Sowulo - Страница 2 - Форум - На Грани Миров
На Грани Миров Пятница, 29.03.2024, 13:01
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум - На Грани Миров » Руны » Значения рун » Sowulo
Sowulo
La_DiosaДата: Четверг, 21.01.2010, 20:15 | Сообщение # 1
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Sowulo



Во всех трактовках рунической магии руна Sowulo предстает как одна из самых светлых, радостных рун. Применяемая в целях волшбы, руна солнца способна оказать воздействие на такие сферы, как дарование силы и успеха, плодородия и исцеления. Современная традиция подчеркивает целительное воздействие этой руны. Sowulo способна привести к трансформации негативного духовного опыта, превратив болезненные переживания в прочную основу для дальнейшего развития. Назначением заклятий, построенных на основе Sowulo, является усиление способностей во всех видах волшебных искусств, укрепление силы самого мага. Способна Sowulo одарить также и прозрением, достигаемым через акт индивидуальной воли. В одном из своих аспектов Sowulo выступает как символ сил отдельной личности в противопоставлении ее социуму, Высвобожденные посредством правильно составленного заклятия, эти силы окажут могучую поддержку тому, кто стремится трансформировать собственную жизнь и окружающий его мир. Возможна трактовка названия этой руны как "энергия солнца". Поэтому она с успехом может использоваться для лечения, равно как и в процессе "очистки" энергетических центров организма - чакр. Заклятия на основе руны Sowulo способствуют накоплению психической энергии, что увеличивает собственный магический потенциал того, кто работает с рунами, позволяя ему лучше овладеть ими, с одной стороны, и благотворно сказывается на его общем физическом состоянии - с другой. Для этого можно посоветовать, во-первых, носить амулет с изображением этой руны, а во-вторых, созерцать ее во время медитации. Sowulo весьма действенна и для составных талисманов.
Источник


 
La_DiosaДата: Воскресенье, 09.05.2010, 15:44 | Сообщение # 21
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
СОЛ, S-руна — ВОЗМОЖНОСТЬ НЕВОЗМОЖНОГО

СОЛ является носителем солнечной энергии, дающей свет и поддерживающей жизнь.

Уставное начертание руны напоминает половинку цифры 8, которая является символом бесконечности; иначе говоря, восьмерка состоит из двух S-рун. СОЛ обозначает энергию спирального движения в многомерном пространстве. В шаманическом восприятии — это две восьмерки, совмещенные в вертикальном и горизонтальном планах и пересекающиеся в центре. На плоскости они могут быть представлены как символ цветка с четырьмя лепестками.

СОЛ — это энергия вращения, подобная той, которая возникает на вершине волчка. Но детская игрушка вращается вокруг своей оси, в то время как вращение СОЛ имеет воронкообразную форму. Энергия выталкивается наружу и вверх, затем снова сжимается в точку, и процесс повторяется. Эта сила вращает "пространство" вокруг себя и вызывает необычные явления — вещи, которые кажутся невозможными. Иногда она может иметь разрушительные последствия, но в основном действует благотворно, воплощая невероятные мечты в реальность.

СОЛ — просветляющая сила, позволяющая воспринимать вещи и ситуации в их истинном виде. Она дарует внутреннее озарение, позволяющее нам заглядывать далеко вперед, ведет и направляет своим светом.

СОЛ также обозначает свет Души — субстанции, из которой состоит наше высшее "я".

Это сила, активизирующая вашу духовную энергию и высвобождающая ваш внутренний потенциал для творческого самовыражения. Она способствует не только омоложению, но и регенерации. На клеточном уровне она замедляет процесс старения, а пожилых людей (таких, как я) наполняет юношеским задором.

ПОТЕНЦИАЛ: Вдохновение и надежда, способность видеть вещи в истинном свете.
КЛЮЧЕВЫЕ КАЧЕСТВА: Излучение, энергетизация, задор, просветление, омоложение.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ: Показывает вещи в истинном виде, обогащает знания и придает силы в трудное время.
ВЫЗОВ: Будьте щедрыми, как Солнце!

S-руна может помочь вам:
достичь просветления
видеть вещи такими, какие они есть на самом деле
обрести внутреннее видение, проясняющее путь
повышать уровень энергии, придавать силы для достижения цели
осуществлять "неосуществимые" мечты
чувствовать себя моложе
осознать цель вашей Души.
(с) К.Медоуз


 
La_DiosaДата: Вторник, 29.06.2010, 16:19 | Сообщение # 22
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
СОУЛУ

СОУЛУ, как и ТЕЙВАЗ, является одной из рун победы. Если она выпадает при гадании, успех вам обеспечен. Кроме того, это символ великой силы. Вам будет предоставлена такая власть, что вы в данный временной промежуток окажетесь способны изменить собственную жизнь. Всякое встретившееся на вашем пути сопротивление будет легко сметено, и у вас останется время на отдых.
Порой появление СОУЛУ намекает: что-то вас тревожит и не дает покоя. В окружении рун, указывающих на деловые отношения, РАЙДО и ВУНЬО, или рун обретения материального достатка, как ОТАЛ или ФЕУ, она показывает, что вы не щадите себя на работе, и вам просто необходимо отвлечься и хоть немного передохнуть.
В последнем случае, если расклад носит неблагоприятный характер, она свидетельствует о том, что у вас то и дело возникают немалые затруднения, однако вы, по-видимому, недостаточно усердно ищете их решения.
Нередко данная руна указывает на человека, который весьма эгоцентричен и хочет полностью управлять собственной жизнью. Если упомянутое лицо не в состоянии полновластно распоряжаться собой, то его охватывают чувства беспокойства и беспомощности. В этом случае берегитесь при появлении рун ОДИНА, ХАГАЛЛ, ИСА, НАУТИЗ и ТУРИСАЗ, особенно НАУТИЗ.
СОУЛУ является руной крепкого здоровья и жизненной энергии. Порой ее выбор указывает, что спрашивающий обеспокоен собственным самочувствием. Посмотрите, нет ли рядом рун КАНО и ТЕЙВАЗ, свидетельствующих о немалой положительной жизненной силе, или рун ГЕБО, ДАГАЗ и ИНГУЗ, указывающих на здоровые и способные одолеть болезнь силы организма.
У данной руны нет перевернутого положения, и она почти всегда пророчит благоприятный исход.

Магическое применение
СОУЛУ - руна силы воли. Она воплощает ту духовную энергию, что руководит всеми искателями истины. Также она символизирует успех.
ПРИМЕНЕНИЕ
1.Для победы, успеха.
2.Для исцеления.
3.Для придания себе сил и обретения уверенности в себе, если это необходимо.
(с) Лиза Пешел


 
La_DiosaДата: Пятница, 02.07.2010, 15:04 | Сообщение # 23
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Sowelu. Соулу. Солнце.

Сила солнца. Победа. Блеск, щедрость, хороший доход. Мудрость, учительство. Популярность.

Руна олицетворяет стремление к самореализации и освещает путь, которым нужно идти — не по каким-то тайным причинам, а в силу вашего характера. Если вы хотите выразить себя, «создать себя», то Соулу откроет вам доступ к жизненным силам.

Но нельзя повесить на шею медальон с Соулу и ждать, что все достижения придут сами собой. Эта руна дает силу и уверенность в себе, но сама по себе победы не приносит. Если вы не будете проявлять достаточной активности и воли, энергия Солнца сама вовлечет вас в ситуации, где потребуется побеждать. Будут ли это те ситуации, которые вам нужны? Необоснованное использование руны Солнца только усложняет жизнь.

Соулу заставляет чувствовать себя моложе, увереннее, сильнее, но она требует обязательно применить те энергии, которые дает, для победы.

Гадательное значение

Этот знак символизирует целостность личности. Он показывает, что в вас сильно стремление к самореализации. Обладая большим могуществом, этот знак делает жизненную силу доступной для вас и обозначает время активности и восстановления (в том числе излечение болезни). В вашу жизнь проник свет, вы можете совершать то, о чем мечтаете.

Если речь шла о сложной ситуации, о жизненных неурядицах, испытаниях, не нужно надеяться, что все сейчас и сразу закончится. Соулу не Альгиз, она не защищает, она дает силы. Из испытания вы выйдете с честью, с победой — таков смысл этого знака. Если опустите руки сейчас, другого шанса стать собой, обернуть сложности себе на пользу долгое время не будет.

Но все же порой требуется именно отступить, когда вы оказались перед необходимостью прилагать слишком уж большие усилия. События или люди могут требовать, чтобы вы потратили всю свою энергию, а умение соразмерять цель с затраченными средствами — часть искусства воина.

В психологическом смысле эта руна содержит совет раскрыться, пропустить свет в ту область жизни, которая была тайной, отгороженной, неприятной.

Руна не имеет перевернутой позиции

Соулу в магии

Традиционно руна-оберег.

Она защищает ваше место под солнцем, ваше положение, ваш статус. Внушает окружающим уважение к вам и отношение как к авторитету. При этом и требования к вам усиливаются.

Во внешнем мире дает поле деятельности, расширение приложения статуса. Внутри дает глубокое ощущение самодостаточности, уверенности, полноценности, веры в свои силы.

Человек обретает внутренний статус, свое «место» в себе самом – явно становятся видны перспективы дальнейшего роста, как индивидуального, так и карьерного.
Источник


 
La_DiosaДата: Среда, 07.07.2010, 01:18 | Сообщение # 24
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
SOWELU Великое солнечное колесо. Стержень вращения Вселенной. Здесь сердце сознания» освещающее все вокруг, большое и маленькое, явное и скрытое, наменяет и трансформирует негативный опыт нашего ума. Кристаллизованный свет. Активная воля и работа духа для преодоления инертности и продвижения вперед.
Являясь Великой руной победы, (S) служит проводником для искателей истины. Используется для достижения успеха, обретения целостности, при лечении,
В прогнозе SOWELU показывает на обладание вами мошной энергии, способной воздействовать на изменения в вашей жизни. В негативном окружении отмечает, что вы очень обеспокоены своими проблемами и» из-за недостаточной мотивации, вам сложно их разрушить. Иногда руна указывает на эгоистичного человека, становящегося раздражительным и беспомощным, если ему не удастся проявить свой эгоцентризм. Лежащие рядом материальные руны, или руны «бизнеса», предлагают вам немного отдохнуть и расслабиться, так как беспокойство и напряжение могут принести ущерб. Если вы озабочены здоровьем, не имеющая перевернутой позиции, всегда позитивная SOWELU указывает на мощную энергию восстановления жизненных сил. Итак, пропустите свет в отгороженную область жизни, осознайте свою сущ¬ность и найдите форму для творческого выражения своего персонального мира.
(с) Адити А., Адмги Е.


 
La_DiosaДата: Четверг, 12.08.2010, 22:05 | Сообщение # 25
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
СОВЕЛО
Смысл: солнце, предназначение, целостность, просветление, высшая индивидуальность.
Ситуация: обладание мощной энергией Духа Высшего, проявление Высшей Воли в вашей жизни – через ваши личные действия, мысли, слова. Время для свершений, выздоровления, поднятие как внешних процессов жизни, так и внутреннего состояния на уровень воплощения Высшей Воли в вашей жизни, реализация Персонального Мифа, т.е. давно задуманных желаний, несущих осознание себя как полноценного и счастливого человека. Обретение социального статуса, соответствующего вашей внутренней самооценке и развитым качествам.
Возможности: воплотить свои сокровенные мечты, реализовать то, что называют «путь с сердцем». Все вам подвластно, везде открыта дорога. Для людей духовных – время обретения высшего духовного опыта. Для бизнесменов – становление престижа и реализация лидерства. Время, когда вас не просто слушают, но и идут по вашим путям.
Предостережение: вам дана большая сила – сила, делающая человека уверенным в своем выборе, взгляде, словах. Сила убеждения остальных – даже не словом, а состоянием, харизмой. И есть опасность сильно увлечься собой, своими проблемами и задачами, кажущейся истинностью всех слов и дел. Период Совело не вечен – священное опьянение силой вдохновения схлынет и придет момент, когда мир испытает на истинность и чистоту сделанное вами.
Совет: воплощая желания, используя данную силу и возможности, всегда помните об окружающих, об их благе – и вашей ответственности за них. И стремитесь думать о дальнейшем росте.
(с) О.Синько[u]


 
La_DiosaДата: Суббота, 21.08.2010, 16:23 | Сообщение # 26
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Соулу. Описание Руны
Английское название: Sowulo
Руна победы, счастья

Значение Руны
Руна Соулу олицетворяет Солнце, чья сила принесет в вашу жизнь перемены к лучшему. Это очень благоприятная руна для всех, кто не чужд творчества, поскольку она усиливает духовные и психические силы и возможности, позволяет ко многому стремиться и добиваться своего. Соулу связана с образованием, но нельзя отделить ее и от знаний и умений, полученных благодаря интуиции – например, умения ладить с людьми, понимать их и разделять их интересы.

Данная руна несет перемены, и обязательно перемены к лучшему. Она может говорить о значительных достижениях и реализованных планах, иных поводах гордиться собой. Что бы вы ни делали, на вашей стороне дух жизни и энергия Солнца, а лучших помощников и пожелать нельзя. Безграничная энергия и редкая сила характера – безусловно, ваши сильные стороны в данной ситуации.

Хотя эта руна известна как символ победы, она также может означать и атакующую силу. Тем не менее, энергия ее всегда имеет позитивную направленность, поскольку родственна естественной энергии Солнца. С духовной точки зрения эта руна символизирует ясное видение мира, победу света над тьмой, добра над злом, а ее появление в раскладе – совет использовать свою силу исключительно в благородных целях.

Астрологическое соответствие: Солнце
Цвет Руны: белый
Волшебное действие: излечивает от болезни, обеспечивает успех в переговорах, помогает легко ладить с людьми, позволяет избежать напрасных трудов
Источник


 
La_DiosaДата: Среда, 22.12.2010, 02:13 | Сообщение # 27
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Соулу (Совелу). Великая руна Победы

"О, я хочу безумно жить,
Все сущее увековечить,
Безличное - вочеловечить,
Несбывшееся - воплотить!
Пусть душит жизни сон тяжелый,
Пусть задыхаюсь в этом сне.
Быть может, юноша веселый
В грядущем скажет обо мне:
- Простим безумство. Разве это
Сокрытый двигатель его?
Он весь - дитя добра и света,
Он весь - свободы торжество.
(А. Блок)

Сказка про облизанный Колобок

Привет всем! Я - Колобок, ваш старый знакомый. Правда, у меня такое впечатление, что я одновременно существую в нескольких параллельных мирах - так много про меня наплели всяких историй. Так что у меня, говоря языком психиатров, сложная личность, и я не уверен, какая из них настоящая. Впрочем, это судьба всех популярных героев - молва искажает их до неузнаваемости. А я вам расскажу историю, которая и вправду со мной случилась однажды. По-моему, это было в момент искривления пространства-времени, когда я съехал с классического, известного всем сюжета.
И я хочу кое-что поправить в своей истории. Во-первых, момент моего рождения отнесен к желанию дедки насладиться чем-нибудь вкусненьким и стараниям бабки состряпать это вкусненькое. Дескать, тогда-то я и родился. Дудки-фигушки! Насколько сам помню, я существовал всегда, только выглядел по-разному. До того, как попасть в дедкины-бабкины закрома и сусеки, я точно был пшеничным колосом. И меня всегда норовили склевать какие-то птицы. Иногда им это удавалось - частично. Но от меня так просто не избавишься! А до этого я жил в бесчисленных предках этого колоса. В общем, наша генеалогия теряется в такой глубокой древности, что я не решаюсь назвать своего самого главного предка. Если бы я захотел получить дворянский титул, то это был бы как минимум, герцогский.
Одним словом, в очередной раз я появился из-под ловких бабкиных пальцев, которыми она меня перемешала (даже дух захватывает от воспоминаний!) с вкуснейшей девицей Сметанкой, о которой я мог только вздыхать в своем амбарном плену. И вот - где Сметанка, а где я - есть только я, я, я! И кто же теперь я? Ладно, так можно голову сломать от размышлений. Ха-ха, да только не мою, не с чего ее обламывать! Спасибо бабке - гениальный замысел. Дальше все как рассказано, так и было. Встречал я разные существа в лесу. Но куда им было меня провести! Катился я и радовался своей свободе. Мне-то много не надо. Тропинка или иная плоскость (плохо только в яму закатиться - я слышал, так играют люди в гольф - похожими на меня, только глупенькими и не столь благородными происхождением колобками). Так вот - тропинка, утром восход, вечером - закат - вот и все, что мне нужно.
И вот однажды я встретил Ее. Она была прекрасна - величавая, рыже-пушистая и сладкоголосая. Как она пела хвалебные песни герою... Это мне. И я был готов на все. Как сейчас вижу - сижу у нее на носу, и уже острый ее язычок касается моего бока. И ласково так облизывает меня со всех сторон. А меня в голове вдруг слово взорвалось, незнакомое, видно, от каких-то моих предков: "Шухер!". Я срываюсь с лисьего носа и качусь изо всех сил. Она за мной, а я от нее. Она настигает, и тут, братцы мои, из меня как поперли колючки... (бабка, что ли, их туда наложила для дедки?). А лиса в меня мордой как раз! Вот вою-то было... Одним словом, я свободен и теперь, облизанный, но не побежденный. Привет всем!
***
Это сказка написана по мотивам фантазии мальчика четырех лет о колобке, который убежал из дома и закатился под крыльцо, а оттуда выкатился уже ёжик, который уколол лису. В этом возрасте очень часто (и по свидетельству К.И. Чуковского в его книге "От двух до пяти" и по моим наблюдениям) дети не соглашаются с логичным для взрослого исходом сказки о колобке, и всемерно спасают его, отождествляя, видимо, с ним самих себя. Колобок должен обязательно стать победителем. И ведь даже его круглая форма, как и у блинов, традиционного славянского угощения на масленицу, напоминает формой солнце. Я даже думаю, что народная сказка про колобок является не только и не столько назидательной (мол, не катись далеко, а то съедят), хотя, разумеется, не без этого, сколько провоцирующей на сопротивление среде и рождение героического сюжета. Возраст знакомства со сказкой - период сплошных протестов и противоречий, механизм жизни - жизнь вопреки.
***
Буратино - настоящий маленький хулиган. Он делает, что хочет. Вот ключевое слово - своеволие, как выражение высшей правоты (мы сейчас в горнем царстве Прави, где каждый житель одарен знанием свыше). Он проникнут духом решимости и отступать не намерен. Он одарен первичным знанием, что есть хорошо. Он является настоящим демиургом, творящим свой мир, и в конце каждого дня творения восклицающий:
-- И это хорошо!
И у него все, как это ни печально для иного законопослушного читателя, получается. Ведь со стороны его деяния выглядят как чистой воды разрушение. Герой этой главы также похож на мышку из сказки о курочке Рябе. Она разбивает яичко, но в каждом яичке, согласно космогоническим мифам множества народов, содержался материал для построения мира. В индуизме есть миф о борьбе злых и светлых сил - адитьев и данав. Чтобы одолеть данав, был створен Индра. Он был сыном Неба и Земли. Возникнув, он раздвинул их раз и навсегда. Глотнув хорошенько сомы и взяв важдру - чудесное копье, он поразил Вритру (его имя означает "нечто скрытое"), который в виде змея лежал на горной цепи. Из Вритры (по другой версии - из гор) хлынули небесные воды, которые уже были беременны солнцем, и подобно мычащему стаду коров, ринулись к Индре. Воды и солнце отправились на небо, а потом мир, в котором стало всего достаточно разделился на Сущее и Не Сущее, из которого, однако это сущее и возникало. Напрашивается аналогия Не Сущего с Несущим, курочкой-несушкой, которая породила Вритру - космическое яйцо, содержащее в себе солнце. В скандинавском мифологическом наследии в роли такого космического яйца оказывается первовеликан Имир, которого убивает и расчленяет на элементы мира Один с братьями. Это фактически первое деяние будущего Всеотца. Это начало творения своего собственного мира маленьким ребенком.
- Не пей из копытца, Иванушка - козленочком станешь, - говорила братцу Аленушка.
Но Иванушка все равно выпил, и пророчество исполнилось. На самом деле любая Аленушка знает, что братец станет козликом, и любая женщина это знает, и не слишком старается на самом деле предотвратить ужасное превращение, потому что только оно дает ни с чем не сравнимую свободу и силу действий. В этом смысл древних мистерий - выйти из человеческого облика на короткое время, проникнуться духом дикой природы, напиться из ее чистых родников мертвой и живой воды.
Ключевые слова: победа, могущество, целостность, солнце, его свет.
Это мощная трансформационная руна. Она олицетворяет неразделимое первозданное единство Силы (того, что ведет) и Мощи (того, что действует). Она символизирует солнце, его свет, силу, могущество, дающее жизнь. Это похоже на то действие, которое оказывает маленький ребенок на всех окружающих. Нормальное настроение ребенка до 5 лет - несколько приподнятое, "солнечное". Другие детские проявления руны - жадное сосание груди, требовательный плач в мокрых пеленках и штанишках, стремление увидеть новые вещи и потрогать их, а заодно попробовать на зуб или беззубые десны.
Соулу персонифицирует та ипостась бога-всеотца Одина, которая носит воинственный и зооморфный характер, т.к. развитие и эволюция человека еще только началось. Кем были наши самые отдаленные предки, ясно из наблюдения за развитием человеческого зародыша, который проходит стадии примитивного многоклеточного, рыбы, птицы, затем только млекопитающего. Так и в своей личной истории ребенок поднимается от самых примитивных форм восприятия и реагирования до возвышенно-духовных. Сейчас наш герой носит черты главного бога воинских искусств - Тюра, которого в разных местах звали Тиу или Зиу. Когда-то он являлся верховным богом скандинавов, пока его не вытеснили Тор и Один. Он традиционно изображается в рогатом шлеме. Этот образ близок по содержанию образу Ивана - коровьего сына из русской былины, того самого, который дал бой драконам на Калиновом мосту над речкой Смородиной. В скандинавской мифологии тоже проходит "коровья" линия. Согласно Старшей и Младшей Эддам, люди на земле зародилась по причине лизания камней некоей пра-коровой Аудумлой.
Имир - первый из великанов (турсы и ётуны - другие их имена). От него пошел род великанов на земле. Сначала в своей подмышке он зачал мужчину и женщину, а обе его ноги зачали мужчину. Как видите, эти предтечи людей на земле даже не зооморфны, а еще ближе к примитивной изначальной природе, флоре, обладая способностью к вегетативному размножению и почкованию. В крайнем случае являются гермафродитами (чертами гермафродита обладал Гермес и его сын от Афродиты - Гермафродит). Если продолжить параллель с греко-римской мифологией, то легко вспомнить, что Зевс родил Афину из своей головы, а Диониса переродил из бедра. Эти боги, как сама природа, не ограничены подобно людям в своих возможностях, и не нуждаются в одном только половом способе размножения.
Продолжая мысль о "коровьих" культах, нельзя не вспомнить Индию с ее поклонением коровам, как священным животным, где комплементом является описание глаз как "волооких", т.е. похожих на коровьи.
Итак, наш юный бог все еще явно зооморфен и имеет очевидный избыток сил. Эти силы дают ему возможность как творить, так и вытворять. В этом контексте он уже приобретает черты бога-плута, бога-трикстера, хулигана, взрывателя границ, попирающего все приличия и порядки, постоянно провоцирующего богов на столкновения, междоусобицу, да еще сам себя подставляющий под удар. Так, Локи срезал волосы Сив, супруги Тора, и был во искупление вины отправлен богами в путь за новыми волосами для пострадавшей богини. Так у Сив появились новые, золотые волосы. Как это похоже на поведение малыша, который может запросто при гостях ляпнуть правду-матку про гостей же, и получить за это по попке.
Еще такой солнечный и непосредственный ребенок напоминает Диониса - бога веселья и виноделия, другое имя которого - Лисий, что значит, растворитель границ.
Что интересно, такому герою и море по колено, и все сходит с рук. "Но судьба любит отважных, бросающих ей вызов, ибо игра - ее стихия. Она дает наглым больше, чем прилежным, грубым охотнее, чем терпеливым и потому одному, не знающему меры, она уделяет больше, чем целому поколению..." (С. Цвейг "Казанова").
Психологический смысл руны в способности мгновенно мобилизовать свои возможности, осуществить мощный бросок самое себя на реализацию цели, которая сейчас является самой важной, судьбоносной. Противоположно по смыслу (при наличии запрета на проявления силы и буйства жизни) состояние астении, ипохондрии, фиксации на своей слабости, немощи.
В плане возрастной периодизации Соулу соответствует периоду жизни от крещения или иного ритуала принятия ребенка в сообщество людей примерно до 5-6 лет. В это период входит первый возрастной кризис 3 лет, когда ребенок проявляет черты непокорности, своеволия, упрямства, неистребимого желания побеждать, преодолевать, взламывать все существующие границы. В календаре это время с 7 по 22 февраля.
Дети, особенно, мальчики любят осуществлять эту мистерию перевоплощения - в дракона, особенно динозавра, причем, ни в какого попало, а в самого ужасного - Тиранозаврус рекс. Их воодушевляют герои, подобные Спайдермену - человеку-пауку, Гайверу и Сейлор-Мун (девочка
из японского мультсериала, которая говорила: "лунная призма, дай мне силу!" - и тут же превращалась в супергероиню, которая может все). Все эти герои исполнены мощи и внутреннего огня, так же, как и древние скандинавские берсерки - воины-медведи. Девиз всех этих персонажей: "Veni, vedi, vici!" ("Пришел, увидел, победил!" - лат.).
Многие матери боятся этой мощи ребенка, этого внутреннего огня, который заставляет их отчаянно отстаивать свою правоту. Мамам хочется притушить эти "звериные" проявления, которые "унижают" его человеческую сущность.
Поскольку период действия этой руны примерно до 5-6 лет, то дитя еще физически мало, и этим пользуются родители, пресекая его поведение. Истинный берсерк продолжает упрямиться, если он прав изнутри (например, он еще совершенно не голоден, а вы настаиваете на принятии внутрь каши и прочих деликатесов). Или ему надо доиграть еще немножко, потому что он еще не умеет управлять своими тормозами так же хорошо, как Вы. Но если Вам удастся вспомнить собственные мокрые штанишки (потому что не успели вовремя добежать до туалета), то, возможно, отнесетесь с пониманием к несовершенству своего юного героя, и повторите свою попытку минут через 10-15, когда его Мощь и Правь уже будут иссякать. Одна из сутей Соулу - импульс, порыв, т.е. невозможно на высочайшем уровне энергетики жить долго, надо уметь вовремя уйти на запасную позицию, восстановить свои силы после подвига. Поэтому правильное понимание Соулу (эту мысль высказал уже К. Сельченок): это единство с одной стороны безоглядного рывка вперед, а с другой - умение отпустить руну Победы с благодарностью. Дитя этого еще не знает. За него это должна почувствовать его мать. Вы сами знаете сколько угодно примеров, когда ребенок перевозбуждается в своих буйных играх и нуждается в остановке процесса снаружи, чтобы тут же уснуть, как убитый.
Соулу ребенка нужно научиться радоваться, потому что тот, кто познал эту светлую и мощную руну в детстве, с Победой будет в естественных отношениях, и все последующие достижения и трансформации упадут в благодатную почву раннего опыта. Эта руна и первый возрастной кризис соответствуют первой негласной ступени героического посвящения, на которой ребенок противопоставляет себя всему миру для того, чтобы выделить себя из него ради себя же.
В конце февраля (конец Соулу - начало Тейваз) на Руси празднуют Масленицу - победу бога Солнца над Зимой.

Мантика и магия. Если Соулу досталась при гадании, это карт-бланш для ваших действий по поводу той ситуации, о которой сейчас размышляете. Она говорит: "Вперед, без страха и сомнений. Солнце сейчас на вашей стороне". Если вам необходима победа, нужно сосредоточиться на символе Соулу, обратиться ко всем образам, так или иначе с ней связанным, и исполниться духом Силы и солнечного света. Вы сейчас определенно правы, ваше желание и действие имеют высшее покровительство царства Прави, но само по себе ничего не получится без вашего самого активного участия. Если Соулу досталась в ответ на вопрос по поводу ваших ожиданий извне, она просто сообщает, что все у вас будет хорошо, и ваши ожидания правомерны. Область магического применения Соулу - достижение победы, мобилизация всех своих сил, настрой на подвиг, прояснение ситуации (действие солнечного света). Форма Соулу напоминает зигзаг молнии и напоминает нам о мощи и мгновенности ее воздействия. Это энергия солнца в импульсе, это разрядка огромных сил в короткое время.
(с) Прудиус Е.К.


 
La_DiosaДата: Суббота, 12.03.2011, 18:10 | Сообщение # 28
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Совило, Соуло (Солнце), Sowilo

Sowilo (Солнце, целостность, жизненные силы , энергия).
Этот знак символизирует требуемую нашей природой целостность. Он воплощает стремление к самореализации и указывает путь, которого вам следует держаться, не по каким-то скрытым причинам, а потому, что этого требует стержень вашей личности. Поиск целостности - это задача Воина Духа. Но вы , в силу своей природы, уже являетесь тем, чем стараетесь стать. Вы должны осознать свою сущность - свой персональный миф - и придать ему форму, творчески выразить его. Обладая большим могуществом, этот знак делает жизненную силу доступной для вас и обозначает время перезарядки и восстановления вплоть до клеточного уровня. Но вы можете отступить, оказавшись перед лицом давящей ситуации, особенно если события или люди требуют, чтобы вы "потратили" свою энергию. Своевременное отступление -одно из искусств Воина Духа. В то же самое время для некоторых эта руна содержит совет раскрыться, пропустить свет в ту область жизни, которая была тайной, отгороженной.
Знак Солнца. Сила и Могущество - основные понятия этой руны. Самая светлая и радостная руна. Движение Солнца есть принцип Действия как такового. Все дело в Намерении, т.е. волевом акте. Надо не просто хотеть, надо намереваться. Под этим знаком совершаются все мощные действия. Более того Солнце дает жизнь всему, а именно энергию, что очень хорошо использовали древние мастера для лечения. Еще одно понятие этой руны - достижение целостности. Когда система разобщена - то она не самодостаточна, что очень плохо отражается на ней самой. Совило дает целостное видение, т.е. целостное восприятие ситуации, проливая на все неясные моменты свет Солнца. Более древним знаком Солнца считается ломаный крест или свастика.

Мантика
Положительный аспект : Есть повод для надежды. Если вы растеряетесь, то найдете ваш путь. Честь и удача. Момент обретения целостности, прояснение ситуации. Если был вопрос о результате, то руна предвещает отличный результат. В вопросах здоровья знак говорит о том, что сейчас вы наполнены энергетикой и восстанавливаетесь. Период духовного развития и совершенства. Все задуманное исполняется.
Негативный аспект: Плохой совет. Ложный успех, полученный постыдными средствами. Если знак выпал в подобном аспекте, то он говорит о том, что цели, на которые вы работаете - не являются истинными. Возможно это чужие цели. Во всяком случае лучше отступить на время в тень, переждать и двинуться дальше.

Магия
Совило (Соулу) - руна Силы , Солнца и Могущества. Она всегда олицетворяла солнечную энергию, движение небесного светила, которое дает жизнь всему живому. Эта руна - знак целостности и успеха. Желательно, если вы делаете формулу, располагать ее в конце - как руну успеха, но можно и в любой другой позиции - все зависит от целей:
- Делает ситуацию более ясной, простой, радостной. Приводит ее в целостное состояние.
- Делает отношения светлыми и ясными, дает теплоту и настоящую любовь.
- Для творчества, прозрения, вдохновения. Решает сложные проблемы. Разгоняет туман во-круг истины, изобличает ложь.
- Общее исцеление (полезна практически при всех болезнях). Наполняет организм энергетикой, восстанавливая утерянную энергетику.
- Вызов солнечной погоды
- Позволяет подчинять гораздо большую силу. Укрепление чародейской силы, планомерный духовный рост.
Источник


 
La_DiosaДата: Суббота, 12.03.2011, 18:10 | Сообщение # 29
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Руна: Сол

Задумайтесь над сложившейся ситуацией. Отбросьте в сторону влияние внешних факторов и мнение окружающих. Творчески подойдите к решению проблемы. Вам предстоит кардинально изменить свое мнение о чем-то или признать нечто, от чего Вы долгое время отрекались. Эта руна обладает огромной энергией, которая подпитывает Ваши жизненные силы, высвобождает внутренний потенциал, позволяет заглянуть в будущее и определить направления дальнейшего движения и развития. Руна омоложения и регенерации.
Источник


 
silvereyesДата: Воскресенье, 03.04.2011, 19:05 | Сообщение # 30
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Offline
Традиционная руна-оберег. Она защищает ваше место под солнцем, ваше положение, ваш статус. Внушает окружающим уважение к вам и отношение как к авторитету. При этом и требования к вам усиливаются.Во внешнем мире дает поле деятельности. Внутренне приносит глубокое ощущение самодостаточности, уверенности, полноценности, веры в свои силы. Человек обретает внутренний статус, свое "место" в себе самом - становятся очевидными перспективы дальнейшего роста, как индивидуального, так и карьерного.Указывает выход, подводит итог. Дает "подсказку" на жизненном пути.
 
La_DiosaДата: Среда, 15.06.2011, 00:01 | Сообщение # 31
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
SIGEL

Руна СОУЛУ - "солнце"
Руна целостности. Некоторые авторы склонны определять руну Солнца как руну итога, и в определенном плане это имеет смысл.
Руна не имеет прямого и перевернутого положения. Смысл этого в умении соблюдать баланс между необходимостью достижения целостности и необходимостью своевременного отступления.
Жизнь человека осмысленна, когда представляет собой непрерывную битву с силами беспорядка за формирование собственного "Я", но истинный воитель умеет не только сражаться, но и вовремя отступить перед давящей ситуацией для восполнения сил.

ТОЛКОВАНИЕ

Однозначно толкуемая руна, появление которой в раскладе говорит о том, что ваши замыслы поддержаны огромной силой, а любые препятствия на вашем пути будут преодолены. Время занять свое место в жизни и утвердиться в полноценности и независимости внутри себя. Обретите статус и авторитет. Вы на месте. Исполнение желаний.
Указывает на целостность и гармоничность личности, а также на прояснение любой ситуации, в которой вы оказались. Если ситуация, на которую вы проводите гадание, сложная и вы не знаете, что предпринять, то руна показывает необходимость действия и активного накопления сил для развития событий. Думайте о расширении возможностей. Обратите внимание вовне - вы в авторитете. Думайте о перспективах роста. Осмыслите заветные джелания и мечты ради будущего.
Если вы чувствуете, что теряете энергию, - отступите, вам может быть необходим отдых и восстановление энергии.

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Общая характеристика: Человек самодостаточен, компетентен, на своем месте и в своем праве. Он доволен собой, жизнью, видит перспективы и роста, и расширения. Лидер, авторитет, учитель. В лучшем случае он достиг гармонии в индивидуальном и социальном развитии, они соединились в единое целое и он этому целому - хозяин. Реальная самооценка, самоценность и цена его проявлений в социуме слиты воедино.

В худшем случае - самодовольство, гордыня и чванство. Человеку только кажется, что он ценен, авторитетен и полноценен. Он живет в этой иллюзии и старается навязать ее окружающим.

Часто - человек, способный спокойно и рассудительно подойти к делу и решить его максимально эффективно. Он на своем месте и занят своим делом.

Занятие: лидер политический или духовный, пример для подражания, астроном, астрофизик, начальник.

Совет. Если это лучший случай - тянитесь к нему, учитесь у него. Заряжайтесь его энергией и самоуверенностью. Если вас воспримут, как члена команды или «своего» — вам помогут и поддержат. Если худший - лучше не связывайтесь с человеком, в нём достаточно сил, чтоб оставаться самодовольным и глухим.

МАГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

1. Традиционная руна-оберег. Она защищает ваше место под солнцем, ваше положение, ваш статус. Внушает окружающим уважение к вам и отношение как к авторитету. При этом и требования к вам усиливаются.
2. Во внешнем мире дает поле деятельности. Внутренне приносит глубокое ощущение самодостаточности, уверенности, полноценности, веры в свои силы. Человек обретает внутренний статус, свое "место" в себе самом - становятся очевидными перспективы дальнейшего роста, как индивидуального, так и карьерного.
3. Указывает выход, подводит итог. Дает "подсказку" на жизненном пути.
Источник


 
La_DiosaДата: Вторник, 12.07.2011, 18:53 | Сообщение # 32
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Soulu

Описание руны
Руна SOULU является одной из величайших рун победы. Обладая необыкновенной энергией, в раскладе гарантирует успешный исход дел. Руна великой силы определяет пути, способствует нахождению себя и обретению уверенности, указывает на возможность реализации идей и планов.

Анализируя данный символ, вы получаете подсказку для дальнейших действий. Человек, не имеющий достаточно сил и энергии, не способен решить проблемы, выйти на новый уровень развития, даже изменив свое отношение к ней, а руна SOULU, находясь рядом, сможет оказать содействие, усилить приток энергии, направить ее на реализацию задуманного. Вы получаете дополнительный прилив сил и возможность решать любую задачу, реализовывать намеченные планы или просто изменить жизненную ситуацию. Не стоит придавать значения некоторым помехам, которые сопровождают человека на пути к цели. Они присутствуют практически у всех, и вы можете в этом убедиться. При сочетании с рунами RAIDHO или WUNJO, а также OTHILA и FEHU вы заметите некое напряжение в деловых и партнерских отношениях, но это всего лишь небольшой период в жизни, который вскоре уйдет на задний план. Далее мы отмечаем, что в окружении негативных рун возможна потеря сил или ухудшение здоровья. В таком случае необходимо, изменяя себя, изменить все вокруг, заняться анализом личных поступков, а, точнее, покопаться в самом себе - и только после этого можно прибегнуть к небольшой коррекции с помощью позитивных рун. Советуем не злоупотреблять данным советом - просто, если сил нет, откуда ж их взять? Поможет космос.

Психология выражения
Если выпала руна SOULO, о вас можно сказать следующее: обладаете огромным творческим потенциалом и умением самовыражаться. Обычно эта руна выпадает у актеров, художников и писателей. Вы постоянно находитесь в центре внимания, потому что общение с вами интересно. Вы владеете редким мастерством разговорной речи, очень остроумны, поэтому быть с таким человеком доставляет удовольствие. Уже в раннем возрасте проявляются способности к творчеству. Вы относитесь к тем людям, которые стоят перед выбором: проявить себя и использовать все возможности реализовать силы в достижении результата или превратиться в "попрыгунью-стрекозу", забыв о своем таланте. Руна призывает заняться самоконтролем и следить за дисциплиной, не расслабляться, только в этом случае можно достигнуть желаемого. Ваш талант позволит вам быть счастливым, и даже преодолевая препятствия, счастье не обойдет вас стороной. Оптимист по складу характера, вы упорны и настойчивы. Это немаловажно для решения серьезных вопросов. Вы активны, всегда поддерживаете людей и своей солнечной энергией наполняете их сердца. Вам свойственно прощать промахи других, вы незлопамятны. Если рядом выпали негативные руны, отвечающие за финансовые потоки, у вас может появиться неправильное отношение к деньгам и легкомысленное отношение к своим обязанностям. Эмоционально уязвимы, но в этот момент стараетесь уединиться или отмолчаться. Иногда, продолжая шутить и веселиться, пытаетесь уйти от серьезного разговора и не показываете проблему окружению. Во время недовольства чем то или раздраженности вам свойственно мучить окружающих своими едкими замечаниями. Но в позитиве вы используете свои силы в полном объеме, являетесь вдохновителем, поддерживаете других и получаете удовлетворение от своих действий, что делает вас просто счастливым человеком.

Событийность
Вам обещаны прекрасный рост и полное самовыражение личности. Главные позиции занимают творчество и артистический талант. Постоянно чувствуете вдохновение и находитесь в центре всех событий. В это время проходят множество новых встреч и знакомств. Вы полны энергии, постарайтесь не растратить ее. Реализуя свои возможности и развивая таланты, вы можете проявлять тщеславие. В это время следует соблюдать дисциплину. В случае отсутствия работы происходят финансовые сбои, хотя во всем остальном вы достаточно удачливы. Постарайтесь выбрать правильное направление в выборе профессии и окружить себя позитивно настроенными людьми.

Прекрасный период для романтических отношений, как говорят: "время любви". Используйте это время с пользой и больше путешествуйте, знакомьтесь с новыми и интересными партнерами, не отказывайте себе в удовольствиях. Надо только помнить, что пристрастие к блеску и экстравагантности должно быть умеренным, его необходимо контролировать. Чаще устраивайте праздники души. Ваше общение всегда воспринимается легко, оно ничем не обременено, поэтому вы так же легко отстаиваете идеи, созданные вами. Все находится под властью любви, она просто витает в воздухе, согревая вашу душу и всех окружающих.

Мысли
Все творческие личности рассеяны и не организованы. Свои мысли вы часто не обосновываете, выстраиваете в неопределенном порядке, перескакивая с одной идеи на другую. Это связано с тем, что они рождаются быстрее, чем реализовываются. Подход к действию нелогичен, хотя в итоге решения оказываются верными.

Зрелость
Почти каждый из нас взрослеет и, взрослея, меняет мировоззрение. Вы - не исключение. По мере того как вы становитесь экстравертом, ваше будущее приобретает более оптимистичную окраску, ярче выражаются творческие способности. Коммуникабельность помогает легче решать всевозможные вопросы. Произойдут изменения и во внешности. У вас появится свой стиль, только не становитесь жертвой по отношению к своей внешности. Возрастает популярность среди вашего окружения, что связано с изменением мировоззрения. Научитесь расслабляться и получать от жизни подарки. Зрелость принесет вам наслаждение и большое счастье.

Профессиональный аспект
Вашей личности, обладающей творческой работоспособностью, присущи профессии писателя, актера. Ваши коммуникабельность и заряд энергии возможно использовать в режиссуре, при условии дисциплины и собранности из вас получится неплохой педагог.

Физический план
Вы очень привлекательны. Мужчины мужественны. Женщины красивы. Любите блеск и не остаетесь без внимания противоположного пола. Ваше остроумие делает вас душой компании. Но энергия, которую вы излучаете, требует некоторой обработки. Вы способны к медитации. Умение быть эмоциональным и красиво выражать свои мысли нравится окружающим, особенно противоположному полу, но вы используете его, чтобы скрыть истинные чувства. Ваши раскованность и блестящие показательные выступления перед друзьями и знакомыми мешают вам быть искренним. Вы постоянно играете роль клоуна, а это совершенно не свойственно вам настоящему.

Ментальный план
Менталитет творческого человека, уделяющего серьезное внимание своей внешности и одежде. Постоянно следите за модой. Недостатком является неумение концентрировать энергию, направлять ее и использовать с пользой.

В основном вы ее разбрасываете, не задумываясь о будущем. Это похоже на жизнь одним днем. Необходимо быть вдумчивым и дисциплинированным.

Эмоциональный план
Романтики и изобретатели исключительных похождений. Любите фантазировать и мечтать о своей второй половине и постоянно думаете о рыцаре на "белом коне" или о "прекрасной принцессе". Очень болезненно реагируете на неприятные ситуации. С возрастом с трудом справляетесь с жестоким юмором, забывая, какими были сами. А дело в том, что просто возвращаете себе то, что когда-то в молодости раздавали другим, не задумываясь о последствиях. Вы - человек настроения и, создавая вымышленный мир иллюзий, забываете о дисциплине.

Интуитивный план
Вы оригинальны и обладаете прекрасным воображением, но слишком часто отдаетесь мечтам о духовном. Вы чувствуете себя прекрасно только на сцене. Вне нее живете всевозможными вымыслами, фантазиями, придумками. Но, артистизм, данный вам от природы и сопровождающий вас по жизни, вдохновляет на достижение новых вершин и открытие новых рубежей в творческой жизни.

Кармический урок
Вы очень самокритичны к своей внешности, видите недостатки, даже если выглядите хорошо. Слишком завышены стандарты совершенства вашего внешнего вида. Контролируйте свое настроение и конкретность в выборе любимого дела, иначе вы не сможете работать по-настоящему в выбранной вами сфере деятельности. Работайте над духовным воспитанием, дисциплиной и серьезным отношением к делу. Учитесь делиться своей радостью в общении с людьми и радоваться за других без лишних реплик.

Юмор приносит радость людям. Вам же придется научиться воспринимать его и безболезненно реагировать, если он направлен в вашу сторону. Это сложно, так для вас это кармическая задача. Пропуская через свое сердце любую насмешку и оказываясь на месте обиженного, вы лучше понимаете всю остроту проблемы, которую вам необходимо решить. Испытания нужны для закаливания воли и духа.
(с) Отила. Практикум психологии рун


 
La_DiosaДата: Пятница, 14.10.2011, 14:49 | Сообщение # 33
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Совуло

Германское название: Совуло (Sowulo)
Англосаксонское название: Сигиль (Sigil)
Древнескандинавское название: Соль (Sol)
Фонетическое соответствие: С (S)

Традиционное значение: солнце.
Древние народы Севера, как и все первобытные народы, чтили солнце как подателя жизни. Но при этом следует иметь в виду, что солнце они представляли в женском облике. Даже в современном немецком языке слово Sonne ("солнце") – женского рода. В большинстве же иных магических традиций – таких, как греческая, современная кельтская или викканская, – солнце соотносится с мужским началом. Переходя от Викки к Асатру, я потратила немало времени на то, чтобы перестроиться в этом отношении. Представление о солнце как о женщине – явно очень древнее – восходит, по всей вероятности, к религиозно-магическим традициям эпохи матриархата. В пользу этой гипотезы свидетельствует то, что солнце считалось богиней и в синтоизме (местной религии японцев), и в ранних древнеегипетских культах. Очевидно, солнце было главным объектом поклонения в первобытном обществе. Ведь от него зависит сама жизнь – и в гораздо большей степени, чем от луны. А в первобытных культурах, сложившихся задолго до возникновения футарка, женское начало устойчиво ассоциировалось с жизнью, тогда как роль мужчины в продолжении рода долгое время оставалась неизвестной и непонятной. Таким образом, связь солнца с женским началом установилась в глубокой древности, и это, среди прочего, подтверждает, что скандинавские мифы начали складываться задолго до эпохи викингов, в которую были записаны эдды.

На землях современной Голландии в древности существовал культ трех богинь, которым поклонялись еще тогда, когда не знали асов и даже ванов. Анбет олицетворяла землю, Вильбет – луну, а Барбет – солнце. Следы культа Барбет, солнечной богини, сохранялись вплоть до христианской эпохи, в которую она превратилась в святую Варвару. В северной мифологии с солнцем связывалась богиня Сунна, правившая солнечной колесницей. В ходе археологических раскопок на территории Скандинавии были найдены колесницы с установленными на них изображениями солнечного диска; большинство таких находок датируется бронзовым веком. Сочетание колесницы и солнечного диска наводит на мысль о связи между рунами Райдо и Совуло. Райдо – это принцип управления или управляющее начало, а Совуло – высшая духовная сила, держащая бразды правления.

В южных странах солнце естественным образом связывалось с палящим, губительным зноем, а луна – с вечерней прохладой, освежающей и исцеляющей тело и душу после трудового дня, так что именно луна ассоциировалась с женщиной – кормилицей и утешительницей. На севере же, напротив, солнце всегда ценили выше, потому что видели реже. Именно поэтому народы севера обращали внимание, в первую очередь, на тепло и свет, исходящие от солнца, и чтили его как источник жизни и роста. На юге солнце нередко вызывает засуху и голод, а на севере причиной голода чаще всего становится недостаток теплых, солнечных дней.

Совуло символизирует высшую волю или намерение, а также самосознание и чувство собственного достоинства. Это наивысшая сила "я", управляющая нашим индивидуальным развитием – процессом индивидуации, если использовать юнгианский термин. В современной оккультной философии солнце считается символом сознания – внутреннего "я" в противовес тому образу "я", который мы являем внешнему миру и который соответствует руне Иса. Совуло связана с духовным руководством и наставничеством. В гадании она может указать нам наилучшее направление действий или состояние, к которому следует стремиться (впрочем, интерпретировать ее всегда следует в сочетании с соседними рунами расклада).

Тем не менее, этой руне присуще и разрушительное начало. Не случайно она имеет форму молнии. Подобно молнии, Совуло внезапным ударом сметает все на своем пути – обычно для того, чтобы расчистить место чему-то новому и лучшему (вспомним, что после грозы воздух насыщается отрицательными ионами). В этой своей ипостаси Совуло связана с Тором – богом-громовником. Поэтому Совуло можно использовать для взывания к Тору, особенно в тех ситуациях, когда требуется быстрое возмездие. Несмотря на то, что эта руна необратима – то есть не меняет формы, если перевернуть ее "вверх ногами", – повернуть ее слева направо все же можно. Таким образом, Совуло имеет две формы – мужскую и женскую, или, иначе, интровертную и экстравертную. Интровертная ее форма втягивает энергию внутрь себя, а экстравертная, напротив, излучает во внешний мир.

Совуло связана с годовым солнечным циклом, который делится на две равные половины точками летнего и зимнего солнцестояний. В первое полугодие дни удлиняются, и солнце с каждым днем набирает силу, а во второе дни становятся короче и сила солнца мало-помалу идет на убыль. В скандинавской мифологии этот годовой цикл связан с мистерией гибели Бальдра, солнечного бога, от руки его темного брата-близнеца – Хеда, который, в свою очередь, гибнет в день солнцестояния, уступая место возродившемуся Бальдру. Из богов с руной Совуло теснее всего связан именно Бальдр.

Если соединить в одном знаке две руны Совуло, получится солнечное колесо, или свастика, – древнейший в мире символ солнца, встречающийся практически у всех народов. В странах севера солнечное колесо считается атрибутом Тора. Оно может изображаться двояко: вращающимся либо по часовой стрелке (т. е. по ходу солнца), либо против. В магических операциях первый вариант свастики способствует втягиванию энергии, а второй – излучению.

Кроме Сунны, Бальдра и Тора, Совуло косвенно связана с Одином, так как солнце символизирует око Одина. Глаз, который он отдал Мимиру в уплату за мудрость, связан с луной, а второй глаз – с солнцем. Солнечный глаз его открыт и доступен взорам, а лунный – скрыт на дне Мимирова колодца, почему и ассоциируется с луной, сияющей в ночном небе: ведь лунный свет – всего лишь отражение солнечного. Пожертвовав глазом, Один стал движущей силой в эволюционном развитии коллективной души северных народностей.
(с) Ф.Асвинн


 
La_DiosaДата: Пятница, 14.10.2011, 14:51 | Сообщение # 34
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Соул

Варианты имени: Sol, Sygil, Sauil, Sigel, Sig, Sowilo, Sowulo, Sigil. Фонетическое значение — "S". Значение имени: солнце.

Покровителями Руны считаются Бальдр, Тор.

Соул — это источник света небесного, буквально "света, c неба происходящего", света божественного. Кроме Солнца, Руну связывают еще и c молнией (однако, не связывают, например, c Луной, так как та несет в себе свет отраженный, не собственный). Сама форма Соул напоминает молнию (кроме того, на такую связь прямо указывает покровительство Тора), но также напоминает она и свастику — древний солнечный символ. Соул — свет бога(1) как дающего жизнь всему, так и карающего своей волей. Этот достаточно универсальный характер воплощают многие боги различных народов, боги — податели жизни (в основном "боги Солнца") и боги —защитники (в основном "боги грома и войны"). Здесь интересно отметить, что боги-податели жизни оплодотворяют, a боги-громовержцы борются, по сути, c одним и тем же: c "темной стороной", составляющей противовес "стороне светлой", "представителями" которой они являются (собственно, никакого противоречия в этом нет, это давно известный принцип единства и борьбы противоположностей).

Соул — это символ победы света над тьмой. Но победа эта не постоянна, она является лишь периодом — молния угаснет, солнце уйдет за горизонт а c ними скроется и символ превосходства, но лишь для того, чтобы явиться вновь в отведенное ему время и снова провозгласить победу.

Соул отражает то качество человека, которое делает его способным бороться, даже зная o том, что неминуемо придет поражение, период, когда плотное, стабильное, направленное, активное станет размытым, рассеянным, принимающим, пассивным (ведь именно поражением видитcя, например, из "зоны Света"/Жизни переход в "Зону Тьмы"/Смерти). Но пока не состоялось этого перехода, высшая [сознательная] духовная сила держит бразды правления и, уходя c самого рождения в смерть, не перестает противиться ей, храня огонь внутренний, солнце своей собственной вселенной, свое сознание и осознание. Это внутреннее солнце, внутреннее "Я" (мы сейчас не имеем в виду зоны бессознательного, относимого обычно как раз к темной стороне) не совсем то, что мы являем миру внешнему, вовне выходит образ, пропущенный через "призму Иса" (как если бы мы пытались составить свое представление o внешности человека, отделенного от нас стенкой льда, имея возможность видеть его и в то же время не видеть точных очертаний).

Соул — это наше внутреннее духовное руководство над самими собой и над теми, в ком мы собираемся продолжить свое существование в "Зоне Света", это наставничество (здесь снова уместно вспомнить "свет знания" Кано). Это воля и намерение, и это же узда для нашего темного бессознательного, позволяющая "использовать" его в "мире света", где существование в чистом виде для него не возможно(2).

Соул часто служила для возвращавшихся по окончании посвящения (o таких посвящениях мы упоминали неоднократно в предыдущих лекциях) своеобразным "маяком", "якорем" мира-точки отправления. Ее так же можно использовать в этом качестве при путешествиях в тонком теле и просто в ситуациях, когда необходим ориентир. Кроме этого, Руна помогает сосредоточиться, направить энергию в нужное русло, собрать рассеянное в направленное (условно: плоскость в точку-луч(3)).

Соул насыщает энергией солнца, в том числе и Руны при их использовании, однако, при привлечении ее в комбинацию стоит очень внимательно относиться к характеру Рун, которые вы собираетесь усилить таким образом, и просчитывать как будет происходить их взаимодействие c Соул.

Руна дает внутреннее озарение, в этом они схожи c Кано, однако, если Кано — факел, то Соул — солнце, a часто и вспышка молнии, постарайтесь не ослепнуть после такого озарения. Так же как Кано, Соул способствует обогащению знаний и осознанию (переводу знания безмолвного, интуитивного в сознательную, выражаемую форму), привлечению силы в трудное время, выходу из периода тьмы, выбору направления.

Как Руна врачевания, смещая человека ближе к источнику жизни (выше" в "колбе" в модели "Песочные часы"), способствует омоложению и регенерации, приостановке процессов старения и разрушения, обновлению организма. Интересным примером действия этой Руны на организм являются так называемые "солнцееды".

При всех положительных значениях "света Соул", не стоит забывать, что молния служила и инструментом карающим, a солнце может быть как подателем тепла, так и источником засухи, все это также включает в себя Соул.

Соул можно использовать для призвания сил божественного возмездия (здесь они хорошо работают вместе с Альгиз), будьте, однако, внимательны, чтобы это воздействие не обратилось против вас самих, вознося просьбу к Богам, указывая им на несправедливость, проанализируйте для начала, настолько ли действие являлось несправедливостью, не был ли ваш обидчик лишь инструментом воздействия на вас.

Мантическое значение

Руне обычно приписывают значения: исцеление. целостность, доверие, восстановление, направление.

Соул может указать оптимальное, согласованное c вашим внутренним "Я", направление, в котором вам следует стремиться и которого вы, возможно, не замечаете, прячась по сложившейся привычке за Исой не только от внешнего мира, но уже и от самого себя. Обещает успех, сияние, победу. Это ваш звездный час, однако не следует забывать, что как сейчас вы "свергаете своих врагов" и "идете к своему трону", так и вас при неверных действиях могут "покарать и свергнуть", будьте благоразумны и не увлекайтесь, не превращайтесь из "доброго и справедливого героя" в "узурпатора, упивающегося своим превосходством", сохраняйте верность себе. Может указывать на прорыв к своему "Я", к высшим энергиям (не забывайте, что это Ян-энepгии), понимание и озарение.

Также может выражать достижение целостности как необходимость. Рекомендует произвести анализ своих целей, так как в отсутствие цели нечего и достигать, при фальшивых же целях победа становится лишь разочарованием. Воспользуйтесь предоставленным вам светом для того, чтобы разглядеть истинные желания и поставить согласующиеся c ними цели, определите свой путь и смело ступайте по нему, пользуясь поддержкой, не упустите свой светлый период, не растратьте его впустую на ненужные метания.

Не забывайте, что в Соул заключено две стороны: если вы чувствуете, что теряете энергию, отступите, вам может быть необходим отдых и восстановление сил. В некоторых ситуациях рекомендует отступить во вполне определенные области или обратить более пристальное внимание на них, области эти можно определить по сопутствующим Рунам.
(с) Кысь источник


 
Форум - На Грани Миров » Руны » Значения рун » Sowulo
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Детские линеечки на рабочий стол
Copyright MyCorp © 2024

Rambler's Top100
На форуме сегодня были: