Laguz - Страница 2 - Форум - На Грани Миров
На Грани Миров Четверг, 28.03.2024, 11:05
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум - На Грани Миров » Руны » Значения рун » Laguz
Laguz
La_DiosaДата: Четверг, 21.01.2010, 20:04 | Сообщение # 1
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Laguz



Основным назначением руны Laguz в рунических заклятиях является усиление психических способностей, то есть всего, что так или иначе связано со сферой оккультного, с волшбой и областью паранормального. Многие, описывая магическое применение этой руны, считают ее едва ли не "руной психологов", приписывая ей способность избавлять от комплексов и страхов, стабилизировать эмоционально или ментально неблагоприятную ситуацию - то есть возвращать утерянное душевное равновесие. Кроме того, построенные на руне Laguz заклятия обостряют и усиливают интуитивное восприятие мира, оказывают помощь не только в изучении тайных наук, но и в установлении так называемого контакта с подсознанием. Поскольку колдовство и волшба, во всяком случае, в наиболее крайнем их проявлении связываются с женщинами, Laguz считается чрезвычайно благоприятной для женщин руной. Laguz весьма эффективна для отыскания или раскрытия того, что было сокрыто, причем касается это как сокровенного знания, так и кладов или тех вещей, которые были когда-то спрятаны, но местонахождение тайника с ними, оказалось, по каким-либо причинам позабыто. С другой стороны, сама руна Laguz и заклятия на ее основе способствуют заключению брака, установлению новых дружеских связей и восстановлению старых, прекращению ссор и раздоров.
Источник


 
unalunaДата: Вторник, 20.04.2010, 14:19 | Сообщение # 21
Flora
Группа: Admin
Сообщений: 2429
Статус: Offline
Проточная вода. Обостряет интуицию, помогает развитию
и проявлению оккультных способностей. Облегчает процесс познания и
проникновения в тайну, понимание законов Космоса. В обычной жизни
способствует заключению брака, окончанию разлуки или преодолению
размолвки с партнером. Ученым помогает завершить исследование,
разрешить проблему.


 
La_DiosaДата: Воскресенье, 09.05.2010, 14:55 | Сообщение # 22
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
ЛАГУС или Внутренний голос

«Случайность — это идеальное оправдание для
глупцов, которые не хотят видеть чудеса мира и
слышать голоса Богов».
Анджей П. Заленский

Орсана и Вульф были плотно заняты весь день. Они даже минутки не могли выделить друг для друга. Они, как и все жители деревни, трудились с подъем и энтузиазмом.
Жрица не удивлялась. Она знала свой народ и была уверена, что он готов к большим свершениям, но то, что она видела, было выше ее самых смелых ожиданий. Оптимизм жителей деревни давал удивительные результаты. Дела показывали, что можно уже скоро отправляться в путь.
Жрица, желая знать, что готовит им судьба в дальней дороге, обратилась к рунам. Мешочек с рунами всегда был при ней, привязанный к ее поясу. Жрица заперлась в своем опустевшем доме, села на пол, встряхнула мешочек и достала из него одну руну. Взглянула на нее и прошептала:
- Благодарю тебя, о, великий Один, и тебя, Фригг!
На ее ладони лежала руна Лагус. В эту минуту раздался стук в дверь.
- Кто там?
- Это я, Орсана.
- Входи, деточка.
Орсана вошла в дом и тут же увидела мешочек с рунами.
- Вижу, что помешала тебе, госпожа. Извини, я приду позже.
- Останься, - с улыбкой сказала Жрица. - Вульф рассказал мне, что ты всю дорогу интересовалась рунами. Не хочешь ли узнать, какое сегодня выпало предсказание?
- Очень хочу, но знаю, что не смею тебе мешать.
- Ты мне не мешаешь, а если ты так сильно интересуешься рунами, то когда-нибудь займешь мое место и сама станешь Жрицей.
- О, госпожа, я хотела бы, но не смогу!
- Почему?
- Потому что люблю Вульфа и хочу быть его женой.
- Ну и что?
- Я не смогла бы решиться на одиночество, как ты, госпожа.
- А кто тебе сказал, что Жрица должна быть одинокой? У меня ведь тоже был муж, и я очень его любила. Двенадцать лет назад он вышел в море и не вернулся, а я просто не захотела выходить замуж ни за кого другого.
Моя предшественница всю жизнь прожила с мужем и родила семерых сыновей. Согласно нашим обычаям Жрицей может быть только женщина. А у нее не было дочери. Поэтому все свое знание она передала мне.
Тебе известно, что у меня тоже нет. дочери, и я должна выбрать, пока есть время, себе преемницу. Мне кажется, ты подходишь для этого, но решать только тебе. Подумай. Дашь мне ответ, когда доберемся до нашей долины. Поговори с Вульфом, ведь он будет твоим мужем, поэтому его согласие тоже очень важно.
- Могу ли я что-то спросить?
- Спрашивай.
Какую руну достала Госпожа?
Жрица улыбнулась.
- Руну Лагус. Она принадлежит стихии Воды и посвящена богине Фригг, супруге великого Одина и матери Тора, Тира, Бальдра, Теда, Браги и Хермода. Она покровительствует бракосочетаниям, супружеству, рождению детей, а также всему, что связано с землей. Богине этой посвящен один из дней недели - понедельник, а понедельник будет послезавтра.
Именно в этот день мы и отправимся в путь.
- О, Госпожа! Я чувствовала это, мне даже снилось, что в этот день мы должны отправиться.
- Меня это не удивляет, Орсана. У тебя очень сильный внутренний голос, который всегда будет тебе подсказывать, что следует делать. Я уверена, что ты станешь в будущем хорошей Жрицей. А еще я знаю, что ты родишь дочь, которой сможешь передать то, чему тебя научу я.
А теперь у меня к тебе есть просьба:
Передай всем, чтобы завтра, на закате солнца, они собрались на побережье. Перед тем, как отправиться в путь, мы должны поблагодарить богов за их милость и попросить их о покровительстве.
А сейчас оставь меня одну. Иди и подумай о том, что я тебе предложила.

Название:
лагус, лагуз, лауказ, лаукас, лагу
Значение:
озеро, океан, любая проточная вода или чеснок.
Цвет:
салатовый или произвольный оттенок цвета воды
Число:
13 и 2
Буква алфавита:
Л

Здоровье:
Улучшает и укрепляет зрение, ускоряет лечение различных глазных заболеваний.
Потенциал руны:
Усиление восприятия, сильный внутренний голос.
Основные свойства:
Сила спокойствия, плавное течение, непосредственный опыт, усиление паранормальных способностей.
Послание руны:
Прислушайся к своим чувствам и ощущениям и сделай выводы из полученной информации.

Предсказательное значение:

Прямое - Сильный внутренний голос, хорошие советы, плодотворные контакты с людьми. Очищение, оздоровление, посвящение. Длительное успешное путешествие, доброжелательная женщина-помощница. Благополучные роды, удачный партнерский союз. Хороший контакт с чувствами, настойчивое продвижение выбранным путем, благополучное достижение задуманной цели.

Перевернутое - Пренебрежение своим внутренним голосом и интуицией, доверие исключительно логике и рассудку. Суровый экзамен, промедление, необоснованное откладывание «на потом». Отравление, несчастный случай, разрушающая связь, отсутствие любви, женоподобность, преувеличенная эмоциональность, страх одиночества.

Магическое применение:

Помогает разобраться в собственных чувствах и эмоциях. Облегчает развитие и проявление паранормальных способностей. Поддерживает любовные связи, содействует примирению поссорившихся партнеров или любовников. Защищает от несчастных случаев, укрепляет женское начало, придает дамам сексуальной привлекательности. Содействует процессам познания, благоприятствует проведению научных исследований.

Руна Лагус может помочь тебе:
- лучше приспосабливаться к обстоятельствам;
- повысить чувствительность и интуицию;
- услышать внутренний голос;
- управлять «приливами и отливами» энергии;
- довериться естественному течению событий;
- определить свои истинные чувства.

Руну Лагус следует медитировать, когда желательно получить ответы на следующие вопросы:
- что я по-настоящему чувствую?
- понимаю ли я свои эмоции?
- что хочет мне подсказать мой внутренний голос?
- что или кто меня поддерживает?
- что для меня значит одиночество?
- интересно ли мне с самим собой?

Рунескрипт:
Лагуз, Ансуз, Гебо, Уруз, Альгиз - применяется с целью обеспечения гармонии в сфере чувств и в эмоциональной жизни, а также, для улучшения отношений в партнерстве и гармонии в любовных связях.
(с) А.Хшановска


 
La_DiosaДата: Вторник, 29.06.2010, 16:31 | Сообщение # 23
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
ЛАГУЗ

ЛАГУЗ — это руна интуитивного знания. Она советует прислушиваться к голосу интуиции.
Иногда, особенно при наличии руны ПЕРТ, она может указывать на определенные парапсихологические способности, а также на то, что вас ведут и защищают высшие силы. Как правило, вы не осознаете этого руководства.
Для тех, кто не обладает с детства сверхъестественными способностями, данная руна, возможно, предвещает некое важное событие или пророчит сон, который поможет избежать опасности или отклонить невыгодное предложение. В данном случае успех зависит от того, сумеете ли вы услышать свой внутренний голос.
ЛАГУЗ — это главная женская руна. Она обычно олицетворяет спрашивающее лицо, если оно женщина. Женщине эта руна указывает: какие бы трудности не вставали на пути, вы их преодолеете.
Если гадают мужчине, то руна говорит ему: у тебя за спиной надежный тыл в лице женщины, которая, судя по всему, и является той единственной.
Эта руна свидетельствует о хорошей памяти и успехах в учебе. Как правило, ими вы обязаны собственным творческим способностям.
Часто она показывает, что удача повернулась к вам лицом и, следовательно, близится пора отдохновения, переоценки и очищения.
Когда ЛАГУЗ выпадает в конце, это значит, что вы встретите сочувствие и понимание со стороны тех, кто осознает свою обязанность помочь вам в решении ваших проблем.

Перевернутое положение
В перевернутом положении, если ЛАГУЗ не окружена благоприятствующими рунами, она пророчит страшную беду. Она сообщает, что следование интуиции заведет или уже завело вас туда, где вам все не по нутру. Эта руна говорит об искушении делать глупости или выбирать ошибочный путь, ведущий к несчастью.
Пока в ее окружении не появятся руны, указывающие на промедление, она выступает против выжидательной позиции. Вам следует что-то немедленно предпринять, дабы выпутаться из беды.
ЛАГУЗ также может указывать на женщину, которая нарушит ваш покой. Ваша подруга, воз¬можно, предаст вас, нанесет удар в спину. Если же гадают мужчине, то она также может свидетельствовать либо о неверности подружки, либо о том, что новая любовная связь принесет ему только несчастье.
В сочетании с рунами успеха она может указывать на сильную женщину, возможно сейчас оказывающую вам великодушную помощь, но позднее потребующую признательности.
Кроме того, рассматриваемая руна нередко свидетельствует о неспособности обуздать собственные инстинкты, особенно при соседстве с ПЕРТ.

Магическое применение
ЛАГУЗ — руна интуиции и воображения. Также это женская руна, однако в отличие от БЕРКАНА она символизирует сильный и напористый тип женщины.
ПРИМЕНЕНИЕ
1.Для привлечения ваших интуитивных спо¬собностей.
2.Для усиления вашей энергии и жизнен¬ной силы (особенно у женщин).
3.Помогает собраться с силами для волево¬го решения.
(с) Лиза Пешел


 
La_DiosaДата: Пятница, 02.07.2010, 15:21 | Сообщение # 24
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Laguz. Лагуз. Вода.

Имя этой руны подразумевает поток воды, который увлекает за собой. Ассоциируется с интуицией, покровительством богов и указанием пути.

Лагуз это знак уверенной в себе женщины. Но это еще и поток жизни. Удачное стечение обстоятельств. Сила, которая несет и поддерживает. Если вы входите в согласие с этой силой, то достигаете своих целей намного легче, чем без ее участия.

В древнем мире реки и морские течения были главными транспортными артериями, и от них целиком зависели усилия, которые должен приложить торговый или боевой караван, прежде чем достигнет цели. Умение «договориться» с течением, идти по течению, избегать порогов считалось высшим искусством и приносило немалую прибыль. Сила этой руны, если ее правильно применить, «встречает вас на половине пути», как говорит английская поговорка. Достаточно сделать несколько шагов, ступить в поток — ив дальнейшем события будут развиваться сами. Но чтобы ситуация развивалась в правильном русле, нельзя забывать о третьем качестве Лагуз — интуиции.

Гадательное значение

Прямая позиция

Сильное и приятное положение. Эта руна соответствует нашей потребности без понимания и оценок погрузиться в жизнь. Она ведет к комфорту и удовлетворению эмоциональных потребностей. Успех достижим через контакт с тем, что вы знаете интуитивно, через жизнь в своем собственном ритме. Доверяйте ходу событий. Пусть все идет как идет. Вам нужно благодарить судьбу — все получится само собой и наилучшим образом.

Перевернутая позиция

Отсутствие потока, выключение из него. Вероятно, вы слишком увлеклись борьбой или просто перестали доверять жизни. В данной ситуации лучше не рассчитывать на случайное везение и постараться очень аккуратно просчитать последствия любого своего действия.

Кроме того, это положение предупреждает об опасности перенапряжения, чрезмерного усилия. Предостережение против попыток превысить свои возможности или выйти за границы имеющихся у вас сил и средств

Лагуз в магии

Традиционно способствует раскрытию активного женского начала: спокойствию, уверенности в жизни как в процессе, естественной сексуальности, включенности в жизнь, интуитивность.

Помогает находить нужные жизненные потоки – цепь уже происходящих событий, включающих и людей, и события, и результаты событий.

Включившись в поток, руна помогает вам гибко построить восприятие, найти свою роль, свое место, свою пользу. В сознании развивает гибкое и непривязанное отношение и к себе, и к действительности.
Источник


 
La_DiosaДата: Среда, 07.07.2010, 15:37 | Сообщение # 25
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
LACUZ. «Вода для людей кажется бесконечной; если они станут путешествовать на неустойчивом корабле. то морские волны сильно напугают их». Грозное и прекрасное течение подсознательного, опасное и нс имеющее конца. Здесь мы встречаем свободно протекающую притягивающую энергию, которая уводит нас в себя, как и глубины океана. Если корабль — ваш ум, управляем и устойчив, в гармонии с космическими силами, значит, у вас есть возможность радоваться находкам, которые приносит (L): обновлению, интуиции, росту и любви. Руна воображения и неограниченного знания, как и (В), женская, но представляет сильный тип. Ис¬пользуется для увеличения жизненной силы и осуществляет контакт с вашими интуитивными способностями.
В прогнозе (L) часто означает, что вас ведут и защищают высокие энергии. Иногда руна показывает на рискованную ситуацию, успех которой зависит только от вашей интуиции. Для женщин — это способность разобраться в беспокоящих ситуациях, для мужчин это сильная, важная в их жизни женщина, умеющая поддержать. Также руна говорит о хорошей памяти и успехе в обучении. Своим воображением вы обернете события в вашу пользу. Сейчас время релаксации и переоценки. (L) в результирующей позиции — это симпатия и взаимопонимание со стороны того, кого вы призвали на помощь.
(L) Руна перевернута. Если рядом нет положительных рун, то это плохой знак. Ваша интуиция вас подвела и нацелила на вещи, к которым вы не имеете должных способностей. Возможно появление сильного соблазна к легкому пути, негативным вещам, что принесет только расстройства и огорчения. «Эта жизнь проходит быстро, словно поток воды, падающий на крутой утес, она уже не повернет обратно, поэтому глупо позволить обманывать себя чувственным объектам». Нужны действия, способные вывести из плохой ситуации.
(с) Адити А., Адмги Е.


 
La_DiosaДата: Четверг, 12.08.2010, 22:14 | Сообщение # 26
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
ЛАГУЗ
(+)
Смысл: вода, поток, женщина. Чувства, интуиция опыта. Подсознание. Магические способности женской души.
Ситуация: вас направляют и оберегают высокие потоки Силы, мягко принуждающие к действию и включающие его в свои потоки событий – вне вашего понимания и осознания. Но важно то, что Сила опирается на ваш универсальный жизненный опыт, глубинное понимание и видение жизни. Не исключено, что важную роль в вашей жизни играет сейчас женщина.
Возможности: жить, не прилагая особых усилий для достижения желаемого. Вселенская Река Божественной Воли приняла вас и ваши потребности за часть себя – и теперь несет по жизни. Вы прожили жизнь и прошли серьезные уроки (не важен ваш возраст, важна жизненная зрелость) - и это награда.
Предостережение: следовать в потоке событий нужно очень чутко и осторожно, соответствуя внешним, постоянно преобразующимся условиям. Слушайте себя, а не окружающих.
Совет: доверяйте интуиции, чувству сердца – сейчас оно настроено в унисон с ритмами Вселенной.

(-)
Смысл: изменение течений.
Ситуация: предостережение о срыве, опасной ситуации – вы исключили себя из потока Божественной Воли и теперь расплачиваетесь. Жизнь как бы течет мимо вас - а вы не у дел.
Возможности: есть реальная возможность выйти из ситуации, пока она еще не стала катастрофой.
Предостережение: ваша интуиция оказалась ошибочна – на нее слишком сильно повлияли желания достигнуть определенного, нужного только вам результата. Не опирайтесь на нее.
Совет больше думайте головой и не доверяйте интуиции. Не доверяйте своему опыту и «здравому» смыслу.
(с) О.Синько


 
La_DiosaДата: Суббота, 21.08.2010, 16:28 | Сообщение # 27
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Лагуз. Описание Руны
Английское название: Laguz
Руна воды и магии

Значение Руны
Руна Лагуз обозначает воду, содержащую в себе все тайны жизни и смерти. Прямое положение руны говорит о том, что сейчас вода является источником силы и не таит в себе никакой опасности. Однако секреты и тайны в вашей жизни все же присутствуют, равно как и глубинные течения, всей сути которых вы пока не сознаете до конца. У вас есть шанс стать обладателем некоего универсального знания, потому не упускайте возможности учиться, расширять свои представления о мире.

Ваши интеллектуальные способности находятся на высоком уровне, и возможность найти им достойное применение обязательно появится. Становится возможным почти безграничное саморазвитие, покорение вершин, которые долгое время казались недостижимыми.

Лагуз обозначает также очищение, отказ от всего, что было вам неприятно, омрачало жизнь. Помочь в этом может путешествие за моря или работа, связанная с водным транспортом или рыбной ловлей.

В личных отношениях Лагуз является символом высокой чувственности и сексуальности, эмоций и привязанностей, о подлинной глубине которых вы можете лишь догадываться. Данная руна говорит о том, что ваше поведение переменчиво, порой вы совершаете ошибки из-за недостатка самоконтроля.

Руна имеет перевернутое значение
Руна Лагуз обозначает воду, содержащую в себе все тайны жизни и смерти. Будучи перевернутой, она предупреждает о том, что сейчас вы находитесь в опасном положении, поскольку ваше представление о происходящем слишком поверхностно. В вашей жизни присутствуют секреты и тайны, которые в ближайшее время раскроются, и последствия этого будут непредсказуемыми. До конца не понимая сути глубинных течений, вы торопитесь с поступками и решениями, упускаете возможность учиться новому, расширять свои представления о мире.
Движению вперед мешает недостаток творческих способностей. Прислушиваясь к голосу разума, вы игнорируете свое воображение и фантазию, тем самым отрезая себе многие пути. Отношения с окружающими, даже с людьми, которых вы цените, основаны на ложных суждениях, пропитаны бесчувственностью, а порой и откровенной ложью.

Серьезные опасности подстерегают тех, кто планирует совершить путешествие, особенно если вам предстоит пересечь море или океан. Существует опасность утонуть или быть утопленным, велика вероятность шторма, наводнения, иных стихийных бедствий, связанных с водой.

Водная стихия опасна для вас во всех ее проявлениях. Даже от моряков и рыбаков стоит держаться подальше, поскольку они могут обмануть вас.

Астрологическое соответствие: Луна
Цвет Руны: темно-зеленый
Волшебное действие: придает сил, наделяет особой привлекательностью, помогает принять верное решение, помогает правильно использовать свои силы
Источник


 
La_DiosaДата: Среда, 22.12.2010, 02:29 | Сообщение # 28
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Лагуз. Руна интуиции, внутреннего круга магии, того, что ведет

"Нужно было становиться взрослым, и, может быть, я каким-то образом подсознательно убеждался в этой печальной необходимости, глядя на поток золотых солнечных лучей, стремительно таявших в высоких кронах деревьев. Мне кажется, что я понял тогда: люди потому боятся взрослеть, что не хотят расставаться с маской, к которой они привыкли, и примерять другую. Если быть ребенком -- значит учиться жить, то становиться взрослым -- значит учиться умирать" (С. Кинг "Кристина")

Ведьма и кузнец

Маленькая ведьма жила прямо за водопадом, в пещере. Вы спросите, а как же она не оглохла? Вот именно, что оглохла, ведь водопад шумел дни и ночи напролет и много-много лет. Ее пещера была самым настоящим ласточкиным гнездом в отвесной каменной стене. Вы спросите, как же она оттуда выбиралась? Она оттуда вылетала. И не на помеле, как ее товарки из сказок, а просто так. И не всегда, а только тогда, когда у нее было окрыленное состояние. И обратно попасть она могла только в таком же состоянии.
А если ее что-то сильно огорчало, то она не рисковала выбираться из своей пещеры. Вам кажется, что это трудная жизнь? Она другой не знала и радовалась ей. Поэтому летала она каждый день, и не было случая, чтобы не смогла вернуться к себе домой. Водопад шумно радовался ее возвращению и усердно преломлял заходящее солнце сквозь свои струи, озаряя пещеру летящими радужными бликами. Ведьмочка смеялась и хлопала в ладоши, а потом сквозь полуопущенные веки глядела, как гаснут радужные гости по углам и стенам пещеры, и все погружается во мрак.
Маленькая ведьма стала большой и уже знала, что теперь все беды, происходящие с людьми, будут сваливать прямо на нее. Так устроены люди - предупреждала ее мать. Падет ли скот, заболеет ли ребенок в семье, проклянет ли соседка соседку, а та возьмет и помрет после этого - все это люди подумают на нее - ближайшую ведьму. А то еще и на костер попадешь...
Теперь из своей пещеры она вылетала реже, только в очень солнечные и лучезарные дни. От постоянных дум окрыленность вяла и подсыхала. А в городе бывало все что хочешь и что не хочешь. Однажды там началась страшная эпидемия какой-то новой и неизвестной болезни, от которой умирали люди каждый день. Скоро их негде стало хоронить. Люди не знали, что делать, и вспомнили, что в округе живет ведьма. Верно, это ее рук дело, решили они. Оставшиеся в живых собрались и пошли за город, к водопаду. Дойдя до него, они остановились и стали совещаться, как им поймать ведьму и самим не пострадать. Следующее утро выдалось прекрасным и солнечным. Ведьмочка почувствовала, что за спиной вырастают крылья, и вылетела из пещеры. Она не заметила притаившихся людей и полетела по направлению к городу. Она давно не была там. В последний раз она увидела там пригожего парня в кузнице, который ловко ковал всякие полезные в хозяйстве вещи. Ведьма залюбовалась им, притворившись деревенской девушкой. Он заметил ее и улыбнулся хорошенькой прохожей. Но ведьмам нельзя любить. От этого может пропасть их сила и полеты, она может стать простой женщиной. И ведьма повернулась и пошла прочь. А теперь она летела к городу и хотела только одного - увидеть того пригожего парня, посмотреть еще раз, как из-под его рук выходят блестящие ножи и лемеха, серпы и подковы. Увидеть белозубую улыбку. Она долетела до города - он был почти пуст. И наковальня не звенела сегодня. И площадь городская была пуста. И запах тления источали щели между камнями и поры земли. И ведьма не была бы ведьмой, если бы не знала, отчего все это. Она знала, что не должна помогать людям, что только самым смелым из них,
добравшимся до нее, имела право сделать это. Но сейчас умер уже или умирал тот самый парень...
Тут ею овладело отчаяние, ярость. Такой силы в ее крыльях еще не бывало, но теперь она ее донесла до леса, где ведьма собрала травы и сварила зелье. Чтобы лечить людей. С этим зельем она заходила в дома и давала пить больным людям. Не сразу она нашла своего кузнеца. Он метался в предсмертном бреду и не узнал ее. Она влила ему в горячий, в сухих корках, рот, отвар и произнесла заклинание. Больной успокоился и заснул. До утра ведьма бродила по дворам и давала больным свой отвар. Она насмотрелась на умирающих и умерших, на мечущихся в жару и остывающих после последнего всплеска жизни. Утром сил уже не было. Не было радости, не было уже и злости. Не было крыльев. Была только усталость и надежда. Что он выживет. Что другие выживут. Вернувшиеся охотники за ведьмой нашли ее возле колодца, лежащей без сил. Они узнали ее не сразу - ведь не так часто можно увидеть настоящую ведьму летящей над землей в лунную ночь. А, узнав, схватили и посадили в подвал с железными запорами. Она плакала от бессилия. Как объяснить людям, что она не губила людей, а лечила, что смерти их не хотела, просто жила сама по себе, постигая магию восходов и закатов, дождей и гроз, любви и смерти.
На утро следующего дня на площади был готов костер. Оставшиеся в живых люди пришли смотреть, как палач сожжет ведьму. Ее повели к столбу, и она в ужасе увидела того парня, которого спасла накануне. Он шел к ней с цепями, чтобы привязать к столбу. И тут глянула она ему прямо в душу той девчонкой прохожей. Узнал ее кузнец, только виду не подал, чтобы не погубить. Шепнул ей: "люблю тебя" и так надел цепи, чтобы стряхнуть могла с себя. "Буду ждать тебя" - шепнул ей еще, уходя. И вот, когда костер вспыхнул и жар стал подбираться к ее ногам, в ней не было силы, не было злости и ярости, в ней была только любовь, которая лишает силы ведьму, но почему-то крылья ее вновь налились силой, подняли ее над костром. Цепи сползли, как бумажные. Ведьма поднялась в воздух вместе с дымом. И улетела...
А перед водопадом ее ждал кузнец. Она его увидела и поняла, что больше не сможет подняться в свое ласточкино гнездо, что и не хочет она этого. И стали они жить внизу - возле водопада. Кузнец построил маленький дом - пятистенок, а ведьма родила ему двоих детей - мальчика и девочку, а потом еще одну девочку. Говорят, этот кузнец потом придумал какой-то летательный аппарат, на котором спускался с высокой горы и парил в воздухе. А она махала ему руками снизу и смеялась. Дети росли крылатыми.
***
Жизнь маленькой ведьмы связана с потоком свободно падающей воды, и ей не нужен слух, чтобы иметь знание. Она потому и ведьма, что знает, не мудрствуя лукаво, а наблюдая за естественно и свободно происходящими процессами. Это знание показывает ей избранника, который захочет с нею быть, дает мужество принять крест костра. Все происходит так, как надо.
Ключевые слова: вода, поток, интуиция. Имеется в виде не просто вода, а вода в потоке, в движении, в русле.
Это самое скользкое (вода) место Футарка и рунического календаря. Для меня эта руна связана с образом светлого Бальдра, сына Одина, лучшего из асов, в чертогах которого никогда не происходило несправедливости, и существование которого не имело никакого воздействия на реальность, пока он не принял смерть. Это история о том, как прийти к людям, уходя от них. И еще эта руна традиционно является женской, следующей в ряду женских рун - после Перт и Берканы. Если Перт олицетворяет утробу, дающую миру дитя, перепекающую дитя нездоровое, перерождающую посмертно, если Беркана символизирует женщину растящую, сберегающую, то Лагуз это образ матери и жены, отдающей миру свое дитя. Отдающей потому, что не разумом, а сердцем понимает - по-другому нельзя, и, как ни больно расставаться с любимым существом, это неизбежно. Они отдавали самое дорогое миру людей для того, чтобы сын мог выполнить свою миссию. Фригг знала прорицание вёльвы о грядущей смерти ее сына, светлого Бальдра, и взяла слово со всех вещей на свете, кроме омелы, что они не причинят ее сыну вреда. Побег омелы показался ей слишком юным для того, чтобы брать с него слово. И именно этот побег с легкой руки слепого Хёда и по наущению коварного аса Локи стал причиной гибели Бальдра. Дева
Мария также не могла не знать о том, какой крест принимает ее сын, и она могла только благословить Христа на подвиг, отдать его людям.
Поэтому Лагуз это руна интуитивного озарения, постижения смысла и цели происходящего и мужества доверять своему ощущению. Это руна отпускающая и освобождающая движение по воле волн и провидения.
Средневековая история Тристана и Изольды повествует нам о том моменте, когда тяжело раненый Тристан после боя с врагами погрузился в лодку, но не имел сил грести. Тогда он вверил себя своей судьбе, и воды вынесли его на тот берег, куда пришла Изольда и спасла Тристана от смерти.
Психологический смысл руны в умении достичь такого доверия к самому себе, что при отсутствии защит и масок позволяет проникнуть очень глубоко внутрь и одновременно ясно видеть то, что снаружи; то и другое чудесным образом объединившись, дают нам вдруг точное знание. Защититься от знания можно самообманом, ложным выгодным или поверхностным знанием, которое не меняет картину мира и ничего не дает для развития человека.
Женский аспект руны прокомментирую особо. Только сердце, только материнская интуиция может подсказать женщине, как ей поступить с ребенком, готов ли он к тому, чтобы отпустить его к людям и самому себе или, наоборот, она ему еще нужна, чтобы он доразвился в ее тепле. Ведь мы не можем жить строго по какому-либо календарю и на самом деле только и делаем, что скачем из периода в период, оставляя за собой шлейф недоделанных хвостов. Помню одну женщину, у сынишки которой был врожденный порок сердца, и она с ним почти не расставалась, являя яркий пример симбиоза. При этом у нее не было особых сомнений в верности таких отношений. Мальчишка производил впечатление вполне счастливого и даже как-то восторженного жизнью, и не стеснялся матерью. При контрольном обследовании на УЗИ сердца обнаружили заращение овального окна межпредсердной перегородки, самопроизвольное излечение от порока. Весь мой опыт и интуиция подсказывали мне, что это сделала мать своей целящей любовью, и только она знала, сколько близости и любви нужно ее ребенку, чтобы он справился с тяжелым страданием. Во многих других случаях слепота и глухота матерей заставляет их нянчить своих взрослых детей вместо того, чтобы благословить их на собственную миссию.
В годичном календаре Лагуз соответствует период с 23 апреля по 6 мая, Телец в гороскопе (первая половина плодородного знака земли). Это Пасха - смерть и возрождение Иисуса, а также ацтекский, очень похожий по смыслу на христианский, праздник Токсталь, на котором приносили в жертву прекрасного юношу, которому целый год до этого воздавались божеские почести. В отношении праздника, посвященного весенним возрождающимся богам, нет единства в разных культурах. Они приурочивались как к весеннему равноденствию (культы Аттиса и Адониса), так и к концу апреля. Фрезер приводит сведения так же о том, что при зарождении христианства в некоторых странах считалось, что крестный путь Христа приходился на весеннее равноденствие. Сам Фрезер в своей "Золотой ветви" делает вывод, что смерть Бальдра приходилась на летний праздник огня - 22-23 июня, день солнцеворота, день Ивана Купала. Однако там же он пишет о том, что у северных народов не было такой тесной привязки праздников к поворотным точкам солнечного года, для них, в основном, скотоводов, более значимы были периоды выгона скота на пастбище весной и возвращение его в стойла осенью. А это соответствует весной концу апреля - началу мая (кельтский праздник Бельтан), а осенью - Самайну, празднику мертвых. Да, дети Севера могли своим рунам и своим богам придать свою специфику.
В году жизни это похороны внутреннего "ребенка", вступление в плодородную юность, в следующую руну Ингуз. Это начало мира Яви. Хлебный дух после принесения человеческой жертвы вновь переселяется в хлебный колос.

Мантика и магия. Прямое положение руны предлагает расслабиться и прислушаться к голосу интуиции. Это сосредоточение на внутреннем круге магии, это не Мощь, но знание, Сила - то, что ведет. В обратном положении руна предупреждает об опасности самообмана, о трудностях доступа к своему внутреннему миру, к верному восприятию ситуации.
Магическое применение связано с усилением своей интуиции, внутренней психической силы. Ее форма может свидетельствовать об обращении своего внимания "вверх", к светлым силам. Мы все еще на грани мира Прави.
(с) Прудиус Е.К.


 
NaKoneДата: Суббота, 05.02.2011, 23:13 | Сообщение # 29
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Лагуз (Вода), Laguz

Laguz (Вода, поток, то, что ведет).
Эта руна соответствует нашей потребности без понимания и оценок погрузиться в жизнь. Она отвечает нашему стремлению к комфорту и удовлетворению эмоциональных потребностей. Успех достижим через контакт с тем, что вы знаете интуитивно, через "настройку" по своим собственным ритмам. Руна "я", находящегося в верном отношении к "Я", Laguz, обозначает то, что алхимики назвали "conjunctio", священный брак.
Руна перевёрнута: Предупреждение об опасности перенапряжения, чрезмерного усилия, предостережение против попыток превысить свои возможности или выйти за границы имеющих у вас сил.

Руна воды. Вода есть символ жизненности и интуиции. Водопад очень сильно характеризует динамику этой руны. Этот водопад идет из подсознания (того, что глубоко скрыто) в сознания, пробивая четкий и устойчивый канал. Поэтому Лагуз всегда считалась на магическом уровне руной оккультных сил. На мирском уровне она всегда означала движение животворящих сил и обозначала женщину - страстную женщину. Сила этого знака есть Сила, что ведет, она мягкая и ненастойчивая. И там, где есть препятствие, она не будет переть напролом, она обойдет это препятствие, или же проточит путь, если препятствие огромно по своим размерам.

Мантика
Положительный аспект: Ключевые слова - "необходимость следовать интуиции". Ключевые слова заключают основной совет этого знака. Какова бы не была ситуация, необходимо довериться - "тому, что ведет", той части своего существа, которая не может быть осознана разумом и проявляется в интуиции и подобных явлениях. Не требуется никаких оценок и размышлений, а нередко - и понимания. Если вы будете действовать (действуете) согласно собственному Потоку и собственным ритмам, это даст вам ощущение внутреннего комфорта. В противном случае неизбежно напряжение и внутренняя дисгармония. В будущем вас ждут испытания, но вы имеете силы для того чтобы выдержать их. Морская поездка. Руна инициирования.
Негативный аспект: Опасение относительно изменений, опасение путешествий и неизвестности. Отрицание жизни. Появление этого знака - предупреждение об опасности срыва. Никто не может действовать выше отпущенных ему возможностей и накопленных сил и не ожидать ответного удара. Возможно перенапряжение, стремление к тому, что сейчас осуществиться не может.

Магия
Лагуз - руна женская. Обозначает поток или течение реки. Данная руна есть путь от подсознания к сознанию. Используется для формирования нового потока событий и для управления любым потоком. Хорошо использовать руну Лагуз в любовных формулах или в формулах на усиление интуитивных способностей:
- Обеспечивает тайное, скрытое управление ситуацией, управление случайностями, удачей. - Позволяет формировать событийный поток или же управлять подобным потоком. При помощи Лагуз можно попытаться расширить этот поток.
- Благоприятствует заключению брака, приворотная руна (для женщин). Позволяет найти ключ к человеку, удачно вести с ним переговоры. Устраняет ссоры между партнерами.
- Развивает интуицию, предчувствия. Позволяет управлять сновидениями.
- Видимо, ее можно использовать для лечения чисто женских заболеваний. Также, руна Лагуз считается руной психологов.
- Руна воды, водная стихия.
Источник

 
La_DiosaДата: Суббота, 12.03.2011, 18:22 | Сообщение # 30
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Руна: Лагу

Эта руна дает власть влиять на умы других людей, но в то же время без осознания тонкого механизма подобного воздействия, вы сами рискуете попасть под чужое влияние и быть использованными. Не следует безоглядно доверять всему, что Вы видите и слышите, тому, в чем Вас хотят убедить окружающие. В мире существуют вещи неподвластные рациональному анализу. Иногда следует довериться своей интуиции и чувствам и принять решение на основе вашего внутреннего видения.

Руна: Лагу - перевернутое положение

Вы не правильно понимаете сложившуюся ситуацию и склонны к неадекватным действиям. Не стоит считать свое мнение единственно верным, вы тоже можете ошибаться. Руна также указывает на появление искушений и соблазнов. Возможно, сейчас вам очень хочется свернуть с намеченного пути на более легкий. Задумайтесь о последствиях. Руна требует от Вас честности с собой и окружающими и принятия быстрых решений
Источник


 
silvereyesДата: Воскресенье, 03.04.2011, 19:11 | Сообщение # 31
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Offline
Руна Лагуз - руна интуиции, и с этим связано ее магическое применение. Использование ее обостряет и усиливает интуитивное восприятие мира, помогает в изучении оккультных наук и в проникновении в тайну, понимание законом Космоса.Способствует заключению брака, образованию новой дружбы и восстановлению старой, прекращению размолвки или ссоры.Традиционно способствует раскрытию активного женского начала: спокойствию, уверенности в жизни как в процессе, естественной сексуальности, включенности в жизнь, интуитивности.Помогает находить нужные жизненные потоки, а включившись в поток, руна помогает вам гибко настроить свое восприятие, найти свою роль, свое место, свою пользу.В сознании развивает гибкое и непредвзятое отношение к себе, и к действительности.Ученым помогает завершить исследование, разрешить проблему.
 
La_DiosaДата: Среда, 15.06.2011, 00:13 | Сообщение # 32
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
LAGAZ

Руна ЛАГУЗ - "вода"
Сложная, но замечательная руна. Классический перевод имени (вода) не совсем точчно определяет его содержание. Имя этой руны подразумевает не просто воду, но - проточную воду, движущуюся - ту, которая формирует поток и увлекает за собой.

ТОЛКОВАНИЕ

В прямом положении - поток событий, ведущий к цели. Легкие дела и успехи. Руна интуитивного восприятия ситуации, указывающая на то, что ваши аналитические способности не смогут помочь вам в решении. Наилучшие ваши действия в сложившихся обстоятельствах – прислушаться к собственному внутреннему голосу и поверить ему. Часто руна показывает, что вам необходимо следовать знакам, которые подает вам судьба и не противиться происходящему. Не требуется никаких оценок и размышлений, а нередко - и понимания. Просто действуйте согласно собственным ощущениям и собственным ритмам, это даст вам ощущение внутреннего комфорта. Кроме всего прочего, появление руны в раскладе может показать на завязывание новой дружбы, на появление в вашей жизни человека, который может помочь вам.
Совет: будьте чутки, опирайтесь на свои ощущения, спрашивайте совета у женщин. Плывите в потоке событий и не сопротивляйтесь. Гибкость.

В перевёрнутом положении - ключевое слово - предупреждение. Вы на время выпали из происходящего. Неудачи, неисполнение, опасность срыва. Никто не может действовать выше отпущенных возможностей и накопленных сил. Возможно перенапряжение, стремление к тому, что сейчас осуществиться не может. Почти все ваши начинания обернутся против вас, так как многие аспекты ситуации скрыты за завесой тайны и даже интуиция не может помочь вам в решении проблемы.
Совет: используйте время для осмысления: в каком потоке вы двигались, куда вас несло и куда теперь вы хотите плыть. Выберите жизненное течение и нужное вам дело.

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Прямое положение - Общая характеристика: Человек-река, гибкий, интуитивный, вовлеченный в идущее дело, слитный с ним. Смотрит на жизнь, как на протяженный процесс, не привязывается к сиюминутности. В лучшем случае - обладает серьезным и систематизированным жизненным опытом, который и использует для создания «реки жизни». Как правило, в эту реку тянет других людей.

В худшем случае - просто течет по течению, влачится по жизни, следуя двум парадигмам: »пусть будет, что было» и «пусть будет, что будет». Фатумность, бездеятельность и стремление быть частью чьей-то «реки».

Часто - человек с достаточным жизненным опытом. Достаточным для того, чтобы жить привычно и стабильно, не беспокоится, и знать - все равно жизнь выведет к лучшему.

Занятие: связь с водой, моряк, рыбак, электрик, водопроводчик, специалист по кабельному ТВ и вообще по кабелям и сетям.

Совет. Не пытайтесь конфликтовать или отвлекать в сторону — он мягко вольется в вас, в вашу проблему и повлечет за собой. Будете жить его жизнью. Иногда именно это и нужно вам. Следите, чтобы поток не оказался засасывающим водоворотом в болото чужих проблем.

Перевёрнутое положение - Общая характеристика: часто - человек вне потока жизни. Он либо выпал из него, либо выбирает дальнейшие действие в состоянии бездействия. Любое предложение он взвешивает, но не действует, ждет ещё. При этом связывает вас ожиданием. В лучшем случае - человек, тонко чувствующий ситуацию и умеющий поступать гибко: как и выпасть из неудовлетворяющих его процессов, так и настроить и себя, и реальность (собеседника) на нужный ему сценарный поток.

В худшем случае - он полностью выпадает из привычного потока жизни при стрессовой, неукладывающейся в привычный ход вещей и не имеющейся в жизненном опыте, ситуации.

Совет. Если вам нужны свобода и быстрота жизни — не рассчитывайте на него. Он, как воронка, собирает подходящие возможности, но пока бездействует. Лишь в лучшем варианте он принесет удачу и тонкое чувствование ситуации, подскажет (хотя бы поведением), что пора менять курс.

МАГИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

Руна Лагуз - руна интуиции, и с этим связано ее магическое применение.
1. Использование ее обостряет и усиливает интуитивное восприятие мира, помогает в изучении оккультных наук и в проникновении в тайну, понимание законом Космоса..
2. Способствует заключению брака, образованию новой дружбы и восстановлению старой, прекращению размолвки или ссоры.
3. Традиционно способствует раскрытию активного женского начала: спокойствию, уверенности в жизни как в процессе, естественной сексуальности, включенности в жизнь, интуитивности.
4. Помогает находить нужные жизненные потоки, а включившись в поток, руна помогает вам гибко настроить свое восприятие, найти свою роль, свое место, свою пользу.
5. В сознании развивает гибкое и непредвзятое отношение к себе, и к действительности.
6. Ученым помогает завершить исследование, разрешить проблему.
Источник


 
La_DiosaДата: Вторник, 12.07.2011, 18:59 | Сообщение # 33
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Laguz

Описание руны
Руна указывает на использование знаний и интуиции и ассоциируется со стихией воды, вмещающей в себя явления природы - приливы и отливы, наполнение сосуда. Мы сравниваем руну с человеком, который получает информацию, знания и другие ценности, включая и материальные. Руна призывает правильно понимать ее значение и вовремя принимать соответствующие меры. Уместно сравнить ее с огромным водным потоком (энергия), который живет по законам природы (приливы, отливы). Человек наблюдает все ее проявления в своей жизни. Приобретения и потери, наполнение энергией и упадок сил и настроения, спокойствие и шторм. Все явления, связанные с водой, ярко проявляются и в жизни человека. Руна LAGUZ призывает вас любые проблемы систематизировать и решать методично. Руна LAGUZ также указывает на экстрасенсорные способности либо на то, что в данный момент вас направляют и защищают высшие силы. Она - предвестник хорошо разгаданного сна, который поможет в экстремальной ситуации.

Руна LAGUZ считается женской, и именно ей даны силы в оказании поддержки и помощи в любом сложном вопросе. Для мужчин присутствие руны указывает на покровительство женщины, участвующей в спасении утопающего. Это могут быть разные вопросы, касающиеся работы, здоровья или личной жизни. Если в раскладе руна находится в позиции «вопрос» или «помощь», то можно утверждать, что вы ее получите со стороны.

Перевернутое положение
Плохой знак. И если нет вблизи позитивных рун, то поддержки вы не получите. Это указывает на то, что интуиция ввела вас в заблуждение и вы взялись за то, чего делать не следует. Не поддавайтесь искушению и не пользуйтесь поиском легкого пути в сложившейся ситуации. Руна также указывает на предательство или удар со стороны. Помните еще о том, что задержку можно нейтрализовать, действуя решительно, выходя из сложного положения.

Если руна LAGUZ находится рядом с руной PEORTHO, то это означает, вы не взываете к мудрости и своей интуиции. Вторая руна указывает на вмешательство извне.

Выражение личности
Говоря о вас как о личности, отмечаем заложенные организаторские способности, являющиеся основой любого начинания. Вы прекрасно реализуете свои возможности, воплощая в жизнь свои идеи. Скрупулезно подходите к решению задач, следуя заранее установленному, сложному плану, соблюдаете порядок во всех делах и начинаниях. Беря на себя серьезные обязательства, идете по жизни, не используя указатели и карты. Работаете много, не боясь попасть между жерновами. Чаще всего становитесь "роботом" в работе. Избегая непредсказуемости, предпочитаете стабильность и прочные связи. Грамотно оценивая трудности и свои возможности, целеустремленно движетесь, осуществляя свои планы, не позволяя желаниям манипулировать в делах и поступках. Честность в отношениях и правильное отношение к деньгам позволяют вам регулировать доходы и расходы. Любовь к детям и трепетное отношение к ним раскрывают важнейшую сторону вашего характера, которую не все знают.

Умеете планировать свою жизнь, совмещая работу, требующую огромного количества времени, и воспитание детей, что не мешает вам быть прекрасным родителем. Идеалист по натуре, вы уважаете простодушие детей и стараетесь увидеть и раскрыть в детях присущие вам качества.

Время и событийность
Выпав в раскладе, данный символ указывает на удачный период времени, который отличается по всем параметрам от предыдущего.

Огромное количество неизрасходованных сил включаются в работу, усиливая вашу работоспособность, сопровождающуюся организованностью, практичностью и умением уделять внимание деталям. Если даже вы почувствуете некий спад, не огорчайтесь, появится удачная поездка с выгодным предложением. Постарайтесь совместить настойчивость и упорную работу. Время показывает, что предстоит покупка собственности или перепланировка уже ранее приобретенного жилища. Кроме всего прочего, наступает прекрасный период подготовки будущих проектов.

Мысли
Вы - человек мыслящий практично и методично. Вам свойственно обдумывать каждый шаг и всегда сможете ответить на чужие аргументы. Подход к решению всегда жесткий, но уверенный.

Зрелость
С возрастом становитесь активнее, практичнее и организованней, лучше концентрируете внимание на поставленной цели, не срезаете углов в работе и подходите к ней серьезнее. Вы человек надежный и на вас можно положиться, не подводите и всегда приходите на помощь. Умеете радоваться жизни и наслаждаться ею.

Профессиональный аспект
Вы всегда будете востребованы на должностях бухгалтера, менеджера, политика, юриста Любовь и понимание музыки ведут вас в искусство. Обладая фундаментом, вы всегда будете работать напряженно и добиваться успеха.

Физический план
Физически сильны и выносливы. Справляетесь с серьезными нагрузками и работой независимо от их сложности. Владеете техникой восстановления затраченных сил. Стойко отстаиваете свои интересы в столкновениях с конкурентами. Это говорит о том, что вы психологически прекрасно подготовлены. Доминирование и владение ситуацией указывают на контроль и аналитику любого действия. Не поддаетесь сентиментальности и не искушаетесь, ища легкого пути, соизмеряете свои желания и возможности.

Ментальный план
Планирование у вас на высоком уровне. Сознательны и практичны. Но, к сожалению, можете запутаться в деталях проекта, и тогда теряете возможность увидеть всю картину. Не ущемляйте близких в правах, не вынуждайте их жить по вашим стандартам, не требуйте у людей придерживаться ваших жизненных установок. Работайте над вопросом сдерживания агрессии.

Эмоциональный план
Не доверяйте своим эмоциям и постоянно контролируйте их. Вы любите порядок как в жизни, так и в эмоциональных вопросах и не терпите каких-либо колебаний. Постарайтесь не подавлять чувства и желания вашего окружения, а научитесь их уважать и принимать. В противном случае разрушается эмоциональный план и происходит вторжение зла и суровости, что влияет на отношения.

Интуитивный план
Не нарушая традиционности, вы предпочитаете устоявшиеся правила. Вам не свойственно мыслить абстрактно. Вы имеете дело с практическими и полезные ми идеями, и эти убеждения обычно общеприняты.

Кармический урок
Обратите внимание на требования, которые вам выставляет жизнь.

Будьте смелее, пытайтесь работать, преодолевая сложившиеся стереотипы и убирая страхи. Больше путешествуйте, встречайтесь с интересными людьми, повышайте свой интеллект, расширяйте кругозор, работайте над недостатками, такими; как упрямство и суровость. Приобретайте жизненный опыт, и грамотно применяя его по жизни.
(с) Отила. Практикум психологии рун


 
La_DiosaДата: Пятница, 14.10.2011, 15:10 | Сообщение # 34
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Лагуз

Варианты имени: Legr, Lagy, Lagus, Lagu, Logr, Laguz. Фонетическое значение — "L". Имя Руны имеет значения: вода, озеро, море, чародейство, лук, "движущаяся вода".

Покровителями Руны чаще всего считают Нертус и Ньерда. Думаю, что было бы вполне уместным связать Руну также c различными "вестниками", такими как Семаргл y славян, так как Лагуз связана более всего c интуитивным(1) началом в человеке, co способностью человека "слышать [в себе] бога".

Если мы посмотрим на всю систему Фyтарка и место в нем Лагуз, получим следующее:



B других уровнях c Лагуз сопоставлены Райдо и Эйвас. Если счесть Райдо движением внешним (см. соответствующую лекцию), Эйвас — связующим, переходным звеном, серединной точкой, то получим Лагуз, как движение [за гранью] или движение внутреннее(2). "То, что ведет" (в терминологии A. Платова) в противовес "Тому, что действует" (в его же терминологии). Недаром Лагуз связывают не просто c водой, но c водой в движении. Поверхность воды может быть совершенно гладкой и не выдавать этого движения, оно выступает как бы скрытым, и в то же время явно присутствующим. Оно не доступно нам в полной мере, так как вода не является нашей [средой обитания], но в то же время все вышло из нее(3). Как мы, погружаясь в воду, можем почувствовать ее движение, так же нам приходится погружаться в мир интуиции. В остальное же время нашим местом обитания является суша, которую здесь мы соотнесем c миром разума, рационального восприятия (в противовес интуитивному), однако же как на суше мы не можем обходиться без воды, так и в восприятии своем мы не можем обходиться без интуиции. Туда, куда может проникнуть вода-интуиция, не всегда может проникнуть земля-разум. K сожалению, в современном мире чаще всего отрицают подобный способ восприятия (в частности потому, что он не может быть обоснован, объяснен разумом, который претендует на главенство, первенство относительно других [психологических] процессов), или избегают его, хотя пользуются плодами ее скрытой (от разума) деятельности.



Интуиция-Лаryз соотносится c женской стороной, восприятием (разум — выражение мужской стороны, воздействия). Женщину, как и воду ("Ни на женщину, ни на воду нельзя опереться"), связывали c обманом, изменчивостью и лживостью(4) — вот характеристика женщины, начиная религией мифов и заканчивая сказками.
"На горе Куньлунь росло дерево бессмертия. На нем зрел плод, и тот, кто его съедал, жил вечно. [...] Из этих плодов готовилось снадобье, которое хранилось у богини Си-ванму — Владычицы Запада. Счастливец, проглотивший его, мог жить вечно. [... ] Ни один человек не достигал волшебной цели (вершины горы — прим. Кысь), и лишь стрелку И удалось преодолеть все препятствия и получить от богини Си-ванму снадобье бессмертия. Протягивая стрелку И тыкву-горлянку c волшебным снадобьем, Владычица Запада сказала: "Этого достаточно, чтобы вам c женой получить бессмертие. Если все содержимое выпьет один человек, то он сможет вознестись на небо и стать божеством. Если его выпьют два человека, то они станут бессмертными на земле". Жена стрелка И, прекрасная и коварная У-Чаньэ, решила обмануть мужа и, выкрав у него тыкву, приняла все волшебное снадобье одна, чтобы стать бoгинeй".
Пример этот взят из мифологии Китая, впрочем, подобный сюжет достаточно распространен. Сначала мужчина добивается чего-то, потом бывает обманут женщиной, которая пользуется плодами его трудов, достижений. Однако, вспомним, чем заканчивается большинство таких сюжетов:
"Став богиней, У-Чaньэ поселилась в холодном и пустынном лунном дворце. [... ] Чем дольше У- Чаньэ жила в лунном дворце, тем все печальнее становилось ее одиночество. Мысли ее все чаще возвращались в мир людей. У-Чaньэ раскаялась, ей очень хотелось вернуться домой, признать свою вину, попросить y мужа прощения. Но все было тщетно, и ей ничего другого не оставалось, как жить вечно в лунном дворце, никогда не спускаясь на землю"(5).
В таких сюжетах идет постоянная борьба женщины и мужчины, но не стоит воспринимать эти сюжеты как только борьбу женщины-человека и мужчины-человека. Такая же борьба "мужского" и "женского" (Инь и Ян — частей одного целого, ведь в сюжетах, подобных приведенному выше, чаще всего соперничают муж и жена, брат и сестра, "Лисичка-сестричка" и "Братец-волк" и т д.) идет в том числе и в нас самих, например, борьба между началом рациональным и началом интуитивным. Вспомните, когда что-то внутри говорило вам "не надо", "не стоит этого делать", но разум вещал c полной уверенностью "все рассчитано", "я уверен", "этого быть не может". Сомнение — есть "продукт" этого "противоборства". Думаю, что те, кто пытался развивать надчувственное восприятие сознательно, c помощью упражнений, когда есть возможность наблюдать за собой, неоднократно были свидетелями "соревнования" ума и интуиции, "головы и сердца". Однако, в этой борьбе (что так же подтверждают сюжеты мифологии, сказания и т.п.) не бывает победителей и перевес одного из "соперников" заканчивается для него же не лучшим образом, и "страдает" он чаще всего от своих же "приобретений". Сотрудничество же этих "соперников" приводит к тому, что они взаимно компенсируют слабые стороны друг друга, поддерживают (и сдерживают там, где это необходимо) партнера.

Все должно быть в равновесии, человек, опирающийся только на интуицию, ничем не лучше человека, опирающегося только на разум, вообще выбор здесь не уместен, потому как выглядит так же глупо, как раздумье "ходить только на правой ноге или только на левой". Разум — это та лодка, которая дает нам возможность перемещаться по неизведанным водам Лагуз, то, что позволяет держать интуицию под контролем, так как движущаяся вода — это не только спокойное течение, цунами — тоже является видом движения воды.



Обратимся теперь к использованию Лагуз.

Думаю, из описанного выше уже понятно, что Руна повышает качество надчувственного восприятия, обостряет интуицию, помогает познакомиться co своей "теневой", неразумной, стороной. Приводит в равновесие разум и интуицию, помогает наладить их взаимодействие, устранить конфликты.

Лагуз также способствует развитию магических способностей, как свойства изначально присущего человеку, свойства его "темной", "скрытой", "интуитивной" "бессознательной" стороны.

Лагуз связана c тайной. B чисто практических целях ее можно, например, использовать для поиска скрытого (начиная вещами и предметами, заканчивая тайнами другого порядка).

Руна открывает доступ к тайнам других людей, к их бессознательному. Например, поместив Лагуз (мысленно, естественно) на лбу собеседника (в районе "третьего глаза", "Аджна-чакры"), вы можете влиять на его отношение к обсyждаемому вопросу (в пределах разумного, разумеется, то, что вы предлагаете собеседнику, к чему пытаетесь его склонить должно иметь отклик и в нем самом, иметь основания, не являться абсурдным, неприемлемым).

Как утверждают некоторые источники, Лагуз способствует заключению брака, восстановлению дружбы и т.п., возможно, здесь в основании действия лежит как раз выявление желаний и согласование интуитивного выбора c выбором разума.

B целом, действие Руны является благотворным, очищающим, гармонизирующим. Характер действия схож c характером воды.

Мантичeское значение

Прямое положение
Руне обычно приписывают значения: эмоции, чувства, любовь, пристрастия, интуиция, гибкость, привязанность, способность к эмпатии и сочувствию.

Рекомендует довериться своей интуиции, "тому, что ведет", внутренней уверенности, знанию [ниоткуда], той части себя, которая не может быть осознана. Следуйте сердцу. (Однако, людям слишком полагающимся на интуицию, чувства и т.п. (достаточно редкий случай) может, напротив, рекомендовать "подумать головой" — вспомните o ее "уравновешивающем", "налаживающем взаимодействие" характере — и тем не менее, эта руна более "тяготеет" к интуитивному, нежели рационалистическому восприятию).

Однако, стоит быть аккуратным, Лагуз, даже в прямом положении, может быть обманчива, не стоит поддаваться соблазну "легкого пути" (особенно это касается махинаций c деньгами, торговых операций).

Обратное положение
B обратном положении Руна имеет значения "запрудa", "заводь", "остановка движения".

Может указывать на слишком жесткую фиксацию на чем-то одном, попытку "идти против течения" тогда, когда этого делать не стоит. Излишне рационалистическое отношение, восприятие. Рекомендует боль шую "текучесть", "гибкость", более глубокий анализ (себя, ситуации). Также призывает к осторожности, рекомендует опасаться обмана (обратите внимание на форму Лагуз в перевернутом положении - это рыболовный крючок, и ваша задача сейчас — быть особенно внимательным, чтоб нa нeгo не попасться). Возможно, что "то, что действует" уже не соответствует "тому, что ведет", возможно, его действие "по инерции" вызывает рассогласование внутри вас и проблемы вовне.
(с) Кысь источник


 
Форум - На Грани Миров » Руны » Значения рун » Laguz
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Детские линеечки на рабочий стол
Copyright MyCorp © 2024

Rambler's Top100
На форуме сегодня были: