Внутренний диалог - Форум - На Грани Миров
На Грани Миров Пятница, 19.04.2024, 01:49
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум - На Грани Миров » Разное » Ясновидение » Внутренний диалог (методы остановки ВД)
Внутренний диалог
LailaДата: Вторник, 05.04.2011, 18:22 | Сообщение # 1
Enchantress
Группа: Admin
Сообщений: 6297
Статус: Offline
Как остановить внутренний диалог?

Горе от ума! Радиоприемник, который находится у нас в голове, есть источник многих проблем и страданий. Самая большая сложность, на пути духовного развития - остановка внутреннего диалога. Как же выключить внутреннее радио, получить отдых от собственных мыслей? В этой статье, я расскажу тебе, о самом простом способе остановки внутреннего диалога…
Беспокойный ум - самая большая помеха, на пути медитации и концентрации так, как мысли являются главным отвлекающим фактором. Имея не обузданные мысли, невероятно сложно научиться медитации и развить дремлющие способности мозга.
Владеющий своим сознанием, может рассчитывать на успех в любом начинании. Все его желания исполняются. Полный контроль собственного мышления и есть высшая сила и власть. Тот кто овладел собой, является уже просветленным мастером и может управлять целым миром. Так гласит древняя мудрость.

Источник


Хотя и сладостен азарт
по сразу двум идти дорогам,
нельзя одной колодой карт
играть и с Дьяволом и с Богом…
(Игорь Губерман)
 
LailaДата: Вторник, 05.04.2011, 18:22 | Сообщение # 2
Enchantress
Группа: Admin
Сообщений: 6297
Статус: Offline
Какая существует связь между глазами и мыслями?
Когда глаза очень подвижны и прыгают с объекта на объект, мысли становятся динамичными и беспокойными. Когда в процессе медитации, удается остановить собственный взгляд, мысли тут же затихают, а ум прекращает свою активную работу и увлекается созерцанием.

Какая связано дыхание и мышление?
Древняя наука йоги утверждает, что аналогичная связь существует между дыханием и умственной деятельностью. Когда мозг работает в спокойном режиме, дыхание успокаивается и замедляется. Когда разум динамичен и беспокоен, наше дыхание, также ускоряет свой ритм и становится неустойчивым.

Виды деятельности и дыхательные ритмы
Для более глубокого понимания связи дыхания и мышления проведи собственное наблюдение. Заметь, когда ты куда то спешишь или волнуешься, твое дыхание становится очень быстрым и нестабильным. То же, касается тяжелого физического труда, спортивных занятий и секса.
Частое, поверхностное дыхание, как утверждают мастера йоги приводит к снижению общей энергетики тела, уменьшению продолжительности жизни и нервным расстройствам.
С другой стороны, спокойные виды деятельности и концентрация внимания, значительно снижают скорость и динамику дыхательных ритмов. Именно поэтому практика медитации и созерцания, положительно влияют на психику и нервную систему, омолаживают продлевая жизнь практикующего.

Длительность жизни и дыхание
Тантрическая наука говорит, что длительность жизни человека, отмеряется количеством вдохов и выдохов. Каждому человеку по его карме, предопределено лишь определенное количество вдохов и выдохов. Когда данный резерв заканчивается, человек умирает.

Как йоги обретают бессмертие?
Мастера йоги владеют наукой продления жизни и сохранения вечной молодости так, как знают тайну дыхания. Они практикуют пранаяму (контроль дыхания).
Задержки дыхания, на переходе из выдоха на вдох и наоборот, значительно увеличивают продолжительность жизни человека. Это происходит благодаря тому, что практикующий, не растрачивает отпущенного себе количества дыхательных циклов.

Как успокоить ум и остановить мысли?
Перейдем от теории к практике. Для того, чтобы остановить свой внутренний диалог состоящий из мыслей, необходимо заниматься практиками фиксации взгляда и задержками дыхания. Для этой цели в йоге, есть очень хорошее упражнение называемое тратака или пристальное созерцание.

ИСТОЧНИК


Хотя и сладостен азарт
по сразу двум идти дорогам,
нельзя одной колодой карт
играть и с Дьяволом и с Богом…
(Игорь Губерман)
 
LailaДата: Вторник, 05.04.2011, 18:23 | Сообщение # 3
Enchantress
Группа: Admin
Сообщений: 6297
Статус: Offline
Ход упражнения
Упражнение необходимо выполнять утром, после пробуждения так, как разум еще достаточно чист, а сознание спокойно.
Практикуя медитацию утром, ты задашь благоприятное настроение на целый день. Все твои дела, будут удаваться быстрее и качественнее, чем обычно, а удача будет во всем преследовать тебя.
Сядь удобно, расслабь все мышцы тела. Выбери любой объект для сосредоточения взгляда. Это может быть просто черная точка на белом листе бумаги или хрустальный шар. Любая статуэтка , мандала или икона могут служить объектом твоей концентрации взгляда.
Итак, сядь напротив объекта концентрации на расстоянии вытянутой руки. Спина должна быть прямая, для этого ты можешь сесть в позу лотоса или со скрещенными ногами на коврик.
Если гибкость и здоровье ног не позволяет сидеть в указанных позах, используй обычный стул со спинкой или табуретку.
Устреми свой пристальный и не моргающий взгляд на точку или любой другой объект. Постарайся сосредоточиться на нем полностью. Усилием воли пытайся остановить, даже самые мелкие движения глаз.
Твой взгляд, должен стать полностью не подвижен. Если глаза устали, закрой их и отдохни, затем можешь вновь открыть глаза и приступить к концентрации снова. Так повторяй три раза.
Начальная ступень одного захода концентрации 1 минута + 1 минута отдыха. В общей сложности 6 минут.

На следующий день
На следующий день, повтори упражнение, но практикуй концентрацию по 2 минуты на заход и 2 минуты на отдых. Ежедневно увеличивай продолжительность занятий, пока не дойдешь до 5 минут на заход и 5 минут на отдых.
Так на последней стадии, общее время концентрации достигнет 30 минут.

Предупреждение
На первом этапе практики, удержание пристального взгляда, может быть не возможно. Но с практикой, это будет удаваться все и проще и проще. Главное ежедневно выполнять данное упражнение, не пропуская ни дня.
Через неделю занятий, ты сможешь удерживать не подвижный взгляд, достаточно долгое время.

Контроль дыхания во время практики
Перед совершением концентрации взгляда, рекомендую успокоить дыхание.
Вот самое простое упражнение для этой цели:
* Сделай глубокий вдох.
* Задержи дыхание считая до трех, в уме повторяя. ОМ 1, ОМ 2, ОМ 3.
* Сделай медленный выдох.
* Задержи дыхание на выдохе считая до трех. ОМ 1, ОМ 2, ОМ 3.
Так продолжай пять-десять минут, но без напряжения. Твое тело во время дыхания, должно быть полностью расслаблено.
Раз в два, три дня можешь увеличивать дыхательную задержку на 1 секунду. Так, ты накопишь много энергии, сохранишь или вернешь молодость и успокоишь мысли.
* После дыхательной практики приступай непосредственно к пристальному созерцанию.

Эффект от медитации
Данная практика, повышает концентрацию внимания и улучшает память. Развивает скрытые способности мозга, успокаивает нервы, повышает общую производительность труда и скорость мышления.
У практикующих выявлено улучшение интуиции и самочувствия. Данная практика, омолаживает весь организм так, как в процессе ее выполнения активизируется шишковидная железа, которая вырабатывает гормон вечной молодости мелатонин.

ИСТОЧНИК


Хотя и сладостен азарт
по сразу двум идти дорогам,
нельзя одной колодой карт
играть и с Дьяволом и с Богом…
(Игорь Губерман)
 
LailaДата: Вторник, 05.04.2011, 18:23 | Сообщение # 4
Enchantress
Группа: Admin
Сообщений: 6297
Статус: Offline
Упражнение «Преграда»

Этот класс упражнений основан на системе фильтров. Вы начинаете думать и при этом стараетесь не проговаривать мысли «про себя». Ощутите, где в голове рождается мысль и когда она начинает хотеть перейти в слово, проговоренное в голове. Вот как только она родилась и захотела стать словом, Вы ее осознайте и отпустите. Она уже принята вами к сведению и может уходить. Постепенно, выполняя его, Вы начнете замечать, что думать стало легко и приятно, Ваше сознание очень подвижно и Вы стали как бы «умнее». Вы начнете не столько «думать», сколько видеть свои мысли образами. Вы только собрались о чем-то подумать, как уже видите ответ в виде образа. Подобное мышление про-исходит мгновенно.Добившись этого результата, можно двигаться дальше. Позаботьтесь о том, чтобы ваши мысли перестали на время формироваться. По сути, ВД Вы уже убрали, но еще не достигли «внутренней тишины». Вам осталось перестать формировать мысли совсем. Для этого можно вывести все мысли за условный круг и оставить их там ждать, пока они Вам снова не понадобятся. Ощутите, как вокруг головы все образы собрались и вышли за пределы условно отведенной вами области. Немножко посмотрите на них из-за условной перегородки и возвращайтесь в свою голову – теперь там пусто. Рампа приводит такую модификацию этого упражнения. Вообразите, что Вы сидите в абсолютно темной комнате на последнем этаже небоскреба; перед вами большое окно, задернутое черным занавесом, без всяких рисунков, ничего, что могло бы отвлечь. Концентрируйтесь на этом занавесе. Прежде всего, убедитесь, что в вашем сознании нет никаких мыслей (сознание – это черный занавес), и если мысли пытаются проникнуть, отбрасывайте их за край занавеса. Вам это удастся, это дело практики. В тот самый момент, как мысль вспыхивает на краю занавеса, отбрасывайте ее обратно, заставляйте ее уйти, за-тем концентрируйтесь на занавесе снова, заставьте себя поднять его и увидеть, что находится за ним.Еще раз: в то время, как Вы будете смотреть на черный занавес, Вы обнаружите, что всевозможные мысли пытаются проникнуть в него, они пытаются проложить себе путь в фокус вашего внимания. Отбрасывайте их назад, отбрасывайте их сознательным усилием, отказывайте им в разрешении войти.

Упражнение «Перезагрузка»

Это самый примитивный класс упражнений, основанный на том, что сознание не может держать в поле своего внимания слишком много объектов одновременно и на том, что когда мы сильно заняты или выполняем сложное действие, нам не до мыслей.
Основные виды упражнений этого класса следующие:Перегрузка внимания – попробуйте, к примеру, слушать все вокруг Вас, фиксируйте все малейшие звуки. Теперь начните замечать все, что видите, фиксируйте все объекты, которые видите. При этом не переставайте слушать. Теперь добавьте к этому фиксацию всех ощущений в теле. Ну как? Скажу Вам с уверенностью, что если при этом Вы сохраняете способность думать про себя, то Вы просто небрежно выполнили упражнение.Еще вариант. Смотрите на крупинки сахара, рассыпанного на столе. Постарайтесь фиксировать каждую крупинку. Так же можно фиксировать любые объекты, которых очень много.На более поздних стадиях вполне достаточно хорошо сосредоточиться на ощущении тела и ближайшего окружающего пространства.Смена модальности – всех людей можно условно разделить на группы по тому, как они воспринимают мир. Кто-то воспринимает все преимущественно через зрение, кто-то через слух, кто-то через ощущения, кто-то разумом. Определите, к какому типу относитесь Вы и попытайтесь «пожить в другом восприятии» :-)Непривычное действие – попробуйте одновременно хлопать себя по голове правой рукой и гладить живот круговыми движениями левой руки. Если этого покажется недостаточным, начните притопывать правой ногой в определенном ритме, а левой делайте вращательные движения (в этом случае, конечно же, нужно сидеть на стуле).

Еще несколько очень простых и действенных методов:

1. Хлопните в ладошки и сконцентрируйтесь на ощущениях на ладонях. Держите во внимании обе ладони и внутренний диалог не будет Вас донимать. Начинать с этого упражнения самое удобное. Логика его в том, что человеку трудно удерживать внимание одновременно на нескольких объектах.
2. Почувствуйте свою макушку. Почувствуйте кожу и как бы мысленно перенесите это ощущение например вверх.
3. Попробуйте думать не в голове. А перенесите мыслительный центр в другую точку ауры.
4. Попробуйте мыслить в двух потоках. Например, можете считать четки и параллельно читать книгу. Или пробуйте танцевать и считать одновременно. Мозг будет сильно удивлен. А параллельно его удивлению Вы почувствуете, сколько новых возможностей может появиться.

ИСТОЧНИК


Хотя и сладостен азарт
по сразу двум идти дорогам,
нельзя одной колодой карт
играть и с Дьяволом и с Богом…
(Игорь Губерман)
 
ВьюшкаДата: Вторник, 23.10.2012, 14:23 | Сообщение # 5
Почетный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 562
Статус: Offline
Quote (Laila)
На самом деле сложно различить глюки от истинного видения, тут практика нужна.

Laila, скажите, а есть какие-то определённые способы (техники, "классификации"), чтоб в этом чётко, детально разобраться? Или всё приходит только через длительную практику, тщательный разбор "полётов" и сравнение этих результатов с чем-то ещё (узконаправленными раскладами, например) ?
 
BrigittaДата: Вторник, 23.10.2012, 14:39 | Сообщение # 6
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1284
Статус: Offline
Quote (Вьюшка)
Quote (Laila)
На самом деле сложно различить глюки от истинного видения, тут практика нужна.
Насчет мультиков, у меня очень яркое воображение, это иногда мешает а иногда помогает. Я очень легко могу представить себе все что бы мне не задали, могу представить и в цвете, сопроводить звуками и запахами и ощущениями и все одновременно. Но когда пытаюсь отключить сознание мне это практически ни когда неудается, только если круг в полном сборе и идет мощный поток энергии он меня подхватывает и отключает сознание полностью или частично и вот тогда я уверена что все что вижу это не я сама себе навыдумывала.
К стати как прошол вчерашний круг?


Наталья
Колода Райдера - Уэйта
Усуи Рэйки Риохо 3 ст., Хирургия Ауры, Огненная энергия Саламандры, Чистая карма, Канал Космической Клиники, Кундалини Рэйки 9 ст.
http://dari-beri.com/?ref=Brigitta
 
LailaДата: Вторник, 23.10.2012, 14:49 | Сообщение # 7
Enchantress
Группа: Admin
Сообщений: 6297
Статус: Offline
Доступно только для пользователей

Хотя и сладостен азарт
по сразу двум идти дорогам,
нельзя одной колодой карт
играть и с Дьяволом и с Богом…
(Игорь Губерман)
 
BrigittaДата: Вторник, 23.10.2012, 14:56 | Сообщение # 8
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1284
Статус: Offline
Quote (Laila)
Как только Вы начинаете ловить себя на мысли, что предугадываете следующий шаг или слово, значит это Вы уже начинаете "кукловодить"
вот точно именно так я и отличаю свои фантазии :)


Наталья
Колода Райдера - Уэйта
Усуи Рэйки Риохо 3 ст., Хирургия Ауры, Огненная энергия Саламандры, Чистая карма, Канал Космической Клиники, Кундалини Рэйки 9 ст.
http://dari-beri.com/?ref=Brigitta
 
VesnyanaДата: Вторник, 23.10.2012, 15:09 | Сообщение # 9
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1893
Статус: Offline
у меня картинки появляются сами собой, так я считала себя не способной на такие "штучки" а потом на принятии ступеней как то раз старца увидела, а в другой раз запах костра почувствовала, а когда работаю с чакрами вижу их в цвете, но тут я сознательно их окрашиваю ... круги у меня тоже без особых спец эффектов происходят, только постоянно в голову лезет картина, что все в черных плащах с капюшонами :D ни чего не могу с этим поделать, в принципе я поняла, что меня этот вопрос то и не заботит, что придет то все мое, ведь возможно это и подсознание разговаривает, что для меня тоже на благо girl_angel Brigitta, вчера круг прошел хорошо, для меня энергия была сильной и ровной, а кошку с круга еще не убирали? а то у меня какое то мельтешение было внутри круга, не поняла, что это? cat
 
LailaДата: Вторник, 23.10.2012, 15:14 | Сообщение # 10
Enchantress
Группа: Admin
Сообщений: 6297
Статус: Offline
Quote (Brigitta)
Насчет мультиков, у меня очень яркое воображение, это иногда мешает а иногда помогает. Я очень легко могу представить себе все что бы мне не задали, могу представить и в цвете, сопроводить звуками и запахами и ощущениями и все одновременно.

Brigitta, о, это ярко JC_cupidgirl
Согласна, что иногда это помогает, но в практических работах с подсознанием больше будет мешать, т.к. сложно контролировать всю гамму воображения. Мысли уносятся далеко вперед и сложно их обуздать.

Quote (Brigitta)
Но когда пытаюсь отключить сознание мне это практически ни когда неудается, только если круг в полном сборе и идет мощный поток энергии он меня подхватывает и отключает сознание полностью или частично и вот тогда я уверена что все что вижу это не я сама себе навыдумывала.

Brigitta, удастся, поверьте, всё приходит со временем. Чтобы не мешали внешние раздражители, советую использовать беруши и завязывать глаза чем-то темным. Лично я так привыкла, чтобы случайный шум или блик света не помешал. Избавиться от ВД всегда сложнее, но это, поверьте, можно. :) Всё, что Вам нужно, это добиться "черного экрана" перед собой. Т.е., НИЧЕГО. Всякие мелкие звездочки, рисочки, снежинки и всё такое, что первое время "летает" перед Вами после того, как зажмуритесь, должны исчезнуть напрочь. Вы должны видеть только пустоту. Точно так же и голоса, мысли... только пустота, до звона в ушах. Дальше концентрируетесь на том, чего Вы, собственно, пришли сюда, в эту пустоту. Как только Вы будете иметь четкие границы своей задачи, Ваш экран сам наполнится нужной информацией в виде картинок, действий, голосов, звуков и даже запахов...
Чем больше практикуете, тем лучше получается. На это нельзя жалеть времени и никогда не расстраиваться, если сразу не получается. :)


Хотя и сладостен азарт
по сразу двум идти дорогам,
нельзя одной колодой карт
играть и с Дьяволом и с Богом…
(Игорь Губерман)
 
VesnyanaДата: Вторник, 23.10.2012, 15:29 | Сообщение # 11
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1893
Статус: Offline
Quote (Laila)
нужно, это добиться "черного экрана" перед собой. Т.е., НИЧЕГО.
у меня такое приходит если засыпаешь (дремать начинаешь) с энергией, только тогда не понятно, это образы или уже сон и где границы.

Очень интересная тема. Вот правильно дышать меня можно сказать энергия Рэйки научила, при принятии одной из ступеней, я начала дышать медленнее, чем обычно, меня это даже удивило, но дискомфорта я от этого не почувствовала, а только усиление энергии, так и поняла, что именно это верно, а от мыслей в голове мне музыка помогла избавиться, сначала слишком громко думала, пришлось "перебить" сосредоточившись на звуках, потом стала сосредотачиваться именно на движении энергии и отражении ее на моем теле, теперь мысли конечно есть, но они легкие, мне совсем не мешают, я их практически не слышу. Это все показало мне еще раз насколько действительно умная энергия, она сама подсказывает, что надо делать, получилось, что я интуитивно проделывала упражнения о которых написала Лайла. Ни чего что я о себе blush я подумала, может кому то поможет give_rose


Сообщение отредактировал Vesnyana - Вторник, 23.10.2012, 15:42
 
LailaДата: Вторник, 23.10.2012, 16:23 | Сообщение # 12
Enchantress
Группа: Admin
Сообщений: 6297
Статус: Offline
Quote (Vesnyana)
Ни чего что я о себе. я подумала, может кому то поможет

Напротив, очень даже хорошо. give_rose Мы ж тут чего собрались? Чтобы делиться опытом. sm210
Видение черного экрана я тоже описала из своей практики, мне так удобнее, чтобы начинать с "нуля", с "ничего". Тоже надеюсь, что кому-то это поможет. sun


Хотя и сладостен азарт
по сразу двум идти дорогам,
нельзя одной колодой карт
играть и с Дьяволом и с Богом…
(Игорь Губерман)
 
ВьюшкаДата: Вторник, 23.10.2012, 20:19 | Сообщение # 13
Почетный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 562
Статус: Offline
Девчат - Laila, Brigitta - Спасибо Вам ОГРОМНОЕ, что помогли разобраться в себе!!!! flow yahoo sun
Quote (Brigitta)
Quote (Laila)
Как только Вы начинаете ловить себя на мысли, что предугадываете следующий шаг или слово, значит это Вы уже начинаете "кукловодить"
вот точно именно так я и отличаю свои фантазии

Значит, у меня всё в порядке, и это всё не глюки girl_angel ! Можно работать дальше!!! girl_witch
 
LailaДата: Среда, 24.10.2012, 11:49 | Сообщение # 14
Enchantress
Группа: Admin
Сообщений: 6297
Статус: Offline
Вьюшка, Vesnyana, Brigitta, и вам спасибо, девочки. give_rose give_rose give_rose

Хотя и сладостен азарт
по сразу двум идти дорогам,
нельзя одной колодой карт
играть и с Дьяволом и с Богом…
(Игорь Губерман)
 
Форум - На Грани Миров » Разное » Ясновидение » Внутренний диалог (методы остановки ВД)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Детские линеечки на рабочий стол
Copyright MyCorp © 2024

Rambler's Top100
На форуме сегодня были: