Bercana - Страница 2 - Форум - На Грани Миров
На Грани Миров Пятница, 26.04.2024, 00:01
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум - На Грани Миров » Руны » Значения рун » Bercana
Bercana
La_DiosaДата: Четверг, 21.01.2010, 18:45 | Сообщение # 1
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Bercana



Bercana обладает очень мощными магическими свойствами. Основными областями ее применения являются исцеление и защита. Важно при этом помнить, что защитное действие этой руны не распространяется на сиюминутные действия (т. е. не стоит думать, что, обезопасив себя заклятием с руной Bercana, можно не смотреть себе под ноги, переходя речку по шатким мосткам), а напротив, она скорее оберегает пробивающийся росток, способствует равномерному и плодотворному развитию. Целительная функция этой руны заключается в освобождении, очищении организма от, говоря языком современной медицины, инородных агентов, то есть инфекции. В средние века Bercana использовали для изгнания бесов из одержимого. Считается также, что заклятия на основе руны Bercana способствуют не только росту, но и новому рождению - возрождению, или же придают силы, необходимые для того, чтобы начать что-то заново.

И руническое заклятие, и амулет с изображением руны Bercana с успехом могут быть использованы по прямому назначению - то есть для исцелений от бесплодия или облегчения процесса родов. Некоторые практики полагают, что Bercana может помочь успешному разрешению проблем, связанных с воспитанием детей. Защитная функция Bercana, как руны пива, проявляется и в том, что талисманы и заклятия с ней предохраняют от обмана и иллюзий, какие человек строит в отношении себя самого и окружающих его людей. Весьма эффективна эта руна и в составных рунических талисманах.
Источник


 
unalunaДата: Понедельник, 12.04.2010, 17:10 | Сообщение # 21
Flora
Группа: Admin
Сообщений: 2429
Статус: Offline
ПЕРСОНАЖИ БЕРКАНА
Пекарь, винодел, скотник, садовник, ремесленник, воспитатель, лесник. Все фигуры никуда не торопятся. Они не настроены на достижение или демонстрацию. Что может демонстрировать пекарь? Работа у него такая - печь хлеб. Он не таскает его по выставкам. Это разрушает смысл профессии. А кто когда-нибудь оценит работу воспитателя? Ему твердят, что он воспитал отъявленных мерзавцев. А потом оказывается, что они почему-то все гениальные люди. Все это - загадочные профессии, в которых совершенно непонятен результат и совершенно загадочен процесс. Они насквозь мистичны и требуют богатой интуиции, тонкого наития.
СЮЖЕТЫ БЕРКАНА
Скатерть-самобранка. Главное - произнести пароль, не трогать руками и вовремя поблагодарить. Без пароля она не откроется. Без благодарности не закроется.
Отрастание косы. В этом есть что-то удивительно березовое, удивительно женское, лунное. Выращивание кос, правильное заплетание и своевременный уход считались раньше главным магическим средством контроля над половой силой девушки, сексуальным могуществом рода в целом. От качества косы зависело состояние производящей Силы.
Рост детей. Они растут, как шампиньоны в огороде. Мы не можем заметить Беркана иначе как через несколько лет. В семьях рост детей замечают по зарубкам на дверях. Наблюдение за растущим выводит на медитацию Беркана. Видимо, не существует более благодатных, более глубоких, питающих медитаций. Они укрепляют в душе какой-то глубинный оптимизм. Что бы ни случилось, есть всепобеждающая жизнь. Как бы ни была важна смерть, есть еще и развитие, становление, изменение форм, присоединение веществ, расцвет, плодоношение.
Ощущение жизни целительно для человека. Совершенно не важно, где мы его ухватим: тараканчик ли на кухне вырос, крыски стали покрупнее, детки пошли в школу. Главное - заметить присутствие Могущества, выращивающего то, с чем мы имеем дело, и тех, с кем мы имеем дело. Древние культы были направлены на осознание того, что жизнь - это не халява, не пикник, не праздник, а работа, рост, развитие, взаимодействие. Человек живет умно, интересно, вкусно, понимая, что он неотрывно со всем связан. Ни он без мира, ни мир без него не обойдутся. Здоровое понимание единства и необходимости обмена делает человека укорененным, пропитывает его жизненными соками.
Что касается Божеств, то их достаточно много. Лунное измерение имеют все женские Божества. Ярким экстатическим аспектом Луны отличается единственное мужское Божество - индуистский Сома.
Главное в Беркана - сочетание неодолимой Силы с утонченной заботливостью и бережностью. Обычное сознание не вмещает такого сочетания. Мы считаем, что бережность и утонченность - проявление слабости. Мы убеждены, что Сила имеет право быть глупой и грубой. Беркана отрицает эту позицию. Она указывает на то, что беременность - это очень глубокий процесс и в то же время очень заметный. Она говорит о том, что роды - это мистически таинственный процесс, и в то же время очень хорошо ощутимый. Она говорит о том, что истинная жертвенность всегда повседневна и в то же время всегда скрытна.
Беркана указывает на то, что человек в целом - это зеркало Творца. Зеркало, отражающее космические влияния. Человек - это не просто проводник, это зеркало, в коем отражается мир. И человек должен быть чистым зеркалом, чтобы не исказить то, что к нему приходит, и отправлять если не улучшенное, то по крайней мере не извращенное.


 
unalunaДата: Понедельник, 12.04.2010, 17:11 | Сообщение # 22
Flora
Группа: Admin
Сообщений: 2429
Статус: Offline
МАНТИЧЕСКИЕ ЗНАЧЕНИЯ ПРЯМОЙ БЕРКАНА
Ситуация: возможности роста.
Вызов: чистота.
Предостережение: самонадеянность.
Указание: осторожность.
Совет: не жадничайте.
Утешение: иногда стоит подумать и о далеком будущем.
МАНТИЧЕСКИЕ ЗНАЧЕНИЯ ОБРАТНОЙ БЕРКАНА
Ситуация: препятствия развитию.
Вызов: тщательность.
Предостережение: уныние и пассивность.
Указание: поймите, где и в чем Вы мешаете миру развиваться.
Совет: отыщите цели, по-настоящему не нужные Вам, и прекратите неправильные усилия по их достижению.
Утешение: Вы идете в глубину.
Обратная Беркана часто приходит, когда есть нарушения в чем-то родственном и близком, например, в отношениях с родственниками в самом широком смысле.
Обратная Беркана может свидетельствовать о том, что в человеке слишком много нетерпимости и болтливости. Руна предупреждает, что это разрушает целостность жизни: спешка опаснее жадности.
Обратная Беркана предлагает отложить выполнение задуманного на более благоприятный период. Не нужно страшиться отказа от каких-то планов. Процесс развития свершится за человека. Обратная Беркана говорит, что затруднение роста не катастрофично, не опасно, потому что оно связано с ритмами, которые Вы просто не уловили.
Обратная Беркана требует от человека понять не столько то, что надо делать, сколько то, чего делать не надо.
В свете Беркана становится понятной проблема целительства. В данном случае оно рассматривается как предоставление. Мало кто замечал, что ребенка можно вылечить от тяжелого простудного заболевания, позволив ему делать что угодно. В нем сразу начинает бурлить энергия для изобретения, например, какой-нибудь гадости. И за пару часов болезнь уничтожается. Существует еще один хороший способ. Заболевшего ребенка берут с собой в магазин, когда есть средства накупить всякой всячины. Ребенка делают распорядителем покупок. В этот момент в нем включается процесс регенерации здорового состояния захвата. Берканное целительство - это предоставление: времени, энергии, свободы, материалов, пищи и т.д. Иногда человеку нужно предоставить знания или перспективы, или уверенность в достижении цели.
Одна из тайн мироздания заключается в том, что каждое существо является самосущей реальностью. Каждый организм, каждая душа имеет семя, росток внутри себя, у которого свои законы развития. Если росток заболел, значит ему чего-то не хватает для развития. В этом заключается вся философия лечения - предоставить человеку то, чего ему недостает. Иногда ему нужно предоставить только время, чтобы он мог восстановиться. Можно предоставить себя в качестве источника энергии. Можно предоставить пищу, которая ему нравится, или свободу выбора. Можно развернуть перед ним перспективы, высвободив сознание от зашоренности и суженности или снять груз сомнений. В слове "предоставить" заключена космическая бережность. Предоставить, но не напихать, предоставить, но не убеждать и т.д. Человек сам выберет, что ему нужно. Таким образом охраняется свобода его развития и естественность роста. В этом - чистая Беркана, Луна. Она напитывает, но не принуждает, предоставляет, но не заставляет. Больной человек, организм, процесс нуждаются в предоставлении. На этом наши полномочия завершаются.
Принцип целительства распространяется на все сферы жизни. Он касается отношений родителей и детей, власти и народа, пациента и врача и т.д. Целительство есть исправление пути, предоставление возможности стать другим, более совершенным, более реализовавшимся. Не существует другого способа содействовать развитию. Беркана - это истинная экология. В современной педагогике не хватает самого главного - экологичности. Педагоги не учат (потому что сами не умеют) воспитанников чувствовать себя частью природы.
Истинные этика и экология покоятся на чувствительности. Чувствительному человеку неприятно приносить боль другому, неприятно рубить дерево, давить птичку, отравлять траву и т.д. Все это - проблемы Беркана: уважение к матери-Природе, к богине Природе, частью которой мы являемся. Пока мы не воссоединимся с миром и не ощутим целостности природы и своей вовлеченности в нее, и психической, и телесной, то есть пока мы не оберканеем, в нас не будет ни счастья, ни покоя, ни довольства, ни радости, ни ласки, ни нежности, ни любви. Пока нет воссоединения с миром, идет война, противостояние, отчуждение, конфликт, разрушение. Как только человек приобретает экологизм в отношениях с окружением, он тотчас получает силы, успокоение, умиротворение.
Современные люди неэкологичны в глубинной механике понимания мира. Мы формулируем мир в понятиях войны, противостояния, отчуждения, разделения, столкновения. Медитируя над Беркана: над ростом, развитием, детьми и котятами - мы начнем радоваться жизни, уважать ее непобедимую Силу и поймем, что мы уже дома, среди родных и близких. Мы не в пути. Мы здесь-и-теперь.

Сельченок К.В. "Астрологическое толкование Рун"


 
unalunaДата: Вторник, 20.04.2010, 13:50 | Сообщение # 23
Flora
Группа: Admin
Сообщений: 2429
Статус: Offline
Береза. Энергетическая руна. Способствует росту,
плодородию, рождению и возрождению. Может помочь при бесплодии,
облегчает роды и отношения с детьми. Способствует обновлению личности
и духовному росту, творчеству, а также росту и плодородию растений.


 
La_DiosaДата: Воскресенье, 09.05.2010, 14:42 | Сообщение # 24
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
БЕРКАНА или Развитие

«Человек ищет внутреннего единства.
Но его настоя¬щее развитие зависит от того,
сумеет ли он пере¬стать искажать действительность,
то есть приспоса¬бливать ее к своим желаниям».
И. В. Гете

На следующий день, во время завтрака, Орсана сказала: - Знаешь, наверное, не все люди с Запада - злые.
- Ты права, Орсана. Так же, как и среди нас - не все добрые.
- Но тогда почему мы должны убегать, искать новое место, переселяться?
- Наше племя является хранителем давних обычаев и традиций. Мы заботимся о старых богах, почитаем Одина и его жену, воздаем почести Тору и Тиру, имеем священные рощи и ручьи. Людям с Запада все это очень не нравится. Ведь у них есть свои божества.
- Ну и хорошо, пусть у них будут другие. Мы же их не заставляем почитать наших богов. Мы могли бы жить рядом, не мешая друг другу.
- Вот в этом и вся проблема, Орсана. Они хотят, нас заставить почитать своих богов, отречься от своих обычаев, знаний и традиций. Если мы не покоримся им, то они применят силу. Именно поэтому мы и должны уйти. Уйти и поселиться в та¬ком месте, где они нас не разыщут. Та долина, которую мы нашли, великолепно для этого подходит.
- Я многого не понимаю, но если ты так говоришь, и так решили старейшины племени - я соглашусь с этим. Я доверяю вам полностью.
- Пошли, Орсана, уже недалеко, и если поспешим, то до сумерек успеем добраться.
- Но мы должны еще кое-что сделать...
- Аа, знаю. Ты хочешь спросить, какая руна будет помогать нам сегодня,- смеясь, сказал Вульф и подал девушке мешочек. Орсана смело запустила туда руку и вытащила кружок со знаком Беркана.
Увидев эту руну, Вульф сказал:
- Видишь, даже руна подтверждает мои слова.
- Почему?
- Беркана обозначает развитие. Наше племя должно развиваться. Но в том месте, где мы живем сейчас, это невозможно. Если мы там останемся, то всё наше знание, накапливаемое жрицами и передаваемое из поколения в поколение, будет забыто. Говоря это, он закинул дорожный мешок за спину и направился к выходу.
Орсана последовала за ним. Когда они вышли на дорогу, ведущую к их деревне, девушка попросила:
- Расскажи мне что-нибудь еще об этой руне.
- Принадлежит она стихии Воды. Покровительствует семье и детям. Некоторые называют ее женской руной, потому что она облегчает роды и заботится о младенце. Люди, у которых долго нет потомства, рисуют ее, и она им помогает.
Беркана - это также знание о природе и ее силах. Это хорошая руна, она поможет нам благополучно вернуться домой. Дальше они шли в молчании, пока солнце не оказалось в зените.
- Сегодня мы можем остановиться и спокойно поесть. Мы шли так быстро, что, успеваем домой задолго до сумерек. Если мы сейчас отойдем в сторону от дороги, то окажемся у ручья, который течет через нашу деревню. Спустимся к нему, поедим, отдохнем и спокойно отправимся домой.
Они сошли с наезженного тракта и вскоре оказались в тени берез, возле тихо журчащего ручья. Когда они поели, Орсана неуверенно начала разговор:
- Вульф, ты в долине задал мне вопрос, а я сказала, что отвечу тебе на него, когда вернемся домой. Но я уже сейчас хочу дать тебе ответ. Если мои родители не будут против, то я согласна стать твоей женой. Я хочу, чтобы ты меня ввел в наш дом, но только пусть это будет там, в долине. Я знаю точно, что лучшего спутника жизни, чем ты, у меня не будет.
Вульф слушал, ошеломленный. Он не ожидал, что девушка даст ему ответ, не посоветовавшись с родителями. Взволнованный, охваченный неожиданной радостью, он вскочил с земли, поднял Орсану на руки и закружился вместе с ней.
Поставь меня на землю, сумасшедший! - воскликнула она. - У меня кружится голова!
- Извини, любимая, - он осторожно опустил девушку на землю. - Никогда, клянусь, никогда не причиню тебе вреда! Сейчас, когда ты согласилась, я не хочу задерживаться в дороге. Давай поспешим и как можно быстрее поклонимся твоему отцу.
Солнце было еще высоко, когда Вульф остановился на небольшом холме и сказал: Смотри, Орсана, вдали уже видна наша деревня.

Название:
беркана, берканан, берк, бьяркан, бьёрк
Значение:
береза, грудь матери
Цвет:
темно-зеленый
Число:
18 и 2
Буква алфавита:
Б
Здоровье:
Помогает сохранить энергию, укрепляет жизненную силу. Об¬легчает роды и послеродовый период, предотвращает невроло¬гические проблемы.
Потенциал руны:
Питательная, материнская энергия, развитие, духовная под¬держка
Основные свойства:
Забота и сочувствие, охрана и защита, плодовитость, способ¬ность устанавливать близкие отношения.
Послание руны:
Постарайся приблизиться к природе и принять естественный ход событий.

Предсказательное значение:

Прямое - Женское начало, успешные семейные дела, радость за детей или их успехи. Хорошее здоровье, свадьба, материнство, рождение желанного ребенка, крестины. Собственный дом, спокойствие, медленные, но уверенные изменения к лучшему, безопасность. Урожай, реализм, средства, необходимые для реализации цели, богатое воображение.

Перевернутое - Бесплодие или нежеланная беременность, проблемы с детьми или из-за детей. Потеря энергии, лень, отказ от цели на полпути, отсутствие средств для осуществления намерений. Лукавство, фальшь, лицемерие, скрытность, химеры, иллюзии, болезненное воображение.

Магическое применение:

Концентрирует внимание на семейной жизни и личных контактах. Хранит семью, близких, детей, гарантирует плодовитость, изобилие и созидательность. Приносит внутреннее спокойствие, благоприятствует росту и возрождению. Охраняет женщин -матерей во время беременности, родов, послеродового периода и кормления ребенка. Облегчает контакты с детьми, благоприятствует личному развитию, очищает духовно, дает творческое вдохновение, ускоряет ход событий, содействует росту урожая и достатка.

Руна Беркана может помочь тебе:
- укреплять и совершенствовать личные контакты;
- сохранить твою энергию;
- выйти без потерь из кризисной ситуации;
- отказаться от того, что мешает тебе в духовном развитии;
- совершенствоваться благодаря самопознанию;
- быть более плодовитым в широком смысле этого слова.

Руну Беркана следует медитировать, когда желательно получить ответы на следующие вопросы:
- хорошо ли развито у меня воображение?
- чем для меня является семья?
- есть ли у меня контакт с моим ребенком?
- что значит для меня понятие «женственность»?
- умею ли устанавливать контакты с детьми?
- как я отношусь к своей матери?
- как выглядят мои взаимоотношения с близкими мне людьми?

Рунескрипт:
Беркана, Эваз, Райдо, Кано, Ансуз, Наутиз, Отал - используют для защиты семьи, детей и дома. Для того чтобы обеспечить плодовитость и изобилие, а так¬же для установления более тесного контакта с Природой.
(с) А.Хшановска


 
La_DiosaДата: Вторник, 29.06.2010, 16:25 | Сообщение # 25
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
БЕРКАНА

Это руна плодородия — символ рождения и семьи. При гадании БЕРКАНА нередко олицетворяет собой вашу мать или ваших детей. Обычно эта руна предвещает некое событие, ко¬торое осчастливит вашу семью — рождение ребенка или свадьбу. БЕРКАНА символизирует ваш настоящий дом, «дом, где осталось ваше сердце», — в отличие от того места, где вы проживаете сейчас.
БЕРКАНА постоянно пророчит рождение, будь то появление на свет ребенка или возникновение идеи.
В эту пору беритесь за все осторожно и со знанием дела. Данный символ всегда указывает на реальный результат. Руна весьма благожелательна, когда вы подумываете о чем-то новом. Она подсказывает: надо немедленно приступать к осуществлению своего замысла.
В итоговой позиции она заявляет, что исход будет удачным. В иной позиции эта руна нередко означает начало чего-то нового — предприятия, любовного романа, — что принесет много счастья. В окружении благоприятствующих рун она указывает на счастливое завершение, тогда как соседство рун, предвещающих дурное, говорит о том, что ваш успех будет недолговечен.
Тем, кто хочет иметь детей, БЕРКАНА предсказывает, что ребенок родится, особенно при раскладе ING.

Перевернутое положение
В перевернутом положении БЕРКАНА, как правило, означает проблемы в семье и домашние неурядицы. Она указывает на большие разногласия между вами и вашими близкими.
БЕРКАНА в перевернутом положении не определяет судьбу, а предостерегает, но не в том случае, если окружение состоит из рун, предвещающих недоброе. Сама по себе данная руна не указывает на окончательный разрыв или непримиримые противоречия.
В перевернутом положении она может предсказывать раздоры в семье или получение тревожных известий о ком-то из ее членов. Нередко ее присутствие свидетельствует о вашем беспокойстве за близкого человека. Соседние руны подскажут вам, кто это: ГЕБО олицетворяет супруга или любимого человека, АНСУЗ — ребенка, а ОТАЛ — престарелого родственника.
Когда речь заходит о делах, то данная руна, как правило, означает, что замысел, ныне лелеемый вами, потерпит неудачу. Однако поскольку данная руна даже в перевернутой позиции не пророчит совершенно неблагоприятный исход, то, может статься, она говорит вам: действуйте благоразумно, сдержанно, делайте все в свое время, и ваши замыслы, возможно, и осуществятся — только позже.

Магическое применение
БЕРКАНА — руна Великой Матери и потому преимущественно руна плодородия. Так¬же она предохраняет, защищает и берет под по¬кровительство все закрытые помещения — дома или храмы. Ее появление в рунической записи означает, что вы желаете мира, добра и гармонии в семье. В рунической надписи она олицетворяет женское начало, кормящую и воспитывающую женщину.

ПРИМЕНЕНИЕ
1.Для плодородия.
2.Для защиты.
3.Для поддержания в семье мира и согла¬сия.
4.Для воплощения замыслов в жизнь.
5.Для указания на женщину определенно¬го типа в рунической надписи.
(с) Лиза Пешел


 
La_DiosaДата: Пятница, 02.07.2010, 15:18 | Сообщение # 26
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Berkana. Беркана. Береза.

Руна роста, плодородия. Ее часто используют в защитных и целебных заклинаниях. Связана с женской сексуальностью.

Начертание руны напоминает женскую грудь — символ материнства, заботы и плодородия. Беркана связана с идеей Ве­ликой Матери, дающей жизнь, питающей, лелеющей и оберегающей. Но это не только порождающая сила, ее действие скорее напоминает отношения ме­жду матерью и ребенком. Это заботливость и взаимная защита, присутствующие в тесных семейных отношениях.

Гадательное значение

Прямое положение

Этот знак обозначает плодородие, которое способствует росту — и духовному, и материальному. Рост может относиться к повседневным или семейным делам, к взаимоотношениям со своей душой. Это «выводящая» руна, в том смысле, что она ведет от повседневного труда и преодоления трудностей к расцвету дел и созреванию плодов.

Если в гадании выпала Беркана, требуется глубокое проникновение в ситуацию, осознанное и осторожное. Необходимо не просто понять, но и почувствовать происходящее. Проявите нежность и заботу в деле, о котором идет речь. Не торопитесь, оставьте агрессивность, и вы почувствуете, что мир (или судьба) заботится о вас и ведет вас к процветанию.

Если речь шла о взаимоотношениях, то следует проявить ласку, заботу и нежность к партнеру, чтобы получить то же, и даже большее, в ответ.

Перевернутое положение

Внешние события или, что более вероятно, ваши черты характера препятствуют росту. Вы можете чувствовать уныние из-за неспособности предпринять правильное действие. Но на самом деле требуется не уныние, а усердие и тщательность. Изучите то, что произошло, свою роль в этом, свои потребности и потребности других. Не ставите ли вы свои желания выше, чем нужды других? Проникайте вглубь, пока вы не сможете определить все препятствия к своему росту в сложившейся ситуации.

Беркана в магии

Традиционно руна, помогающая обрести защиту и покровительство Богини-Матери, Женской силы Вселенной.

Дает защиту, невидимость для врагов, охрану семьи.

Это основная исцеляющая, очищающая руна. Очень активно помогает в зачатии, беременности, родах, кормлении, воспитании ребенка – помощь во всех сторонах материнства.

Активно развивает позицию Хозяйки жизни и семьи, позволяет привлекать все нужное на материальном плане для семьи и детей. Развивает качество реального планирования, поиска всех необходимых факторов успеха.
Источник


 
La_DiosaДата: Среда, 07.07.2010, 01:20 | Сообщение # 27
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
BERKANA. Береза — богиня-девственница, не имея плодородных семян, она тем не менее мать всех деревьев. «Покрытая прекрасными листьями, се крона касается небес». Все вещи берут в ней начало. Она — великая тайна обусловленного: жизни, старости, смерти, нового рождения, сезонных циклов. Это путеше¬ствие в подсознание, в источник новой жизни. Явля¬ясь руной Великой Матери, (В) приносит мир, гармо¬нию, защиту храмов и домов.
В прогнозе часто представляет вашу мать или детей, указывая на события, приносящие счастье в семью. BERKANA — это также ваш истинный дом, «в котором находится ваше сердце». Занимаясь делами с заботой и осведомленностью в это время, вы всегда получите ося¬заемые результаты. Руна ведет вас к рождению, созрева¬нию и расцвету новых идей и проектов. В результирую¬щей позиции указывает на благоприятный исход в любом вопросе. В других позициях это новые начинания, при¬носящие много радости. Если (В) окружают негативные руны — успех, наверное, будет непродолжительным.
(В) В перевернутом положении, если не окружена сильно негативными рунами, BERKANA предосте¬регает вас о возможных семейных проблемах, бес¬покойстве о ком-то близком. Вероятно возникновение событий, черт характера таких, как нетерпение или из¬лишняя болтовня, которые препятствуют развитию но¬вого в вашей жизни. Ваше предполагаемое предпринима¬тельство скорее всего провалится, но, не являясь полно¬стью негативной, даже будучи перевернутой, (В) обещает, что с помощью благоразумия, сдержанного и своевременного действия все можно возобновить в более подходящее время.
(с) Адити А., Адмги Е.


 
La_DiosaДата: Четверг, 12.08.2010, 22:09 | Сообщение # 28
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
БЕРКАНА
(+)
Смысл: береза, сила матери – земли, ее защита и исцеляющее действие. Беременность, роды, воспитание детей. Трезвое отношение к жизни. Рост.
Ситуация: новый период развития либо возобновления планов действий - обеспеченных материально, морально и духовно. Стабильность. Успех дела. Хорошее здоровье. Может быть реальная беременность или заботы о потомстве. Выздоровление.
Возможности: реальная возможность спланировать и начать новое дело, активировать процесс выздоровления, зачать ребенка. Период защиты типа «невидимка» - пока вы делаете дела под покровительством Берканы, вас не видно и не слышно вашим врагам.
Предостережение: результат будет не сразу. Делам нужно прилагать максимум внимания. Не хвастать и не показывать никому начало дела. Контролируйте свою увлеченность планами или захваченность своим видением ситуации.
Совет: тщательно делайте все свои дела, уделяя внимание каждой мелочи.

(-)
Смысл: очищение, болезнь, закрытость.
Ситуация: болезнь, неприятности, прекращение активной деятельности. Препятствия. Захваченность планами прошлого и эмоциональное переживание невозможности их исполнения.
Возможности: очиститься от старого содержания, прежде всего в себе, осевшего в виде балласта и грязи. Выздороветь через кризис и очищение - часто жестко физиологическое или хирургическое. Ваши планы нуждаются в перепросмотре и новой оценке возможностей.
Предостережение: не медлите! Ваша загрязненность достигла предела и сейчас является причиной ваших проблем, болезней, невозможности зачатия или нетворческой позиции.
Совет: остановка – еще не отказ. Нужно очень серьезно очиститься от мешающего вам груза.
(с) О.Синько


 
La_DiosaДата: Суббота, 21.08.2010, 16:25 | Сообщение # 29
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Беркана. Описание Руны
Английское название: Berkana
Руна роста, плодородия

Значение Руны
Беркана - руна, связанная с Великой Матерью, богиней Земли, рождением и перерождением. Символом ее является береза, которую в скандинавских странах принято сажать перед домом, чтобы защититься от негативных воздействий. Эта традиция существует также в Америке.
Появление данной руны в раскладе говорит о том, что один цикл вашей жизни завершен, начинается новый; а потому трудно найти более благоприятный момент для интересных начинаний, внутренних и внешних перемен. Старайтесь относиться к жизни творчески, верить в свой успех – это значительно облегчит вам движение вперед.

Беркана связана с домом, отношениями между родственниками, заботой о детях и пожилых людях. В число приоритетов входит семья, забота о ее благополучии. Данная руна также обозначает рождение, что может трактоваться и символически – как появление новой идеи, проекта, достойного внимания. Для деловых людей Беркана – знак скорого преуспевания, разрастающегося бизнеса, капиталовложений, сулящих прибыль. Больным и выздоравливающим данная руна сулит скорое восстановление сил, влюбленным же сообщает, что момент, когда они станут едины во всем, близок.

Руна имеет перевернутое значение
Беркана, находящаяся в перевернутом положении, говорит о наличии домашних проблем, сложностях в отношениях с родственниками. Данная руна является своего рода олицетворением домашнего очага – задумайтесь о том, не утратил ли он былое тепло, не стал ли менее привлекательным, не стал ли менее важным и ценным для вас. Охлаждение в близких отношениях, которые вы привыкли воспринимать как должное – это серьезная проблема, решать которую придется именно вам. Высока вероятность неудачи личной жизни, и ответственность за нее тоже ляжет на вас.

Старайтесь не раздражаться, не поддаваться волнениям и тревогам. Придется снова и снова возвращаться к делам и вопросам, которые для вас важны. Нельзя недооценивать правильную и своевременную подготовку к любому делу, только она и позволит добиться своего.

Беркана, находящаяся в перевернутом положении, говорит о том, что наступил не самый благоприятный период для новых начинаний, вам придется преодолеть череду неудач и трудностей. Проблемы в бизнесе заставят задуматься о том, правильными ли были решения, принятые в последнее время.

Астрологическое соответствие: Дева
Цвет Руны: темно-зеленый
Волшебное действие: позволяет защитить себя и близких, способствует скорому вступлению в брак, помогает наладить отношения с матерью, способствует улучшению отношений в семье, помогает найти хорошую жену, позволяет добиться материального благополучия
Источник


 
La_DiosaДата: Среда, 22.12.2010, 02:15 | Сообщение # 30
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Беркана. Руна роста, целительства, плодовитости

"В его усадьбе жизнь идет своим чередом. Здесь все растет и цветет под присмотром доброй хозяйки. Здесь царят покой и счастье. Все, что в других местах порождало бы раздоры и огорчения, здесь не вызывает ни жалоб, ни боли. Все идет, как и должно идти. Что из того, что хозяин дома затосковал и хочет жить с кавалерами в Экебю? Разве можно обижаться на солнце за то, что оно каждый вечер исчезает на западе, погружая землю в темноту?
Кто непобедимее умеющего покоряться? Кто более уверен в победе, чем умеющий ждать?"
(Сельма Лагерлеф "Сага о Йесте Берлинге")

История Пера и Соль

Жили-были когда-то девушка по имени Соль и парень по имени Пер. Полюбили они друг друга и поженились. Соль стала хозяйкой в доме Пера, и все знала в этом доме, кроме одной маленькой комнатки, всегда закрытой на ключ. С улицы было видно, что окошко комнаты затянуто занавеской, и в ней две дырочки, как будто для глаз. Пер не хотел, чтобы она заходила в эту комнату. Соль любила его, и вскоре забыла думать об этой комнате.
Пер был викингом. Пришло время ему вместе с другими мужчинами собираться в дальний поход. На прощанье он поцеловал Соль и сказал: "Если хочешь, чтобы я вернулся, будь мне верна и не заходи в маленькую комнатку".
Пер уехал и Соль осталась одна. Она ждала Пера и думала о маленькой комнате, в которую ей нельзя заходить. Она подходила к ней и прислушивалась. За дверью сначала было тихо. На второй день за дверью маленькой комнаты послышались какие-то шорохи, а на третий день - шаги. И тут Соль не выдержала и нашла ключ от комнаты. Она открыла дверь. В комнате был Пер, ее муж. Точно такой, какого она знала и любила. Только он был здесь, а не в походе. Он попросил ее принести ему дерево и инструменты, и к вечеру смастерил скамейку, совсем такую, какую ей давно хотелось.
На второй день Пер попросил еды. И Соль накормила его. Пер смастерил замечательный стол.
А на третий день Пер попросил Соль остаться с ним на ночь и лечь в одну постель. Тогда он сможет выходить из комнаты. Услышав это, Соль вышла из комнаты, прикрыв за собой дверь. Она легла спать одна и ночью увидела сон. Ей приснился Пер. Он был в плену у врагов - израненный, едва живой. Тогда Соль встала и закрыла дверь маленькой комнаты на ключ. И больше к ней не подходила. Постепенно звуки из-за двери стихли и вовсе пропали.
Соль ждала Пера. Он вернулся с другими мужчинами, которых ждали их женщины. Пер обнял жену, крепко поцеловал ее и прошел в маленькую комнату. И стал там мастерить самые лучшие вещи, которые только могла представить себе Соль.
***
Женщина-берегиня дожидается своего героя, не поторопившись и не поддавшись соблазну быстрого достижения спокойной и благополучной жизни, таким образом она обретает и хозяина своего дома.
***
Отрывок из "Бесконечной книги" М. Энде

" Пробираясь через заросли роз по вьющейся узкой тропинке, Бастиан заметил вдруг нечто удивительное. Такого он еще не встречал на всем пути по Фантазии: дорожный указатель в форме вырезанной руки. На нем было написано: "К Дому Превращений".
Бастиан не спеша пошел в указанном направлении. Он вдыхал аромат роз и чувствовал, что на душе у него становится легко и его ожидает какая-то радость.
Вскоре он вышел на прямую аллею. По обеим сторонам ее росли шарообразные деревья, увешанные краснощекими яблоками. А в самом конце аллеи стоял дом. Он был хорошо виден издали. Подойдя ближе, Бастиан понял, что это самый забавный дом из всех, какие ему когда-либо встречались. Высокая остроугольная крыша, словно шапочка гнома, венчала здание, похожее на огромную тыкву. Оно было тоже почти шарообразным, а на стенах его во многих местах виднелись какие-то выпуклости, как бы "животики", что придавало дому благодушный и уютный вид. Несколько окон и входная дверь располагались как-то вкривь и вкось, словно в тыкве были не очень умело вырезаны отверстия.
Пока Бастиан приближался, он заметил, что с домом то и дело происходят разные изменения с той невозмутимой неторопливостью, с какой улитка выставляет из раковины свои рожки. Вот на одной его стороне появился небольшой нарост, и постепенно он превратился в башенку. А на другой закрылось окошко и понемногу совсем исчезло. Из крыши выросла труба, а над дверью образовался балкончик с решетчатыми перилами. Бастиан остановился и с веселым удивлением стал наблюдать за этими переменами. Теперь он понял, почему такой дом называется Домом Превращений!
И тут он услышал, что там, внутри, нежный женский голос с каким-то удивительным теплом поет песню:
Нам пришлось, о милый гость,
ждать тебя года.
Значит, это ты и есть.
раз пришел сюда.
Для тебя давно готов
дом - твое жилье.
Для тебя очаг и кров,
и еда-питье.
После всех страданий, бед,
будешь принят и согрет -
прав ли был ты или нет,
шел ты много, много лет...
"Ах, какой прекрасный голос, - подумал Бастиан. - Как бы я хотел, чтобы эту песню пели мне!" А песня все продолжалась:
Господин Великий мой,
снова будь самим собой,
встань мальчонкой у дверей
и входи скорей!
все готово, все тут есть,
и тебя заждались здесь!
Этот голос неудержимо влек Бастиана, словно таил в себе какую-то непреодолимую притягательную силу. Он был уверен, что так может петь только очень добрая и радушная женщина. И он постучал в дверь. А голос отозвался:
- Входи, входи, мой дорогой мальчик!
Бастиан открыл дверь и увидел небольшую уютную комнату. В окна ее светило солнце. Посреди комнаты стоял круглый стол, а на нем всякие корзины и вазы с разноцветными плодами - таких Бастиан еще никогда не видел. За столом сидела женщина, сама немного похожая на яблоко, краснощекая и пышущая здоровьем.
В первое мгновение Бастиана охватило желание броситься ей на шею с криком: "Мама! Мама!". Но он овладел собой. Ведь его мама умерла, и, конечно, ее нет здесь, в Фантазии. У этой женщины, правда, такая же милая улыбка и такой же, ну совсем как у мамы, добрый взгляд... Нет, она просто похожа на его маму, словно родная сестра. Только мама была маленькая, а эта женщина большого роста, и вид у нее цветущий и очень нарядный. На голове широкополая шляпа, а на ней цветы и разные фрукты. И платье тоже с ярким узором, в котором бутоны и почки, цветы и плоды переплетаются с листьями.
Только приглядевшись получше, Бастиан заметил, что это вовсе не узор, а самые настоящие цветы, плоды и листья.
И пока он разглядывал эту Цветущую Женщину, его охватило какое-то новое чувство... Нет, так уже бывало с ним когда-то, но где и когда, он никак не мог вспомнить. Может быть, очень-очень давно, когда он был совсем еще маленьким?
- Да садись же, мой хороший! - сказала она, указывая рукой на стул. - Я ведь знаю, ты так проголодался! Ну ешь, ешь скорей!
- Прости, - сказал Бастиан, - но ты ждала какого-то гостя... А я зашел сюда просто так, случайно...
- Правда? - спросила она, лукаво улыбнувшись. - Ну да ничего, ничего... Что ж, теперь и не поесть из-за этого? А я тебе пока одну сказочку расскажу. Да ты ешь, ешь, не стесняйся!
Бастиан снял свой черный плащ, повесил его на спинку стула, сел и нерешительно протянул руку к вазе. Но прежде чем надкусить какой-то невиданный плод, он спросил:
- А ты? Почему ты сама не ешь? Ты не любишь фрукты?
Женщина от души расхохоталась. Но Бастиан не понял, чему она так смеется.
- Ладно, - сказала она, вытирая слезы. - Так и быть, я составлю тебе компанию и тоже подкреплюсь на свой лад. Только не пугайся!
С этими словами она взяла лейку, стоявшую рядом с ней на полу, и, держа ее над головой, стала сама себя поливать.
- Ах, как это освежает! - весело повторяла она. Теперь рассмеялся Бастиан. Он надкусил плод и тут же понял, что никогда не пробовал такой вкусноты. Съев его, он взял из вазы другой фрукт, и тот оказался еще вкуснее.
- Ну как? Вкусно? - спросила женщина, внимательно за ним наблюдая.
Бастиан не мог ей ответить с набитым ртом. Он только жевал и кивал.
- Это меня радует, - сказала она. - Я очень старалась. Ешь, ешь! Ешь, сколько хочешь!
Бастиан принялся за новый фрукт. Ну, таких вообще не бывает!.. Он даже вздыхал от удовольствия.
- А теперь я буду тебе рассказывать, - продолжала она. - Только ты ешь, ешь, не отвлекайся!
Бастиану было немного трудно слушать ее внимательно, потому что каждый следующий плод вызывал у него все больший восторг.
- Много-много лет тому назад, - начала Цветущая Женщина, - наша Девочка Королева была смертельно больна. Чтобы она выздоровела, надо было придумать ей новое имя. А его мог придумать только кто-нибудь из людей. Но люди не приходили больше в Фантазию, и никто не знал почему. Если бы она умерла, пришел бы конец и Фантазии.
Но вот в один прекрасный день, а вернее, однажды ночью, в Фантазии вновь появился человек. Мальчишка. И он дал Девочке Королеве имя Лунита. И тогда она выздоровела. И в благодарность за это пообещала ему, что все его желания будут сбываться здесь, в Фантазии, до тех пор пока он не найдет свое Истинное Желание. И мальчик пустился в путешествие - от одного желания к другому, и каждое из них исполнялось. Но каждое исполнившееся желание вело его к новому желанию. Это были не только добрые желания, а иной раз и дурные. Только Девочка Королева не делает тут различий. Все одинаково важно в Фантазии: и доброе, и недоброе. И так в конце концов рухнула Башня Слоновой Кости. Девочка Королева не сделала ничего, чтобы предотвратить эту беду. Но с каждым исполнившимся желанием этот мальчик терял часть своих воспоминаний о Мире, из которого он пришел. Это не имело для него большого значения - ведь он все равно не хотел возвращаться назад. Так он все желал и желал и понемногу растерял почти все свои воспоминания, а без воспоминаний нельзя уже больше ничего пожелать.
И постепенно он как бы перестал быть человеком, а сделался чуть ли не фантазийцем. Но своего Истинного Желания он все еще так и не знал. И тут возникла опасность, что он растеряет самые последние воспоминания, так и не дойдя до своего единственного настоящего желания. А это значило бы, что он уже никогда больше не вернется в свой Мир. И тогда путь привел его в Дом Превращений, чтобы он оставался здесь до тех пор, пока не найдет свое Истинное Желание. Ведь Дом Превращений называется так не только потому, что все время меняется сам, но и потому, что изменяет тех, кто в нем живет. А это было очень важно для того мальчика - до сих пор он, правда, хотел бы быть не тем, кем был, но не хотел изменяться.
На этом месте она прервала рассказ - гость ее перестал вдруг жевать. Он держал в руке надкусанный плод и смотрел на Цветущую Женщину с открытым ртом.
- Если тебе этот фрукт не нравится, - озабоченно сказала она, - положи его в вазу и возьми другой!
- Что? - переспросил Бастиан, запинаясь. - Ах нет, он очень вкусный...
- Ну, тогда все хорошо, - сказала она радостно. - Но я забыла сказать, как звали этого мальчика - того, кого уже так давно ждут здесь, в Доме Превращений. Многие называли его "Спаситель Фантазии", другие "Рыцарь Свечей", "Великий Всезнай" или "Господин и Повелитель", но настоящее его имя - Бастиан Бальтазар Багс.
Женщина долго смотрела с улыбкой на Бастиана. Он несколько раз сглотнул слюну и тихо сказал:
- Так зовут меня.
- Ну, вот видишь!
Она, казалось, ничуть не удивилась. Почки на ее шляпе и платье дружно распустились, и появились новые листочки, а бутоны вдруг раскрылись.
- Но ведь с тех пор, как я очутился в Фантазии, прошло не так много лет, - неуверенно возразил Бастиан.
- О, мы ждем тебя с незапамятных времен, - сказала она, - еще моя прабабушка и прабабушка моей прабабушки ждали тебя. Вот видишь, теперь я тебе рассказываю сказку совсем новую и все-таки о давних временах.
Бастиан вспомнил слова, сказанные Граограманом в самом начале его путешествия. Ему уже и вправду казалось, что с тех пор прошло сто лет.
- Да ведь я еще не сказала, как меня зовут! - спохватилась она. - Меня зовут Аюола Цветущая.
Бастиан повторил ее имя - выговорить его оказалось не так-то просто. Он надкусил новый фрукт и вдруг понял, что тот фрукт, который ешь сейчас, всегда и есть самый вкусный. Он чуть-чуть огорчился, заметив, что ест уже предпоследний.
- Ты хочешь еще? - спросила Аюола, уловив его грустный взгляд. Бастиан кивнул. И тут она стала срывать плоды со своей шляпы и платья, пока не наполнила ими вазу.
- Эти фрукты растут прямо у вас на шляпе? - с изумлением спросил Бастиан.
- Как так, на шляпе? - Аюола взглянула на него с недоумением и вдруг рассмеялась от всей души. - Так, значит, ты думаешь, что это шляпа? То, что у меня на голове? Да нет, мой хороший! Все это растет прямо на мне. Ну, как у тебя волосы растут. Видишь, как я расцвела? Это от радости, что ты наконец пришел. А когда мне грустно, все увядает. Да что же ты не ешь? Ешь! Ешь!
- Я вот не знаю, - шокировано сказал Бастиан, - можно ли есть то, что на ком-нибудь растет?
- А почему же нельзя? - удивилась Аюола. - Ведь маленькие дети сосут молоко своей матери? И это так прекрасно.
- Да, конечно, - согласился Бастиан, слегка покраснев. - Но только пока они еще совсем маленькие.
- Ну, значит, ты, мой хороший, - просияв, сказала Аюола, - как раз и станешь теперь опять совсем маленьким.
Бастиан взял из вазы еще один фрукт и надкусил его, а Аюола, радуясь этому, расцвела еще сильнее.
Немного помолчав, она заметила:
- Кажется, он хочет, чтобы мы перешли в соседнюю комнату. Наверно, он там что-то для тебя приготовил.
- Кто - он? - спросил Бастиан и огляделся вокруг.
- Дом Превращений, - пояснила Аюола с таким видом, будто тут и так все понятно.
На самом же деле произошло нечто невероятное. Комната изменилась до неузнаваемости, а Бастиан и не заметил, когда это случилось. Потолок стал гораздо выше, стены с трех сторон придвинулись почти вплотную к столу, а дверь на четвертой стене оказалась теперь открытой.
Аюола Цветущая поднялась. Только теперь Бастиан увидел, какого она огромного роста.
- Ладно, давай пойдем. Пусть будет, как он хочет! - предложила она. - Он ведь упрямый. Раз уж задумал удивить, его не переспоришь. А вообще-то, он чаще всего придумывает что-нибудь хорошее. У него добрые намерения.
Она прошла через открытую дверь в другую комнату, и Бастиан последовал за ней, захватив с собой вазу с фруктами.
Комната эта была скорее похожа на большой зал. И все-таки это была столовая, и Бастиану даже показалось, что он когда-то ее уже видел. Странно только, что вся мебель здесь такая громадная - и стол, и стулья. Бастиану даже на стул не взобраться.
- Нет, вы только посмотрите! - весело воскликнула Аюола. - Дому Превращений вечно приходит в голову что-нибудь новое. Теперь он придумал для тебя комнату, какой она представляется маленькому ребенку.
- Как так? - спросил Бастиан. - Разве раньше тут не было зала?
- Конечно, нет. Видишь ли. Дом Превращений очень живо на все откликается. Он принимает участие - конечно, по-своему - в нашей беседе. Мне кажется, он хочет тебе этим что-то сказать, вставить свое слово.
Она села за стол, а Бастиан безуспешно пытался влезть на стул, стоявший с ней рядом. Аюоле пришлось подсадить его, и теперь он едва доставал носом до стола. Он держал вазу с фруктами на коленях и был очень рад, что захватил ее с собой. Ведь если б она стояла на столе, ему бы до нее не дотянуться.
- А тебе часто приходится вот так перебираться из комнаты в комнату? - спросил он.
- Ну, не то чтобы очень часто, - отвечала Аюола, - не больше трех-четырех раз в день. Иногда Дом Превращений вдруг решит подшутить, и в комнатах все перепутается: пол наверху, потолок внизу или еще что-нибудь эдакое. Но это он просто из озорства, для веселья, а потом опять становится благоразумным, особенно если его устыдишь. Он ведь очень милый и добрый, и я чувствую себя в нем очень уютно. Просто он большой весельчак. Нам с ним бывает так весело! Мы так хохочем!
- А разве это не опасно? - осведомился Бастиан. - Ну, например, ночью уснешь, а комната становится все меньше и меньше.
- Да что ты, мой хороший! - воскликнула Аюола чуть ли не с возмущением. - Он ведь любит меня! И тебя он тоже любит. Знаешь, как он тебе обрадовался!
- А если он кого-нибудь невзлюбит?
- Об этом я ничего не знаю. Ну и вопросы ты задаешь! До сих пор здесь никого не было, кроме меня и тебя.
- Так вот оно что! - сказал Бастиан. - Значит, я здесь - первый гость?
- Ну конечно!
Бастиан огляделся в огромном зале.
- Даже не верится, что эта комната умещается в доме. Снаружи он казался куда меньше.
- Дом Превращений, - объяснила Аюола, - внутри больше, чем снаружи.
Спустились сумерки, в комнате становилось все темнее. Бастиан прислонился головой к спинке огромного стула, и его одолела чудесная сонливость.
- А почему, - спросил он, - ты так долго ждала меня, Аюола?
- Я всегда мечтала о ребеночке, - ответила она, - маленьком ребенке, который нуждается в моей нежности и заботе. И ведь его можно баловать! Вот о таком, как ты, мой хороший!
Бастиан зевнул. Он был не в силах побороть дремоту - теплота ее голоса его убаюкивала.
- Но ведь ты сказала, что еще твоя мама, и бабушка, и прабабушка ждали меня.
Лицо Аюолы уже погрузилось во тьму.
- Да, - сказала она. - И моя мама, и бабушка, и прабабушка хотели ребенка, но только мне он достался.
Глаза Бастиана закрывались. Он проговорил с трудом:
- Как же так? Ведь у твоей мамы была ты, когда ты была маленькой. А у твоей бабушки - твоя мама... Ведь у каждой из них был ребенок?..
- Нет, мой хороший мальчик, - прозвучал тихий голос. - У нас это по-другому. Мы не умираем и не рождаемся. Мы всегда остаемся той же самой Аюолой Цветущей и все-таки становимся другой. Это уже не та Аюола. Когда моя мама постарела, она засохла. Все ее листья облетели, как у дерева на осеннем ветру. Она целиком ушла в себя и такой оставалась долгое время. Но в один прекрасный день у нее снова появились почки и бутоны, потом молодые листочки и цветы, а потом плоды. И так возникла я, потому что эта новая Аюола Цветущая была я. И точно так же было с моей бабушкой, когда появилась на свет моя мама. Мы - Аюолы Цветущие - можем завести ребеночка, только если сначала увянем, но тогда ведь мы сами становимся ребенком, а значит, уже не можем быть матерью. Поэтому я так рада, что наконец-то ты здесь, мой дорогой мальчик.
Бастиан ничего не ответил. В сладком полусне он воспринимал ее слова, как убаюкивающий напев. Он слышал, как она встала, подошла к нему, склонилась над ним. Она погладила его по голове и поцеловала в лоб. Потом взяла на руки и куда-то понесла, а он, как маленький, прислонился головой к ее плечу, все глубже и глубже погружаясь в теплую тьму. В полусне он почувствовал, как его раздели и уложили в мягкую благоухающую постель. Он еще слышал, словно издалека, как прекрасный нежный голос тихонько напевает песню:
Спи, мой мальчик, как ты мил,
И так много пережил!
Долго шел, блуждал, страдал.
Был великим - станешь мал.
Будь же снова малышом!
Спи, мой мальчик, сладким сном!
Когда он проснулся утром, ему показалось, будто он выздоровел после тяжелой болезни - так спокойно и радостно было у него на душе. Он огляделся и увидел, что находится в очень маленькой комнатке и лежит... в детской кроватке!".
***
Он прожил у Аюолы еще долго, и все длилось лето. И вскоре Бастиан понял, что в нем растет желание любить самому. Тогда он с благодарностью покинул Дом Превращений.
Этот сюжет напоминает тот отрезок пути Герды, идущей спасать Кая, где она попала в чудесный сад старушки, умеющей колдовать. Оба сюжета представляют собой прекрасный тайм-аут, в котором нокаутированного боксера обмахивают полотенцами и смачивают его разбитые губы, чтобы он восстановил свои силы.
Интересно, что оба писателя - и Г.Х. Андерсен, и М. Энде, имеют прямое отношение к северной духовной Традиции. Многие сказки Андерсена являются пересказами лучших народных сказок. Михаэль Энде - выпускник Вальдорфской школы, основанной Рудольфом Штайнером, антропософия которого во многом базировалась именно на Северном Духовном Пути. В Вальдорфских школах, в частности, детям принято читать сказки братьев Гримм, филологов, тщательно собравших и пересказавших народные сказки германского народа - части древней Традиции.
Ключевые слова: рост, развитие, береза.
Это женский персонаж, образ взрослой, психологически зрелой женщины, умеющей понимать, заботиться, прощать, а, главное, растить. Неважно, что или кого - ребенка, сад, своего мужа. Это образ плодородной, помогающей женщины. Причем, рост, который вызывает Беркана, не бурный, всем заметный, а медленный, постепенный, бережно целительный - постепенное накопление количества, которое затем перейдет в качество. Ожидание быстрых достижений и результатов неуместно, замечателен сам процесс, его магическая насыщенность. Береза (дерево руны) - очень полезное дерево. В средней полосе России для чего только оно не использовалась: и веники в баньку, и береста на туеса, и сок березовый по весне. Привычное, ничем особым не привлекающее дерево, но как без него обойтись? Беркана соответствует архетипу Великой богини-матери, которая может существовать в разных ипостасях - и супруги верховного бога - Реи, скандинавской Фригг, славянской Макоши, Астарты, Кибелы, Артемиды, которые нередко функционировали не только как богини плодородия, но и как хранительницы домашнего очага, семьи. Как бы ни выглядели женские персонажи, они, в конечном счете, оказывают существенную помощь нашему герою. Ведь в предыдущий рунический период наш герой проявил мужество и одержал победу над своим же страхом ценой принесения жертвы (Тюр теряет руку в пасти Фенрира, королева Анна - свою молодость и красоту, Иван-царевич вкушает в избушке бабы яги пищу мертвых), на всех осталась метка Нави. Теперь они нуждаются в исцелении и помощи, и дальнейшем продвижении.
Психологический смысл этой руны в личностном росте, который происходит сначала незаметно, внутри, какое-то время является нереализованной потенцией, но в нужный момент при наличии всех факторов готовности проявляет себя. Важно не сжечь раньше времени кожу царевны-лягушки, сбрасить Емелю с печки, не требовать от героя и ребенка слишком быстрой утраты зооморфности, даже растительности его существования. Это у него впереди и наступит уже очень скоро. Оборотная сторона медали Беркана - злоупотребление периодом потребления и насыщения, возведение в культ эпикурейства, гедонизма. В современной культуре наиболее всего Беркане соответствует движение хиппи и грин-пис.
С точки зрения рунической возрастной периодизации, возможно, это период роста ребенка между его вторым (6-8 лет) и третьим (12-15) возрастными кризисами. Относительно спокойный период, когда ребенок без особых бурь и ломок тела и характера наслаждается процессом узнавания расширяющегося и удивительного мира. В этом возрасте и мечта о дальних странах, и о том, что хорошо бы стать космонавтом, а на худой конец пожарником. Это в случае прямой, позитивной руны. Если же материнский защитный и стимулирующий фактор недостаточен или деформирован, то тогда мы имеем картину семьи Резо (из одноименного романа Эрве Базена), где сыновья назвали свою безжалостную и муштрующую мать Психиморой, и не росли даже в физическом плане. В современных детских домах и приютах высокий рост детей также является редкостью.
Накопленный багаж знаний и опыта познания мира за период действия руны затем даст качественный скачок тем более существенный, чем позитивнее он прошел.
Интересно, что согласно данному руническому календарю руне Беркана соответствует период примерно от 7 по 22 марта, в т.ч. праздник 8 Марта - женский день, день матерей, жен, бабушек - всех, кто умеет заботиться, давать жизнь и ее растить.

Мантика и магия. Сфера действия руны - рост во всех смыслах - и физический и духовный. Она способствует также рождению и возрождению, благоприятна при решении проблем, связанных с воспитанием детей, при бесплодии и для облегчения процесса родов. Она способствует защите организма от инфекции и прочих вредоносных агентов. Кроме того, Беркана, являясь руной пива, бережет человека от обманов и иллюзий. В рунескрипте (ряд последовательно вырезанных или изображенных рун) ее хорошо использовать для обеспечения мира, гармонии и защиты домашнего очага. Для использования руны во внутреннем круге материнской и женской магии достаточно медитировать над образом и содержанием руны, но можно и сделать талисман с ее изображением. Графическое изображение Берканы соответствует и букве "B" латинского алфавита, и у многих рунологов вызывает ассоциации с формой женской груди.
Если при гадании выпадает обратная Беркана, это говорит о том, что в настоящее время имеет место затруднение роста, развития, проблемы питания в самом широком смысле. Она, таким образом, ставит задачу подумать над причинами, могущими вызвать такое нарушение и восстановить процесс правильного питания, абсорбции необходимых факторов роста, которые могут быть чем угодно - как продуктами питания, так и общением с нужными людьми, занятиями, действительно желанными и экологичными внутреннему миру человека.
(с) Прудиус Е.К.


 
NaKoneДата: Суббота, 05.02.2011, 23:37 | Сообщение # 31
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Беркано (Береза, возрождение, рост), Berkano

Berkano (Рост, возрождение, Береза).
Этот знак обозначает плодородие, которое способствует росту и , символически, и реально. Рост может относиться к повседневным или семейным делам, к взаимоотношениям со своим "Я". Это "выводящая" руна, в том смысле, что она ведет к расцвету и созреванию. Здесь требуется глубокое проникновение в веши, осознанное и осторожное. Все темные углы должны быть очищены: это должно быть проделано тщательно, причем иногда необходима квалифицированная помощь.
Руна перевёрнута: События или, что более вероятно, черты характера препятствуют росту новой жизни. Вы можете чувствовать уныние из-за неспособности предпринять правильное действие. Но здесь требуется не уныние, а усердие и тщательность. Изучите то, что произошло, свою роль в этом, свои потребности и потребности других. Не ставите ли вы свои .желания перед нуждами других? Проникайте вглубь, пока вы не сможете определить все препятствия росту в сложившейся ситуации.

Руна роста. Дословно переводится как Береза. Этот знак символизирует не только Березу, исходя из его формы - можно углядеть женскую грудь. Именно, что женская грудь символизирует Мать. Это Великая Мать - Богиня, олицетворявшая собой все стадии человеческой жизни (от рождения до смерти). Беркано - суть укрывающая защита, подобно тому как мать защищает свое дитя, так и Беркано укрывает то, что предназначено расти и развиваться. И если Тиваз олицетворяет именно мужчину-воина, то Беркано - есть любящая и нежная женщина, хотя некоторые гадательные практики утверждают, что она же может быть и распутной женщиной.

Мантика
Положительный аспект: Новое, основанное на старом ожидает вас в будущем. Обратите внимание на важность всего нового. Вас защищают скрытые силы. Что-то новое в эротических отношениях. Появление этого знака свидетельствует о наступлении периода роста (какого бы то ни было). Знак говорит о хорошем самочувствии, как физическом, так и эмоциональном. Но помните, что ваш рост многого требует от вас, и прежде всего - глубокого ясного взгляда на происходящее и сознательного и осторожного очищения тех связанных с этим ростом областей, которые по каким-то причинам оказались затемнены. Кроме того, сейчас особенно необходимо, чтобы все, делаемое вами, делалось тщательно - это и есть совет этого знака.
Негативный аспект: Туман сознания, обман, бесплодие и застой. Проблемы в семье. Что-то препятствует вашему росту. Это могут быть как внешние, не зависящие от вас события, так и черты вашего характера. Как всегда в жизни - последнее более вероятно. Знак может свидетельствовать и о плохом эмоциональном или физическом самочувствии, о неприятностях, связанных с близкими вам людьми. Совет знака - ищите причины затруднения роста, не поддавайтесь унынию. Тщательно анализируйте ситуацию и - прежде всего - самого себя...

Магия
Беркано - руна, обозначающая женскую грудь, богиню-мать. Эта руна ведает ростом, но она укрывает то, что растет, давая защиту и поддержку. Принцип Беркано - это заботливая, нежная женщина, женщина-мать. Хотя, с другой стороны, она может обозначать и женщину распутную. Беркано относится также к разряду повивальных рун, помогающих при беременности и родах:
- Для постоянной охраны чего-либо, естественная опека нового начинания.
- Руна воспитания.
- Помогает в духовной трансформации, скрывая саму трансформацию и оберегая человека от негативных воздействий в этот период.
- Исцеление инфекционных заболеваний, удаление инородных объектов, снятие табачной алкогольной или никотиновой ломки. Родовспоможение. Исцеление навязчивых идей, паранойи.
- Руна растительного мира, также как и руна Эйваз.
Источник

 
La_DiosaДата: Суббота, 12.03.2011, 18:13 | Сообщение # 32
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Руна: Бьярка

В Вашей жизни появилось что-то новое, позитивное. Взлелейте это в своей Душе, в мыслях, а когда наступит время, привнесите это в мир и поспособствуйте его дальнейшему развитию. Вы должны проявить заботу, внимание и постараться уберечь новую жизнь (идею, чувство) от чужого неблагоприятного влияния.

Руна: Бьярка - перевернутое положение

Собственная невнимательность и неосторожность может разрушить планы, усложнить задачу, отдалить от цели. Вам необходимо проявить осмотрительность, усердие, уделить внимание деталям. Эта руна также предупреждает о возможных размолвках с вашим ближайшим окружением. Будьте более терпимы, отнеситесь с пониманием к чужим нуждам и проблемам.
Источник


 
silvereyesДата: Воскресенье, 03.04.2011, 19:09 | Сообщение # 33
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Offline
Традиционно это руна, помогающая обрести защиту и покровительство Богини-Матери, Женской силы Вселенной.Может помочь при решении проблем, связанных с воспитанием детей, а также облегчить роды и исцелить от бесплодия. Помощь во всех сторонах материнства. Способствует обновлению личности и духовному росту, творчеству, а также росту и плодородию растений. Обеспечивает защиту, невидимость для врагов, охрану семьи.Это основная исцеляющая, очищающая руна.Активно развивает позицию Хозяйки жизни и семьи, позволяет привлекать все нужное на материальном плане для семьи и детей.Развивает способности реального планирования, поиска всех необходимых факторов успеха.
 
La_DiosaДата: Среда, 15.06.2011, 00:06 | Сообщение # 34
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
BEORC

Руна БЕРКАНА - "береза".
Эенергетическая руна. Руна роста. Сфера действия руны Беркана чрезвычайно широка. Рост, символизируемый ею, может быть и чисто физическим, и духовным. Это руна плодотворного движения, выводящая к расцвету и созреванию. Она может служить как стимулятором плодородия в целом, так и стимулятором роста в частности. Способствует рождению и возрождению.

ТОЛКОВАНИЕ

В прямом положении - основное значение руны в традиционном толковании – плодовитость и рождение. Семейная руна, своим появлением показывающая на укрепление отношений между партнерами. В раскладе на ситуацию появление этого знака свидетельствует о наступлении периода роста (какого бы то ни было), времени исцеления, прихода в себя, построения планов, установления позиции хозяина жизни. Говорит о хорошем самочувствии, как физическом, так и эмоциональном. Она покажет вам, что сейчас самое лучшее время для новых начинаний, обдумывания новых идей, которые обязательно приведут к ощутимому результату. Любые планы, над которыми «имеется влияние» этой руны, сбываются в достаточно короткий срок. Но помните, что ваш рост многого требует от вас, и прежде всего - ясного взгляда на происходящее.
Кроме того, сейчас особенно необходимо, чтобы все, делаемое вами, делалось тщательно - это и есть совет знака. Не разменивайтесь по мелочам и верьте: как зохотели, так и будет потом. Не рассказывайте никому планов - они только в начале формирования. Иногда стоит подумать о далеком будущем.

В перевернутом положении руна имеет обратное значение ("затруднение роста"), показывает на разрыв отношений с близкими, на тревожные вести о семье или родственниках. Что-то препятствует вашему росту. Это могут быть как внешние, не зависящие от вас события, так и черты вашего характера. Как всегда в жизни - последнее более вероятно. Это время очищения, выбрасывания из своей жизни всего отжившего и мешающего, прежде твсего - увлеченности старыми планами. Знак может свидетельствовать и о плохом эмоциональном или физическом самочувствии, о неприятностях, связанных с близкими вам людьми. Если в раскладе появляется перевернутая руна Беркана,то лучше отложить планы, которые вы задумали – результат будет совсем не тот, которого вы ждете.
Совет знака - ищите причины затруднения роста, не поддавайтесь унынию. По-старому жить не получится. Тщательно анализируйте ситуацию и - прежде всего - себя. Найдите свои по-настоящему не нужные вам цели и неправедные усилия по их достижению.

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Прямое положение - Общая характеристика: Человек в процессе вынашивания заветных планов, после исполнения, которых хорошо будет всем – всем, кто включен в его планы и является его семьей... Он «беременен» своими идеями. Все и всех вокруг он будет привлекать для реализации своих замыслов, нужных только ему и направленных на пользу его «семье» - близким, фирме, кругу…По сути, человек реализует в себе архетип Беременной Матери, Которой Все Должны. Он реально стягивает в себя силы извне, структурирует и направляет в русло своей жизни. Если вы часть его мира, полезны ему, приняты им как «свой» - вам сильно повезло. Только постарайтесь побольше узнать о планах и своей роли в них. Не обязательны они жизненны и не обязательно вам в них будет хорошо (с вашей точки зрения). Иногда - это вечные планы без исполнения.

В худшем случае - человек жестко всех строит под себя, реализуя архетип Матери – диктатора. Он лучше всех знает, как всем будет хорошо и всё знает о мире. Он не терпит самовольности и инициативы. Всё должно идти по его планам и подчиняться его распорядку.

Часто - человек в состоянии сосредоточенного планирования, вызревания верного состояния и решения, он занят привычными делами, но большая часть его уже в новом будущем. Возможна некая рассеянность и мечтательность.

Занятие: мать, бабушка, врач (часто акушер, сопровождаемый беременность), тот, кто обеспечивает патронаж.

Совет. Будьте внимательны: если вы член «семьи», то помогайте ему и всячески поддерживайте — польза вам будет. Если нет — то либо станьте «семьей», либо не лезьте в его дела.

Перевёрнутое положение - Общая характеристика: Человек стремится избавиться от прошлого — любого. Он выбрасывает из своей жизни старые связи, вещи, людей, планы... Он на пороге нового, но пока старое его тяготит и тянет назад. В худшем случае человек в глубоком нездоровье, из него старается выйти его прошлое - память, эмоции, болезни, состояния…Но слишком уж они сильно в нем проросли - и процесс очистки болезненен и затяжной. Он старается избавиться от груза, но сам не может и использует окружающих как акушеров, провоцируя их на конфликты, ссоры, противостояние.

В лучшем случае - человек активно избавляющийся от прошлого в себе, постоянно перепросматривающий свой внутренний мир и безжалостно избавляющийся от нереализованного, отжившего, уже не исполняемого. Он живет не планами, а самой сутью - ради которой планы и строятся, под неё гибко меняя свое поведение и взгляды.

Часто - временный процесс перестройки в новых обстоятельствах, когда старый подход уже не уместен и не жизнен.

Занятие: акушер-абортатор, целитель, врач, тот, кто удаляет мертвое, сломанное, ненужное.

Совет. Активно помогайте очищению. Если очищаются от вас, быстро переходите в разряд «будущего», изменяя свое отношение к человеку, его жизни, его планам. НЕ ПОДДЕРЖИВАЙТЕ ССОР, НО ПОДДЕРЖИТЕ ЖЕЛАНИЕ МЕНЯТЬСЯ. Часто необходима профессиональная помощь – целителя, психолога, врача.

МАГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

1. Традиционно это руна, помогающая обрести защиту и покровительство Богини-Матери, Женской силы Вселенной.
2. Может помочь при решении проблем, связанных с воспитанием детей, а также облегчить роды и исцелить от бесплодия. Помощь во всех сторонах материнства. Способствует обновлению личности и духовному росту, творчеству, а также росту и плодородию растений.
3. Обеспечивает защиту, невидимость для врагов, охрану семьи.
4. Это основная исцеляющая, очищающая руна.
5. Активно развивает позицию Хозяйки жизни и семьи, позволяет привлекать все нужное на материальном плане для семьи и детей.
6. Развивает способности реального планирования, поиска всех необходимых факторов успеха.
Источник


 
La_DiosaДата: Вторник, 12.07.2011, 18:55 | Сообщение # 35
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Berkana

Описание руны
Руна рождения и защиты семьи. Чаще всего ассоциируется с восприятием мира, поэтому при ее появлении в раскладе человек должен обратить пристальное внимание на свое внутреннее состояние и постараться правильно оценить те духовные и интуитивные ценности, которыми обладает, которые играют важную роль в его становлении. В раскладе чаще всего руна предсказывает рождение ребенка или новой идеи, дела, музыкального произведения или произведения искусств. В любом случае она говорит о процессе роста, развития творчества и его защиты. В руне заложен позитивный аспект, поэтому для реализации всех новых задач потребуются силы, и она советует вам их накапливать. Руна BERKANA благоприятна в раскладе для женщин и своим появлением создает условия для решения проблем, несет в себе легкость и освобождение от психологических или стрессовых расстройств. В прямом положении указывает на счастливый исход.

Перевернутое положение
Указывает на домашние и семейные проблемы. В этом положении руна предупреждает о неприятных новостях, расколе в отношениях. В бизнесе или просто на работе ожидаются провалы, невыполнение заказов, подрыв репутации. В любом случае, независимо от исхода дел руна предупреждает быть предусмотрительнее, серьезно отнестись к судьбоносным знакам и вовремя принять необходимые меры.

Психология выражения
Обладая великим состраданием, стараясь помогать нуждающимся и заботясь о слабых и униженных, вы соблюдаете основные принципы жизни и цените людей. Поддержка человечества в трудную минуту - программа-максимум для вас. Вы оказываете помощь по-настоящему, а не выступаете в роли сочувствующего. Но! Определите грань между помощью и просто вмешательством в чужие дела. Вы всегда получаете благодарность за вашу помощь. Стремясь поддерживать гармонию внутри семьи, вы остаетесь прекрасным родителем и заботливым ребенком. Своей теплотой и ответственным отношением к воспитанию нового поколения создаете вокруг состояние покоя и защищенности, которое так необходимо детям. Совет руны - не выступать в роле спасителя всего мира. Задумайтесь над этим.

Событийность
Можно предполагать прогресс и подъем в финансовых делах. Произойдут изменения в карьере. Большое внимание надо уделить семье и друзьям. Вам следует принять близко к сердцу все проблемы, которые окружили их, пойти на некоторые жертвы. Вы отличный друг и родитель и ваши советы и действия не заменимы в бедах других.

Брачные вопросы решаете любя и соблюдая благородство. Глубокие чувства принесут обновление в вашем доме, в семье, возможно рождение ребенка.

Мысли
Справедливость - основа вашего мышления, но в основном вы выступаете в роли слушателя. На вас существенно оказывают влияние слова, которые вам высказывают, и, концентрируясь на деталях, вы упускаете главное и не решаете глобальные задачи, теряя драгоценное время.

Зрелость
Заботливый семьянин, с возрастом вы все больше беспокоитесь о благополучии вашей семьи. Вы склонны давать мудрые советы всем, кто в них нуждается. Постоянно помогаете слабым и угнетенным. В благодарность вы окружены заботой и любовью. Грамотное отношение к использованию своих жизненных ресурсов и равномерное распределение сил и возможностей позволят вам иметь безбедное будущее, всегда получать большую финансовую поддержку. В зрелом возрасте вы наконец-то обретете близкие взаимоотношения, за которые боролись долгое время.

Профессиональный план
По складу характера и умению правильно донести имеющиеся в вашем багаже знания вы можете реализовать свои способности в должности учителя, особенно в младших классах, быть лекарем, консультантом, социальным работником. Творческое начало, заложенное в вас, открывает перед вами перспективы работы на должности дизайнера, художника-оформителя. Дипломатичность, тонкий подход в ведении дел, организованность и умение анализировать ход событий и действия работников позволяют вам отлично вписаться в бизнес, особенно тот, где требуется интеллектуальная деятельность.

Физический план
Вы - уникальный человек, обладаете практичностью и артистизмом. Вы идеальный партнер для брака, вам нравится заниматься воспитанием детей, вы стараетесь угодить любимому. Идеалист и страстный мечтатель, вы готовы оказывать поддержку, но это может затянуть вас в неприятную ситуацию. Вы очень любящая и эмоциональная личность.

Ментальный план
Личности такого плана необычны и имеют поэтический склад характера, артистизм, сопровождающийся творческим настроем. Нет сомнений, что такие личности имеют прекрасное воображение и хорошее образование. Надежность и ответственность, скрупулезность во всех вопросах, касающихся не только работы, но и дел личного характера. Они высоко ценят красоту и считаются разборчивыми искусствоведами. Практицизм и прагматизм помогают в достижении успеха в бизнесе.

Эмоциональный план
Вы эмоциональны, но сохраняете самообладание и уравновешенность, очень привязаны к своей семье, но друзей много не имеете. Никогда не осуждаете поступки других, волнуетесь за них, жертвуя личными интересами, помогаете близким и друзьям. Главное, вы всегда знаете, чем расплатиться за внимание, оказанное вам.

Интуитивный план
Обладая тонкой интуицией и проницательностью, вы чувствуете мир и все, что в нем происходит, по-особому, представляя его сказочным. Руна советует не увлекаться таким восприятием, так как можно впоследствии испытать разочарование. Духовная практика, которой вы занимаетесь, касается друзей и близких родственников, отнеситесь серьезно к их мнению.

Кармический урок
Если не выполняется основная программа человека, заложенная с рождения, вас будут постоянно преследовать испытания, создавая трудности и проблемы. Старайтесь быть общительнее, но всегда помнить, что несете ответственность за находящихся рядом с вами.

Основным уроком является достижение гармоничных отношений в браке. Сохраняя чувство душевного равновесия, освобождайтесь от ощущения покинутого или брошенного. Связь с людьми поверхностна, поэтому учитесь создавать искренние отношения. Научитесь жертвовать и отдавать свое душевное тепло близким вам людям. Это единственно верный путь для достижения продолжительных отношений.
(с) Отила. Практикум психологии рун


 
La_DiosaДата: Пятница, 14.10.2011, 15:03 | Сообщение # 36
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Беркана

"Сперва мужской был создан пол,
Потом, окончив школу,
Творец Вселенной перешел
K прекраснейшему полу..."
Р. Бернс

Варианты имени: Biarkan, Beorc, Bairkan, Birkana, Bar, Berkana, Beork, Bjarkan. Фонетическое значение — "B". Имя Руны имеет значения: береза.

На этом этапе реализуется то, на что Тейваз намекает лишь косвенно: человек обретает семью, дом. Место, которое он будет защищать в состоянии Тейваз и к которому будет постоянно стремиться, как в "тихую заводь", только и способную дать отдых. Это внутренняя жизнь семьи, это спокойная любовь людей близких, в отличие от бурной любви двух людей до начала семейной жизни. Это мирная, размеренная жизнь, труд земледельца, пекаря, садовника, воспитателя, учителя. Это те виды деятельности, которые относятся к выращиванию, развитию чего-то день за днем, к плавному непрерывному движению. K достижению результата за счет постоянной заботы, оказания поддержки.

Посмотрим на место Руны в строю:



В других рядах c ней совпадают Уруз — мужская сила, сила роста, сила начала жизни, и Науд — нужда, необходимость. Ростку необходима забота, человеку — партнер, ребенку — мать и отношения здесь обоюдные одна сторона нуждается в защите, вторая — в том, чтобы защищать. одна нуждается в заботе, другая — в том, чтобы заботиться [o ком-то].

Тейваз ассоциируется c мужчиной-воином, активным защитником, Беркана же — воплощение материнства (обратите внимание, I Атт так же, как и III, начинается c пары Рун, женской и мужской, но в нем пеpвой идет женская Руна). В лекции o Тюр мы упоминали такие свойства Руны, как "исследование, захват, изменение, использование" — свойства Ян-характера, в таком виде они похожи на прыжки на одной ноге (вообще сложно описывать эти две Руны по отдельности, потому, как третий Атт начинается c них обеих, они обе, как пара, открывают его), так как мы описывали лишь одну часть, которой при всей ее жизнеспособности и кажущейся самодостаточности, постоянно чего-то не хватало:
"И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему".
Бытие 2:18

"И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребер его и закрыл то место плотью".
Бытие 2:21

"И создал Господь Бог из ребра, взятого y человека, жену, и привел ее к человеку. И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа.
Бытие 2:22-23

И вот перед нами вторая половина того целого, которое создают Тейваз и Беркана. Теперь, обратившись к Беркане, в характер которой входят закрепление, освоение, углубление, слияние, мы можем "делать шаги" "двумя ногами" , в результате получаем: исследование - закрепление, захват - освоение, изменение - углубление, использование — слияние и т.д.

Беркана - это плодородие. Теперь, когда есть и мужчина, и женщинa, они получают возможность продолжать свой род. Теперь человек не одинок, теперь он "источник общества", теперь он продолжает себя в потомстве. И если Тейваз выражает защиту и обеспечение своего потомства, своей семьи, более активно взаимодействуя c "внешним миром", неся в себе более проявленный агрессивный принцип, то Беркана — это терпеливая, пассивная "защита", это "обеспечение тыла", поддержание того места, куда можно отступить для отдыха и восстановления.

И хотя Беркана ассоциируется c домом (a также co зданиями вообще, как дающими защиту, характерную для Берканы), куда каждый стремится, тем не менее, постоянное пребывание в ней способно превратить "тихую заводь" в "застойное болото", она при длительном действии отделяет человека от мира внешнего, превращает воина, добытчика, защитника в пассивное, ленивое существо, a заботливую, добрую, интересную хозяйку в докучливую наседку. Сводит жизнь семьи, где дорогие, близкие люди наслаждаются обществом друг друга к обывательщине, неинтерес ной и скучной, гасит внутренний свет, тайну. Что неизбежно порождает конфликт и ведет к разрушению. А потому, даже в прекрасном, нужно знать меру.

Интересно отметить, что Беркана не включает в себя само рождение потомства (т.е. сам процесс родов), хотя описывает беременность и заботу o детях. Здесь как раз лучше всего виден характер действия Рyны это скрытое развитие, терпение, защита, бескорыстная помощь. Роды же, как процесс недлительный (относительно внутриутробного развития и последующего роста рожденного ребенка), яркий, сравнимый более c активным разовым действием (например, c выдающейся добычей мужчины на охоте или подвигом в бою, как ярким, запоминающимся действием) относят к ведению другой Руны — Перт. Перт по самому своему начерта нию похожа на открытую Беркану: — это переход, открытие врат.

Обратим внимание на покровительниц этих Рун: Перт связывают c Фригг, Беркану — с Берхтой (интересно отметить, что на древневерхненемецком ее имя звучит как Перхта, что созвучно "Перт"), Берхту счи тают одной из ипостасей Фригг (с более ограниченными, конкретизированными функциями). Она является покровительницей женской работы, в особенности прядения, c ней также связано поверие o том, что нельзя оставлять на ночь недопряденную пряжу, иначе она ее портит (это перекликается co славянским поверием o Макоши (позднее o Праскеве Пятнице) - "Макоше отпряде"). Не готовое еще изделие нaдо скрывать, нельзя оставлять без внимания — еще одно, хоть и косвенное, указание на характер Берканы на ее закрытость, сокрытие того, что слишком зыбко, слишком нетвердо, чтобы противoстоять внешнему, часто агрессивному влиянию. Это тайна, такая как, например, "тайна для двоих", которая несет в себе внутреннюю сакральную составляющую семьи, как союза двух людей, то, чем не делятся даже c самыми близкими и то, что составляет ее основу.

Кроме семьи, как опоры существования и женщины как хозяйки и матери, Беркана воплощает собой еще и сам принцип ценности существования. Рядом c Беркана остальные Руны выглядят несколько пафосно, но Беркана сама по себе является одной из сильнейших Рун, Рун основы, хотя действие ее так же незаметно, как работа домохозяйки. Эта Руна содержит в себе огромный (но отчасти скрытый, не бросающийся в глаза) багаж, сумму достижений всего рода, его силу, родовые, кровные связи, традиции, все то, что достается нам от предков и что не выходит за пределы рода, существует только для его представителей и передается по наследству его потомкам. Она связана c получением поддержки от уже ушедших членов рода, которые даже после смерти защищают род. Беркана вообще, в отличии от смерти в бою, жертвования собой ради защиты семьи, потомства, будущего рода, описанной в Тейваз, воплощает другой вид смерти, смерть как "уступание" места, как уход стариков, чтобы не обременять собой детей, внуков, правнуков, когда они уже ничего не могут им дать. Смерть как часть нормального хода событий, когда человек уходит спокойно, испытывая удовлетворение.

Как же применяется Беркана? B основном это Руна женской магии, Руна внешней поддержки, компромисса, милосердия. При применении Берканы для защиты она не требует активных действий от защищаемого, эта защита подобна материнской. Интересно отметить, как "побочный эффект" y человека под защитой этой Руны может проявиться ребячливость, детское поведение, беспечность, безответственность. Часто Беркану применяют как стимулятор роста и развития, но здесь важно не вмешиваться во внутреннюю часть процесса, оставить развитие скрытым, как внешний наблюдатель, мы можем быть допущены только к наблюдению результата. По аналогии, например, c комнатным растением, которое вы выхаживаете всеми силами, постоянно наблюдаете за его состоянием, но оно по-прежнему не растет, стоит же вам "забыть" o нем, не давить его своим вниманием, a лишь обеспечивать ему самое необходимое, создать условия (полив, удобрения), как незаметно для вас оно начинает развиваться, восстанавливаться и через некоторое время вы c некоторым удивлением обнаруживаете, что оно просто преобразилось.

Беркана используют как оберег для детей, a также для помощи в женских проблемах и налаживания контакта в семье. Она оказывает помощь в улаживании конфликтов между детьми и родителями, помогает достичь компромисса, но стоит помнить o том, что это именно компромисс, т.е. вам так же придется пойти на определенные уступки.

Руна эта может являться символом возрождения, нового рождения (при некоторых видах посвящений), некоторые авторы предлагают использовать ее для возвращения людей, находящихся в коме, некоторые даже утверждают, что c ее помощью возвращали мертвых. Это не противоречит характеру Руны, она действительно может нести призыв к "возвращению в лоно семьи", в "дом", особенно, если воспринимать человека, находящегося в коме или, например, летаргии, как отсутствующего дома (в мире) сознанием.

B перевернутом положении Руна, например, может быть применена для избавления от излишней опеки, для отделения от семьи(1), когда пришло время, но нет сил для этого действия. Она как бы выводит человека из внутреннего круга, помещает за пределы заботы матери (как бы за спину): . Однако, стоит тщательно обдумать применение Руны в таком положении, впрочем, это же актуально и для прямого положения и для применения Рун вообще.

Мантическое значение

Прямое положение
Руна имеет значения: рост, близкие отношения, партнерство, вложения, самоотдача, обновление, плодородие, возрождение, продолжение себя в детях, проектах, делах, материнство, семья, отдых.

Это не время для эгоизма, Руна рекомендует проявить заботливость и внимание, особенно по отношению к членам своей семьи. Может указывать на обретение партнера, иногда на женщину c определенным характером, типом личности, также (чаще женщинам) на приближение материнства (для мужчин, соответственно, отцовства), семейной жизни. B целом, толкование значений Руны вытекает из ее описания, данного нами выше.

Обратное положение
B этом положении Руне обычно приписывают значения: затруднение роста и развития, отсутствие поддержки, конфликтные ситуации в семье, уныние.

Проанализируйте, в чем вы допустили ошибку. Возможно, стоит сделать перерыв, возможно, вы слишком задержались в гнезде и вам некоторое время стоит отдохнуть, перенести свое внимание на мир внешний, но не стоит при этом рвать контакта c семьей (!), вам просто нужна передышка, не более. Может предупреждать o проблемах c детьми, указы вать на излишнюю опеку c вашей стороны (или, наоборот, получаемую вами), иногда на необходимость отпустить, дать больше свободы, может также намекнуть, что ваши дети уже выросли, a потому происходит ослабление связей, которые по причине, например, неверного поведения не были ослаблены постепенно, естественными путями и теперь рвутся, причиняя боль обеим сторонам. В анализе личности или ситуации для другого человека может показать, что y него имеются проблемы c родителями, возможно, нехватка родительского внимания в детстве и т.п.

B целом, такое положение дел, которое обычно обозначает перевернутая Беркана, чаще всего является следствием того, что вы "выбились из ритма", что-то упустили.
(с) Кысь источник


 
Форум - На Грани Миров » Руны » Значения рун » Bercana
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Детские линеечки на рабочий стол
Copyright MyCorp © 2024

Rambler's Top100
На форуме сегодня были: