Младшие Арканы - Жезлы - Форум - На Грани Миров
На Грани Миров Четверг, 28.03.2024, 17:37
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум - На Грани Миров » Таро и Оракулы » Поговорим о Таро » Младшие Арканы - Жезлы (теория (с Туза по 10))
Младшие Арканы - Жезлы
La_DiosaДата: Понедельник, 13.06.2011, 18:22 | Сообщение # 1
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Младшие Арканы - Жезлы
С Туза по 10. На придворные есть отдельная тема.


 
La_DiosaДата: Понедельник, 13.06.2011, 18:24 | Сообщение # 2
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
ТУЗ ЖЕЗЛОВ
символизирует собой нечто принципиально новое - новую идею, новый взгляд на вещи, некий первичный творческий акт, творческую мысль, изобретение, предприятие. Метафизически этому соответствует этап рождения идеи, ее зародыш. Эта карта символизирует творчество, творение, начинание, изобретение, начало понимания, толчок, везение, счастливое стечение обстоятельств, доход, наследство (в целом масть СКИПЕТРОВ - это скорее юпитерианская масть), рождение ребенка, первый шаг к обретению значимого жизненного опыта, приключение.

ДВОЙКА ЖЕЗЛОВ
Эта карта - символ конструктивного сотрудничества (высокое проявление); в низком проявлении - непонимание, неумение соотнести себя с окружающими, неумение достигнуть согласия. Таким образом, эта карта в раскладе будет указывать на ситуацию, где вам предложат своего рода испытание на зрелость. Насколько человек способен соотноситься с другими людьми. Ключевыми словами для карты будут: увязка цели и средств, необходимости и желания, твердость, смелость в предприятии, способность к заниманию должностей. То есть под проблемой этой карты будут иметься в виду - проблемы лидера, который должен согласовать свои амбиции с социальной реальностью, с окружением.

ТРОЙКА ЖЕЗЛОВ
Эта карта символизирует собой первичный порядок. Это прочное основание, успех, сильная позиция. Достигнут некий пункт, некая точка, где можно стоять на четырех лапах и ничего не бояться. Ситуация, когда "земля скачет навстречу всаднику". На уровне этой карты формируется вектор социальной активности. Тройка жезлов всегда связана с пониманием, осознанием. Сфера, в которой это произойдет, будет указана окружающими картами. Это и практическое знание, и умение вести бизнес, сила, предприимчивость, склонность к торговле, коммерции, успех в последних, а также: и дерзость, и отвага, и смелая попытка (удаль молодецкая), и, порой, даже неосмотрительность.

ЧЕТВЁРКА ЖЕЗЛОВ
Эта карта символизирует праздник как завершение успешно выполненного дела, внутренний покой, мир, удовлетворение и умиротворенность. Нечто настолько уже завершено внутренне, что как бы само отливается в определенную форму. Например, счастливая пара долго жила вместе и, наконец, решила оформить свои отношения. Четверка жезлов символизирует ментальную стабильность, дисциплинированную мысль, стремление к порядку, чувствование структуры, нахождение единомышленников, ощущение причастности к той или иной традиции. Эта карта символизирует также и ситуацию - когда несколько человек в разных точках земного шара одновременно приходят к одной и той же идее.

ПЯТЁРКА ЖЕЗЛОВ
Эта карта означает: в плане получения житейского опыта - проживание уроков, ситуаций, благодаря которым этот опыт вы и получаете. Пятерка жезлов потребует от вас силы воли, определенности мысли. Карта может служить показателем и того, что той или иной сфере вашей деятельности вы уделяете излишнее внимание. В социальном плане через эту карту может идти освобождение от всего ненужного, чрезмерного, излишнего. Пятерка жезлов символизирует выход из привычного социального контекста и попытку нахождения себя в ином контексте. Карта может означать разрыв связей, уход из дома, развал семьи. Вместе с тем, пятерка жезлов может открыть и новые горизонты или, по крайней мере, предоставить новые возможности в той или иной отдельно взятой сфере деятельности.

ШЕСТЁРКА ЖЕЗЛОВ
Эта карта может символизировать вдохновение, обращение к более высоким планам - учительство, духовный рост, служение, осознание своего пути в этой жизни, во Вселенной. Победа - очень интересная карта. Она часто выпадает после какого-то тяжелого жизненного испытания. В этой карте, кажется, слышен отзвук всех дальних планет, и ни одну из них нельзя выделить явно. Карта может означать: завоевание, триумф, хорошие известия, прибыль, продвижение, ожидание, желание, реализованное через тяжкий труд. На низком уровне карта давет подчиненность, зависимость, услужливость, скованность в мыслях и проявлениях, холуйство.

СЕМЁРКА ЖЕЗЛОВ
Эта карта символизирует творчество, вдохновение, искусство, привлекательность, достижение личных целей. Это карта победы, символизирующая движение вперед. Эта карта - как бы зеленый свет светофора. Энергия, предприимчивость направляются на всевозможные проекты, связанные с творчеством, с организацией зрелищ, шоу-бизнесом. Вместе с тем, эта карта может сигнализировать о развитии профессиональных навыков в том или ином виде искусств, например, музыке; может служить указанием оценки, которой ваше умение и ваше искусство могут быть подвергнуты. Карта может означать также и успех, причем, социальный - призвание окружающих, доход (но ограниченный, ибо сказывается влияние Венеры, она никогда больших доходов не дает). Кроме того, эта карта преодоления препятствий, вызова на бой, по все в очень ограниченных локальных масштабах. Вообще, семерка жезлов не самая сильная карта, но, в целом, она символизирует движение вперед, победу, достижения.

ВОСЬМЁРКА ЖЕЗЛОВ
Эта карта может означать, что в ближайшее время вам придется принимать решения - быстро и конкретно - на уровне "да" или "нет", причем от того, какое решение вы примете, будет зависеть очень многое. Восьмерка жезлов - очень жесткая карта, поэтому ситуации, которые она задает, резки и бескомпромиссны. Единственное, чем можно утешиться, что это не самая сильная карта, и чтобы она проявилась в раскладе в полную мощь, необходима достаточно сильная поддержка других карт. Неплохо заглянуть и в гороскоп. Если в раскладе действие восьмерки жезлов можно отнести к прошлому, то не исключено, что эта карта символизировала решения, принятые слишком поспешно.

ДЕВЯТКА ЖЕЗЛОВ
означает проникновение на другие уровни сознания. Эта карта символизирует смену представлений о самом себе, начало видения самого себя в ином свете. На социальном уровне девятка жезлов может выразиться в избрании себе ложной системы ценностей, ложных авторитетов. Эта карта в очень большой степени связана с авторитетами, причастностью к той или иной культурной традиции, взглядам, системе ценностей. Девятка жезлов символизирует ожидание трудностей и перемен, ожидание бурных периодов жизни и предчувствие их, предвидение вражды, скрытые враги, развал, разрушение.

ДЕСЯТКА ЖЕЗЛОВ
Эта карта означает: последнее тяжелое испытание, представляемое коварной и внешне благополучной девяткой жезлов, пройдено. Идея, мысль, ведущая к осознанию, окончательно сформировалась и ныне осознается как нечто отдельное от Творца. Человек отделяет себя от своей идеи, от своего творения. Это тот этап, о котором можно сказать: "Не продается вдохновение, но можно рукопись продать!" Действие карты можно соотнести с внезапным исчезновением крайнего давления, с проблемами накануне их разрешения, страстного желания обрести смысл, цель, ориентир, утвердиться в жизни, определиться, осознать свой уровень, позицию, место; возможное использование обретенной силы, власти в личных эгоистических целях и побуждениях.
Из книги: Хайо Банцхаф. Самоучитель по Таро.


 
olga2102Дата: Понедельник, 13.06.2011, 23:46 | Сообщение # 3
Постоянный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Статус: Offline
Хочу предложить свое, личное понимание. Нет, оно не идет вразрез с классическим и официальным - поскольку Райдер-Уэйт это наше все:)
Главное - для меня Жезлы есть линейка, последовательный путь от Туза и до Десятки, всегда подтверждающийся любыми жизненными ситуациями, поэтому, если в данный момент человек, скажем, находится на Семерке, мы уже понимаем, что прежде Шестерка была, а дальше непременно будет Восьмерка, либо прямая, либо перевернутая, это уж в зависимости от его действий. Заново писать не буду, просто копирую свой пост их ЖЖ и надеюсь, что он будет кому-то полезен:

Мне масть Жезлов кажется самой понятной в связи с ее прямолинейностью. Вектор.
Да, и пока ещё не утонула в рассуждениях, хочу отметить - на истину в последней инстанции не претендую, безусловно. Но помним великую дизайнерскую фразу, да?:) "Я ТАК вижу!"

Прямая линия со стрелкой - вот так символически Жезлы я бы изобразила, и уже все ясно про них. И любая линия со стрелкой, выражающая эту масть, может называться словом "проект". Какой? Неважно. Карьерный рост в течение 10 лет.. Соблазнение в три дня. Овладение новой профессией. Что угодно, без ограничений.

Исходная точка - Туз Жезлов. Овновский толчок - "Я это хочу!". Да, именно тут и проявляется это неважно что - эту должность, эту женщину, эти деньги, это умение. ХААААЧУУУУУ!!!!!!!
Увидел - загорелся - и как маленький ребёнок, невзирая на здравый смысл порой - хочу! А при перевернутой карте - "Да ну его на фиг... не нравится..."
На моем примере сегодняшнем - хочу научиться снимать видео!

Двойка. Задумываемся - а действительно хочу? И мысленно примерились... Как оно будет? Действительно ли хочу, так ли интересно, что для этого сделать? А может, все-таки на фиг? Если на фиг - карта перевёрнута.
Я - взяла камеру в руки и пошла снимать концерт Сургановой. Поснимала и поняла - да, хочу и буду. Точно. Решила.

Тройка. А теперь от решения - к осуществлению, это может быть и долго, а может, несколько дней... Причем на этой карте мы начнем конкретные действия и привлечём третьих лиц в помощь себе, а может, нам еще и обстоятельства помогут. Но не исключено, что на этой стадии и бросим все, сами понимаете, куда - при перевернутой же карте.
Мои действия на Тройке. Сняла еще один концерт. Пошла консультироваться к фотографам-профессионалам. Скачала программу для обработки видео.Снимала в городе, училась монтировать. Окружение помогло - умные фотографы поддержали и дали разумных советов, семья подарила компьютер куда мощней прежнего, старый бы программу не потянул. Сняла еще один концерт:) Записи выкладывала в Контакте, показывала на работе.

Четверка. Первое признание - очень условное - то, что мы получаем авансом. Опасная стадия - можно расслабиться и решить, что больше ничего и не нужно, у меня ж что-то получилось:) Ага... Вот если сидеть и радоваться - перевернется Четверка, точно-точно перевернется. Не засиживаться, не праздновать победу - потому как нечего праздновать, это именно аванс, просто вселенная за тебя, и ты получаешь шанс, хочешь им воспользоваться - скачи на Пятерку!
Я. Да - первое признание:) Знакомая девочка пригласила меня на свадьбу - я очень вежливо отказалась, поскольку никого, кроме неё, невесты, там не знаю. Она, попытавшись попротестовать, а потом сдавшись перед моими логически безупречными доводами, сдалась. А на следующий день написала - и попросила поснимать её свадьбу. На профессионала деньги тратить не хочется, а вот видео со свадьбы - ну как без него? Я порадовалась и согласилась:) И умные фотографы опять-таки поддержали - дав очень разумную консультацию и полезные ссылки.

Пятерка. Вот на ней мы и должны подтвердить, что Четверка в нас не ошиблась. Пятерка - карта учебы, тренировок, конкурентной борьбы. Работать, работать и работать - если мы хотим победить. "Ни дня без строчки":) Только через Пятерку возможен путь к цели, если устанем, бросим, сдадимся раньше времени - проиграем гарантированно, и второго раза уже может и не быть... Сдаемся - Пятерка перевернута.
Я. Смотрю чужие свадебные видео, снимаю предметы в собственной квартире, пытаюсь уговорить кого-то из семьи побыть моделью. Пока согласилась собака:) Завтра - очередной концерт:) Срок у меня - до 9 июля, то есть до свадьбы, где и видна будет моя профпригодность.

Шестерка. Победа! Но, прошу заметить - заслуженная, заработанная, вот именно та, что после Пятерки приходит. И при условии, что ты Пятерку честно отработал и энтузиазма в пути не растерял. Ну, а не справился - сами понимаете, в каком положении Шестерка выпадет. Допустим, справился. Победил. Это, собственно, один из ключевых моментов масти, их вообще три, таких момента: Туз - Шестерка - Десятка. Хочу - получаю - проект завершен. Если мы хотели карьерного роста - это максимум того, что виделось изначально. Если речь шла о женщине - ну что ж, мужчина её получил. И так далее...
Я. 9 июля посмотрим. Но, поскольку Жезлы мы рассматриваем именно в контексте данного проекта - проследим его до конца, пусть и гипотетически. Итак, у меня получится:) Я сниму классное видео, которым мы вместе с невестой будем гордиться, а её родители при просмотре будут рыдать от умиления. Её подруги обзавидуются - и наперебой начнут давать мне заказы на съемку.

Семерка. Наше дело правое, мы победили - но жизнь продолжается. Нужно подтвердить звание достойнейшего в повседневной жизни - а конкуренты не спят, они еще попытаются переиграть ситуацию, так что не расслабляемся. Враги только и ждут момента, когда мы поскользнемся - противная тетка на работе козни строит, она на эту должность тоже претендовала, а вокруг женщины бывший её ритуальные танцы пляшет... Так что победа - победой, а проиграть никогда не поздно, особенно если противники объединятся или обстоятельства будут против нас. Кстати, если карта перевернулась - скорее всего, так и получится, не отобъемся.
Я. Итак, я могу. И теперь я хочу это делать за деньги. А значит, я должна быть лучше других - ну, не всех, понятно, а тех, кто столпился в нише недорогих любителей, которые зарабатывают именно на тех свадьбах, которым не хочется тратить 20000 рублей за профессиональную видеосъёмку. Любитель отработает за 5000 на любительской же камере... Только меня в этой нише никто не ждет:) Значит, я должна все доказать, что я не хуже - и найти способы привлечения заказчиков. И, если они будут - придется думать о покупке собственной камеры. В общем, барахтаемся - не останавливаемся. Про прямой карте у меня все сложится по лучшему варианту, по перевернутой - увы, утону...

Восьмерка. Летим! Да еще и при попутном ветре. Мы отбились на Семерке - мы заработали репутацию, а теперь уже бывают моменты, когда она работает на нас, благодаря чему все складывается вроде уже и само собой, и "слух о нас идет по всей Руси Великой", и уже ничто не может помешать, И никто в нас не сомневается, и мы сами тоже. Пожинаем плоды. Респект и уважуха.
Я. Ну, да. Либо я уже снимаю и востребована - либо, если карта перевернута - в полном пролете:)

Девятка. Энергия убывает, да, мы все можем и умеем, но начинаем остывать, это ж огонь, и он гаснет постепенно. Мы настороженно смотрим по сторонам - не поджимают ли конкуренты, не зарится ли супостат на наши рубежи, но пока великая сила инерции держит нас на плаву и проигрыши обходят стороной. Сомнения и опасения поднимают головы - мы бдим, поскольку видим, что ветер меняется, успеем ли мы за ним? При прямой карте опасения напрасны, при перевернутой - вполне могут сбыться худшие ожидания.

Десятка. Энергия масти неудержимо уходит в ноль, в голове навязчивая мысль "Нам бы день простоять да ночь продержаться", физическая усталость велика, но мы еще бьёмся и пытаемся не уступать, не делиться, уже не мы рулим ситуацией - она рулит, вынуждает. А мы больше не можем и не хотим. Да пошла она на хрен, эта карьера - если в ней похоронена личная жизнь... И за эту тётку с прескверным характером я копья ломал... За что боролись - .....
Тянуться может долго, в зависимости от чувства долга, моральной стойкости и физических сил отдельно взятого индивидуума. Но однажды карта точно перевернётся - и тогда ноша, ставшая непосильной, будет наконец уж послана на фиг и безжалостно сброшена.

А потом в жизнь войдет новый Туз Жезлов. И все начнется сначала:)

Сами понимаете, одновременно через нашу жизнь могут проходить несколько проектов - у каждого свой отдельный ресурс и свой путь развития, но в строгом соответствии с арканами от Туза до Десятки. У меня, например, еще изучение астрологии параллельно по Жезлам идет.
 
La_DiosaДата: Вторник, 14.06.2011, 00:02 | Сообщение # 4
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Доступно только для пользователей

 
olga2102Дата: Вторник, 14.06.2011, 01:05 | Сообщение # 5
Постоянный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Статус: Offline
La_Diosa, и Вам спасибо за отзыв! Рада, что понравилось
 
La_DiosaДата: Вторник, 14.06.2011, 20:23 | Сообщение # 6
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Жезлы от 1 до 10.

Путь воли, роста и славы.

Туз – Мужество, желание взяться за дело
2 – требует ясности цели и осознания возможностей.
3 – Все это создает необходимую исходную базу,
4 – которая и ведет к цели.
5 – Честолюбие призывает продолжать борьбу,
6 - которая обещает принести славу,
7 – но вызывает у других зависть и желание помешать.
8 – И вот дело налажено и идет само собой,
9 – однако достигнутое нужно защищать,
10 – поэтому успех/слава становится обузой.

Жезлы от 10 до Туза.

Путь от «хомута» обязанностей к свободе личности.

10 – Тягостные обязанности
9 – и привычная «поза обороны»
8 – изменяются под влиянием событий
7 – и других людей.
6 – Возникает уверенность в победе.
5 – После нескольких «сражений»
4 – цель достигнута.
3 – На завоеванной территории строим новые планы,
2 – требующие осознания и ясности,
Туз – что и дает нам свободу самовыражения.
(с) Х.Банцхаф


 
La_DiosaДата: Вторник, 14.06.2011, 20:37 | Сообщение # 7
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Туз Жезлов - очень активная, динамичная карта. Это импульс, направленный во вне.

По Тузу Жезлов мы делаем предложение, проявляем инициативу. По Двойке Жезлов мы получаем ответ.

Если по Двойке Жезлов мы получили ответ на наше предложение, то в Тройке Жезлов началось обсуждение и поиск возможностей для взаимовыгодного сотрудничества.

В Четверке Жезлов активность предыдущей карты (Тройки Жезлов) принесла хорошие результаты. Достигнуто некое соглашение, и получена выгода. Однако возможности для дальнейшей экспансии ограничены.

Стабильность и успешные результаты были достигнуты по Четверке Жезлов. Однако, для того, чтобы достичь большего придется вступить в борьбу (Пятерка Жезлов).

В Пятерке Жезлов мы боролись за место под Солнцем. И по Шестерке Жезлов получаем признание и лавры победителя. Это карта маленьких побед.

Ободренный победами Шестерки и уверенный в своих силах, герой карты Семерки Жезлов решил добить врагов, чтобы расчистить себе пространство для дальнейшей экспансии.

В Семерке Жезлов наш герой уничтожил соперников, теперь все дороги ему открыты. По Восьмерке он имеет возможность двигаться сразу в нескольких направлениях и расширять сферу своего влияния, завоевывать новые территории.

Слишком активная экспансия Восьмерки Жезлов привела к тому, что завоеванные территории все труднее и труднее удерживать. В Девятке Жезлов о дальнейшем расширении речь не идет. Задача Девятки - защитить то, что уже имеем.

Десятка Жезлов – это путь расширения, завоеваний, экспансии. Однако, нельзя объять необъятное. В погоне за амбициями, человек не рассчитал свои возможности. Он слишком много «взял на себя» и теперь сгибается под тяжестью этого груза. Он явно взял больше, чем может унести. И скоро найдутся доброжелатели, которые захотят избавить его от этого «груза» (Туз Мечей).
(с) Джана Сабирова


 
La_DiosaДата: Четверг, 23.06.2011, 22:34 | Сообщение # 8
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Для Райдера и прорайдеровских колод

Масть Жезлов

Жезлы, они же Посохи и иногда еще Скипетры, олицетворяют стихию огня – янское, мужское начало, энергию, порыв. Это также символ плодородия, расцвета и творческой силы, связанный с древними символами лингама и фаллоса. Это не значит, конечно, что жезлы в каждом конкретном случае следует рассматривать как напоминание о детородных органах, но иногда знание их скрытого символического значения помогает прояснить смысл расклада.

В астрологическом плане карты этой масти соответствуют триаде огня - людям, родившимся под знаками Овна, Льва и Стрельца.

Туз Жезлов

Сверкающая рука, выходящая из облака, сжимает жезл, украшенный свежими побегами и листьями. На заднем плане – ландшафт с рекой, горами и крепостью.
Туз Жезлов символизирует огонь, рост, жизненную силу; это и мужское начало, воля, энергия. Она означает не только вполне осознанные желания, но и достаточную для их выполнения силу. Смело беритесь за дело - и удача будет ваша, говорит эта карта.
В самом обыденном смысле может означать мужскую силу: если он выпадает мужчине, значит, у него с этим делом все в порядке, если женщине – совет найти себе мужчину.
В перевернутом виде Туз Жезлов, наоборот, не советует вмешиваться в события, потому что у вопрошающего может не хватить сил. В обыденном плане для мужчин – проблемы с потенцией, для женщин – указание на отсутствие мужчины.

Двойка Жезлов

Человек в одежде ученого наблюдает с зубчатой стены окружающий ландшафт. В одной руке у него жезл, в другой – небольшая копия земного шара или небесной сферы. Другой жезл закреплен на стене.
Этот человек тоже достиг того, к чему стремился, Но он не начинал для этого новую жизнь, не искал нового мира, а остался в старом - чтобы сделаться его хозяином Он познал славу, богатство, власть, получил все, что желал - и внезапно ощутил пустоту. Зачем ему все это? Стоил ли результат таких усилий? Теперь, если он хочет, чтобы жизнь снова приносила ему удовлетворение, ему придется изменить свою систему ценностей, которой он был верен так долго.
В раскладе эта карта часто предлагает человеку задуматься, стоит ли браться за выполнение намеченного дела: дело-то получится, да не наступит ли потом разочарование?
Таким образом, на практике она означает, что задуманное вполне достижимо, однако потребует больших усилий и времени. При этом задуманное обычно относится к области интеллектуального или творческого труда – написанию диссертации, завершению работы над книгой, пьесой, картиной, планом и т.п.
В перевернутом виде означает, что усилий и времени вопрошающему придется действительно затратить много, а вот результат сомнителен.

Тройка Жезлов

На высоком холме стоит человек и глядит на море, простирающееся до самого горизонта. В море видны корабли. Рядом с человеком – три жезла, вросшие в землю и уже давшие побеги. Рука человека лежит на одном из них.
Это – Путешественник, человек, пустившийся в свое время в далекий и небезопасный путь, чтобы дойти до моря. Он покинул привычный мир, изменил в своей жизни многое и изменился сам. Путь его был труден, он устал, но цели своей он достиг. Море – это новый мир, новая жизнь, открывшаяся человеку. Теперь он свободен от бремени прошлого.
В картах “Таро Водолея” человек еще только собирается в путь, глядя на далекое море с башни своего замка, но это не меняет смысла карты.
Тройка Жезлов сходна по значению с Двойкой, только здесь речь идет не об интеллектуальном, а о материальном труде – строительстве дома, покупке квартиры, создании фирмы и т.п. В прямом положении она дает благопрятный прогноз, в перевернутом рекомендует еще раз все обдумать и, скорее всего, отложить задуманное до лучших времен.

Четверка Жезлов

Эту карту можно было бы назвать "Сад”. Четыре жезла на переднем плане, украшенные гирляндами цветов, образуют вход в прекрасный сад, где видны мужские и женские фигуры в легких платьях, приветствующие нас. На заднем плане – прекрасный дворец. Иногда, впрочем, “Сад” изображают совсем без человеческих фигур или с девушкой, ожидающей возлюбленного.
Карта как бы приглашает нас к радости и веселью. Жизнь прекрасна; нас ожидает праздник! Дружба, любовь, добрые человеческие отношения осеняют наш путь. Нас ждут друзья и близкие люди – пойдемте же к ним, мы нужны им.
В практическом плане она означает, что у человека уже есть (или он может найти, если не поленится оглядеться вокруг) хороший дом, хорошие друзья, короче – “место покоя”, где его ожидает радость. В прямом положении она, таким образом, дает благоприятный ответ почти на любой вопрос.
В перевернутом положении указывает на (временную) неспособность человека ощутить радость жизни, доверие к друзьям и близким, а тем самым, возможно, и совет отложить свои планы до тех пор, пока не восстановится его душевное равновесие.

Пятерка Жезлов

Пятеро молодых людей с жезлами в руках устраивают веселую потасовку. Это не драка, просто их переполняет энергия, и они находят ей выход Здесь царит дух соревнования и игры. Эта карта говорит о невыраженности желания, об отсутствии конкретной цели. Усилия людей, участвующих в решении вашего вопроса, направлены в разные стороны, как и усилия людей, изображенных на карте. Пока то, что вы делаете, не ведет ни к какому результату. Вам следует сформулировать свою цель более определенно - и заручиться поддержкой других людей.
Таким образом, в практической жизни ее смысл – “шуму много, а толку мало”. Если вы хотите начать какое-то дело, то Пятерка Жезлов обещает лишь хлопоты и чьи-то обещания, но отнюдь не результат. Если же вы, напротив, опасаетесь чего-то – например, что на вас подадут в суд, – то можете ничего не опасаться, потому что пустые хлопоты выпадут на долю ваших недоброжелателей.
В перевернутом виде хлопот и шуму по-прежнему будет много, а результат для вопрошающего скорее неблагоприятный (синяки и шишки).

Шестерка Жезлов

Всадник с жезлом в руке и лавровым венком на голове торжественно въезжает в город Остальные жезлы, а также флаги, цветы и другие предметы – в руках у приветствующей его публики. В “Таро Водолея” все жезлы находятся в руках у всадника, что, тем не менее, не меняет смысла карты. Это Триумфатор, человек, добившийся своей цели, блестяще выполнивший труднейшую задачу. Она предвещает успех начатого дела: ведь вы сделали уже так много, перенесли столько трудностей, прошли большую часть пути. Поэтому не падайте духом победа уже близка.
На практике эта карта означает успех сверх всяких ожиданий. И даже в перевернутом виде она сохраняет свое значение; только успех может прийти позже, чем ожидалось – или же он достанется не вам.

Семерка Жезлов

Человек держит жезл, как бы защищаясь; он стоит на краю ямы, из которой навстречу ему поднимаются еще шесть Жезлов – кажется, что их держат враги, готовые напасть на него. Но яма глубока, и им из нее не выбраться. В “Таро Водолея” этот человек играет на скрипке, смиряя тем самым гнев предполагаемых врагов. Так или иначе, повредить ему они не могут. Там, где вы видите опасность, ее на самом деле нет, говорит эта карта. В темной комнате нет чудовищ, она пуста. Смело войдите в нее – и вы сами убедитесь в этом.
То есть опасность в принципе есть, и она вполне реальна, говорит эта карта. Однко в данном конкретном случае вам ничто не угрожает, так что действуйте смелее.
В перевернутом виде прогноз скорее отрицательный (враги вылезут из ямы и побьют).
Примечание: если спрашивают не об отдельном человеке, а о группе или сообществе, то и прямая Семерка Жезлов может означать травмы и жертвы, хотя их будет не много в сравнении с общим числом людей, входящих в это сообщество.

Восьмерка Жезлов

В безоблачном небе летят восемь Жезлов; далеко внизу - мирный ландшафт. Людей на этой карте нет. Она символизирует текущий момент времени. Здесь и Сейчас. Но восьмерка – это и символ Силы; не загадывай на будущее, говорит эта карта, пользуйся днем , по словам древних Молодость быстро летит, лови уходящее время "... Она не дает прямого ответа на заданный вами вопрос, а лишь указывает, что время для ответа еще не пришло. Сейчас не этот вопрос – самый важный; лучше употребить силы на что-то другое.
В иных вариантах этой карты – например, в “Таро Водолея”, – восемь жезлов образуют “забор”, преграждающий путь всаднику. В “Египетском Таро” они образуют восьмиконечную фигуру – символ хаоса. Но, хотя символика тут иная, ясно, что смысл у нее тот же самый.
На практике эта карта означает: “Да, но не так скоро, как вы думаете”, то есть ваши планы осуществятся, но месяцев через шесть-восемь.
В перевернутом положении их осуществление отодвигается еще дальше: его придется ждать год-полтора.

Девятка Жезлов

Человек с перевязанной головой держит в руке жезл; рядом к стене прислонены еще восемь. Вид у человека растерянный: ему только что пришлось выдержать трудный бой, и он все еще живет им, все еще озирается в поисках врагов. Он не знает или не хочет искать таких способов общения, которые позволили бы ему избежать дальнейших конфликтов. И напрасно: можно не размахивать оружием, не ожидать нападения: его больше не будет.
В “Египетском Таро” девять жезлов образуют три треугольника, прообраз гурджиевской эннеаграммы как символа гармоничной человеческой личности.
Пора заняться мирными делами, возможно, поработать наконец над собой, посвятить силы и время духовному развитию, говорит эта карта.
В перевернутом виде означает, что один удар, возможно, еще придется отразить, но он будет последним.

Десятка Жезлов

Сильный человек тащит целую охапку Жезлов, держа их прямо перед собой: из-за них он не видит дороги. Эта карта означает человека, взявшего на себя слишком много - ответственность, которая ему не по силам, или обязательства, которых не в состоянии выполнить. Вместо того, чтобы шагать дальше с этой ношей, ему нужно остановиться, сбросить хотя бы часть ее и оглядеться: куда он зашел и стоит ли тащить весь этот груз дальше?
Эта карта часто выпадает бизнесменам или “трудоголикам”, работающим по 25 часов в сутки. Тогда она предупреждает, что человек немедленно должен дать себе отдых, иначе его ожидает расстройство здоровья или неудача во всех делах. Как прогноз, она означает, что за планируемое дело лучше не браться, потому что сейчас оно “неподъемно”.
В перевернутом виде указывает, что неудача уже произошла, человек “надорвался” и поплатился за это здоровьем или удачей.
(с) Е.Колесов


 
La_DiosaДата: Пятница, 09.12.2011, 15:09 | Сообщение # 9
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Жезлы
Масть Жезлов олицетворяет предприимчивость, развитие, стремление, превосходство, изобретательность, мудрость, энергию, авторитет, положение в обществе, материальное благополучие. В эзотерическом смысле Жезлы символизируют действие на уровне идейного смысла. Политика, административные дела и управление также относятся к этой масти.

Туз Жезлов
Совет: - проявляйте инициативу и решительно двигайтесь вперед.
Предостережение: - не будьте восторженны, нетерпеливы и самонадеянны.
Карта дня: Сегодня у вас достаточно энергии, чтобы взяться за какое-то новое дело или сдвинуть с места застрявшее старое. Какая бы задача ни стояла перед вами, беритесь за нее с уверенностью и оптимизмом. Ваше неравнодушное отношение к ней постепенно увлечет и других, а также может помочь наполнить межчеловеческие отношения новой жизнью. Будьте готовы к неожиданностям, к любой новой информации, чтобы использовать открывающиеся шансы.

2 Жезлов
Совет: - соблюдайте нейтралитет.
Предостережение: - будьте готовы не только на словах, но и на деле.
Карта дня: Сегодня вы как бы сидите в нерешительности между двух стульев. У вас никак не получается принять решение, высказаться или просто наконец взяться за дело. Волноваться по этому поводу не стоит. В такие дни действительно лучше занять нейтральную позицию. Если от вас будут требовать большего, можете высказать или выразить свое отношение, но не принимайте на себя никаких обязательств. Это лучше будет сделать завтра.

3 Жезлов
Совет: - проверьте и убедитесь, что основа у вас хорошая и позиции прочны, так что вы можете смело смотреть в будущее.
Предостережение: - не беритесь за дело, не убедившись, что у него есть фундамент и перспективы.
Карта дня: Либо у вас уже очень прочная позиция, либо сегодня вы наконец взойдете на «плато», с которого перед вами откроются широкие перспективы. Используйте же этот шанс, чтобы осознать свои возможности, заглянуть в будущее и выбрать нужные ориентиры на пути к цели.

4 Жезлов
Совет: - будьте открыты по отношению к людям и идеям.
Предостережение: - вежливость должна быть не только внешней.
Карта дня: Сегодня вы можете выразить себя полностью. Не бойтесь, что вас за это «накажут». Смело сделайте первый шаг в отношениях с другим или другими. Вы убедитесь, что вам рады. Речь, кстати, может идти и о флирте. Приветствуйте сегодняшний день, отбросьте грустные мысли и подарите себе (или другому человеку) букет цветов. Если вы уже давно откладывали какую-то неприятную обязанность, например, трудный телефонный разговор, - сегодня самый благоприятный день для таких дел. Вложите в него весь свой шарм, и вы победили.

5 Жезлов
Совет: - не бойтесь помериться силами с другими, даже в новой для вас области.
Предостережение: - честолюбие не должно превращаться в беспардонность, а мастерство - в хвастовство.
Карта дня: Сегодня вы должны быть в форме, потому что вам придется подтвердить свое мастерство. Это - нормальная ситуация экзамена, испытания, избегать которой не стоит. И тут не важно, идет ли речь о соревновании с конкурентами, о противоборстве двух мнений или о психологическом состязании (конфликте) с близким человеком: вы должны сразу взять быка за рога и доказать, что вы по-прежнему на высоте. Если вы поведете бой честно и к тому же с полной отдачей, то победа вам обеспечена. Однако даже если вам достанется второе место, вы все же останетесь довольны тем, что приняли участие в этой борьбе.

6 Жезлов
Совет: - ставьте на свою победу!
Предостережение: - победив, не зазнавайтесь.
Карта дня: Вы можете быть уверены в победе, потому что сегодня для вас — день удач! Вас ожидает хорошая новость. Тем более, если у вас только что закончилась полоса неудач: сегодня вы убедитесь, что дела пошли в гору, и вы можете смело «выруливать на обгон». Если вы совершили какое-то доброе дело, то сегодня вас ожидает заслуженная награда и признание. Отпразднуйте же свой триумф - и разделите этот праздник с другими. Порадуйтесь сами и порадуйте своих близких друзей.

7 Жезлов
Совет: - отстаивайте свою точку зрения энергично и последовательно.
Предостережение: - не стоит недооценивать ваших недоброжелателей.
Карта дня: Сегодня будьте настороже, чтобы не упустить из рук важного для вас дела. У вас есть соперники или враги, намеренные сделать вам подножку. Когда они будут уводить добычу у вас из-под носа, не сидите сложа руки, а бросайтесь в бой. Ваши права неоспоримы, и вы сумеете напомнить своим противникам, что им придется считаться с вами.

8 Жезлов
Совет: - ждите хороших новостей и благоприятных перемен.
Предостережение: - одна ласточка весны не делает.
Карта дня: Сегодня вас ожидает радость. Вы получите благоприятное известие, кто-то позвонит или пришлет письмо, произойдет какое-то неожиданное событие — и в ваших делах настанут желанные перемены. Или, по крайней мере, сегодняшний день примет счастливый оборот. Перемены возможны даже там, где дело, казалось бы, застопорилось навеки. Если вы собирались сегодня начать что-то новое, то у вас есть хороший шанс добиться успеха скорее, чем вы рассчитывали.

9 Жезлов
Совет: - будьте осторожны, не подставляйте себя под удар и не отступайте.
Предостережение: - не ломитесь в запертые двери, но и сами не замыкайтесь в себе.
Карта дня: Можете смело встретить сегодняшний день хорошей порцией недоверия ни к кому и ни к чему. Будьте начеку и не «раскрывайтесь» даже с той стороны, откуда не ждете опасности. А если у вас к тому же недавно была ссора с кем-то или иная неприятная ситуация, то вам надо особенно остерегаться впутываться в это дело снова. Если какие-то ваши слова или действия сегодня натолкнутся на неожиданное сопротивление, то лучше не настаивать, а отложить их до другого раза.

10 Жезлов
Совет: - перейти к новому делу, даже если вначале нагрузка покажется чрезмерной.
Предостережение: - не следует брать на себя слишком много или пытаться сделать все самому, это может привести к утрате перспективы.
Карта дня: Сегодняшний день желательно встретить хорошей порцией дисциплины и выдержки. Вполне возможно, что вам понадобится и то, и другое. Либо вы сами возьметесь за дело, которое потребует всех ваших сил и даже больше, либо вам поручат дело, которое покажется вам невыполнимым, по крайней мере, вначале. Но, если дело того стоит, соберитесь с силами - и рискните. А перед началом все же проверьте, действительно ли вам придется все делать одному, или помощники все же найдутся?
Источник


 
La_DiosaДата: Четверг, 19.07.2012, 14:52 | Сообщение # 10
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Доступно только для пользователей

 
Форум - На Грани Миров » Таро и Оракулы » Поговорим о Таро » Младшие Арканы - Жезлы (теория (с Туза по 10))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Детские линеечки на рабочий стол
Copyright MyCorp © 2024

Rambler's Top100
На форуме сегодня были: