Othila - Страница 2 - Форум - На Грани Миров
На Грани Миров Пятница, 19.04.2024, 08:32
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум - На Грани Миров » Руны » Значения рун » Othila
Othila
La_DiosaДата: Четверг, 21.01.2010, 20:11 | Сообщение # 1
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Othila



Использование руны Othila приходится на сферу всего, что связано с родом или семьей, она способствует приобретению земельных участков, верным капиталовложениям и укреплению взаимоотношений между членами семьи. Не стоит забывать и о том, что Othila является, по сути, руной памяти, но не способности человеческого мозга накапливать информацию, а памяти как своего рода семейного наследия, практического опыта, накопленного многими поколениями семьи. К помощи этой руны обращаются, если возникают проблемы со здоровьем старших в семье. Полезна Othila и для защиты имущества. Нанести Othila на притолоку или косяк входной двери не составит для вас особого труда, зато руна послужит вам мощным оберегом от нечистой силы или отпугнет случайного взломщика. Благоприятна руна Othila и в составных талисманах.
взято - отсюда


 
unalunaДата: Вторник, 20.04.2010, 14:21 | Сообщение # 21
Flora
Группа: Admin
Сообщений: 2429
Статус: Offline
Отчуждение (собственности). Энергетическая руна. Может
применяться в самых крайних случаях, когда человек говорит, что готов
отдать "полцарства за коня", то есть выбраться из своей ситуации
любой ценой. Тогда эта руна поможет, но потом потребует платы:
чего-то придется лишиться.


 
La_DiosaДата: Воскресенье, 09.05.2010, 15:04 | Сообщение # 22
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
ОТИЛА или Безопасность

«После каждого испытания, которое ведет к тому, что
останавливаешься, чтобы посмотреть страху в лицо,
приобретаешь силу, храбрость и уверенность в себе».
Элеонор Рузвельт

Лишь только рассвело, все племя было на ногах. Из домов выносили последние вещи. Укладывали на повозки домашнюю птицу в сплетенных из ивы клетках, запрягали волов, седлали коней.
Последними выводили из хлева коров, овец и свиней. Их привязывали сзади к повозкам. По команде Жрицы повозки были поставлены одна за другой на окраине деревни, у начала дороги, ведущей на север.
Когда все было уже готово, молодые мужчины сели на коней. Их задачей было следить за порядком, заботиться о том, чтобы ни¬кто не потерялся, и обеспечить охрану во время движения.
Но вот все было готовы. Жрица подала знак отправляться. Свою повозку она поставила в конце колонны, и когда все тронулись, не оглядываясь, бросила назад горстку сухих трав. Этого не заметил никто кроме Орсаны. И хотя девушка не знала, что это за травы, она догадалась, почему жрица поступила именно так.
Только сейчас она поняла, что не услышит больше рокота волн и никогда не присядет на своем любимом месте над ручьем у белоствольной березы, чтобы предаться размышлениям и мечтам. Вульф, подъехавший к ее повозке верхом на коне, вывел ее из задумчивости.
- Как настроение, Орсана? Ты такая печальная.
- Только сейчас я поняла, что уже никогда мы сюда не вернемся, и мне немного грустно из-за этого.
- Подумай о новой долине! - сказал ей юноша. - Ты помнишь, как там прекрасно? Может это воспоминание облегчит твою грусть. Живя здесь, мы каждый день ждали нападения людей с Запада.
Там, в долине мы будем в безопасности. Как только доберемся до места, я построю дом. Мои братья помогут мне. Ты и оглянуться не успеешь, как я введу тебя в наше новое жилище! У нас родятся дети, и ничто не будет угрожать нам.
Он говорил все это проникновенно. Ему очень хотелось утешить свою любимую.
- Ты прав, Вульф! Здесь, над фьордом, мы не могли быть уверены в том, что наша жизнь будет безопасной. Прощай, мой любимый берег! Прощай, моя береза! Прощайте, ручьи, овраги и скалы! Спасибо вам за то, что я была счастлива с вами. Я отправляюсь в новое место, в новую жизнь. - В ее глазах стояли слезы.
- Выше голову, моя милая! Я скоро снова навещу тебя. А сейчас мне надо проверить, не нужно ли чего Отару и другим старикам.
Длинная вереница повозок медленно продвигалась на север. Путники выбрали более длинную дорогу, чтобы объехать стороной другие деревни. Они не хотели возбуждать любопытство жителей и объяснять им, зачем отправились в путь.
Чем дальше путешественники продвигались к северу, тем сильнее все чувствовали усталость. Но никто не заболел и не случилось никаких серьезных происшествий. Руна охраняла их.
В пути пало несколько животных и приходилось чинить повозки, но это не стало причиной серьёзной задержки. Жрица была обеспокоена в большей степени тем, что ожидает их на новом месте. А, главное, успеют ли они до зимы там обустроиться.
На их старом месте, у моря, зима пришла бы только через три месяца. Но в долине, которая находилась значительно севернее, снег и морозы могли грянуть уже через месяц. Что будет, если они не успеют построить жилье и сделать запасы на зиму?
Эти мучительные размышления прервал Вульф:
- Госпожа! Думаю, что сегодня мы уже должны добраться до нашей долины. Осталось совсем немного. До наступления сумерек мы достигнем входа в ущелье.
- Великолепно, Вульф!
Через некоторое время повозки остановились перед кустами терновника, который загораживал вход в долину. Мужчины хотели их вырубить, чтобы облегчить проезд повозкам, но Жрица их остановила их:
- Сделайте просеку как можно уже, - сказала она. - Это наша природная защита. Ничего не выкорчевывайте. Этот терновник должен быстро вырасти снова.
- Госпожа, а если выкопать его, выровнять землю, а когда проедем, посадить его обратно?
- Прекрасная идея! Именно так мы и сделаем.
Мужчины взялись за работу. Вскоре первые повозки нырнули в гущу зелени, которой поросли склоны ущелья. Когда последние повозки проехали, мужчины быстро и умело посадили терновник на его прежнее место.
Усилия стоили того! Теперь ни один след не выдавал того, что здесь проехали тридцать повозок и почти два десятка всадников.
Когда обоз достиг конца ущелья и глазам путников открылась долина во всей своей красоте, у всех перехватило дыхание. И повозки, и всадники застыли на выходе из ущелья.
Жрица первая встала на землю. Поклонившись низко, она коснулась одной рукой земли, а другую подняла к небу и произнесла:
- Поклон тебе, Матушка-Земля! Прими нас доброжелательно! Дай нам знак, что ты слышишь нас!
Она выпрямилась и опустила руку в мешочек с рунами. Увидев знак в своей руке, Жрица улыбнулась:
- Эта земля принимает нас! Судьба послала нам руну Отила. Отныне это место будет нашим домом. И пусть будет оно благословенно!

Название:
отила, одала, отхила, одаль, этхел
Значение:
имущество, родовое наследство, дом, Родина
Цвет:
темно-синий
Число:
26 и 7
Буква алфавита:
О

Здоровье:
Помогает при лечении болезней генетического происхожде¬ния, регулирует и приводит в равновесие все жидкости в орга¬низме (в том числе и кровь).
Потенциал руны:
Сила свершений, безопасность, окончание.
Основные свойства:
Врожденные таланты, достижение цели, отсутствие угроз, за¬кон и порядок.
Послание руны:
Не бойся прошлого! Помни, что то, чему ты научился когда-то, станет залогом будущего изобилия.

Предсказательное значение:

Прямое - Материальный достаток, увеличение благосостояния. Безопасность, отсутствие угроз. Переезд в новое жилище, покупка дома, земли. Богатство, ремонт, модернизация. Следование закону, уважение общественных норм. Завещание, наследство, забота о старших, почитание традиций.

Перевернутое - Расовая ненависть, тоталитарные идеологии. Нищета, отсутствие дома, бродяжничество. Безнравственность, нарушение закона, анархия. Домашние конфликты, разногласия, неудовлетворение, проблемы, касающиеся материальных дел. Кража, финансовые потери, судебный исполнитель.

Магическое применение:

Руна полезна при приобретении и охране материальной собственности. Укрепляет житейскую практичность и реализм. Охраняет дом и недвижимость, а также механическое и элек¬трическое оборудование (включая компьютер). Помогает найти выход в затруднительной ситуации. Облегчает поддержание порядка в коллективе. Гарантирует достаток людям, занимающимся сельским хозяйством. Облегчает доступ к информации, унаследованной от предков, улучшает состояние здоровья пожилых и хронически больных людей.

Руна Отила может помочь тебе:
- развить талант;
- увидеть свои недостатки;
- поддерживать порядок во всех смыслах этого слова;
- увеличить свое благосостояние;
- бережно относиться к своему дому и имуществу;
- воссоединить Прошлое, Настоящее и Будущее.

Руну Отила следует медитировать, когда желательно получить ответы на следующие вопросы:
- как я отношусь к своей собственности?
- что я могу сделать, чтобы увеличить мое благосостояние?
- чем для меня является дом?
- как я понимаю слово «традиция»?
- чувствую ли я себя в безопасности?
- что меня беспокоит больше всего?
- как я отношусь к пожилым людям?

Рунескрипт:
Дагаз, Ансуз, Лагуз, Ансуз - применяется для защиты дома, недвижимости, ценной техники, а также, для укрепления чувства безопасности.
(с) А.Хшановска


 
La_DiosaДата: Вторник, 29.06.2010, 16:36 | Сообщение # 23
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
ОТАЛ

ОТАЛ — это руна, обозначающая собственность, и обычно она символизирует то, что можно приобрести за деньги. Как правило, это земля или жилье. Когда же указывает на сами деньги, то это либо наследство, либо они находятся в трастовом или пенсионном фондах.
При сочетании с рунами ФЕУ, БЕРКАНА, НАУТИЗ или ВУНЬО она указывает на материалиста или скрягу. Впрочем, порой, особенно в комбинации с СОУЛУ, она указывает на трудоголика, которому приходится работать много и не покладая рук, дабы удовлетворить собственные нужды, и который вполне свыкся с таким положением.
Нередко руна указывает на человека, стремящегося к достижению идеала или имевшего в прошлом видение. Поищите в подтверждение руны АНСУЗ и МАННАЗ.
Также она предвещает, что вам в трудном положении помогут пожилые люди или, возможно, старые друзья.
Также она может обозначать и наследственные черты.

Перевернутое положение
В перевернутой позиции ОТАЛ означает промедление и расстройство планов. В значимой позиции она говорит вам, что из-за своих стараний идти вперед семимильными шагами вы окажетесь в немалом затруднении. Продолжая действовать второпях, вы лишь окончательно разрушите свои отношения с другим человеком или донельзя усугубите и без того нелегкое собственное положение.
В комбинации с благоприятствующими рунами перевернутая ОТАЛ означает следующее: удача не совсем отвернулась от вас, хотя теперь не так-то легко, как хотелось бы вам, поймать ее. Тут главное - терпение. Данный символ также сообщает, что успех, в конечном итоге, зависит от добросовестности и внимания к деталям.
В перевернутой позиции данная руна означает, что человек крепко стоит обеими ногами на земле. Руна может свидетельствовать о том, что до определенного момента в недалеком прошлом жизнь для вас была своего рода магазином, где все продавалось и покупалось, и вдруг вы попали в такой переплет, что даже деньги не в силах облегчить вашу участь. Фактически ОТАЛ означает, что никто — ни семья, ни кредитные учреждения — не окажут вам финансовой помощи. Нередко эта руна заявляет, что даже дозволенные законом способы вам не помогут, ибо, пока ОТАЛ перевернута, попытка «выступить против системы» или обернуть ее недостатки в свою пользу — занятие бесплодное.

Магическое применение
ОТАЛ означает собственность, то, что вы владеете землями предков или наделены наследственными чертами. Эта руна поддерживает приземленное отношение к жизни.

ПРИМЕНЕНИЕ
1.В сочетании с ФЕУ — для денежной прибыли.
2.Используйте ее, когда вы обеспокоены самочувствием вашего пожилого родствен¬ника.
3.Для защиты собственности.
(с) Лиза Пешел


 
La_DiosaДата: Пятница, 02.07.2010, 15:26 | Сообщение # 24
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Othila. Отила. Разделение. Наследство.

Руна связана с семьей, родственниками и корпорациями. Охрана семьи, ее собственности, защита рода, товарищей.

Эта руна символизирует род, семью, родину, дом, имущество и традиции семьи. Но она несет не слишком добрые энергии. В каком-то смысле Отила — продолжение и оппозиция руны Феху. Кстати, даже в алфавите Футарк ее многие ставят не предпоследней, а последней, тогда как Феху — первая.

Феху означает ваше домовладение, ваше имущество. А Отила — имущество семьи. Иногда ее можно понять как поддержку от других, поддержку рода. А в других случаях — как необходимость делиться с родными. Либо имуществом, либо временем, либо социальным успехом. Все зависит от баланса сил, но общий смысл такой.

В целом же нужно помнить, что первое значение Отила — разделение. Даже если сегодня делятся с вами, завтра придется делиться с другими.

С другой стороны, Отила является руной накопления, наследства. В северной традиции эту руну часто отождествляли с понятием «дома» — убежища от негативных влияний внешнего мира. Только дом в те древние времена был другим. Как минимум он Включал свекра, свекровь, жену, мужа, нескольких детей. Обычно еще замужнюю сестру с семьей, а может, и незамужних

Гадательное значение

Прямая позиция

Отила привлекает вас к какой-то группе людей, чаще всего к семье (своей или супруга). Чувство долга и моральные обязательства довлеют над вами, и отказаться от них нельзя, иначе будут проблемы во взаимоотношениях. Обратите внимание на семью, ищите в ней силы и поддержку.

Если вопрос был достаточно серьезным и долговременным, то руна указывает на то, что настало время расходящихся путей. Старые шаблоны общения должны быть отброшены, изжившие себя отношения прекращены. Однако же от вас потребуется подчинение и, вполне вероятно, отступление.

Если же вопрос касался собственности другого человека (например, супруга), то с этой руной связана собственность. В таких вопросах она знак приобретений и выигрышей. Однако выигрыш, «наследство», может потребовать с чем-то расстаться. Например, с частью своей свободы.

Перевернутая позиция

Отношения с семьей или партнером не идеальны. Их нужно налаживать, и, вполне возможно, вам потребуется внешняя помощь — от откровенного разговора с мамой до обращения к семейному психологу.

Сейчас не время, чтобы быть связанным старыми условностями, принципами. Спросите себя, что «ощущается» наиболее правильным в смысле гармонизации отношений. В это время нужна не жесткость, а текучесть. Этот знак показывает, что вы готовы освободиться от давления семейных сценариев и взаимоотношений с родственниками, но если действовать напролом, будут неприятности.

Отила в магии

Традиционно руна-оберег дома, семьи, домашнего имущества, потоков всего, что является Наследием.

Человеку дает свойства Хозяина – ответственного, самодостаточного, заботящегося и о настоящем и о далеком будущем себя и семьи.

Помогает получить наследство, решить тяжбы в суде по наследству, но с принятием ответственности за родовые программы.

Помогает познать свое истинное «я» и свои истинные потребности и нужды.
Источник


 
La_DiosaДата: Среда, 07.07.2010, 15:58 | Сообщение # 25
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
OTHILIA. Священная изгородь, лес, круг, священное пространство, поселение или родина предков. В староанглийской рунической поэме об этом знаке написано следующее: «Поместье всегда очень дорого для каждого человека; если он может радоваться тому, что правильно, и привык к тому месту, где проживает, он будет процветать». Имение, безопасное место, в котором живет семья или группа друзей, передавая накопленные знании и генетические образы будущим поколениям, Священная роща. Мы можем придти в нее, чтобы соединиться с мудростью древних. Прежде чем позволить новым образам принять форму, исцелите ок¬ружающее нас пространство и восприятие. Жизненная установка этой руны: преданность и свобода без оторванности от земли. Могущество этой руны используется, когда здоровье старших является проблемой, для зашиты имущества, если спарена с FEHU, сулит приобретения. Обычно в прогнозе представляет такие вещи, как дом или землю, Приобретаемые за деньги, возможно. доверенные или унаследованные, намекает на материальную помощь от старших друзей. Или указывает на человека, вдохновленного в прошлом и теперь одержимого неким идеалом пли идеей. Неперевёрнутая руна — обладание, домашние дела, предки, знак выигрышей и приобретений.
(О) Перевернутая руна. Это промедление, но не сковывайте себя условностями и авторитетами. Не ждите финансовой поддержки, наши преимущества сейчас бесплодны. Несмотря на возрастание трудностей, не спешите» это нанесет ущерб вашим взаимоотношениям. Будьте терпеливы, ведь когда мы действуем без деланья, все оказывается сделанным. В хорошем окружении руна показывает на успех. Пусть вас вдохновит чистое побуждение, не исключающее чувствующих существ из ваших мыслей.
(с) Адити А., Адмги Е.


 
La_DiosaДата: Четверг, 12.08.2010, 22:19 | Сообщение # 26
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
ОТИЛА
(+)
Смысл: дом, предки, отец рода. Корни и наследство, собственность. Долг и ответственность. Обновление и приобретение.
Ситуация: дела, связанные с приобретением, часто очень важных объектов – дом, фирма, дело. Помощь влиятельных людей, финансовая помощь со стороны, одаривание привилегиями, очень взаимовыгодное сотрудничество. Часто дела, связанные с родными. В целом процесс всегда связан с расходящимися путями, обновлением, отказом от старого – своего рода «генеральная уборка» и «евроремонт» в доме вашего «Я».
Возможности: реально продвинуться вперед, обрести реальную силу, положение, крепкое положение. Обрести семейную связь в виде любви и доверия.
Предостережение: предстоят жертвы чем-то сейчас очень важным, привычным и несущим радость и достаток.
Совет: без сожаления избавьтесь от старого, изжитого, неиспользуемого. Если требуются вложения – делайте их, не задумываясь.

(-)
Смысл: потеря.
Ситуация: промедление. Не ожидайте поддержки по привычным каналам и связям. Не исключена потеря недвижимости, серьезная болезнь,проблемы с бизнесом.
Возможности: прекратить катиться в болото, очистить свою жизнь от старого и отжившего.
Предостережение: остановитесь! Траты, поездки, новые дела окончатся крахом. Внимательно следите за происходящим - любой шаг может стать роковым, ведущий к окончательной потере.
Совет; будьте гибки, осторожны, будьте внимательны к любым мелочам. И не следуйте старым схемам поведения – они себя изжили.
(с) О.Синько


 
La_DiosaДата: Суббота, 21.08.2010, 16:32 | Сообщение # 27
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Отал. Описание Руны
Английское название: Othal
Руна дома, семьи, рода

Значение Руны
Руна Отал является символом семьи, родины, традиций, которым мы храним верность на протяжении всей жизни. Укрепление связей с близкими людьми становится не только важным, но и очень приятным делом, вы искренне радуетесь общению с ними, не упускаете возможности обменяться опытом, рассказать о происходящем в жизни. Эта руна обозначает человека, твердо стоящего на ногах, но, тем не менее, умеющего ценить помощь и знаки внимания.

Отал – руна чрезвычайно благоприятная для тех, кто озабочен состоянием своих финансовых дел, поскольку она связана с продолжительным ростом благополучия, процветанием, получением фиксированного дохода; она также может обозначать наследство или высокое материальное положение, достигнутое благодаря усилиям предков. Вы проявляете завидную мудрость в семейных делах, и каждый ваш поступок, каждое высказывание способствует сплочению родственников. Не стоит ждать более благоприятного момента тем, кто планирует вступить в брак – делайте это, не откладывая.

Если вы склонны к приключениям, рискованным действиям и авантюрам, внимательно наблюдайте за происходящим вокруг: судьба посылает вам полезные подсказки. Сохраняйте спокойствие в любой ситуации, не позволяйте себе нервничать и совершать мало-мальски значительные поступки под влиянием эмоций.

Отал говорит также о душевной зрелости, тех личных качествах, которые свойственны людям, обладающим большим жизненным опытом. Сейчас вы видите мир в особом свете, поэтому пересмотрите свои приоритеты и поставьте перед собой новые цели, достойные сильной личности, цельной натуры. Нет сомнений, что сейчас вы во многом правы и поступаете именно так, как надо, а консерватизм, который присущ вам в последнее время, вас лишь украшает.

Руна имеет перевернутое значение
Руна Отал, находящаяся в перевернутом положении – верный знак нешуточных трудностей, серьезных проблем. В некоторых случаях гадающий может чувствовать, что у него земля уходит из-под ног: рушится все, что совсем недавно казалось абсолютно надежным, непоколебимым и безусловно устойчивым. Сильно решение бросить все, устремиться к новому. Однако следует помнить, что Отал обозначает семью, родственников и родину – не сжигайте за собой мосты, сохраните возможность вернуться, воссоединиться с теми, кто занимает важное место в вашем сердце. Этот совет актуален и для влюбленных: можно ссориться и выяснять отношения, но нельзя разрывать существующую связь сердец, потому что чувства все еще живы и очень сильны.

Ощущение беспорядка во всем, с чем приходится иметь дело, не может не сбивать с толку, а отсутствие подлинного взаимопонимания с близкими заставляет страдать по-настоящему. Другая серьезная проблема связана со слишком резкой сменой ценностей, которой потребовала ситуация. Вы оказались лишены поддержки, на которую привыкли рассчитывать, а также утратили уверенность в собственной правоте.

Возможность улучшить свое материальное положение безнадежно упущена. Тех, кто недавно получил наследство, Отал в перевернутом положении предупреждает о невозможности им воспользоваться, остальным же следует знать, что выгода, которую сулят деловые предложения, иллюзорна и таковой останется навсегда.

Данная руна говорит о том, что прежде, чем браться за серьезные дела, вам следует научиться предусмотрительности, стать во всех отношениях более зрелой личностью. Не отказывайтесь от занятий, которые кажутся скучными, ведь благодаря им вы научитесь терпению и сможете обнаружить некие скрытые сокровища.

Астрологическое соответствие: Луна
Цвет Руны: желтый
Волшебное действие: позволяет защитить себя и близких, способствует достижению успеха в работе, помогает добиться повышения по службе, способствует получению денег, позволяет добиться материального благополучия, защищает имущество
Источник


 
La_DiosaДата: Среда, 22.12.2010, 02:33 | Сообщение # 28
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Одаль (Отила). Руна наследства и разделения

"Людям нужна сила трения, которая их останавливает, чтобы они хотели двигаться вперед, и сила тяжести, которая придавливает их к земле, чтобы они мечтали взлететь" (Н. Дарьялова "Великая и загадочная")

Бегущая

Было это давным-давно, когда на нашей Жигулевской земле деревья разговаривали и даже камни шептали. Когда Волга веснами широко и привольно разливалась, подмывая корни деревьев и размывая берега.
Жили в одном селе приволжском парень и девушка. Друг друга любили, только родители по-другому решили. Прочили девушку за другого, богатого и немолодого годами. И вот решили влюбленные уйти из этих мест куда глаза глядят. Пошли они на берег Волги попрощаться с
рекой и родными местами. А пока стояли, взявшись за руки, налетел вдруг откуда ни возьмись вихрь, взметнул темный смерч воды из Волги и швырнул его на берег. Видит девушка: смерть близка, и взмолилась своим древним богам о спасении, чтобы не унесла их вода в тридевятое царство. А вихрь уже успел отбросить их друг от друга, уронить парня на землю. Вцепился он пальцами в сырую землю, песок речной. И в тот же миг обратился в дерево, лежащее на берегу и вывернутыми корнями цепляющееся за берег.
Девушка, как стояла, взмолившись и вытянув реки к небесам, так и застыла стройным деревом. Руки-ветви в небо воздеты, ноги-корни змеями сплетенными в землю впились, вцепились, вгрызлись.
- Ах, земля родная, матушка суровая, не дай погибнуть! - взмолилась девушка.
И земля удержала их, не дала вихрю унести деревья. Парень-дерево мощно выпустил ветви-стволы прямо вверх, в небо. У девушки-дерева корни умножились, как паучьи лапы, крепко вцепились в землю. Только верхушка высохла, и три ворона на нее сели.
Увидела девушка лежащего на земле парня своего и рванулась к нему на помощь. Но корни, только что спасшие ее, не пускали. Поднялась она только над землей на корнях своих сплетенных, вознесясь над их шатром. Заплакала она, закапала росой с листочков.
Шел по берегу Один с братьями, увидел на берегу два дерева с крепкими корнями, вдохнул в них жизнь, снова превратил в людей - мужчину по имени Аск, что значит "ясень" и женщину по имени Эмбла, что значит "ива".
Кинулась Эмбла к Аску, растормошила его, пробудила ото сна. Поднялись они оба рука об руку и стали жить тут же, на этом берегу. Домик построили, детей нарожали. Дети их выросли, да в новые места ушли, там корни пустили.
Может, и вам пришлось видеть на берегу Волги Эмблу, бегущую к Аску на своих корнях?
***
Корни спасают от гибели высыхания, отчуждения, от них зависит, будут ли поступать в организм питательные соки и происходить развитие, но наступает момент, когда они же мешают движению, освоению новых пространств. Возможность дальнейшего существования зависит от того, как верно человек понимает отношения со своими корнями, которые только недавно вынесли его на поверхность и показали благодатному солнцу. Это произошло в период Ингуз, а теперь задача Отилы помочь растению и человеку оценить свои возможности и дальнейшие задачи.
Ключевые слова: наследство, разделение, земля предков, владение.
Должно быть, воплощениями Одаль-Отилы являются юные боги, только что оперившиеся, только постигающие свои связи с предками и их наследием, еще только строящие свое гнездо во многом по образу и подобию, но уже с неясной сначала потребностью сделать по-своему, так, как никто еще не делал. Это юный Магни, сын Тора, в возрасте трех дней от роду явившийся выручать своего отца, которого асы не могли вытащить из-под ноги им же поверженного великана. Магни смог это сделать, потому что унаследовал от своих родителей - бога Тора и великанши Ярнсаксы, исполинскую силу. Руну напоминают также Аполлон и Афродита, юные и прекрасные, за спинами которых угадывается их мать Латона (Лето) и уж непременно, отец-громовержец и тучегонитель.
В фазе этой руны еще очень существенно, что ты сын Зевса или любимый племянник и ученик господина имярек, в твоих достижениях немалый вес занимает доставшаяся тебе по наследству хорошая генетика. "Спасибо Вашей маме", - так сказал мудрый мужчина молодой привлекательной женщине, целуя ее руку.
Т.о. психологический смысл знака - в осознании характера своей связи с предками, выделения своего и унаследованного, умении быть благодарным и вместе с тем независимым, имеющим корни и вместе с тем умеющим летать. Задача исключительно сложная и связана с принятием личной ответственности за происходящее, ведь так и тянет свалить свои неприятности на проблемных предков и плохую генетику. "В обычных условиях он бы свалил на что-нибудь вину за эту пустую, нечистую жизнь и успокоился. Но сейчас ему не припомнилась ни система, ни комплекс неполноценности, в котором виноваты родители, ни нынешнее время. Он никогда не жил своими взглядами, они были связаны лишь с тем внешним обличьем, которое сейчас с него сползало. Теперь он знал, о том не думая, что он и только он выбрал мусор и битые бутылки, пустые жестянки, мерзкий пустырь" (К.С. Льюис "Мерзейшая мощь")..
Это период, когда орлята учатся летать, им еще нужно родительское гнездо, откуда они совершают вылеты, но недалеко то время, когда гнездо будет собственное, а родители станут товарищами по осеннему перелету в теплые страны.
В плане возрастной периодизации это юность, период постижения тайн и сокровищ своего рода, связи с предками. Собственные достижения еще пока не совсем твоя заслуга, а результат получения наследства. Если сопоставить этот рунический этап со средневековой рыцарской периодикой, то сейчас оруженосец (вчерашний паж прекрасной дамы) изучает геральдику, чтобы пройти рыцарское посвящение в следующей руне. Хорошо в такой период построить семейную генограмму - графическое изображение связей с родственниками по вертикальной и горизонтальной линии, подумать, что с ними есть общего, а в чем ты совсем не такой. Что хочешь принять из наследия в неизменном виде, что приумножить, а что использовать как сырье. Обособление, выделения своей территории - вот важная задача этого периода. Одаль принадлежит к области мира явленного, но в ее период совершается путешествие к корням и обратно. Она все-таки мостик с Навью, напоминание подземного мира мертвых о себе. К этому периоду относится английская пословица о том, что в каждом шкафу есть свой скелет, т.е. своя семейная тайна. Разгадка ее - задача Отилы.
В годичном календаре это период примерно с 23 мая по 6 июня, в гороскопе Близнецы, первая фаза.

Мантика и магия. В прямом положении Одаль говорит о балансе между зависимостью и свободой, необходимостью постижения этой мистической связи, обращения взгляда к своим корням, своему происхождению, памяти рода. Она сообщает нам о возможности свободы в пределах известных границ. В обратном положении Одаль предупреждает о возможности разрыва связей со своими корнями, связанной с выходом за пределы личной Ойкумены, известного, изученного мира. Пересадка юного существа на другую почву, прививание ветки на другое дерево имеет некоторый риск, но, в сущности, не опасна при бережном исполнении, а иногда это единственная возможность спасти растение или человека. Садоводы хорошо знакомы с такими процессами. Воспитатели детских домов и приемные родители - тоже. В магии Одаль традиционно используют при проблемах здоровья старших в семье, для сохранения имущества. В духовном плане медитация над руной может способствовать решению проблемы взаимоотношений со своими корнями, предками, границами, определении своего личного пространства. Графическое изображение руны очень напоминает предыдущую, Ингуз, намекая на близость с ней и определенное сходство. Только открыта руна своим перекрестом вниз, туда, где корни. Небо сделало свое дело, теперь важна способность существа питаться соками земли, пользоваться корневой системой.
(с) Прудиус Е.К.


 
NaKoneДата: Суббота, 05.02.2011, 23:10 | Сообщение # 29
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Отала (Наследие, ограда), Othala

Othala (Наследие, ограда).
Это время расходящихся путей. Старая кожа должна быть сброшена, изжившие себя отношения прекращены. Требуемым действием здесь является подчинение и, вполне вероятно, отступление, сопровождаемое знанием, как и когда отступить, и твердостью воли, чтобы осуществить это. С этой руной связана собственность - это знак приобретений и выигрышей. Однако выигрыш, "наследство", может исходить от чего-то, с чем вы должны расстаться.
Руна перевёрнута: Сейчас не время для того, чтобы быть связанным старыми условностями и авторитетами. Спросите себя, что "ощущается" правильным для вас, и действуйте в соответствии со Светом, озаряющим теперь вашу жизнь. В это время нужна не жесткость, а текучесть. Когда появляется этот знак, помните: мы действуем без делания, и все оказывается сделанным.

Ограда предков. Отала представляет собой священную ограду рода, не пропускающую вовнутрь негативные энергии, но излучающая позитивные. В древности очень важно было принадлежать к роду или клану, т.к. эта принадлежность являла собой залог выживания индивида. Этот же знак является обозначением земельного участка, по принципу "это мое". Эта руна - руна собственности, частной, если хотите. Руна позволяет выделять место, создавать определенную ограду вокруг человека, выделяя его мир отдельно. На материальном уровне используется для защиты собственности. Используется для помощи в приобретении собственности. Хорошо наносить руну Отала для охраны домов от нечисти. Можно использовать для объединения сущностей в группу, придавая этой группе Силу.

Мантика
Положительный аспект: Устойчивое процветание и благосостояние. Мирный дом, семейство, жизнь. Истинная свобода. Новое жилье или новая любовь в будущем. Знак может также указывать на то, что вы входите в свой Род (Клан, Общность). Этот знак объединяет людей. Означает коллектив и лидера в этом коллективе.
Негативный аспект: Опасность принятия неверного решения. Ключевые слова - "требование гибкости", "потеря". У этого знака также два аспекта, и первый из них - требование гибкости. Совет знака - не подчиняться условностям и старым авторитетам, действовать так, как именно для вас выглядит верным. Второй аспект связан с собственностью - возможен убыток или некая потеря. Знак также означает одиночество, нищету, сдачу позиций лидера в коллективе.

Магия
Отала - руна, обозначающая на мирском уровне - недвижимую собственность (земельный участок, дом и т.д.). Она же ведает защитой этого самого имущества от посягательств разных воров и прочего лихого люда. На мистическом уровне она дает священную ограду, оберегающую человека от негативного воздействия. Также Отала - является руной, которая связана с наследием, точнее будет сказать - с родовым наследием:
- Защищает имущество, ведает делами наследства. Помогает при решении вопросов с недвижимом имуществом. Способствует накоплению материальных благ, но не способствует накопительству.
- Стирание противоречия между поколениями. Помогает укрепить семью, может помочь объединить людей в коллектив и наладить отношения в этом коллективе.
- Для лечения наследственных болезней.
- Создание объединяющего круга. Также, руна Отала является мощным оберегом против всякого рода нечисти, причем действует она почище Христианского креста. Достаточно только начертить ее на притолоке при входе в дом и не один вор и не одна нечисть не пройдут в дом. А если нечисть есть в доме, то она по крайней мере не будет мешать жить в этом доме.
Источник

 
La_DiosaДата: Суббота, 12.03.2011, 18:24 | Сообщение # 30
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Руна: Одал

Выпадение этой руны указывает на возможность начала чего-то нового в вашей жизни. Однако Вы должны с уважением относиться к возникающим ограничениям. Следует воспринимать их как предупреждение: возможно, вы еще не готовы к ожидаемому результату и не будете им удовлетворены. Если что-то не получается, продолжайте работать над собой. В конечном счете, накопив достаточный потенциал, вы почувствуете себя свободным для более решительных действий в реализации своих планов. Руна указывает на возможность получения помощи со стороны старших по возрасту или должности.

Руна: Одал - перевернутое положение

Успех все еще возможен. Однако вы взяли не тот темп, и существует опасность сбиться с намеченного пути и, в конце-концов, очутиться совсем не там, где хотелось бы. Любые задержки сейчас носят защитный характер и помогают вам глубже осознать свою задачу. Вы должны тщательно проанализировать ситуацию, изучить детали, расставить акценты и приоритеты. Опирайтесь на свою интуицию и не ждите помощи со стороны. Примите ограничения как возможность научиться получать желаемое в результате упорного труда.
Источник


 
silvereyesДата: Воскресенье, 03.04.2011, 19:16 | Сообщение # 31
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Offline
Может применяться в самых крайних случаях, когда человек говорит, что готов отдать "полцарства за коня", то есть выбраться из своей ситуации любой ценой. Тогда эта руна поможет, но потом потребует платы: чего-то придется лишиться.Традиционно это руна-оберег для дома, семьи, домашнего имущества, всего, что является наследием. Человека она наделяет статусом Хозяина - ответственного, самодостаточного, заботящегося и о настоящем, и о далеком будущем себя и своей семьи.Помогает получить наследство, выиграть необходимые для этого тяжбы в суде, но при этом принять ответственность за родовые программы.Помогает познать свое истинное "Я" и свои истинные потребности и нужды.
 
La_DiosaДата: Среда, 15.06.2011, 00:18 | Сообщение # 32
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
OTHEL

Руна ОТАЛ - "наследство", "разделение", отчуждение собственности.
Энергетическая руна. Очень условно можно определить эту руну как руну отступления (разделения).

ТОЛКОВАНИЕ

В прямом положении - ключевые слова - "разделение", "прекращение", "наследство". У этого знака два аспекта. Первый - требование прекращения того, что отжило свое. Появление этого знака свидетельствует о наступлении "времени расходящихся путей". Вместе с тем знак рекомендует и определенную разумную пассивность - то, что должно уйти, уйдет само, правила игры определяет ситуация. Второй аспект связан с собственностью - это знак приобретений, выигрышей, возможно - получения наследства. Таким образом это руна материального успеха и благополучия, полученных в результате неожиданных (выигрыш в лотерею) и не всегда приятных обстоятельств (наследство, возвращенные долги, пенсионное обеспечение). Кроме такого значения появление руны в раскладе говорит о том, что помощь в решаемых вами проблемах могут оказать люди старшего возраста и родственники, а также старые друзья.
Совет: полная ответственность за происходящее. Четко определите границы своих полномочий и своего воздействия. Следите за порядком и стабильностью

В перевёрнутом положении - ключевые слова - "крутой поворот", "потеря". У этого знака также два аспекта, и первый из них - требование гибкости, необходимости избавиться от старых и слишком консервативных взглядов. Настало время "генерльной уборки" (выбрасывать все старое и сломанное) и "расширения границ" (вы выросли, нужны новые дела и отношения). Совет знака - не подчиняться условностям и старым авторитетам, действовать так, как именно для вас представляется верным. Убирая - не выбросьте полезного. Очищайте не себя от людей, а ваши отношения с ними. Второй аспект связан с собственностью - возможен убыток или некая потеря. Постарайтесь не упасть и удержаться на ногах. Ищите внутри себя, только тогда найдете поддержку во внешнем мире, используйте свой старый опыт.

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Прямое положение. Общая характеристика: Часто - надежный, крепкий, самодостаточный, но слегка замкнутый, определившийся человек. Он знает, что ему нужно, и не рассеивается на мелочи и излишества. Ко всему относится с ответственностью хозяина. В худшем случае - замкнут, не склонен к новому, к развитию и обучению. Всячески стремится сохранить стабильность в своем мире, приумножая уже достигнутое, понятное, подвластное… В лучшем случае - самодостаточный и самоактуализирующий Хозяин Жизни с открытыми границами. Но не обманывайтесь, границы его Владений под защитой. Вторжение на его территорию вызовет немедленную и весьма жесткую реакцию.

Занятие: хозяин чего-либо, олигарх, настоящий руководитель, отец, домохозяин, риэлтор, строитель.

Совет. Решите — хотите ли его иметь как хозяина ситуации и себя в ситуации. «Нет» — избегайте близких контактов. «Да» — идите на максимальное сближение, но свое «я» сильно не выставляйте.

Перевёрнутое положение. Общая характеристика: Человек хотя и основателен, определившийся, самодостаточный, но временно потерявший материальную опору вовне и конкретику внутри. Он растерян, но владеет собой. В худшем случае - полный отказ от прав и обязанностей. По сути, бегство из Дома, из Дела. Вплоть до серьезной болезни, травм тела, аварий, потери недвижимости и крупных сумм денег. В лучшем случае - период обновления, генерального ремонта в себе и в окружающей жизни.

Совет. Период растерянности временный. Можете помочь человеку обрести опору, и он будет вам обязан. Можете еще больше расшатывать его фундамент — и попадете под обвал. В любом случае: не напирайте и не требуйте действий. Человек сейчас не в том состоянии - вам нужно действовать самостоятельно.

МАГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Может применяться в самых крайних случаях, когда человек говорит, что готов отдать "полцарства за коня", то есть выбраться из своей ситуации любой ценой. Тогда эта руна поможет, но потом потребует платы: чего-то придется лишиться.
1. Традиционно это руна-оберег для дома, семьи, домашнего имущества, всего, что является наследием. Человека она наделяет статусом Хозяина - ответственного, самодостаточного, заботящегося и о настоящем, и о далеком будущем себя и своей семьи.
2. Помогает получить наследство, выиграть необходимые для этого тяжбы в суде, но при этом принять ответственность за родовые программы.
3. Помогает познать свое истинное "Я" и свои истинные потребности и нужды.
Источник


 
La_DiosaДата: Вторник, 12.07.2011, 19:03 | Сообщение # 33
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Othila

Описание руны
Данную руну можно рассматривать по многим аспектам. Во-первых, руна отвечает за связь с предками, решает вопросы наследия, а в некоторых случаях и вопросы наследственности, выявляя черты характера, склонности личности, а также внешние данные. Присутствие данного символа в раскладе указывает на деньги, в любой форме, а значит и в виде недвижимости и других материальных ценностей. Руна OTHILA прекрасный знак, защищающий любую интеллектуальную собственность. Выпадая в раскладе в прямом положении, она несет в себе огромную силу, способную помочь в обеспечении полной защищенности творческих личностей.

Психологическое выражение
Итак, руна OTHILA - те, кто обладает ей - способны владеть огромным материальным богатством. Вы имеете талант в сфере бизнеса и финансовых операций. Чувствуете, как и когда воплотить в жизнь финансовый проект. Ваши способности не для бухгалтерии и мелкого менеджмента, а для больших проектов направленные на претворение в жизнь великих задач и целей. По складу характера мечтательны, иногда поступаете безрассудно, но, тем не менее, умеете объединять людей и направить их действия на выполнения ваших проектов. Финансовый успех вам присущ больше, чем другим.

Личность обладает огромной силой и добивается успехов даже на небольшом кусочке земли. Стремление к совершенству гарантирует, что любое дело вы приведете к успешному завершению. Надо отметить, что на руководящей должности вы жестки, так как консервативный склад характера других партнеров не дает вам покоя. Но, это не мешает быть требовательным к работникам. Основной задачей является нахождения равновесия между сложностями и высокими идеалами, которые служат на благо дела.

В перевернутом положении
Итак, защитница и помощница в прямом положении мгновенно меняет свою траекторию полета и начинает работать совершенно по-иному. Многие знают эту сложную руну, которая как помогает, так и разрушает, причем достаточно быстро. Не станем утверждать, что все остановится и человек никогда не сможет обрести поддержку или почувствовать чувство локтя. В этот момент она может указывать на грядущие трудности и сложности в каких-либо делах. Если говорить более мягко, то успех возможен, но его приближение еще довольно далеко. Руна призывает к терпению и выдержке. Кроме всего прочего она постоянно посылает сигналы и призывы быть внимательнее, более тщательно относиться к мелочам, на которые мы не обращаем внимания. Но, как уже доказано тысячелетиями, «вся жизнь построена из мелочей». Именно мелкие, на первый взгляд незаметные дела учувствуют в определении судьбоносных действий. В конечном счете, вы можете не рассчитывать на помощь извне, но при этом быть экономней. Человек обязан использовать все варианты помощи (друзья, родственники, коллеги по бизнесу). Если вы не получили поддержки, обратитесь в юридические консультации.

Событийность

Прямое положение
При выпадении данной руны нужно отметить, что в это время мы: деловиты, умны, сильны и ответственны, можете зарабатывать деньги. Данный аспект не ослепляет вас, и вы прекрасно чувствуете людей, разбираетесь в них.

Перевернутое положение
Нечестность, скупость, могут быть проблемы с денежными средствами. В данный период времени вы можете сдерживать негативные черты характера, проявляя наглость и агрессивность.

В раскладе на год отмечаем поступление достаточного количества материальных средств. Данное состояние свойственно человеку, который чувствует себя обеспеченным. Наконец-то, все, что задумано реализуется. Счета будут оплачены.

Это будет год сбора урожая. В это время нужно посвятить себя работе, приносящей не только рост благосостояния, но и подъем духовности. Единственно, о чем стоит задуматься - это о состоянии покоя, наступающего в такие периоды, так как вы находитесь в потоке и совсем не обязательно бороться с течением. Вы должны отбросить честолюбие, будьте мудры, не теряйте шанс добиться еще большего.

В негативном проявлении будьте осторожны, так как могут быть крупные потери. Прежде всего, отследите денежные потоки, доверяя, партнерам все же старайтесь держать все под контролем. Основная опасность: потери материальной собственности вплоть до банкротства, а так же утрата духовности. Возможны заболевания, опасность автокатастроф, аварий на предприятии. Руна советует работать над стереотипом страха, отбрасывая его, не поддаваясь давлению, только в этом случае вы достигнете успеха.

Мысли на каждый день
Вы очень проницательны и обладаете масштабным видением, но вам необходимо игнорировать частности. Интеллект на высшем уровне. Воспользуйтесь им и нанесите вашим соперникам интеллектуальный удар. Комбинируйте рациональность и иррациональность в своих действиях.

Зрелость
С каждым годом вам легче добиваться успеха, особенно в материальном плане. Появится серьезность по отношению к работе. Возможности возрастут, вы станете влиятельными в обществе. Обратите внимание на то, чтобы деньги не стали панацеей для вас, иначе они начнут управлять вами. Мудрость и здравый смысл помогут занять важное положение. Основной задачей является борьба с эгоизмом, стремлением к власти и занятию высокого социального положения, которого вы не заслуживаете. Кроме всего не допускайте корысти в делах без причины, скупости по отношению к близким людям и жадности.

Физический план
Положение лидера не позволяет вам выполнять свою работу ниже среднего, обязывая делать все только с отметкой отлично. Чувство справедливости не покидает вас. В жизни добиваетесь того, что заслуживаете.

Рассматривая физические достоинства, отмечаем, что вы крепко сложены, обладаете сильной мускулатурой, имеете красивый и сильный голос. Работаете много. Повышенная выносливость, но ранимы, как ребенок.

Основной задачей является нахождение равновесия между материальными и духовными ценностями.

Гордыня! Этот порок занимает особое значение в вашем характере. Гордость должна быть не чрезмерной, так как высокий статус колеблет вас. Держите, себя в обществе наравне со всеми, не выделяясь. Кроме гордыни в вас присутствует еще один порок - хвастовство. Руна советует работать над собой.

Ментальный план
Ваше честолюбие и конкурентоспособность дают вам власть, а с этим и чувство самоуважения. Вы знаете, как организовать дело, направить его и своих сотрудников в нужное русло. Требовательность к себе и другим заставляют вас не довольствоваться малым. Остерегайтесь присущего высокомерия и чувства превосходства. Быть слишком властным мешает для достижения поставленных задач.

Эмоциональный план
Постоянно находитесь на повышенных эмоциях. Находясь в таком состоянии, вы не можете сдерживать своего властолюбия. В связи с этим оно проявляется не только в деловых кругах, но и в отношениях с близкими вам людьми. Руководящим партнером выступаете в любых ситуациях. Инстинкт соперничества движет вашими делами. Мечтаете о высоком положении и больших деньгах. Иногда Эго затмевает все, вы не мыслите себя без денег и власти. Вами руководят мечты о грандиозных планах, большом бизнесе и многочисленных подчиненных.

Интуитивный план
Обладание высокой интуицией и высокими психологическими возможностями ведут вас в бизнес и управленческие структуры. Вы психолог от рождения. Оцениваете людей быстро и точно. Определяете характеры людей безошибочно.

Профессиональный план
Вы относитесь к тому числу людей, которым лучше всего заниматься бизнесом и финансами, недвижимостью и законодательным правом, наукой (особенно историей, археологией, физикой), издательской и управленческой деятельностью. Чувство превосходства над другими, профессионализм, аналитический склад ума, - иначе говоря, лидерство позволяет нам проявить себя в области политики и социальной деятельности. Кроме этого, ваши разносторонние знания, напористый характер, моторность и повышенный интерес ко всему новому прекрасно резонируют с профессией журналиста и спортсмена.

Кармический урок
Несмотря на прекрасные предпосылки в работе в бизнеса и финансов, вы не сможете избежать взлетов и падений. Сверхинтерес к государственным делам создает проблемы с представителями власти. Не всегда трезво оцениваете обстановку, повышенная самоуверенность и упрямство не дают вовремя рассмотреть и проанализировать ситуацию или предмет. Научитесь обращаться с деньгами. Умение просто зарабатывать деньги может привезти вас на ложный путь и тогда вы, не удивляйтесь, что они уходят в "песок" или "сквозь пальцы". Кармический урок учит вас ограничению. Не тратьте больше, чем зарабатываете. Действуйте эффективно.
(с) Отила. Практикум психологии рун


 
La_DiosaДата: Вторник, 25.10.2011, 15:36 | Сообщение # 34
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Отал

Варианты имени: Ethel, Othal, Odal, Odil, Etbil, Othila. Фонетическое значение — "O". Имя Руны имеет значения: наследство, разделение, родовая усадьба.

Форма Отал схожа c формой Ингуз, это ромб, который отделяет, ограничивает пространство внутри себя от пространства вовне, но (обратите внимание на наличие дополнительных построений) не полностью, оставляя связи и возможности взаимодействия c внешним.

И Ингуз, и Отал обозначают закрытое, скрытое, безопасное место, однако Ингуз воплощает в себе такое место [для одного] (например, утробу матери), Отал же — [место для нескольких, становящихся одним] (семьи) —дом. Здесь Руна повторяет действие Ингуз, но на другом уровне.

Обратимся к месту Руны в ряду:



По вертикали она сопоставлена c Гебо и Альгиз.

Гебо — объединение/партнерство (создание семьи, как союза двух партнеров). Далее следует Альгиз — "созревание" [под покровительством богов]. Графическим выражением пространства этого "созревания", обратившись к форме Руны, мы можем назвать ромб Отал (появление детей, отношения c родителями, внутренняя жизнь семьи). Ветви же ромба Отал, напоминающие дороги, ведущие от дома-ромба, будут выражать разделение (выделение новых семей из одного дома, семьи, рода).



Кроме непосредственно дома, семейного гнезда, Отал включаeт в себя и само понятие семейных ценностей, традиций и прочие нематериальные "характеристики", объединяющие группу людей, создающие из них именно семью, a не просто людей, живущих под одной крышей, соседей, именно эти традиции, эта память рода, эти особенности вы ступaют тем "цементом", который объединяет в единое целое "кирпичики" — людей, который не дает им утрачивать связи друг c другом, на сколь бы отдаленных расстояниях они не находились. Это то самое наследство (не материальное), которое передается поколениями, покинувшими "гнездо", образовавшими свои собственные дома и семьи. Сюда же входит и наследование общих черт, обусловленное родством (простейший пример — внешняя похожесть родственников). Материальное наследство также относится к кругу значений Руны, будь то дом, земля и пр., например:
"В Норвегии до сих пор имеет юридическую силу право "одаля": человек, живущий в чужой усaдьбе, имеет право остаться жить там и после смерти ее законного владельца. Право "одаля" остaвалось за членами семьи до тех пор, пока они не продавали yнaследованное имущество, но даже и после этого в течение двадцати лет они были вправе выкупить родовые земли".
Ф. Асвинн "Мистерии и магия Севера"

Обратите внимание на само название права: Одаль. Отал.

Собственность (в Отал особенно сильно понятие именно "земли рода") требует не только содержания, грамотного управления, а это постоянный труд, но и защиты, отстаивания своих границ (это тоже входит в значение Руны, но большее выражение имеет в Тейваз (см. соответствующую лекцию), здесь Отал как бы оказывается в тылу Тюр), так что родовая земля полита не только потом предков в мирное время, но и их кровью в военное, a также кости пращуров покоятся в этой земле. Для человека эпохи, когда создавались и широко использовались Руны, потерять дом было гораздо страшнее, нежели потерять жизнь.

Кроме именно родовой земли, территории, родного дома, Отал включает в себя и более широкое понятие Родины. Однако, здесь Отал выражает скорее истинную национальность (и все ей соответствующее), нежели формальность гражданства. Недаром этот символ в последнее время так часто используется различными националистическими организациями.

B целом, Отал — это та база, которая принадлежит каждому из нас по рождению и которую мы не в силах изменить, даже при большом желании от нее отказаться. Если мы, например, возьмем внешность, полученную нами от родителей: сколько бы мы не исправляли ее при помощи пластической хирургии, сколь бы мы, прибегая к искусственным средствам, не становились не похожи на своих родителей, наши потомки унаследуют от нас тот образ, что был изначально, a не тот, что мы создали.

Кроме обозначения "базы", имущества (материального и нематериального), относящегося к роду, Руна выражает еще и границы между внутренним и внешним пространством, внутренними и внешними отношениями, освоенным и свободным, в том числе, если брать относительно отдельного человека, она может выражать, например, границу между познанным и непознанным, внутренним суждением и внешним действием и т.д.

Применение Отал чаще всего связано c вопросами семьи и приобретения/сохранения ее имущества. Она способствует сплочению всего рода перед наступающими трудностями, помогает отстоять то, что принадлежит семье по праву. Если же род вынужден переместиться на неродные земли (переезд и т.п.) — способствует укоренению на новом месте. Также Отал оказывает помощь при выделении из рода новой семьи и поддерживает ее становление. Интересен вариант применения Отал для помощи членам рода, особенно это касается пожилых людей, которые еще полезны роду, нужны семье, но по причине старости и слабого здоровья рискуют стать не подмогой, a обузой, a то и вовсе отправиться в Лучший из миров. Здесь она действует, перерaспределяя энергии между родственниками, подобно тому, как престарелых родителей содержат материально (перераспределение дохода внутри семьи, общее имущество). Хотя мы и упомянули здесь людей пожилых, такую же поддержку она может оказать и молодым, по каким-либо причинам нуждающимся в ней (например, слабое здоровье, заболевание, травма), и особенно детям — как будущему рода, семьи. Естественно, Отал не терпит тунеядцев и члены рода, которые для него бесполезны, не смогут паразитировать на общем "теле" семьи, они скорее будут удалены подобно вредоносным клеткам, вирусам.



B магических операциях Отал, прежде всего, дает "заземление", т.е. способствует проявлению результата на плане физическом, но и повышает затраты на это проявление, потому более уместным будет применение ее в конце операции, для материализации проделанного. Также Отал хорошо подходит для применения в групповых практиках — она способна объединить группу в своего рода "семью", что существенно повышает эффективность взаимодействия. Тем не менее при применении Отал оператору стоит быть особенно внимательным, дабы действие Руны не "замкнуло" все в ограниченном, внутреннем пространстве "ромба", следует точно и вовремя (соблюдая соответствующие настройки) направить воздействие по "ветвям", вовремя "открыть двери дома перед покидающим его "новым родом", тогда Руна поддержит действие, результат.

Мантическое значение

Прямое положение
B таком положении Руне часто приписывают значения: домашняя жизнь, родина, духовное наследие, опыт, основание, база, основные ценности, осознание своей этнической принадлежности, национальности, народа, личная собственность, общественная жизнь, наследство, дсм, семья.

Этот знак наиболее всего связан c миром физическим. Часто он указывает на предстоящие приобретения, причем не только и не столько личные, сколько приобретения для всей семьи, приобретения для дома. Это так же может быть какая-то финансовая прибыль, чаще всего, как следствие усилий, но возможен и просто выигрыш. Иногда указывает на получение наследства или же вообще на дела, связанные с наследством.

Также может быть знаком ярких событий в семье, таких, например, как рождение ребенка (редко показывает рождение y самого спкашивающего, чаще всего имеется в виду у родственников), свадьбы и т.п.

B любом случае рекомендует не забывать и, более того, обращает внимание, что ваша сила в вашем роде, семье.

Обратное положение
Руне приписывают значения: проблемы в прошлом, ослабление рода, конфликт c родом, внутри рода, в семье.

Здесь основной акцент идет на разделение (негативное в отличие от прямого положения, показывающего разделение как выделение семей), однако бывает, что перевернутая Отал указывает на замужество (т.е. уход женщины из рода в другой род — за мужем), в отличие от женитьбы (вхождение в род жены), которая чаще обозначается прямой Отал.

Может указывать на проблемы внутри семьи, a также на имущественные или финансовые проблемы, которые отразятся на семье.

B целом рекомендует оглянуться назад, проанализировать ситуацию, обратить внимание на родных и близких людей, напоминает, что основная сила рода в его сплоченности.
(с) Кысь источник


 
Форум - На Грани Миров » Руны » Значения рун » Othila
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Детские линеечки на рабочий стол
Copyright MyCorp © 2024

Rambler's Top100
На форуме сегодня были: