Thurisaz - Страница 2 - Форум - На Грани Миров
На Грани Миров Четверг, 28.03.2024, 19:06
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум - На Грани Миров » Руны » Значения рун » Thurisaz
Thurisaz
La_DiosaДата: Четверг, 21.01.2010, 20:19 | Сообщение # 1
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Thurisaz



Применение руны Thurisaz в волшбе имеет самый широкий спектр возможностей, хотя считается обычно, что сила этой мощной руны носит несколько "недобрый оттенок". Практики рунический волшбы полагают, что особенно полезны заклинания с ней тем, кто занимается какого-либо рода исследованиями, также они способствуют самодисциплине Сама руна Thurisaz благоприятствует медитации. Вырезанная на большом обсидиановом кабошоне, она представляет собой идеальный талисман для медитации.

Используемая в магических целях руна Thurisaz и заклятия на ее основе способны, неким образом структурируя хаос или - на более приземленном уровне - позволяя увидеть определенные закономерности в кажущемся хаотичным нагромождении событий, помочь прояснению неблагоприятной для вас ситуации - как экзистенциальной, так и бытовой. Более того, посредством их можно также попытаться воздействовать на ход событий так, чтобы ситуация развивалась в вашу пользу. Способность Thurisaz к очищению, прояснению запутанной ситуации позволяет выстраивать на ее основе заклятия, целью которых является защита от враждебной волшбы и проклятий - Thurisaz как бы нейтрализует их действие. Возможно использование этой руны и в сексуальной магии.

При составлении заклятий на основе любой руны, и в особенности Thurisaz, ни в коем случае нельзя легкомысленно относиться к подбору рун дополняющего действия. Так, многие практики полагают, что сочетание Thurisaz с Bercana, символизирующее "космический брак" аса Тора с Великой Матерью, оказывает воздействие на глубинные спои реальности, и использовать это сочетание в рунической волшбе следует с большой осторожностью.
http://azm-es.narod.ru/Talismany/runy.htm


 
La_DiosaДата: Воскресенье, 09.05.2010, 13:26 | Сообщение # 21
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
ТУРИСАЗ или Вдохновение
«Во снах находят начало наши возможности»
У. Шекспир

Солнце скрылось за горизонтом, и мир медленно погружался в темноту. Орсана и Вульф все еще не могли найти себе место для ночлега.
Юноша начал беспокоиться, что придется провести ночь под открытым небом. Наконец он остановился, сунул руку в мешочек и, молча, достал одну руну. Он посмотрел на нее, подбросил вверх и внимательно проследил за тем, как падает рунический знак. Орсана застыла в молчании. Она боялась неосторожным движением нарушить ритуал.
- Идем. Руна показала нам дорогу! — сказал Вульф.
И действительно, буквально через несколько минут путешественники оказались перед входом в пещеру. Как только они обосновались, развели огонь и достали припасы для ужина, девушка отважилась задать вопрос:
- Какой руной ты руководствовался? Что ты с нею делал?
Юноша вытащил из кармана кружочек с руной и показал его Орсане.
- Это руна Туризас. Она помогла нам найти дорогу к пещере, которую пытались скрыть от нас тролли. Выпавшая руна означала, что нам нужны вдохновение и помощь в поиске дороги. Я попросил руну, чтобы она помогла нам. Как видишь, она сделала это!
- Ты могущественный волшебник! — воскликнула пораженная девушка.
- Это не волшебство, это знание, - ответил Вульф.
- Если так, то расскажи мне об этой руне.
- Зародилась она из воздуха, когда громовержец Тор метал на Землю молнии, хватая их рукой в железной рукавице. Тор передвигался по небу в колеснице, в которую были запряжены козлы. Звуки, которые издают колеса этой колесницы, мы слышим во время грозы. Знаешь, ведь именно Тор с помощью своего волшебного молота Мьёлльнира победил злых Великанов и начал борьбу с господствующим на Земле хаосом.
Эта руна относится к стихии Воздуха, и её главная задача заключается во вдохновении и побуждении к размышлениям. Помогает она, также разгадывать всякого рода загадки, требующие размышлений.
- Поэтому ты и прибегнул к ее помощи в поисках пещеры?
- Не совсем. Прежде всего, я не знал, почему мы не можем найти пещеру. И чтобы узнать причину, я решил спросить о ней у рун, а когда увидел, что это Туризас, все сразу стало понятно.
- Поясни, пожалуйста!
- Руну Туризас называют иногда руной троллей, а особенно, если она перевернута. Ведь именно в такой позиции я ее достал. Сама знаешь, какими озорными и злобными бывают тролли. Для своего развлечения они возьмут, да и спрячут то, что человек ищет. Поэтому я прочитал над руной заклинание, поворачивающее ее в нормальное положение, и попросил помощи,
- Я так рада! Я уже думала, что придется спать в лесу.
- На этот раз удалось, но помни, Орсана, что дорога наша длинна, и ночлег под открытым небом не исключен. А сейчас давай спать. Завтра нам нужно встать рано, чтобы продолжить путь.

Название:
туризас, турисаз, дурисаз, турисар, торн, турс

Значение:
башня, врата, шип, колючка

Цвет:
бронзовый или коричневый

Число:
21 и 5

Буква алфавита:
Д
Здоровье:
Помогает от всех болезней, возникающих внезапно и бурно протекающих. Лечит расстройства в деятельности репродуктивных органов у мужчин, а также, ревматизм и камнеобразование.

Потенциал руны:
Охрана естественного (природного) порядка, освобождение вдохновляющих сил.

Основные свойства:
Стимулирование сил и инициативы, направленная сила, защи¬та от враждебных действий, вдохновение.

Послание руны:
Избавься оттого, что тебе мешает, но сохрани непреходящие ценности. Не делай поспешных выводов, потому что можешь создать этим проблем больше, чем можешь решить.

Предсказательное значение:

Прямое положение - Преодоление недоброжелательных или даже враждебных влияний, решительность, достижение результата, достижение власти и мудрое ее применение, сила воли, преодоление преград, любовь и доброжелательность, вдохновение и воодушевление для людей искусства, успех, защита со стороны Высших Сил.

Перевернутое - Вынужденное, радикальное изменение взглядов, мания величия, злоупотребление властью. Невыгодный переезд (переселение на другую квартиру), склочность, конфликт, утрата контроля над ситуацией, несоответствующее использование имеющихся сил, отсутствие защиты, неожиданная угроза, склонность к самообману.

Магическое применение:

Помогает устранить преграды и «очистить» дорогу в трудной ситуации. Укрепляет состояние медитации, вдохновляет к размышлениям и реальной оценке ситуации. Является покровительницей натуральной магии, способствует концентрации. Охраняет ото лжи и мошенничества, очищает разум, позволяет избежать поспешного, ошибочного решения, облегчает контакт с подсознанием и позитивно его стимулирует.

Руна Туризас может помочь тебе:
- преодолеть негативные влияния;
- победить апатию и пробудиться к деятельности;
- позитивно стимулировать подсознание;
- устранить преграды;
- вдохновить к новым начинаниям;
- повысить сексуальный потенциал (мужчинам);
- защититься от нападок врагов.

Руну Туризас следует медитировать, когда желательно получить ответы на следующие вопросы:
- умею ли я принимать решения?
- как работает мое подсознание?
- есть ли у меня враги?
- умею ли я реально оценить ситуацию?
- в каких сферах моей деятельности мне необходимо вдохно¬вение?
- каково мое отношение к власти?
- какова моя система ценностей?

Рунескрипт:
Турисаз, Уруз, Райдо, Иса, Соулу, Ансуз, Альгиз - используют, чтобы устранить препятствия или враждебное влияние, укрепить сосредоточенность и обрести вдохновение.
(с) А.Хшановска


 
La_DiosaДата: Воскресенье, 09.05.2010, 15:23 | Сообщение # 22
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
ТЕРС, Th-руна — РАСЧИСТКА ПУТИ

Напор. Решительность. Оборона. Конфликт. Прорыв. Расчистка барьеров.
ТЕРС — это энергия, "расчистившая" путь среди случайных сил Хаоса перед появлением Космоса. Ее можно сравнить с ударом грома, возникающим из столкновения противоположностей. ТЕРС был разрушителем сил Хаоса, враждебных Космическому порядку; он защищает Космос от возвращения к Хаосу. Поэтому, хотя его сила может быть разрушительной — направленной на устранение устаревшего и замену его чем-то лучшим, она имеет также защитный аспект, и в этом качестве рассматривается как блюститель закона и порядка. Как гром предвещает дождь, так и энергия ТЕРС делает возможным новое начало.

ТЕРС обладает потенциалом расчищать путь и создавать порядок там, где существовал беспорядок. Это похоже на расчистку заброшенного сада от мусора и сорняков, на разлив вешних вод, готовящий почву для новой жизни. Уставное начертание руны напоминает топор, используемый как для вырубки всего вредного и ненужного, так и для защиты от вредных воздействий.

Старонорвежское слово "терс" означает "гигант" или "силач", что указывает на грубую, целенаправленную силу, необходимую для устранения препятствий. Поскольку ТЕРС традиционно ассоциировался со снежными гигантами северной мифологии, некоторые исследователи приписывали ему атрибуты зла. Это происходило в результате непонимания истины, сокрытой в мифах, и самой рунной силы. Частично оно объясняется неверным переводом исландского слова "гигант" как "демон" — умышленной попыткой религиозных пропагандистов уничтожить первоначальное знание и воздвигнуть барьер страха. Мифологические гиганты олицетворяли случайные силы Хаоса, необузданную энергию, существовавшую до появления Космоса. ТЕРС — могучая сила, сдерживающая их, защищающая и сохраняющая Космический порядок. Разрушительная энергия, заложенная в этой руне, направлена только против того, что враждебно порядку и угрожает законам природы.

Другое объяснение деструктивных качеств Th-руны, приписываемых ей переводчиками рунических поэм, заключается в том, что ее начертание похоже на шип и может рассматриваться как фаллический символ. До последнего времени в христианской традиции секс сам по себе считался злом, за исключением целей продолжения рода. ТЕРС является носителем потенциала мужской творческой энергии, так же как пенис является каналом жизнетворного семени. Руна имеет форму шипа, который в древности был символом человеческой "бренности", в то время как роза, которую он "защищает", была символом бессмертия, присущим женскому аспекту бытия, ибо все обретает существование лишь через этот аспект. В сказке "Спящая Красавица" встречается много аллегорических символов древних истин: например, герою приходится прокладывать путь через заросли колючего кустарника, чтобы добраться до героини, которая проспала сто лет, уколов палец о веретено прялки. Шип — фаллический символ, обозначающий грубую силу, содержащую семена жизни. Это не сама жизнетворная сила, но ее передатчик, сламливающий сопротивление и высвобождающий энергию, необходимую для нового начала. Следовательно, ТЕРС можно рассматривать как "пробуждающую" силу, несущую осознание тому, что существовало в области подсознательного, хотя ее первичная цель заключается в образовании порядка из хаоса.

Форма шипа также подразумевает потенциал преодоления страха — ведь, как известно, "не бывает розы без шипов". Потенциальную энергию ТЕРС можно сравнить с живой изгородью из розовых кустов, не только отмечающей границу между обычной и необычной реальностью, но и охраняющей доступ к знаниям, которые нужно использовать с уважением и осторожностью. Эта руна обозначает защиту от нежелательных или враждебных воздействий. Окружение частной собственности кольцом Th-рун, указывающих наружу, служило способом охраны от непрошенного вторжения.

Следует понимать, что все рунные силы действуют под поверхностью физических проявлений — на подсознательном, бессознательном и сверхсознательном уровнях. Они являются частью забытого языка наших внутренних "я": подсознательного "Я", бессознательного телесного "Я" и сверхсознательного Высшего "Я". Мы пытаемся заново выучить этот язык, ввести его в сознательный обиход, чтобы четыре наших "я" — четыре аспекта нашего многомерного бытия — могли действовать сообща для нашего дальнейшего продвижения по пути эволюции. Эти четыре "я" и их отдельные функции, составляющие часть нашего целостного существа, подробно описаны в моих книгах "Там, где летают орлы", "Путь медицины" и "Опыт шамана".

ПОТЕНЦИАЛ: Высвобождение силы, предвещающей новое начало, защита естественного порядка.
КЛЮЧЕВЫЕ КАЧЕСТВА: Пробуждение силы и инициативы, целенаправленная мощь, защита от враждебных воздействий.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ: Полезна при необходимости устранить препятствие и расчистить путь в сложной ситуации. Содержит энергию как для защиты, так и для нападения.
ВЫЗОВ: Избавьтесь от того, что мешает вам, но позаботьтесь оставить непреходящие ценности. Не делайте поспешных выводов, иначе вы можете создать больше проблем, чем решите.

Th-руна может помочь вам:
бороться с враждебными влияниями
разгонять летаргию и пробуждать энтузиазм
стимулировать подсознательное "я" и приводить его в действие
устранять препятствия
уготовить почву для новых инициатив
«ломать» барьеры
видеть взаимосвязь и обособленность всех вещей
(с) К.Медоуз


 
La_DiosaДата: Вторник, 29.06.2010, 15:06 | Сообщение # 23
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
ТУРИСАЗ

ТУРИСАЗ — не только досаждающая колючка, на что намекает само название, но также и символический знак молота Тора — мощный Мьёлльнир , защитник людей и богов.
Эта руна ассоциируется с защитой и удачей, особенно если рядом оказываются ЭЙВАЗ или АЛЬГИЗ. Иногда подобный расклад означает неожиданный подарок судьбы, да еще оттуда, откуда и не гадали. Вы окажетесь «как нельзя кстати в нужном месте», и в барыше.
Однако порой выпадающая при гадании ТУ¬РИСАЗ означает одно: длительная полоса везения близится к концу. Не будьте в себе так уверены, иначе вас может ожидать жестокое пробуждение. Оцените создавшееся положение, свои силы и лишь затем безрассудно бросайтесь вперед.
В подобном случае, может статься, вы выбрали неверный путь или упорствуете в собственных заблуждениях. То, чему вы отдали душу, не столь уж и достижимо, а всему виной ваш настрой — «Я прав, вы неправы». Руны, выпавшие вместе с данной, подскажут вам, в какой сфере ваша цель недостижима — деловой, денежной или личной. Если ТУРИСA3 выпала в сочетании с рунами ХАГАЛЛ, НАУТИЗ или ИСА, то вам лучше отложить ваши дела до благоприятных времен, а ежели вы вынуждены все же принять какое-то решение, то посоветуйтесь с теми, кто мудрее и беспристрастнее вас. Особенно актуален этот совет в том случае, когда вместе с ТУРИСАЗ выпадают АНСУЗ, ЙЕР или МАННАЗ.
Если ТУРИСАЗ пророчит дурное, то знайте: вашим действиям противятся те, кто либо в моральном, либо в политическом, либо в финансовом плане сильнее вас. Сколько времени — много или мало — вы будете пребывать в подобном положении, зависит от качества других рун, оказавшихся в одной комбинации с ТУРИСАЗ.
При благоприятном раскладе данная руна указывает на то, что отныне вам ничто не угрожает, удача вновь возвращается к вам и вы пребудете в добром здравии.

Перевернутое положение
У ТУРИСАЗ в перевернутом положении практически такое же значение, что и в прямом. Главное отличие в том, что вы или лицо, которому гадают, можете не следовать данному совету. Вы настроены действовать по-своему, полностью уверены в себе и не желаете прислушиваться к совету, не соответствующему ни вашему умонастроению, ни жизненному опыту.
Если этот рунический знак перевернут, то последствия слепого следования по выбранному вами пути — гораздо хуже, чем когда руна оказывается в прямом положении.
Она предвещает, что вскоре везенье изменит вам и отныне вы должны действовать с большей осторожностью и оглядкой. Вы пожалеете о любом поспешном решении, так как оно будет продиктовано слабоволием. Вы даже себе станете лгать насчет движущих вами мотивов. Следуя этой дорогой, вы лишь создадите для себя новые трудности, куда более серьезные, чем те, что сейчас мешают вашему привычному существованию.
Порой перевернутая ТУРИСАЗ свидетельствует о том, что угроза исходит от человека, который, по-вашему мнению, слабее вас или каким-то образом подчинен вам. Посмотрите, не перевернута ли руна КАНО. Если так, то вас предостерегают, что упомянутое лицо вскоре затмит вас.

Магическое применение
ТУРИСАЗ — это направленная на защиту космическая сила. Она олицетворяет Мьёлльнир, молот Тора. Это воля, не ограниченная рамками сознания. Это воплощение приложенной силы. Данная руна особенно полезна в сочетании с Феу, Кано, Соулу, Уруз, Вуньо и Беркана— сила ТУРИСАЗ способна выгодно направить их энергию. Прибегайте к ее содействию, когда требуется небольшое усилие, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки.
ПРИМЕНЕНИЕ
1.Для начала чего-то нового.
2.Прибегайте к ней, когда вам понадобится удача или когда обстоятельства не¬подвластны вам.
3.Для защиты или обороны.
4.Для усмирения недругов или преодоления сопротивления.
5.Для занятия любовной магией.
(с) Лиза Пешел


 
La_DiosaДата: Пятница, 02.07.2010, 14:51 | Сообщение # 24
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Thurisaz. Турисаз. Руна Бога грозы Тора.

Руна разрушения, хаоса и защиты от разрушения. Символ мощной, но плохо управляемой физической силы. Турисаз — это энергия, «расчистившая» путь среди непредсказуемости хаоса.

Бог Тор разрушил само разрушение, хаос, враждебный космическому порядку, и его основная функция — защищать мир от возвращения к беспорядочному движению.

Сила этой руны может оказаться и разрушительной, но в этом случае она сметает устаревшее, чтобы заменить его чем-то новым. Ведь устаревание, износ — это не что иное, как приближение вещи к хаосу, к случайному переплетению бессмысленных элементов. Рано или поздно старое, изношенное придется заменить новым, хотя это и связано с издержками, с необходимостью расстаться с привычным.

Турисаз в равной мере может защитить. Но сделает она это только для восстановления закона и справедливости.

Эта руна способна расчищать путь и создавать порядок там, где нарушен закон. Бог Тор, которому посвящена эта руна, просто не позволяет никому помешать ему, богу, делать то, что он считает правильным. Он не дает инициативы вам. Если развитие событий не совпадает с Законом, с божественным представлением о том, что правильно, а что нет, — Тор, не колеблясь, нарушает любые договоренности. И, несмотря на видимую несправедливость такого поступка, в этом спасение истинного порядка от обмана, от вытянутых хитростью обещаний и от черной магии. Эта руна нарушит обещание, если окажется, что соглашение противоречит высшим целям. Помните об этом, применяя ее.

Турисаз требует повиновения. Это сила, которая, будучи однажды вызвана, мало зависит от вас и действует по своим законам. Подчинить ее невозможно. Впрочем, Тор — добрый бог, и его цели достойны. Но могут расходиться с вашими сиюминутными желаниями и убеждениями: человеческая и божественная справедливость не всегда совпадают.

Гадательное значение

Прямое положение

Не нужно ничего делать. В любом случае вы не подчините себе силу, с которой столкнулись. Если повезет — вы будете в серьезном выигрыше. В иной ситуации придется расстаться с тем, что противоречит справедливости или просто изжило себя.

В вопросах о любви, например, Турисаз может означать и возвращение супруга в семью, и распад отношений, которые перестали отвечать закону любви.

В деловых вопросах речь может идти о получении компенсации за несправедливость, но и о разрыве договора или распаде организации. Чтобы получить точный ответ, нужно прислушаться к себе и понять, отвечает ли ситуация или наше желание Справедливости и Закону.

Перевернутое положение

Этот знак требует размышления. Поспешные решения приведут к сожалениям, потому что вы будете действовать из положения слабости, обманывать себя относительно собственных мотивов. Вы отклоняетесь от справедливости, и любое действие создаст новые проблемы, более неприятные, чем те, которые вы хотите решить.

Турисаз в магии

Одна из рун-оберегов. Дает защиту типа «удар на удар», поражая источник зла его же энергетическим импульсом.

Особо эффективен против колдунов, ведьм, осознанных недоброжелателей. Причем в момент применения руна отражает не только "сегодняшнее" зло, но и наверстывает упущенное – все прошлое зло удаляет в ведьму сейчас (с весьма серьезными последствиями).

Кроме того, руна позволяет сконцентрировать силу и определиться с точным направлением действий. Вовне она очень точно выявляет друзей и врагов-недоброжелателей: люди начинают явно проявлять свои качества.
Источник


 
La_DiosaДата: Вторник, 06.07.2010, 22:56 | Сообщение # 25
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
(TH) Дерево с острыми шипами и колючками на страже у ворот в мир радости. Если мы преодолеем смятение внутри, рассмотрев собственную теневую сторону, тогда препятствия отсекутся и откроются ворота мира света. Но если, находясь в страхе, не сможем распознать монстров внутри себя, то стражи ворот будут очень жестоки. Руна (ТН) — это направленная космическая сила зашиты. Молот Тора — Могущественное оружие Мьоллнир, приносящее устрашающий гром и внезапную молнию, — защитника людей и богов. THURISAZ — чистая воля, сформированная самосознанием. Особенно полезна в соединении с (F), (К), (S), (W). (U), (В) для лучшего развития ситуации. Приносит удачу при малоконтролируемых обстоятельствах, также для покровительства и нейтрализации врагов и оппозиции. В гадании (ТН) также имеет много соответствий с удачей и защитой, исходящей из неожиданных источников. Руны, окружающие THURISAZ, укажут: ситуация относится к деловым, к финансовым или эмоциональным отношениям. Принимая решение, оцените настоящую ситуацию. Консультируйтесь с людьми более мудрыми. В негативном раскладе означает, что вам оказано сопротивление, продолжительность которого зависит от соседних рун. В положительном прогнозе — это могучие силы защиты, удачи и прекрасное здоровье, приходящие в вашу жизнь.
THURISAZ перевернута — в основном означает то же, что и неперевернутая. Но различие в том, что вы, либо тот, на кого делается прогноз, настаиваете на своем, не принимая во внимание совет или информацию, исходящие не из вашего опыта. Любая поспешность приведет к сожалению. Это предвещает не очень удачное время, и вы должны соблюдать осмотрительность. Отнеситесь к происходящему как к испытанию. Проверьте свою мотивацию: если она чиста, вы не можете потер¬петь неудачу.
(с) Адити А., Адмги Е.


 
La_DiosaДата: Четверг, 12.08.2010, 21:38 | Сообщение # 26
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
ТУРИСАЗ
(+)
Смысл: врата в ограде, охраняемые незримым стражем - помогающим правым и наказывающим зло. Великан, воплощающий силу творения. Молот аса Тора, Мьёлльнир – Молния, разрушающий преграды и чужую злую волю.
Ситуация: время для размышления, принятия крайне важного решения. Судьба даёт время для краткой остановки, защищая и предоставляя возможность сделать точный и верный шаг – в новое. Не несите с собой балласт прошлого опыта. Взять нужно только необходимое. Вы уже по ту сторону двери и она захлопнулась за вашей спиной.
Возможности: сделать правильный выбор. Точно рассчитать силы. Найти покровителя. Точным действием запустить цепь событий, ведущих к успеху. Увидеть истинные лица вашего окружения и оценить их потенциал. Сосредоточясь, понять.
Предостережение: Турисаз влияет не только на вас. Она очень сильно изменяет всю зону ситуации и прежде всего раскрывает истинное лицо каждого человека. Поэтому всё, что скрывалось, выйдет наружу – ссоры, обиды, подозрительность, спесивость… Вам даётся шанс реально оценить людей вокруг и использовать их помощь в соответствии с их способностями. Не исключено, что вдруг исчезнут люди внешне вроде бы и полезные, но на самом деле либо уже несущие зло, либо которые будут вредны или неполезны в будущем. И в вас самих могут быть проявится качества, вредящие вашему настоящему и будущему - внимательно следите за собой.
Совет: мудрость, сосредоточенность, умение выждать и дать выговориться окружающим, а затем одним словом, жестом, действием запустить процесс – вот нужное вам. И следить за собственными реакциями - гнев в Турисазе в общем-то весьма естественен, но толку может и не дать. При необходимости помощи со стороны – быть предельно внимательным к предложениям помочь. Турисаз даёт помощника – покровителя, но на один раз и предложения помочь он повторять не будет.

(-)
Смысл: закрытые врата, тупик, гнев стража ворот на неправедные действия.
Ситуация: судьба вас останавливает, ибо вы идете совсем не туда! К счастью, ситуация не слишком уж безнадежна. Да, вы в свое время приняли неверное решение, самонадеянно переоценили свои силы, не прислушались к мудрому совету – и ваши действия принесли больше проблем, чем разрешили. Не исключено, что вы запутались в собственных планах и размышлениях. Хуже, если в ваших действиях присутствует зло и неправедность. А еще вы могли поставить не на того человека и «покровитель « просто подвел вас. Или вы «протормозили» - начали сомневаться в предложенной помощи или не сделали шаг, когда дверь приоткрылась на время…
Возможности: Можно возвратиться к изначальной точке и сделать всё снова. Хотя и болезненно, но очень эффективно очистить себя от иллюзий – как собственной правоты, так и надежд на кое–кого из вашего окружения. Есть время (правда не долгое) спокойно размыслить о следующем шаге - либо спокойном шаге вперед, либо уходе из ситуации. И если вы еще живы и здоровы - значит не слишком разгневали Стража Врат и он поможет вам.
Предостережение: поворот вспять очень жесткий. Недостаток понимания ситуации, слепое подчинение обстоятельствам, самонадеянность, упрямство без глубинного понимания темы, поспешность, желание получить быстро и больше – вот что привело к неудаче. Никого не вините! Пусть ваши планы были великолепны – но признайте их невыполнимость, хотя бы – «пока».
Совет смирение и стремление осознать свои слабые стороны – вот в чем ваша сила. Вам дали урок – как не надо поступать. Проработайте создавшуюся ситуацию, вернитесь назад - возможно вы что-то забыли или недоделали в начале вашего пути.
(с) О.Синько


 
La_DiosaДата: Суббота, 21.08.2010, 15:56 | Сообщение # 27
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Турисаз. Описание Руны
Английское название: Thurisaz
Руна безграничной власти

Значение Руны

Данная руна символизирует огромную силу, которая может быть использована как для защиты, так и для разрушения. Даже не находясь в перевернутом положении, Турисаз не имеет безусловно благоприятного значения и предупреждает о сложностях, которые вскоре появятся в жизни, близком окончании благоприятного периода. Сколь бы простой и приятной ни казалась вам сейчас сложившаяся ситуация, следует помнить о том, что события могут развиваться непредсказуемым образом, и приложить усилия для того, чтобы защитить себя.

В последнее время многое давалось вам легко, и вы потеряли бдительность, расслабились и стали очень уязвимым. Вскоре вам придется расстаться с иллюзиями, и чем раньше это произойдет, тем лучше. Появление в раскладе руны Турисаз говорит о том, что пришло время задуматься о своих поступках, решить, верен ли выбранный вами путь; не упорствуйте в своих заблуждениях, принимайте во внимание советы других людей, даже если слушать критические замечания в свой адрес не слишком приятно.

Ваши враги весьма влиятельны, но, вступая в открытую борьбу с ними, вы не обязательно обрекаете себя на поражение. Ваши силы велики, но эгоизм мешает воспользоваться ими в полной мере; изменив свои отношения с окружающими, вы многого добьетесь.

Помните, что все ваши действия обернутся против вас, если вы не будете честны с собой и окружающими.

Руна имеет перевернутое значение
Даже находясь в перевернутом положении, Турисаз обозначает силу и власть – но вы должны быть готовы к тому, что они не принесут ничего хорошего. Данная руна предупреждает о том, что сейчас вы весьма уязвимы, и роковой удар может быть нанесен человеком, которому вы привыкли доверять и даже отчасти покровительствовать.

Судьба готовит вам нелегкие испытания, и может в любой момент лишить того, чем вы особенно дорожите. Стремление, во что бы то ни стало, следовать по избранному пути не приведет ни к чему хорошему; сейчас у вас еще есть шанс обезопасить себя, последовав полученному совету или отказавшись от наиболее смелых и честолюбивых планов, но, откровенно говоря, психологически вы к этому совершенно не готовы.

Решения, принятые в спешке, не будут верными, поэтому вы не должны торопиться. Избегайте суеты, совершайте лишь хорошо обдуманные поступки. Наибольшие трудности Турисаз предрекает эмоциональным людям, которые не контролируют своих порывов – жизнь научит их хладнокровию, но этот урок обойдется очень дорого.

Астрологическое соответствие: Марс
Цвет Руны: ярко-красный
Волшебное действие: приносит успех в новом деле, приносит счастье в любви, позволяет защитить себя и близких, защищает имущество, меняет жизнь
Источник


 
La_DiosaДата: Вторник, 21.12.2010, 16:39 | Сообщение # 28
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Турисаз (Турс) Руна защиты и воинского посвящения

"Будь такие все, как вы, ротозеи,
Что б осталось от Москвы, от Расеи?
(рус. нар. песня "Как родная меня мать провожала")

Поле, Сторож и Тучка.

В одной не очень далекой от нас стране раскинулось поле. На нем росло... Я не знаю, как это называли жители той страны, но что-то очень полезное и охотно покупаемое всякими важными иностранцами. Кажется, оно походило на наш подсолнух и предпочитало хорошую солнечную погоду. Вы же знаете, как великолепно выглядит подсолнух в лучах солнца.
А еще в этой стране, прямо над полем, жила-была Тучка. Она и родилась-то из влажных испарений этого поля. Сначала она была совсем маленькая, и почти не мешала полю наслаждаться отличной погодой. Но мало-помалу Тучка собирала в себя все больше влаги с окрестных мест. И уж такой у нее был переменчивый характер, что никак она не могла угодить полю. В самую жару, когда надо было бы пролиться дождем, она вдруг испарялась, и полю не доставалось ну ни капли. То ей вздумалось просыпаться крупным градом над созревшими корзинками плодов, и отличный урожай оказывался на земле. То она решала дождить каждый божий день - и поле начинало гнить на корню. Короче, Сторож, которому была вверена забота о поле, страшно злился, и, в конце концов, приобрел где-то у заморских купцов специальную пушку, из которой можно было расстреливать Тучку специальными противотучкиными снарядами. Иной раз Тучка даже не успевала приблизиться к своему полю, как ее встречал земной град Сторожа. Но Тучка не зря жила в этой стране, где все обитатели, в том числе и тучки, умели не только разговаривать, но даже думать. И Тучка придумала. Она стала
подстерегать, когда Сторож засыпал, и тогда с удовольствием портила его посевы. Сторож просыпался, а уж Тучки и след простыл. Правда, иногда она не успевала убраться подальше, а, может, ей просто хотелось увидеть разъяренное лицо Сторожа. Даже ценой того, что он разряжал ей вдогонку свою пушку. Один раз она дождалась его пробуждения совсем близко, и он всадил в нее весь заряд! Ой-ой-ой, как больно было нашей Тучке! И она помчалась с плачем в небесную канцелярию. Заведующая небесной канцелярией госпожа Погода давно была недовольна Сторожем поля, который то и дело портил ее планы. И она сказала Тучке, что та может оставаться над своим полем, и жить так, как считает нужным. А Сторож... Он не имеет права так направо-налево пользоваться своей пушкой. И Тучка была сначала очень довольна.
Однако через некоторое время они снова столкнулись со Сторожем. И Тучка опять вспомнила, почем фунт лиха. И снова помчалась в небесную канцелярию. Там ее и оставили на поправку. А в канцелярии у госпожи Погоды кого только не было. Были и четыре ветра - Северный, Южный, Западный и Восточный, и Гром и Молния, и Ураган, и Смерч, и Тайфун, и страшная Цунами. И Тучка смотрела на них во все глаза. Вот это да! Вот это силища! И не сразу заметила среди них Сквознячок. Да и появлялся он, собственно говоря, только когда в небесной канцелярии кто-нибудь открывал форточку. И когда он появлялся, Тучка и оглянуться не успевала, как оказывалась уже на улице. Сквознячок ее так незаметно вытягивал, что она только диву давалась. И это было совсем не больно, и как-то очень интересно, потому что Сквознячок так быстро и легко носился по воздуху, что одно удовольствие было играть с ним в догонялки.
А Сторож вышел рано утром на край поле. Пушка была уже наготове. Тучки нигде не было. Он огляделся вокруг - но Тучки как ни бывало. "Куда бы выстрелить" - подумал Сторож. И с досады сшиб пару подвернувшихся спелых корзинок. "Но где же все-таки Тучка?" - спросил он себя. Тут откуда-то сверху прогремел гром и сверкнула молния. Сторож посмотрел наверх и увидел высоко-высоко в небе свою Тучку. Но она была не одна, а вокруг было полно серых и черных тучищ, готовых вот-вот пролиться дождем, а то и прорваться градом. Они будто предупреждали его: "Спрячь пушку, а не то хуже будет!". Сторож подчинился и спрятал пушку. Тогда ворота небесной канцелярии закрылись, страшные тучи исчезли внутри, а Тучка спустилась немного ниже. И она как-то необычно двигалась, будто танцевала на какой-то воздушной подушке. Это ее носил почти незаметный со стороны Сквознячок. Ведь в небесной канцелярии осталась открытой форточка. Целый день Тучка носилась вокруг поля вместе со Сквознячком, а вечером усталая улеглась спать. И усталый Сторож тоже улегся спать. Утром он проснулся, вскочил и побежал смотреть свое поле. С ним было все в порядке. А Тучка мирно спала на краю поля, уставшая после вчерашней беготни. На третий день поле стало высыхать без воды. И Сторож позвал Сквознячок.
- Будь любезен, попроси Тучку пролиться над полем сегодня, - застенчиво попросил Сторож.
- Хорошо, - ответил Сквознячок и помчался к Тучке. Он вообще любил двигаться, особенно, когда его просили так вежливо и уважительно.
И вскоре над полем пролился отличный мелкий дождик, после которого поле стало просто замечательно себя чувствовать. Тогда Сторож сказал "большое спасибо" Сквознячку и Тучке. И они ответили ему "большое пожалуйста". И улетели по своим делам.
***
Мы видим, таким образом, что обладатель грубой силы какое-то время может быть эффективным, и он во многом прав, применяя силу, чтобы защитить свои владения, однако на каждого доку найдется Локи. Т.е. предполагалось написать "дока", но сама собой получилась опечатка: вместо "д" напечатала "л", и решила, что опечатка не зря, раз получился вездесущий Локи. В общем, на каждую силу находится сила еще большая.

Ключевые слова - "турс" (великан), "ворота", "шип" или "колючка".
Это тоже Мощь, но уже более антропоморфная, очеловеченная, вооруженная. Ее символом является молот бога Тора (Перуна) - Мьёлльнир, руна даже по форме напоминает стилизованное изображение молота. Наиболее реальное мифологическое соответствие - сам Тор или Перун, а также - ётуны - древние великаны, воплощающие стихийные силы природы. Тор - предшественник Одина как главы всех асов (хотя чаще рассматривается как сын Одина, впрочем,
"сын", так же, как и "дочь" может отражать социальный статус по отношению к Всеотцу). Это хозяин своих владений, стоящий на страже своего имущества. Охрана имущества подразумевает как использование оружия, так и ограды и некоторых других, более хитрых средств (например, отравленный шип). Тор считался весьма недалеким богом по сравнению с Одином и Локи, наиболее близким к природным, стихийным силам (недаром именно он отправился в путешествие к Утгарду-Локи, чтобы помериться силами с самой Старостью и попытаться выпить океан), но у него хватило смекалки избавиться от нежеланного жениха его дочери - карлика Альвиса. Альвис посватался к Труд в отсутствие Тора, и ему удалось уговорить Сив, его жену и мать девушки, отдать ее замуж за него. Вернувшийся Тор решил не применять грубую силу, а стал беседовать с ним, задавая различные вопросы до самой зари, т.к. знал, что лучи солнца превратят в камень этого жителя тьмы. Так и произошло, и Тор избавился от нежелательного жениха. А с самим Всеотцом Одином однажды случилось следующее: валькирия Сигрдрива (в саге о Вольсунгах - Брюнхильд) забрала в Вальгаллу душу не того парня, ослушавшись Одина, и тот наказал непокорную деву уколом отравленного шипа, от которого она уснула, и должна была спать до тех пор, пока смельчак не разрубит на ней доспехи. Т.е. Сигрдрива и Брюнхильд оказались прототипами Спящей Красавицы. Разбуженная потом Сигрдрива перестанет быть валькирией, девой битвы, и выйдет замуж. Проснувшись, она дает разбудившему ее Сигурду советы по использованию рун. Видно, охранять свои владения можно и таким образом, заставив пребывать в символическом сне принадлежащую тебе женщину. Правда, это характеризует властелина как некрофила. Еще один из символов этой руны - фаллос как оплодотворяющий шип. И оплодотворение здесь связано со стагнацией всех остальных функций женщины, кроме фертильной и оберегающей домашний очаг и верность семье. В саге о Вольсунгах дочь первого из рода, Сигни, была отдана замуж за нелюбимого, мало того, оказавшегося врагом ее отцу, властелина. Дочь умоляет отца забрать ее, когда она сообщает ему о враждебных намерениях своего супруга. Отец ей отвечает отказом, т.к. выйдя замуж, она обязана разделить судьбу своего супруга. В конце концов, Сигни, имея возможность спастись, остается в горящей крепости со своим мужем и двумя старшими сыновьями. Однако заклятие имеет срок действия, и следующие руны, возможно, помогут снять его. Ведь и наш герой растет и проявляется своими до сих пор неизведанными сторонами.
Есть, возможно, еще один аспект "шипа". Синдром "Спящей Красавицы" наиболее вероятно связан с уколом ее отца, проявлением психологического инцеста. Да еще с попустительства матери. Ведь мы помним, что родители принцессы забыли пригласить на крестины не какую-нибудь, а злую ведьму. Ни один из них не вспомнил о такой "мелочи". В чем может быть смысл такого отцовского (родительского) заклятия? По сюжету сказки принцесса должна дождаться достойнейшего претендента, не менее могущественного, чем отец, которому подчинятся неблагоприятные обстоятельства, который возьмет их под свой контроль. Если обратиться к славянскому фольклору, то его метафоры еще более прямолинейны: Кощей Бессмертный контролирует свою дочь или невесту, и Ивану-царевичу нужно сломать иглу, в которой сокрыта жизнь и сила темного властелина. Игла - то же самое отравленное веретено, тот же фаллический символ власти и контроля. Побеждает Кощея (целует принцессу) тот, кто оказался могущественнее, возможно, он той же породы, и даже представляет собой молодую и более сильную ипостась той же сущности. Сторож из сказки функционально является громовержцем, но его сильнее оказалась госпожа Погода со своим посланцем Сквознячком.
Пользуясь терминологией Юнга, мы видим перед собой анимус женщины. Отец, осуществляя психологический инцест и становясь интроектом дочери, как бы заклинает ее "не продешевить", избрать более достойного, более сильного, чем он сам. В сказках царь обещает свою дочь в жены тому, кто сможет совершить подвиг, который уже не под силу самому царю. Природа человека проводит свои эксперименты по евгенике, зачем-то стремясь ко все большему совершенству... А иначе "вино переходит в уксус, а Мюнхаузен - в Феофила". С тем же упорством дочки алкоголиков выходят замуж за еще более горьких пьяниц, словно выполняя программу природы по обрезанию сухих ветвей с древа жизни. Горько это звучит и жестко, но если ты знаешь о такой возможности, то, глядишь, развернешь свои взоры и стопы в другие регионы и реализуешь другие аспекты наследственности.

Психологический аспект руны - принятие ответственности связано с процессом интериоризации, принятием происходящего как результата собственной активности и свободной воли. Принятие внутрь, отождествление себя и того, что я делаю. Не только бытие определяет сознание, но и сознание имеет необходимость и возможность влиять на бытие. Это вопрос собственного выбора из спектра представленных возможностей, так Сигни выбрала умереть, чтобы исполнить свой долг. Это вопрос не какой-то конечной правильности и целесообразности, а представления о явленном мире, за которое человек отвечает как за свое.
В Турисаз отражена пятая ступень героического посвящения (с первыми четырьмя мы еще столкнемся - Соулу, Тейваз, Эваз, Дагаз). Сейчас герой реализует свои возможности для защиты своего дома, своей семьи, своей родины. Ему сейчас от 20 до 30 лет.
***
"Никто не знает, что произойдет, если что-то совершишь, ясно?
... Иногда люди погибают, потому что кто-то совершает что-то... но если кто-то не делает это что-то, может погибнуть гораздо большее количество людей. Ты меня понимаешь, сынок?" (С. Кинг).
***
В годичном календаре это период примерно с 23 июля по 6 августа. С точки зрения возрастной периодизации это зрелость, воплощающая реализованную и ответственную власть мужа и отца, хозяина своих владений. 20 июля у наших предков - Перунов (или Торов) день. В этот период мне как-то во сне явилась руна Перуна - так это звучало во сне. Соответствует первой половине периода знака Льва - воплощению мощи властелина. Не хватает еще одного аспекта власти - мудрости правления, но это задача следующей руны - Ансуз.

Мантика и магия. Это руна воинского посвящения, и я бы ее назвала руной сильного Властелина. Правда - властелина - предшественника Одина, так же как Турс, руна Тора, предшествует Ансуз, руне Одина. Действие руны способствует организации Хаоса, стихийных сил, в том числе женской природы, социализируя ее направленность. Турисаз символизирует созидательную функцию мужского начала, мощный производительный принцип. Ключевое слово "врата" отражает ответственность за принятие власти, что является жертвой при получении ее плодов. Поэтому прямое положение Турс нередко трактуется как размышления при открытых вратах ситуации. Это похоже на обычай сидеть на чемоданах перед дальней дорогой - вспомнить, все ли взято, не забыто ли что-то важное. Т.е. решение уже по сути дела принято, важно его осуществить качественно и ответственно, потому что ты выходишь из-под прикрытия привычных защит и гарантий, ты теперь тот, кто впереди, тот, кто решает и отвечает. Тяжела шапка Мономаха. В каком-то смысле это значит стать самым старшим, потерять родителей и остаться без тыла, который хранил тебя всю жизнь. Право избирать и быть избранным. Перевернутая позиция руны отражает неготовность к принятию ответственности, вред поспешности в принятии решения, необходимость дальнейших раздумий над грядущим поступком. Медитация над руной способствует принятию ответственной позиции, защите своих ценностей, психологическому взрослению, готовности, как к лаврам, так и терниям.
(с) Прудис Е.К.


 
La_DiosaДата: Суббота, 12.03.2011, 17:43 | Сообщение # 29
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Турисаз (Символ действия как такового), Thurisaz

Thurisaz (Ворота, место недеяния) Турс
Это руна недеяния. Поэтому нельзя приближаться к воротам и проходить сквозь них без размышления. Представьте себе, что вы стоите перед воротами на вершине горы. Вся ваша жизнь осталась сзади и внизу. Перед тем как идти вперед, остановитесь И вспомните прошлое: обучение и радости, победы и печали - все, что привело вас сюда. Окиньте все это взглядом, благословите все это и отпустите. Освобождаясь от прошлого, вы восстанавливаете свою энергию. Теперь шагните за ворота.
Руна перевёрнута: Этот знак требует от вас размышления. Поспешные решения в это время могут вызвать сожаление, потому что вы , скорей всего, будете действовать по слабости, обманывая себя относительно своих мотивов и создавая новые проблемы, гораздо неприятнее тех, что вы пытаетесь решить.

Символ действия как такового. Инстинктивное желание, лишенное самоосознания. Данная руна принадлежит Турсам - великанам, врагам асов, но также она при-надлежит и Тору - богу-громовержцу. Руна Турисаз соединяет две противоположные силы (потенциальные) и проявляет их в кинетической силе , которая направляется исключительно по прямой линии, подобно снаряду, выпущенному из пушки. Это мощный защитный знак, знак агрессивной защиты. Его хорошо использовать в техниках наказания обидчика. Также Турисаз - есть фаллический символ. Именно, что Турисаз обозначает именно мужскую сексуальность, мужскую эротическую Силу . Она же способна придавать эрилю определенную привлекательность (сексапильность - как бы сейчас сказали). Турисаз также помогает контролировать события и концентрировать усилия в нужном направлении. Является одной из приворотных рун.

Мантика
Положительный аспект : Трудно назвать эту руну положительной , но тем не менее. При выпадении данного знака можно сказать, что вас ждут события, исход которых неизвестен. Если выпадает знак в любовной сфере, сфере чувств, то это однозначно разрешение ситуации через конфликт. В любом случае надо быть осторожным и все внимательно взвесить, оглянувшись назад. А затем можете смело прыгать в другую жизнь. Руна может означать грубого безыскусного человека.
Негативный аспект : Ключевое слово - слабость (вынуждение). Ситуация сложна, и действия, совершаемые вами по внешнему вынуждению или от вашей неспособности взглянуть в глаза правде и четко проанализировать положение, лишь ухудшают дело. Многое сейчас не зависит от вас, и все же разобраться в ситуации и задуматься над ней - необходимо. Необходимость защиты от внешних врагов.

Магия
Руна Турисаз обозначает с одной стороны Турса - древнего великана, раса которого появилась еще задолго до богов. Это первобытная сила действия, лишенная осознания. Спектр действия руны довольно таки широкий от материального до магического планов. Единственное, что надо сказать - с этой руной надо быть осторожней:
- Организация, дисциплина. Руна дает возможность прямо идти к поставленной цели, воздействуя на обстоятельства так, чтобы они складывались благоприятно для объекта. Дает энергонезависимость объекту;
- Применяется в любовной магии для небольшого толчка событий, внесения разнообразия в любовную жизнь. Руна чисто мужской сексуальной силы , посредством которой мужчина может воздействовать на желание женщины, притягивая ее к себе. Дает сексуальную привлекательность для мужчины;
- Хорошо способствует мыслительному процессу, помогает увидеть картину событий целиком, очень хороша при медитациях;
- Защита от порчи, пресечение враждебных колдовских влияний. Оружие уничтожения и возмездия. Энергонезависимость при общении с людьми.
Источник


 
La_DiosaДата: Суббота, 12.03.2011, 17:43 | Сообщение # 30
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Руна: Терс

Вам дан выбор между тем, к чему вы привыкли, и тем, чего вам очень хочется. Позади защищенный тыл, но в соответствии со сменой циклов пробуждаются новые силы и стремления. Руна советует не бросаться в омут с головой, а тщательно продумать и оценить свои шансы на успех. У вас есть время для принятия единственно правильного решения. Но, когда оно будет приято, не тратьте время на сомнения, начинайте действовать.

Руна: Терс - перевернутое положение

В сложившейся ситуации самое главное не торопиться с принятием окончательного решения. Любая поспешность может привести к ошибочным действиям, а в дальнейшем к раскаянию и неудовлетворенности. Руна советует соблюдать осмотрительность, тщательно изучить все аспекты возникшей ситуации, постараться объективно взглянуть на свои действия.
История


 
silvereyesДата: Воскресенье, 03.04.2011, 18:54 | Сообщение # 31
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Offline
Ее пишут, желая поразмыслить перед решающим шагом, еще раз все обдумать, взвесить все "за" и "против". Она помогает сосредоточиться, оценить все поступки, избежать поспешного решения, оберегает от обмана и самообмана.
Вырезанная на большом шаре представляет собой идеальный талисман для медитации.Это руна-оберг. Дает защиту типа "удар на удар", поражая источник зла его же энергетическим импульсом. Особо эффективна против колдунов, ведьм, осознанных недоброжелателей. Причем в момент применения Руна отражает не только сегодняшнее зло, но и наверстывает упущенное - все прошлое зло ударяет в ведьму сейчас (с весьма серьезными последствиями).Руна позволяет сконцентрировать силу и определиться с точным направленим действий.
Помогает точно выявлять настоящих друзей и врагов-недоброжелателей: люди начинают открыто проявлять свои качества.
 
La_DiosaДата: Вторник, 14.06.2011, 23:28 | Сообщение # 32
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
THURISAZ

Руна ТУРИСАЗ - "турс" (великан), "врата"
Могучая, но тяжелая руна. Руна размышления. Дает силы и способности для размышления, сосредоточения и принятия важных решений.

ТОЛКОВАНИЕ

В прямом положении - в основном эта руна трактуется как защита и помощь, приходящие в нужный момент. Ее значение сравнимо с понятием Фортуны, которая неожиданно для всех, и для вас в том числе, осыпает ваш жизненный путь подарками. Часто при появлении этой руны в прямом положении можно надеяться на неожиданную поддержку, иногда даже от незнакомых людей или за счет неизвестных вам обстоятельств. Это период выяввления врагов и друзей, поиска покровителей, определения реальных и ясных целей. Если вы не слишком самоуверенны и не считаете, что ваши возможности безграничны, а правильно оцениваете ситуацию, то руна THURISAZ укажет на то, что ваши действия должны быть честными и прямыми. Не отказывайтесь от вашего пути, и вы получите желаемое.
Если вы просите совета - предельная собранность и внимание к окружающим. Размышляйте. Ждите. Закончив и то, и другое - вступайте в врата. Имеет смысл оглянуться на пройденный путь и не тащить его за собой. Отпуская свое прошлое, вы получаете новый энергетический импульс. Контролируйте эмоции: сейчас враги станут явными, беды - осознанными.

В перевернутом положении. Ключевое слово - слабость. Ситуация сложная, и действия, совершаемые вами по внешнему вынуждению или от вашей неспособности взглянуть в глаза правде и четко проанализировать положение, лишь ухудшают дело. Поддержки и помощи со стороны ожидать не стоит. Не тот путь избран, и не на тех людей вы опирались. Мало того, упрямство и твердость, а также излишне самоуверенная оценка происходящего могут помешать вам осуществить свои цели. В этом случае возможны неожиданные или неучтенные вами условия, которые в один миг разрушат ваши воздушные замки.
Многое сейчас не зависит от вас, и все же разобраться в ситуации необходимо. Однако не действуйте необдуманно. Не опускайте руки, посмотрите на ситуацию по-иному: может, легче не повернуть, а прыгнуть?

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Прямое положение - Общая характеристика: Человек на границе действия. Он сосредоточен и постоянно отслеживает вокруг опасность и ловушки. Он готов действовать, но еще не знает, как и с кем. Он в состоянии пассивной активности. Не исключено что он в состоянии серьезного напряжения и внутреннего размышления (думу думает - или напряженно медитирует). Не своевременный вопрос, конфликт, отвлечение могут спровоцировать сброс сосредочения, часто через выплеск энергии - только абсолютно бессмысленный.

В лучшем случае - человек, имеющий силу, положение, могущий помочь вам в трудной ситуации. Так или иначе, зря человека не тревожьте и не просите по пустякам.

Занятие: альпинист, привратник, реаниматор, чиновник.

Совет. Постарайтесь стать «членом команды», смотреть с ним в одном направлении и создать общий план. Сейчас в нем много силы, и он может использовать ее для вас.

Перевёрнутое положение - Общая характеристика: Человек в тупике. Он не способен идти дальше, думает, что уперся в стену. Он склонен повернуть назад, все бросить и уйти. Желание в нем есть, но вот действия неверны. Чаще всего барьеры он создает себе сам. В нем немало энергии - только она бессмысленно рассеивается на преодоление иллюзорной преграды. Или на сетования о невозможности преодолеть ее. В лучшем случае, это человек, осознанно накручивающий внутреннюю энергию, чтобы смести преграды и в себе и вокруг.

Совет. Если вас волнует его судьба — помогите «перепрыгнуть» барьер временного замешательства. Как минимум, не ждите от него решительных действий. Не заразитесь его безысходностью и тупиковостью.

МАГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Ее пишут, желая поразмыслить перед решающим шагом, еще раз все обдумать, взвесить все "за" и "против". Она помогает сосредоточиться, оценить все поступки, избежать поспешного решения, оберегает от обмана и самообмана.
1. Вырезанная на большом шаре представляет собой идеальный талисман для медитации.
2. Это руна-оберг. Дает защиту типа "удар на удар", поражая источник зла его же энергетическим импульсом. Особо эффективна против колдунов, ведьм, осознанных недоброжелателей. Причем в момент применения Руна отражает не только сегодняшнее зло, но и наверстывает упущенное - все прошлое зло ударяет в ведьму сейчас (с весьма серьезными последствиями).
3. Руна позволяет сконцентрировать силу и определиться с точным направленим действий.
4. Помогает точно выявлять настоящих друзей и врагов-недоброжелателей: люди начинают открыто проявлять свои качества.
Источник


 
La_DiosaДата: Вторник, 12.07.2011, 16:42 | Сообщение # 33
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Thurisaz

Описание руны
Значение руны THURISAZ связано с защитой и удачей. Гриф Молота Тора - это могущественное оружие, с ним ассоциируется название руны.

И, конечно, сразу встает вопрос, какая защита или удача? Что несет в себе, этот сильный по своим магическим способностям символ?

Прямое положение
Из вышесказанного мы понимаем, что руну следует использовать осторожно. Руна указывает на непредвиденный подарок судьбы. Он будет исходить от источника неожиданно. Жизнь так распорядится, что вы окажетесь в нужный момент в нужном месте, чтобы решить все проблемы и получить от этого выгоду.

Но если руна в раскладе находится в соединении с негативными рунами, то она сообщает, что полоса везения закончилась, и вы должны мобилизовать все свои силы и знания, чтобы столкнуться с пробуждением грубых сил. Еще она указывает, что противодействующие силы сильнее вас как морально, так и финансово. Насколько долгим будет данный период, вы узнаете из окружающих THURISAZ рун. Если же руну окружают позитивные руны, то это указывает на силы защиты, удачу и хорошее здоровье.

Перевернутое положение
Надо сказать, что она не укажет на повышенный негатив. Другой вопрос в том, что вы просто не услышите предупреждений и не примете во внимание данные руной советы. Вы станете придерживаться своей линии. Все последствия ваших действий будут хуже, чем в случае прямого положения.

Руна THURISAZ предупреждает о необходимости бдительности и осторожности в создавшейся ситуации. Действуя наоборот, вы приумножите проблемы, которые в настоящее время повлияют на вашу жизнь. Иногда руна говорит об угрозе, исходящей от конкретного человека. Если рядом находится руна KENAZ, ждите сильнейшего противодействия.

Психология выражения
Человек, у которого в раскладе выпала THURISAZ, относится к искателям истины. Он влияет на окружение, используя духовное воспитание, постоянно находясь в поиске ответов на сокровенные вопросы. Обладая прекрасным аналитическим складом ума, готов к теоретическому озарению. Исследуя и накапливая факторы, а затем объединяя их в единое целое, приступает к практическому решению вопросов, не забывая о главном предназначении - созидание. Человек живет за счет собственных идей и выработанных методов, как "одинокий волк". Из-за этого с ним сложно поддерживать продолжительные отношения, особенно ярко это проявляется в браке. Такого человека мучает вопрос о нарушении его жизненного пространства. Если это происходит, он становится раздражительным. Но когда жизнь отлажена, перед нами само обаяние и привлекательность. Несмотря на то, что он пользуется огромной популярностью и многие считают его душой коллектива, прекрасно обменивающегося энергиями, обладающего широкой натурой, время от времени стиль его поведения все же меняется. В такие моменты подобных людей больше устраивает одиночество, и они стараются уединиться и умиротворить собственную душу. Руна советует освободиться от иллюзий и помнить, что долгое уединение ведет к опустошению души, а не к ее наполнению. В этом случае вы становитесь циничными и подозрительными. Отслеживайте в своем характере эгоизм и эгоцентричность. Не думайте, что вы центр Вселенной. Развивайте социальную активность, это даст росток для всестороннего развития личности. Не осуждайте себя за недостатки в общении, так как это может послужить развитию зависти по отношению к другим людям, которым легче это делать. Не занимайтесь самоедством, ведь временная изоляция - просто ваша жизненная потребность, чтобы поддерживать собственную независимость, и, возможно, вы не догадываетесь об этом. Используйте огромные способности к учебе и анализу, в них заложен потенциал вашего роста, способный принести успех в жизни.

Время и событийность
Вы хотите узнать, что может произойти в ближайшее время или в тот период, на который вы делаете данный расклад? У вас появится стремление уединиться, побыть в одиночестве, чтобы разобраться в собственной душе. К сожалению, вы должны оставить планы по улучшению материального благосостояния и достижению общественного признания. Эти вопросы решатся сами собой. Уделите больше внимания духовному состоянию.

Постарайтесь заняться чтением, размышлением, обратив внимание на здоровье. Помните, что любой успех основан на внутренней силе, поэтому укрепите фундамент своей жизни, наполнив ее новыми энергиями, отдохните и наслаждайтесь красотой и радостями, пройдите данный период со словами "все во власти Божьей". Это оставит приятные впечатления, а мы с вами знаем, что только положительные эмоции способны вылечить душу. Пройдет совсем небольшое количество времени, и вы будете приятно удивлены сложившимся обстоятельствам вокруг вас.

Мысли и размышления
Склад вашего ума и характера постоянно требует решения сложных вопросов и получения ответов. Вы стараетесь мыслить масштабно, игнорируя частности. Ваши мысли и решения направлены на нанесение интеллектуального удара сопернику. Способность уравновешивать рациональное и иррациональное позволяет комбинировать эти категории.

Зрелость
Как часто случается, что с возрастом человек начинает заниматься основными проблемами жизни! Вы - не исключение. Размышления по этому вопросу не покидают вас. Вы начинаете обращаться к философии, изучать новые религии, стараясь расширить свой кругозор. Интуиция становится тоньше, вы учитесь анализировать абстрактные вопросы. Обратите внимание на личную жизнь. Боритесь с одиночеством. Углубите знания, используя свои способности понимания в конкретной области начатого вами дела.

Профессиональный план
Вы найдете свое предназначение во многих областях. Можете заниматься бизнесом, страхованием, изобретательством, всем тем, что пропитано духом исследования. С возрастом постигаете оккультные науки, ища ответы на выставленные вам жизнью вопросы. Ваш аналитический ум отлично сработает в профессии банкира, аналитика, юриста, учителя. Вот неполный перечень профессий, которыми вы можете воспользоваться.

Физический план
Вы обладая не очень хорошим здоровьем, и вам потребуется постоянно поддерживать свою физическую форму. Вы многое узнаете о целительстве, откроете в себе талант врачевания. Настраивание своего тела доставляет вам удовольствие. Обладаете хорошей интуицией, все научные и технические данные цепко хватаете. Вам требуется спокойствие души, тогда вам легче размышлять. Педант по характеру, вы оцениваете все знания по фасаду.

Постоянно ставите опыты и ищете ответы на сложные вопросы. Обладаете самоконтролем и достоинством, но постарайтесь не отчуждаться от общества.

Ментальный план
Не пытайтесь заниматься одновременно всем и пытливо искать истину во всех областях знаний. Вы сможете быть гением только в конкретной области.

Анализ вплоть до составляющих дает возможность узнать, как все устроено изнутри. Способность отключиться срабатывает только тогда, когда вы эмоционально расстроены. Не пугаясь общественного мнения, вы достаточно самокритичны и критичны и вполне сумеете оценить человека по поступкам.

Используйте свой ум для рациональности, а также добиваясь доверия.

Интуиция дает возможность воспользоваться ею в жизни.

Эмоциональный план
Вы человек, для которого любовь необходима как воздух. К сожалению, постоянно вы испытываете затруднения в выражении своих чувств. Окружающим кажется, что вы холодны и нелюдимы. Задерживание в себе эмоциональных взрывов подавляет вашу личность. Научитесь показывать эмоциональный подъем спонтанно. Это поможет выработать веру в себя и смелость. Проявляйте свой острый ум в спокойной обстановке.

Вы предпочитаете лучше уйти в сторону, чем идти на конфликт.

Интуитивный план
Поскольку у вас сильно развита интуиция, используйте ее в восприятии абстрактных и метафизических материй, а изобретательность проявите в творческой деятельности. Вашим отличием является то, что на все интуитивные ощущения вы находите рациональные объяснения.

Кармический урок
Углубите свои знания и развивайте таланты. Изучайте определенную дисциплину, не прыгая с одной темы на другую. Найдите возможность и время заниматься совершенствованием себя и своих способностей.

Научитесь относиться к себе критически, добиваясь постоянных обновлений своей деятельности. Умейте видеть и оценивать некоторые вещи по внешним признакам, не заглядывая глубоко. Это поможет быстро принимать решения и оценивать ситуации или личность. Но, руна советует все же не применять всегда только внешние признаки, а учит изучению предмета глубоко, так как такой подход развивает ваш истинный жизненный потенциал, и вы получаете от этого удовлетворение. Нельзя отказываться от выработанных приемов.

Каждый из них необходим в зависимости от ситуации. Если же вы будете изучать вопросы поверхностно, то не получите удовлетворения от проделанной вами работы.
(с) Отила. Практикум психологии рун


 
La_DiosaДата: Пятница, 14.10.2011, 00:50 | Сообщение # 34
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Турисаз

Германское название: Турисаз (Thurisaz)
Англосаксонское название: Торн (Thorn)
Древнескандинавское название: Турс (Thurs)
Фонетическое соответствие: Т (Th)

Традиционное значение: великан.
Турисаз – третья руна первого этта. Ее стихия – огонь. Традиционное ее название, "Турисаз", – древнейшее имя Тора, встречающееся в литературных источниках в одном ряду со столь же древними вариантами имен Водана и Тюра – "Воденаз" и "Тейваз". Другое значение "Турисаз" – "великан" – сохранилось и в современном исландском языке, где "великан" по-прежнему обозначается словом thurs. Христиане предпочли перевести его как "демон" – они нередко поступали так с именами божеств, культ которых пытались искоренить. Руна Турисаз символизирует одновременно и Тора, и великанов. Тор обладает некоторыми чертами сходства с великанами и единственный из асов способен сравниться с ними в физической силе. В скандинавской мифологии великаны олицетворяют силы хаоса, а Тор – способность обуздать эти силы и удержать их под контролем.

Англосаксонские христиане в своих попытках вытравить из памяти людей исконный смысл этой руны пошли еще дальше. Они дали ей новое имя – Торн, что значит "шип" или "терн". Учитывая, какая огромная мощь заключена в руне Турисаз, нельзя исключать, что они прекрасно понимали, что делают.

В "Англосаксонской рунической поэме" о руне Торн говорится:

Шип непомерно остер: горе тому,
Кто коснется его рукой; беспощадно
Жалят тернии всех, кто приблизится к ним.

Эти стихи напоминают нам о зле, заключенном в руне Турисаз. Предостережение совершенно справедливое: мне самой довелось несколько раз в этом убедиться. Турисаз – самое могущественное средство вредоносной рунической магии, но ее лезвие обоюдоостро и сила ее легко и очень быстро может обернуться против самого мага. Но зато она может стать столь же мощным средством защиты. Большинство рун либо нейтральны (как те, что в прямом и перевернутом положении выглядят одинаково), либо имеют четко выраженные позитивное (в прямом положении) и негативное (в перевернутом положении) значения, по которым их роль в гадании можно определить без особого труда. Но Турисаз – особая руна! Несмотря на то, что в прямом и в перевернутом положениях она выглядит по-разному, интерпретировать эти формы соответственно как благоприятную и неблагоприятную нельзя. Турисаз обозначает либо активную энергию, направленную вовне, либо пассивную энергию, сдерживаемую или направленную внутрь. Энергия Турисаз одновременно и полностью нейтральна, и невероятно сильна. Одном моему знакомому при медитации на эту руну явился образ ядерного взрыва. На оккультном уровне это видение очень точно характеризует потенциал Турисаз.

Прежде всего, эта руна – передатчик и носитель энергии, поэтому ее можно объединять с другими рунами, чтобы магическая формула сработала эффективнее. Войти в контакт с силой Турисаз несложно; проще всего сделать это посредством любой достаточно сильной эмоции. Чем сильнее проявится эмоция, тем активнее включится энергия Турисаз. Но будьте осторожны: Турисаз – самая опасная руна футарка. Быть может, именно поэтому другие авторы дают о ней так мало информации.

Как-то раз мои товарищи по группе упрекнули меня в том, что я, напротив, обнародую слишком много сведений о рунах. Я понимаю и ценю их предусмотрительность, но лично я убеждена, что в отдаленной перспективе широкое распространение знаний пойдет нам только на пользу; кроме того, я не чувствую себя вправе судить, что именно я должна обнародовать, а что – утаить. Мне кажется, что все наши единомышленники имеют право получить всю информацию, которой мы располагаем. Я верю, что они смогут распорядиться этими знаниями со всей ответственностью. Что же касается людей, не причастных к нашей традиции, то едва ли они смогут злоупотребить силой рун: на духовном плане руническую систему защищают могучие стражи.

Как мы помним, первыми двумя рунами футарка, рунами Феху и Уруз, представлены бессознательные силы. Третья же руна, Турисаз, действует на самой границе сознания: ее нельзя назвать ни полностью "бессознательной", ни всецело "сознательной", как следующую руну ряда – Ансуз, управляющую сознанием. Поэтому Турисаз можно соотнести со сферой подсознания. Она действует на относительно легкодоступном подсознательном уровне. В самых опасных своих проявлениях Турисаз символизирует так называемую Тень – сумму подавленных и неосознаваемых представлений и ассоциаций, которые накапливаются в течение жизни или навязываются нам окружением и социальными условиями. Но специалистам в области глубинной психологии хорошо известно, что Тень может приносить огромную пользу, если признать ее и включить в сферу сознания. Тогда она станет для нас источником творческих сил и надежным союзником. Таким образом, руну Турисаз можно считать нашим истинным желанием в непроявленном состоянии.

В другом своем аспекте Турисаз связана с сексуальностью и либидо. Эта руна имеет фаллическую форму и ассоциируется с силами плодородия. Сам Тор тесно связан с плодородием: его молот – символ животворной силы, а руна Турисаз по форме напоминает молот. Изначально северные божества покровительствовали главным образом плодородию, и лишь со временем они приобрели воинственные черты. В пользу того, что эта руна связана с плодовитостью, говорит и тот факт, что Турисаз – это третья ипостась силы плодородия, неразрывно связанная с двумя другими, воплощенными в предшествующих рунах – Феху и Уруз. Она представляет собой комбинацию или, точнее, результат взаимодействия Феху и Уруз. В скандинавской мифологии от союза Муспелльсхейма и Нифльхейма – сил огня и льда соответственно – рождается первое живое существо, корова Аудумла. А вслед за ней на свет появляется великан Имир. Если вспомнить, что название "Турисаз" означает "великан", то сразу же станет очевидно, что первые три руны футарка образуют логически связанную последовательность. Стоит ли удивляться, что у христиан, столь враждебно относившихся к природным силам вообще, руна Турисаз вызывала особую неприязнь? Вполне естественно, что они изо всех сил старались искоренить традиционное учение о ее глубинном смысле. Ведь из всех природных сил самой ненавистной для них была сексуальность. А руна Турисаз непосредственно заключает в себе энергию, которую психологи обозначают термином "либидо"; и следует иметь в виду, что смысл этого термина ни в коей мере не сводится к сексуальности в буквальном понимании.

В руническом гадании как средстве психологического консультирования перевернутая руна Турисаз может указывать на блокировку творческих энергий и всевозможные неосознанные запреты, тормозящие развитие и самовыражение личности. Сопутствующие ей руны могут обозначать конструктивные средства преодоления этих блоков и запретов.

В магической сфере Турисаз – эффективная связывающая и сдерживающая руна; не случайно ее называют "оковами войны". При умелом использовании в сочетании с другими рунами она позволяет пресечь направленные на нас враждебные действия и даже возвратить все негативные энергии к их источнику.

В "Речах Высокого" (строфа 148) говорится:

Знаю и третье, –
оно защитит [коль нужда велика]
в битве с врагами,
клинки их туплю,
их мечи и дубины
в бою бесполезны.

Разумеется, в наши дни эту руну чаще приходится обращать против оружия метафорического – такого, к примеру, как перо клеветника, – а не против настоящих мечей и дубин. В оговорке "коль нужда велика" заключен двоякий смысл. Во-первых, эта руна работает лишь при условии, что вы оказались в отчаянном положении и не видите другого выхода из ситуации. Собрать психическую энергию, необходимую для полновесного проявления силы Турисаз, удается только тому, кого, образно выражаясь, "загнали в угол". Во-вторых, слово "нужда" указывает на другую руну – Наутиз ("Нужда"), которая, как правило, очень хорошо взаимодействует с Турисаз в ситуациях такого рода.

Различные формы энергии, представленные руной Турисаз, подробно описаны в саге о Зигфриде (Сигурде) и в сказке о Спящей Красавице, голландский вариант которой, между прочим, называется " Doornroosje " – "Шиповничек". В "Речах Сигрдривы" Один уколол Сигрдриву "шипом сна", из-за чего она погрузилась в сон и лишилась бессмертия. В вагнеровском "Кольце нибелунга" Вотан также погружает Брунгильду в сон в наказание за то, что она исполнила его истинное желание (как сказано выше, истинное желание – одно из проявлений руны Турисаз). Отменяя свой приказ спасти Зигмунда, Вотан идет тем самым против собственного истинного желания и подчиняется воле своей супруги Фригг, которая в данном сюжете символизирует консервативное начало. Брунгильда понимает это и действует соответственно. Но ее благим намерениям не суждено осуществиться: Вотан вмешивается в битву и сам убивает Зигмунда. Брунгильду же он погружает в сон (тем самым лишая ее сознания собственной воли) и, по ее просьбе, окружает стеной огня место, где она лежит в беспамятстве.

В сказке о Спящей Красавице героиня погружается в сон на сто лет, уколов палец веретеном. Чтобы разбудить ее, герой должен пробиться сквозь густые заросли терновника, окружившие ее замок.

В обоих этих сюжетах Турисаз действует в своей защитной ипостаси – как шип, охраняющий розу. Кроме того, она проявляется и в противоположном качестве – как фаллический символ: лишаясь девственности в объятиях Зигфрида, Брунгильда тем самым теряет бессмертие. Брунгильда-дева – это самодостаточная бессмертная богиня. Но отдавшись мужчине, она утрачивает бессмертие, и судьба ее неразрывно соединяется с судьбой Зигфрида. В сказке о Спящей Красавице шип – это символ мужской творческой энергии, а роза – символ женственности. В саге о Зигфриде Брунгильда окружена кольцом огня, прорваться сквозь которое может только герой, не ведающий страха. Окружив себя кольцом из рун Турисаз, можно защититься от любого нежелательного вторжения.
(с) Ф. Асвинн


 
La_DiosaДата: Пятница, 14.10.2011, 00:53 | Сообщение # 35
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Турисаз

Варианты имени: Thurs, Thorn, Thauris, Thurisaz. Фонетическое значение — "th". Имя Руны имеет значения: Турс, Великан, Колючка, Врата, Гигант, Силач, Тролль. Ассоциируется c такими Силами, как Тор, в славянской традиции Перун.

Турисаз обычно связывают c растениями: терновник, дуб, ежевика, куманика, бояpышник, майское дерево, шиповник, чертополох.

B большинстве случаев растения соотносятся c этой Руной по признаку "колючести", исходя из одного из толкований ее названия — "шип". Однако, на мой взгляд, руководствоваться только этим критерием ошибочно. Также свойства Руны находят отражение в свойствах таких растений, как бузина, герань, лавровый лист, сосна, чабрец, чеснок и пр.

Цвет остается красным, сила — мужской, Ян-cкий.

Здесь появляется порядок и начинается "обуздание" сил творения. Чтобы Сила не разрушила сама себя, она должна быть структурирована (однако, она (Сила) еще не управляема, это пока впереди), здесь начинается "уравновешивание" Силы за счет нее же самой. Турисаз создает и защищает порядок вещей, хоть и действует иногда агрессивно и разрушительно (ее часто сравнивают c разрядом грома, произошедшим от столкновения противоположностей (Огонь Феху и Лед Уруз). Эта Руна противостоит всему, что угрожает естественному порядку. Ее энергия буквально "расчищает путь" порядку среди хаоса.

"Турисаз" — древнейшее имя Тора. Однако, Руна эта символизирует не только Тора, но и Великанов, которым он противостоит. Великаны здесь олицетворяют силы хаоса, Тор же — способность удержать эти силы под контролем, направить силу Великанов против них же самих (не будем забывать, что Тор — единственный из Асов, кто может сравниться c ними в силе). Тор огнем уничтожает огонь и льдом разбивает лед.

Саму форму Турисаз ассоциируют c молотом Тора — Мьёлльниром. Также обратим внимание, что теперь форма Руны повторяет объединение Феху и Уруз, но если раньше это было взаимное притяжение мужского и женского еще не контролируемый процесс творения, то теперь появилась структура. Все начинает "вставать на свои места" (a при этом неизбежны столкновения, однако, в рамках данной Руны это именно необходимые столкновения, их еще нельзя назвать точно рассчитанными, они "выглядят" несколько хаотично, но они уже не случайные, не столкновения ради самого столкновения, если так можно выразиться). Турисаз базируется на свойствах двух предыдущих Рун, но (что естественно) идет дальше.

Одно из имен Руны, как уже говорилось, "Великан". Имир, ставший "отцом" и "матерью" всех живых существ (и самим миром), был великаном, на сюжет мифа об Имире (и ему подобные мифы других народов) стоит обратить внимание при изучении Руны, также это пригодится для понимания следующей Руны (Ансуз).

Тор, кроме всего, ассоциируется еще и c плодородием, a его Молот — c животворящей силой. Турисаз имеет фаллическую форму и непосредственно заключает в себе энергию, которую обозначают термином "либидо". Символизирует также созидательную энергию мужского начала.

Y Турисаз имеются мощные защитные аспекты. Конечно же, в первую очередь, она защищает то, что уже обрело существование от разрушения, поддерживает и сохраняет новообразованный порядок от возвращения к хаосу.

Турисаз не нападает — это пассивная защита, это средство устрашения, предупреждения, но не нападения, однако, чем сильнее "удар" тем большие потери несет ударивший, это и есть принцип защиты шипа.
"Шип непомерно остер: горе тому,
Кто коснется его рукой; беспощадно
Жaлят тернии всех, кто приблизится к ним".
Англосаксонская руническая поэма

Турисаз — эффективная связывающая и сдерживающая Руна. Дает надежную защиту при магическом (и не только) нападении (лучше, конечно, использовать ее в сочетании с другими рунами), позволяет не только защититься от воздействия, но и вернуть все нападавшему, иногда еще и "с догрузом". Окружив себя кольцом из Рун Турисаз, можно защититься практически от любого воздействия. Но не надо воспринимать все слишком буквально, чтобы "окружить себя кольцом из Рун", их совершенно не обязательно чертить, более того, y вас просто может не быть на это времени, здесь важно понять, что любое использование Рун — это использование определенного типа энергии, принципа определенным образом...

Руна Турисаз является довольно "энергоемкой". Вызов этой энергии возможен посредством достаточно сильной эмоции. Собрать достаточно энергии для применения Турисаз удается тому, кому действительно больше некуда отступать, кого "загнали в угол".

Турисаз также является довольно сильным средством вредоносной рунической магии, однако тут следует учитывать, что действие ее легко сможет обернуться против самого оператора. Турисаз вообще многие авторы называют самой опасной Руной Футарка, поэтому, прежде чем ее применять, убедитесь, что вы достаточно хорошо c ней "познакомились" во избежание "сюрпризов".

Если в Уруз и Феху действуют еще бессознательные силы, c Турисаз мы перемещаемся на самую границу сознания. Эту Руну можно рассматривать как "пробуждающую" силу, но это еще не сознание и не осознание. Это, скорее, воля, чистая, не регулируемая сознанием. Ее можно соотнести co сферой подсознания. Она действует на относительно легкодоступном подсознательном уровне. Но подсознание, кроме всего прочего, это еще и наши подавленные и неосознаваемые представления и ассоциации, которые накапливаются в течение жизни или навязывают ся нам окружением и социальными условиями, так называемая "Тень". Открытие доступа к этой "Тени" — один из самых опасных аспектов Турисаз. Но "Тень" может приносить и огромную пользу, если работать c ней c умом. Правильно (иначе все это может окончиться в доме для душевно больных — в лучшем случае) выведенная в сферу сознания она становится надежным союзником. Также Турисаз связана c нашими желаниями, не навязанными извне (пусть даже мы искренне принимаем их за свои собственные), здесь снова проявляется ее энергия структуризации — она позволяет понять собственное желание и тем самым не допускает конфликта человека c самим собой.

Турисаз — это передатчик и носитель энергии. Ее можно объединить c другими рунами, чтобы магическая формула сработала эффективнее, в этом ее сходство c Уруз.

Применяться Турисаз может и для структуризации, упорядочивания хаоса (например, внутреннего хаоса человека). Она позволяет увидеть определенные закономерности в кажущихся хаотичными событиях. Помогает при необходимости сосредоточения и достижения самодисциплины, при медитациях, в любом деле, требующем четкого контроля или самоконтроля.

Это целенаправленная мощь, защита от враждебных воздействий Полезна при необходимости устранить препятствие и расчистить путь в сложной ситуации. Помогает разгонять летаргию и пробуждать энтузиазм, устранять препятствия, уготовить почву для новых инициатив, пробудить силу и инициативу.

Может быть также применена для объединения двух полярных сил. Войти в контакт c силой Турисаз проще всего посредством любой достаточно сильной эмоции. Чем сильнее проявится эмоция, тем активнее включится энергия Руны.

Также Турисаз — это эффективная связывающая и сдерживающая Руна, позволяющая "связать" противника и, при должном умении, даже блокировать его Силу.

B перeвернyтом положении Руна имеет важную особенность.

B положении обозначает активную энергию, направленную вовне, также активное положение, но здесь еще и сохранение и некоторая консервация энергии, уравновешивание. в положении же и (c последним вариантом работать не очень приятно — постоянно находишься как бы "под прицелом") — энергия направляется вовнутрь, становится пассивной либо сдерживаемой. B остальном же Турисаз полностью нейтральна, но и невероятно сильна.

Мантическое значение

Прямое положение
Врата, напор, решительность, оборона, конфликт, прорыв, расчистка барьеров.

Рекомендует выждать, но не пассивно, a скорее для обдумывания и подготовки действия, после чего переходить к действиям Имеет смысл оглянуться на прошлое и не тащить уже отжившее за собой. избавиться от того, что мешает. Может толковаться как конфликт c внешними (возможно, неизвестными) силами. Может наступить кризис, однако он ускорит перемены. И все же это не Руна тонкой игры ума, в сфере ее действия еще достаточно много слyчайного.

Обратное положение
Перевернутая Турисаз может указывать на блокировкy творческих энергий и всевозможные неосознанные запреты, тормозящие развитие и самовыражение личности. Сопутствующие ей Руны могут обозначать конструктивные средства преодоления этих блоков и запретов.

Также в обратном положении этой Руне приписывают значение слабости и вынуждения, нарушения внутренней "структуры" (моральный аспект). Ситуация сложна и запутана. Действия, совершаемые вами или человеком, o котором вы спрашиваете, не так мудры, как хотелось бы, многое сейчас зависит не от вас/него, и неспособность "взглянyть правде в глаза" лишь ухудшает дело. Знак рекомендует "взять себя в руки", обратиться внутрь себя, выявить свои истинные желания. Предостерегает от предательства и обращает внимание на недостаточную защищенность.

Граница между значениями здесь очень тонка, то, что верно для первого — верно и для второго, однако, еще раз напомню, в перевернутом положении все это имеет пассивный, внутренний характер, в прямом более внешний, проявленный.
(с) Кысь источник


 
Форум - На Грани Миров » Руны » Значения рун » Thurisaz
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Детские линеечки на рабочий стол
Copyright MyCorp © 2024

Rambler's Top100
На форуме сегодня были:
Ninok