Цитрин - Форум - На Грани Миров
На Грани Миров Суббота, 20.04.2024, 16:47
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум - На Грани Миров » Разное » Литотерапия » Цитрин
Цитрин
La_DiosaДата: Воскресенье, 06.06.2010, 11:48 | Сообщение # 1
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Цитрин



 
unalunaДата: Воскресенье, 06.06.2010, 11:48 | Сообщение # 2
Flora
Группа: Admin
Сообщений: 2429
Статус: Offline
Цитрин

Цитрин - это разновидность горного хрусталя, семейства кварца, который является наиболее распространенным микроэлементом Земли. В горном хрустале встречаются включения в виде игл рутила или турмалина, иногда золота, которые и формируют кристаллы разных оттенков, получивших такие названия, как дымчатый хрусталь - раухтопаз, темный хрусталь - морион, желтый хрусталь - цитрин.

Своим названием этот камень обязан яркому лимонному цвету. По цвету ему дано и имя: от слова "цитрон" - лимон. Однако оттенков у камня великое множество: от светлого соломенного до коричневато-оранжевого. Кстати, цитрины могут иметь разное происхождение. Одни из них - окрашенные природой в желтый цвет кристаллы кварца. Другие получены путем нагревания кристаллов дымчатого кварца. Интересно, что уральские крестьяне-горщики прогревали дымчатый кварц, запекая его в хлеб. Цвет отожженных цитринов иногда оказывается необыкновенно красивым: ярко-золотистым с нежными розово-оранжевыми искрами. Обычно так и говорят: отожженные цитрины.

Многие его свойства совпадают со свойствами горного хрусталя, но действуют сообразно его цвету. Он помогает избавиться от депрессии, хорошо помогает при болезнях органов пищеварения, атонии кишечника, запорах. Стимулирует работу почек и печени. Хорошо влияет на сердце, ускоряет обновление тканей, лечит диабет, склероз и болезнь Паркинсона.

Желтый цвет чрезвычайно благотворно влияет на весь организм. В старину считалось, что перед ответственным делом надо некоторое время созерцать цитрин, и тогда будет принято единственно правильное решение. Говорят, камень помогал заключению взаимовыгодных торговых сделок, способствовал завязыванию дружеских отношений. До сих пор "существует уверенность, что ребенок, который носит цитрин, приобретает много друзей, растет веселым и дружелюбным, быстро учится говорить. Недаром, по утверждению некоторых историков, древние ораторы в обязательном порядке носили на пальце кольцо с цитрином.

Однако цитрин стоит носить с осторожностью, так как издавна он считался камнем измены и лжи. Его не стоит носить тем, кто имеет вредные привычки или склонен к обману.

А оправлять его можно и в серебро, и в золото - он будет смотреться одинаково хорошо.


 
La_DiosaДата: Воскресенье, 06.06.2010, 11:59 | Сообщение # 3
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Цитрин

Метафизические свойства цитрина:

Цитрин – это мощный источник очищающей и регенерирующей энергии. Он преобразовывает, рассеивает и заземляет негативную энергию и полезен для очищения своего жизненного пространства.

Он способствует очищению энергетических центров человека, особенно чакры солнечного сплетения и третьей чакры, а также активизирует теменную чакру и раскрыват интуитивный центр. Энергия цитрина обогащает каждую сторону жизни.

Этот минерал хорошо применим в ситуациях, где необходимо чувствовать себя уверенно и безопасно. Цитрин развивает самоуважение и укрепляет уверенность в себе, устраняя деструктивные тенденции в поведении и на психологическом уровне.

Энергия цитрина делает человека менее чувствительным и ранимым к критике в свой адрес, ношение кулона из цитрина помогает преодолеть трудности в выражении своих мыслей и чувств, делает человека более спокойным и уравновешенным при столкновении с негативными внешними факторами. Он помогает развивать положительные качества и учит оптимистично смотреть в будущее, жить и реализовывать свои желания, не зацикливаясь на прошлом.

Целебные свойства цитрина:

Этот кристалл наделяет энергией и бодростью физическое тело, помогает восстанавливать силы. Он полезен людям, которые чувствительны погодным и прочим внешним влияниям, полезен при т.н. синдроме хронической усталости.

Цитрин стимулирует работу пищеварительной системы, селезенки, поджелудочной железы. Он помогает при инфекциях почек и мочевого пузыря, проблемах с глазами, улучшает кровообращение, очищает кровь, активизирует тимус и нормализует работу щитовидной железы.

Его можно носить в кольце, в кулоне в области горла, желательно в контакте с кожей.

В качестве талисмана, привлекающего достаток, можно разместить кристалл цитрина в зоне богатства в доме или офисе (дальний левый угол относительно входной двери в квартиру или комнату), или хранить вместе с наличными деньгами.
Источник

Магические свойства.

Астрологи Средневековья уверяли, что надетый на ночь перстень с цитрином дает спокойный сон, избавляя от кошмарных сновидений и дурных мыслей. Днем он согревает своей энергетикой и тело и душу. Цитрин хорош для концентрации внимания, сосредоточенности. Цитрин - символ света, радости и хорошего настроения. Его энергия подобна солнцу, дарующему тепло и жизнь. Цитрин - совершенный камень для регуляции физического состояния владельца и его психики. Считается что чрезмерно чувствительным и ранимым людям особенно рекомендуется носить цитрин. Являясь мощным проводником положительной солнечной энергии в среду владельца, он способствует нормализации отношений в семье, в работе, в учебе. Цитрин наполняет своего владельца теплом и добротой. Он талисман азартных людей: не подогревая их темперамент, цитрин стремится обеспечить им удачу даже в рискованных предприятиях. Камень также талисман ораторов, прорицателей и очень помогает в путешествиях. Цитрин является и талисманом и оберегом для всех, кто занимается творческим трудом, особенно связанным с изготовлением чего-либо руками: скульпторы, резчики, краснодеревщики, ювелиры и т. д.
Источник


 
La_DiosaДата: Понедельник, 07.06.2010, 14:16 | Сообщение # 4
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Лечебные свойства цитрина
В медицине цитрин применяется с незапамятных времен. В древней Индии с помощью этого камня лечили различные заболевания, связанные с нарушением работы желудочно-кишечного тракта. Современные литотерапевты предполагают, что цитрин положительно влияет па деятельность головного мозга, а также является прекрасным средством для профилактики очень многих заболеваний и укрепления всего организма в целом. Считается, что благодаря своему желтому цвету этот камень наиболее эффективен для людей стихии Земли.

Цитрин влияет на пупочную чакру и чакру солнечного сплетения.

Магические свойства цитрина
В магии цитрин известен давно. В некоторых странах из камня цитрина изготавливали обереги, которые, как было принято считать, уберегали своего хозяина от укусов скорпионов и ядовитых змей. В других странах долгое , время этот камень считался воплощением обмана, измены и лжи. Поэтому его часто носили люди, зарабатывающие себе на хлеб мошенничеством, шулерством и воровством. А вот в Древнем Риме украшения из цитрина носили наиболее уважаемые люди — ораторы и философы. В современной магической практике бытует мнение о двойственности этого камня, то есть он с одинаковым успехом может служить как достойным людям, так и негодяям. Знатоки магических свойств камней утверждают, что оберег, сделанный из этого минерала, способен защитить своего владельца от негативных воздействий.

Цитрин покровительствует людям, родившимся под знаком Близнецов. Женщинам Близнецам украшения из цитрина ггомогают развить интуицию; мужчинам Близнецам — приносят удачу в финансовых делах.

Талисманы и амулеты
В качестве талисмана часто используют кольцо с ярко-желтым цитрином. Практикующие маги рекомендуют носить кольцо (или перстень) людям, работа которых связана с частыми деловыми командировками. Людям, чья деятельность связана с публичными выступлениями, в качестве талисмана можно использовать кулоны из цитрина.

камень цитрин покровительствует и тем, кто занимается прикладным искусством, а также любой работой, выполняемой вручную.
Источник


 
La_DiosaДата: Четверг, 28.04.2011, 16:34 | Сообщение # 5
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Магические свойства
Цитрин — камень мудрости, мира и гармонии. Он помогает извлечь максимум пользы из информации агентам, маклерам, бизнесменам Очень помогает путешествиям и поездкам, приобретению нужных связей. Это талисман лекторов, ораторов и всех людей, чья деятельность связана с публичными выступлениями. Незря ораторы в Древнем Риме специально носили при себе кристаллы цитрина – для укрепления памяти и красноречия. Цитрин укрепляет речь и исправляет речевые дефекты. Цитрин способствует благополучию и успеху всех людей, работающих своими руками в сфере какого-то ремесла или мастерства, использованию творческой силы на практике. По этому украшения с цитрином советуют носить часовщикам, граверам, гончарам, ювелирам, портным.
Это «полярный» камень жуликам, воришкам и аферистам цитрин помогает также как и честным людям. Талисман азартных людей. Его влияние распространяется на все азартные игры, подстегивая к азарту.
Советуют цитрин носить людям ранимым и чувствительным. Минерал насычает положительной энергетикой, добротой, нормализует гармонию в семье, на работе и в учебе. Минерал обладает защитной силой и защитой от сглаза.
В разное время суток кристалл положительно влияет на человека: днем - согревает добротой и теплом, ночью - спокойный сон.

Лечебные свойства
В йоговской целительской практике цитрин считался одним из главных камней пупковой чакры - Манипуры, которая в свою очередь стимулирует солнечное сплетение, работу кишечно-желудочного тракта; полезен при цистите, пиелонефрите, гастрите. С помощью цитрина активизируется работа головного мозга и тем самым поступает жизненная энергия в организм. По этому цитрин очень почитался в Индии.
Минерал своими вибрациями создает вокруг тела защитную ауру, защищающую от внешней негативной энергией.

Для знака зодиака
Цитрин является камнем Меркурия, а соответственно подходит знаку Близнецы. Также приносит удачу Девам и Водолеям в путешествиях.
Противопоказан цитрин Скорпионам и Козерогам.
Источник


 
Форум - На Грани Миров » Разное » Литотерапия » Цитрин
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Детские линеечки на рабочий стол
Copyright MyCorp © 2024

Rambler's Top100
На форуме сегодня были: