Dragon Tarot - Таро Драконов - Форум - На Грани Миров
На Грани Миров Пятница, 29.03.2024, 16:15
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум - На Грани Миров » Таро и Оракулы » Теория по колодам » Dragon Tarot - Таро Драконов (Peter Pracownik, Terry Donaldson)
Dragon Tarot - Таро Драконов
La_DiosaДата: Вторник, 12.01.2010, 21:30 | Сообщение # 1
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Dragon Tarot - Таро Драконов



Created & illustrated by Peter Pracownik, under the direction of Terry Donaldson

В этой теме перевод книги и мбк мой совместно с Berlin и Harlequin Kitty.
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.
Всю колоду можно посмотреть - ТУТ
В крупном формате - ТУТ

Перевод МБК МА - будет пополнен



 
La_DiosaДата: Пятница, 15.01.2010, 22:43 | Сообщение # 2
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Старшие Арканы

Дурак



Дурак стоит на черно-белом клетчатом полу, представляя свет и темноту в каждой из наших жизней. Над его головой четыре туза, от каждого из четырех элементов, символизируя собой новые начинания. В руке он держит игральную кость (кубики), т.к. это элемент случайности, неожиданности; в то время как в другой его руке голова шута, для юмора, в котором мы все нуждаемся в различных ситуациях. На полу арфа, с которой Орфей спускался в Подземный мир.
Прямое значение - новая глава открывающаяся в одной жизни. Новизна. Оригинальность.
Перевернутое значение - дисперсия (рассеивание) энергии.

От себя. Сам Дракон зелёного цвета, что символизирует жизнь, самовыражение, энергию.. где-то даже эксцентричность и непредсказуемость. А кофта у него с красными ромбами, что говорит об активности и смелости. Стоит на черно-белом полу.. соответственно вся наша жизнь протекает, как белая полоса и черная.. на какую попадешь, но не думаю, что его это напрягает. Мыльные пузыри, окружающие его, символ лёгкости и беззаботности. Он жаждет новых ощущений и не против поиграть с вами. Такое ощущение, что он стоит и думает, чтобы нового и интересного ему начать. Активность в начинаниях. Изобретательность.

Дополнения из книги. Шут говорит - Я Шут, я здесь, чтобы приветствовать тебя при входе в Драконью страну. Я вижу по выражению твоего лица, что ты воспринимаешь всё слишком серьезно. На самом деле ты упускаешь главное! Давай посмеёмся, зачем скучать и умничать. Расскажи мне шутку и тогда услышишь какую-нибудь реальную мудрость!
Дополнительные символы - слева триада друидов, светящаяся лучами мудрости, справа символ Урана, планеты оригинальности, новизны и гениальности


 
La_DiosaДата: Четверг, 21.01.2010, 23:56 | Сообщение # 3
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Маг



Он стоит на сцене в образе и даёт представление. Вокруг него мы видим стихийные орудия, которые являются землёй, воздухом, огнём и водой. Они представляют собой материю, пространство, энергию и время. Над его головой мы видим символ бесконечности. Он парит над землёй, таким образом показывая, что он Маг, он - владелец этих элементов и не подчиняется им. Он является мастером коммуникаций.
Прямое значение - донесение Вашего сообщения намного более широкой аудитории. Разум.
Перевернутое значение - навязчивая коммуникация; чрезмерно интеллектуальный.

От себя. Дракон красного цвета символизирует активность и волю. В лапе у него Анкх, символизирующий жизнь. Он умеет найти общий язык с любой стихией, он на сцене, главный актёр в театре жизни и руководит праздником. Соответственно полная уверенность в себе и своих силах, перетягивание внимания на себя. Кулисы являются символ чего-то загадочного, тайного, запретного в театре, о чем зрителю знать не положено, тут они приоткрыты, значит завеса тайны тоже будет приоткрыта, но вам покажут только то, что сочтут нужным. В углу на карте знак Меркурия, что говорит о находчивости, любознательности и где-то даже манипулировании и хитрости.

Дополнение из книги. Маг говорит - Что случилось с тобой? Всегда жалуешься на то, что нет достаточного количества времени, энергии, денег или ещё чего-либо. Так создай что-нибудь! У тебя ведь действительно есть потенциал. Ты родился, чтобы узнать, как создавать все эти вещи. Когда-то давно, прежде, чем ты потерял свои древние силы, ты не ограничивался ничем. Только для начала нужно разрушить твою связь с материальным миром. Я постоянно испытываю себя, чтобы увидеть, могу ли я использовать свои силы в посредничестве, чтобы склонить на свою сторону, такие как уговоры, убеждения или предложение ужасных вещей, если это необходимо. Я мастер договоров; в скандинавском облике - Локи, боги часто пользовались моими способностями, чтобы выйти сухими из воды, договориться или одурачить великанов. Моим менее позитивным аспектом является жульничество. Я трикстер. Лучше всего мои качества применяют продавцы, рекламные руководители, те, кто гладко говорит, профессиональные мастера уговоров в прессе и средствах массовой информации.
Дополнительные символы - символ Меркурия, бога изучения, исследования и коммуникации.


 
La_DiosaДата: Суббота, 23.01.2010, 02:37 | Сообщение # 4
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Жрица



Верховная Жрица стоит между двумя колоннами секретного знания и инициирования. Она является хранителем вещей, скрытых и интуитивных. Над ней символ Луны. В руке она держит Тору, написанную на магическом языке Рун. Выше неё с одной стороны – Земля, а в верхнем правом углу символ Инь и Янь, указывающие, что Вселенная находится в постоянном изменении. Перед нею мы видим большой котел, напоминающий нам о ее причастности к колдовству. От одной из ее рук радуга спускается в горшок с варевом, символ семи уровней посвящения, которым должен в конечном счете подвергнуться каждый из нас.
Прямое значение – руководствуйтесь своей интуицией.
Перевернутое значение - суеверный, введенный в заблуждение.

От себя. Как всегда обращаю внимание на цвета.. Сама Жрица голубая, а сзади неё фиолетовый фон, что ассоциируется с Аджной - 3-им глазом и намекает на сильную интуицию и духовное развитие. Интересно, что внизу растут мухоморы - сильное галлюциногенное вещество, да и Луна сама в знаках в общем-то может добавлять иллюзий. Но тут, как я понимаю - это всего лишь вещества для усиления интуиции, т.к. голубой цвет Жрицы говорит о её честности и искренности. Выглядит она очень таинственной, когда варит своё зелье и неизвестно, что конкретно она варит и это уж будет сюрприз.. Магия.

Дополнение из книги. Я Верховная Жрица и я предоставляю вход в Храм Понимания тем, кого я нахожу достойными туда вступить. Условие для входа - чистота, которая означает, что нет ничего такого, что могло бы удержать тебя от осонания правды о самом себе. В котле, который ты видишь у моих ног, я смешиваю всевозможные силы жизни. Радуга в моей руке - это мост, по которому ты начнёшь свой путь, чтобы быть принятым в страну Богов, страну из которой ты на самом деле пришёл. Готов ли ты войти сейчас?
Дополнительные символы - Луна, символ подсознательных и интуитивных сфер, над которыми господствует Верховная Жрица.


 
La_DiosaДата: Среда, 27.01.2010, 23:32 | Сообщение # 5
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Императрица



Императрица – сидит на троне и держит новорожденного дракона в своих руках. Он только что вылупился из яйца. Она - Королева всех форм творческого начала (всех видов творчества), как на физическом, так и на других уровнях. На этой картине ее показывают в несколько воинственном облике, как будто она готова вылететь на защиту своего потомства.
Прямое значение – необходимость развивать свой творческий потенциал.
Перевернутое значение - слишком спокойный. Не выставляющий свои собственные права.

От себя. Она главная Дракониха - мать семейства. Опекает своих новорожденных детенышей, дарит им заботу и тепло. Пентаграмма сбоку символ безопасности и охранения. Вокруг её трона цветут розы, символ красоты, любви, женственности и страсти. От неё веет спокойствием, но тем не менее видно, что она властная и зрелая.

Дополнение из книги. Я сижу здесь, казалось бы пассивно, но на самом деле но на самом деле мои творческие силы, которые порождают всё живое, находятся в постоянном движении. Я помогаю всему живому расцвести для того, чтобы была возможность выучить свои уроки на физическом плане. Для дальнейших воплощений ты искал осмысления через чувства, отсюда и твоё стремление появиться в физическом теле. Я – ТА, кто поможет в этом. Хотел бы ты, чтобы я помогла ТЕБЕ возродиться?
Дополнительные символы - символ Венеры, богини любви, плодородия и олицетворения женственности.


 
La_DiosaДата: Понедельник, 08.02.2010, 02:24 | Сообщение # 6
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Император



IV Император - Император также сидит на троне, подчёркивая тем самым своё превосходство над всеми другими Драконами, мешая своей Императрице (тут что-то непонятно по смыслу, то ли он Императрице мешает, то ли своим соотечественникам Драконам, которые хотят посягнуть на неё). В одной руке он держит Марсианский символ - шар со стрелкой, что ассоциируется с динамикой и силой в битве. Его цвет - красный, для крови, для огня, для основных элементов энергии. Он является хозяином всех сфер действий.
Прямое значение - борьба за личную независимость.
Перевернутое значение – не в состоянии получать от других. Властный (Босс).

От себя. Обычный классический Император. Даже над троном символ овна, как в классике.. Единственное, что я заметила, так это два символа на троне.. Один из них руна Феу и второй Солнце. Феу здесь говорит скорее всего об укреплении силы воли, о собственности и достатке, у Императора это всё должно быть. Сам Император сидит, поросший в каких-то ветках.. причем без листьев, что показывает закостенелость мыслей, некий консерватизм, такого Дракона вряд ли можно будет сподвигнуть на новаторство.

Дополнение из книги. Император говорит - Я Император, отвечающий за высшие слои иерархии игры здесь, в стране Драконов. Я не унаследовал свои привилегии, я получил их благодаря собственной воли и решимости. По такому же принципу приходили к власти первые короли людей. Так как вы отошли от естественного отбора, то ваша цивилизация теперь в упадке. Теперь я ответственный - я правлю!
Дополнительные символы - руна Феу, означает крупный рогатый скот или богатство. Справа, символ Овна, символ независимости и лидерства.


 
La_DiosaДата: Воскресенье, 14.02.2010, 18:16 | Сообщение # 7
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Жрец



V Жрец – Над ним арка, т.к. он стоит у входа в свой собственный Храм. Помимо этого, символ показывает связь между тем, что существует выше и то, что находится ниже, символ, напоминающий нам, что от "звезд драконы пришли, и в звезды они должны возвратиться." На своей голове он носит головной убор, показывая тем самым своё духовное превосходство в Драконьей Земле. В одной руке марионетка, символизирующая паутину манипуляций в сфере власти, через которую большая часть его власти находится в резерве. В его другой руке артефакт, демонстрирующий связь между небесными и земными сферами (между небом и землёй). Слева от него шестиконечная звезда, показывающая превосходство 12-ти Племен Драконов над всеми другими формами жизни. С одной стороны - лестница, намекая, что шаг за шагом мы достигаем новых уровней познания.
Прямое значение - власть негласно. Кроме того обучение и учителя, входящие в жизнь.
Перевернутое значение – привязка к традиции. Не способный держаться во времени (отставший от времени).

От себя. Тут очень символичный Жрец, похожий скорее на Пап, у которых в старое время была очень сильная власть, даже большая, чем у самого Короля, но не гласная. Вот что про молнию нашла - Молния — также фаллический символ, атрибут божества неба как мужского космического начала; в этом случае гроза предстает как соитие земли и неба. В то же время молния соотносится со светом и просвещением; это образ логоса, пронзающего тьму. Так же Чаще всего — это действие бога неба или царя богов, который с помощью топора или молота уничтожает на земле вражеские создания или наказывает непослушных людей (достаточно вспомнить святую инквизицию).

Дополнение из книги. Жрец говорит - Я Жрец и моя функция сохранять традиции своего народа расы Драконов. И я сделаю это с помощью любых необходимых средств. Я - хранитель наследия, которое принадлежит моему народу, а именно, Способа Возвращения к Звездам.


 
La_DiosaДата: Вторник, 21.06.2011, 22:55 | Сообщение # 8
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Влюбленные



VI Влюбленные - Два Дракона сплетающиеся, их хвосты переплетены. Они пристально смотрят друг на друга в момент соединения. Над ними сияет символ Инь-янь, указывающий, что вся любовь в состоянии постоянного развития.
Прямое значение - интенсивность в отношениях.
Перевернутое значение - Одержимые отношения (маниакальные). Отказ учиться в отношениях.

От себя. В этой карте я не вижу выбора, как в классических влюбленных. Тут скорее именно любовь, чувства, соединение, некое совместное сотрудничество. Мальчик-дракон синий, девочка-розовая, как и полагается для цветов мужчины и женщины. В лапах держат по сердцу, что олицетворяет опять же любовь. Они влюблены, счастливы и едины.
На практике именно так и выпадало - любовь в чистом виде.

Дополнение из книги. Влюблённые говорят - мы Влюбленные. Хотя у нас нет внешних знаков и привилегий, друг для друга мы наши собственные Король и Королева. Нам нечего дать друг другу, кроме наших собственных сердце и как видишь, мы обменялись ими. Ты видишь нас летящими высоко на небе, где мы занимаемся любовью. Здесь не заметно ни зданий, ни сооружений, потому что наша любовь друг к другу слишком сильна, чтобы быть ограниченной какими-либо материальными условиями. В любви мы летим высоко к небесам, это напоминает нам те места, откуда мы пришли. Хотя мы не знаем, где это точно, но мы уверены, что силой любви достигнем этой цели.
Дополнительные символы - слева: сердце, справа: близнец - символ дуальности.


 
La_DiosaДата: Среда, 22.06.2011, 18:09 | Сообщение # 9
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Колесница



VII Колесница - красивый и редкий Золотой Дракон совершает путешествие по ландшафту с двумя другими Драконами. Так как два сопутствующих Дракона пристально смотрят на дорогу, над которой летят, мы можем предположить, что они ищут кое-что, или кого-то. Нельзя быть уверенным, в каком элементе мы тут оказываемся: вода или воздух (в смысле где они.. в воде или по воздуху летят). Внизу мы видим краба, скрывающегося позади каких-то скал.
Прямое значение - забота, лелеяние. Концентрируйтесь на своих целях и не позволяйте себе уйти в сторону.
Перевернутое значение - не завершение чего-нибудь. Неполные циклы.

От себя. Как и по классике, Колесница, запряженная парой Драконов, которые рвут в разные стороны поводья и нужно иметь силу и обладать определенным мастерством, чтобы удержать их, иначе колесницу занесет. Драконы тут олицетворяют, вероятно, инстинкты и главный Дракон, удерживая их, удерживает тем самым свои инстинкты под контролем, двигаясь к своей цели. Видно, что главный Дракон хороший руководитель, раз умеет удержать остальных в одной упряжке. Естественно эта карта так же может показывать на какое-либо передвижение, поездку. Победа в позитиве.


 
La_DiosaДата: Среда, 22.06.2011, 19:53 | Сообщение # 10
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Сила



VIII Сила - Лев и дракон резвятся в небесах, показывая этим, что настоящая сила проявляется не в борьбе, а в сотрудничестве. Между ними находится жезл, указывающий на то, что когда человек стоит прямо, то мы не замечаем осбых усилий с его стороны держать баланс, но в то же время не прекращается взаимодействие мышц и сухожилий, чтобы удержать его в этом положении. Кадуцей (магический жезл, обвитый двумя змеями; символ медицины в США) --- символ всех жизненных процессов изображает двух переплетенных с идеальной симметрией змей. Таким образом все противоположности должны находиться в равновесии, так как через равновесие мы достигаем истинного единения.
Прямое значение - намерения есть причина. Энергия следует за мыслью. Сила без контроля есть ничто.
Перевёрнутое значение - слишком много эмоций. Не додумывать до конца.

От себя. Как я понимаю, мак тут символ опиума и можно выбрать два пути: вкусить запретный плод, такой манящий и дурманящий в прямом смысле этого слова, либо же держать себя в руках: свои желания и страсти, инстинкты, обуздать это и просто любоваться красивым цветком.

Дополнения из книги. Сила говорит - Сила заключается в возможности что-либо делать и делать это правильно. Мы здесь для того, чтобы напомнить тебе, что ты ты не в состоянии будешь достигнуть своей цели, если потеряешь её из виду. Здесь ты видишь меня, Vajrana (видимо, его имя), Дракона Воина, играющего с Великим Львом Юга. После того, как Принцесса Хамида и Я покинули Дворец, мы направились на юг, в Великие Джунгли. Мы прошли через многие испытания, но никогда не теряли нашу первоначальную цель, которая была великим подарком для нас обоих, нашей любовью.
Дополнительные символы - Лев, символ гордости, великодушия и благородства.

Из инета - Кадуцей (греч. – «посох вестника») часто называют жезлом Гермеса (Меркурия), древнего бога мудрости. Это «волшебная» палочка с маленькими крыльями, которую обвивают две змеи, переплетенные так, что тела змей образуют две окружности вокруг жезла, символизируя слияние двух полярностей: добра – зла, правого – левого, света – тьмы и т. д., что соответствует природе мира сотворенного.
Кадуцей носят все посланники как знак мира и защиты, и он является главным их атрибутом.


 
La_DiosaДата: Среда, 22.06.2011, 19:54 | Сообщение # 11
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Отшельник



IX Отшельник - Отшельник - одинокий дракон стоит на вершине холма, держа лампу таким образом, чтобы другие путешественники видели его свет. Он выбрал путь ухода из мира одиночества и медитации. Над ним возвышаются два направленных вниз луча, напоминающих циркуль (измерение, точность) и пирамиды, построенные для получения космических энергий из созвездия Дракона. На заднем плане мы видим очертания поселения людей, это показывает, что этот дракон больше не является частью их семьи, клана или племени.
Прямое значение - Уход, переоценка
Перевёрнутое значение - Уединение, отчуждение

От себя. Сидящий на камне Дракон сам выбрал своё одиночество. За его спиной виднеется жилая деревушка, и при желании он мог бы туда вернуться, но Дракон один, он сам по себе, ему так комфортнее, он продолжает свой путь вперёд, вдаль. Он в поиске ответов на свои вопросы, в поиске духовного знания. В его лапе лампа, освящающая путь, символ знаний, внутреннего света. Астрологический знак Дева внизу карты справа отличается аналитическими способностями и критичностью ума, отвечает за умение вести длительную и плодотворную работу. Слева внизу шестиконечная звезда, как я думаю, она обозначает сочетание небесного начала, стремящегося к земле и земного начала, которое стремится к небесам. Карта говорит, что на данный момент стоит полагаться только на себя. Может быть лучше побыть в одиночестве, уединиться, чтобы собраться с мыслями и получить ясность в каких-то своих вопросах.

Дополнения из книги. Отшельник говорит: «Я - отшельник, я – мистик. Меня не изгнали из рода, как многих злых драконов, упомянутых в истории и легендах человечества. Когда-то у меня была власть и богатство, но я всё равно чувствовал себя несчастным. Именно это и побудило меня уйти от мирской суеты и поселиться в лесах Севера, чтобы обрести гармонию через созерцание и медитацию. Здесь я и живу, не желая быть ни королем, ни слугой. Чтобы найти меня, тебе не придется путешествовать в неведомые места, для этого тебе, прежде всего, нужно успокоиться, и в тишине ты, наконец, услышишь мой голос внутри себя».
Дополнительные символы - справа шестиконечная звезда и слева знак Девы, символизирующий способность трезво оценивать ситуацию.

из инета о шестиконечной звезде - Печать Соломона, или звезда Давида
Это знаменитая магическая печать Соломона, или звезда Давида. Верхний треугольник в ее изображении – белый, а нижний – черный. Она символизирует, в первую очередь, абсолютный закон аналогии, выражаемый мистической формулой: «То, что внизу, подобно тому, что вверху».
Печать Соломона – это также символ эволюции человека: надо научиться не только брать, но и давать, поглощать и излучать одновременно, излучать – для Земли, воспринимать – от Неба. Мы получаем и наполняемся, только когда отдаем другим. Это совершенный союз духа и материи в человеке – союз солнечного сплетения и мозга.

Гексаграмма – фигура, составленная двумя полярными треугольниками, шестиконечная звезда. Это сложная и цельная симметричная форма, в которой шесть маленьких отдельных треугольников группируются вокруг большого центрального шестиугольника. В результате образуется звезда, хотя первоначальные треугольники сохраняют свою индивидуальность. Поскольку обращенный вверх треугольник – небесный символ, а обращенный вниз – символ земной, то вместе они – символ человека, объединяющего эти два мира. Это символ совершенного брака, который связывает мужчину и женщину.

Циркуль - В алхимической традиции циркуль символизировал мужскую и женскую половины эзотерического гермафродита, связанного с Солнцем и Луной. Циркуль как «делитель» выступал в роли инструмента, при помощи которого Создатель отделил свет от тьмы и воду от земли.


 
La_DiosaДата: Воскресенье, 26.06.2011, 17:00 | Сообщение # 12
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Колесо Фортуны



Великий Дракон Уроборус лежит обмотанный вокруг колеса с глифами знаков зодиака. Его хвост во рту показывает нам, что творческая сила Вселенной самоокупаема. На большом колесе мы видим знаки зодиака, что указывает на эволюционный процесс, в котором каждый из нас принимает участие. На земле мы видим огромный компас, который намекает на магнитные и другие космические силовые линии, пробегающие сквозь землю - лей-линии.
Прямое значение - изобилие, доверие, честность, благоприятная возможность, шанс.
Перевёрнутое значение - преувеличенные надежды, осложнения.

Дополнение из книги. Колесо Фортуны говорит - Я Колесо. В прежние времена ты передал (предоставил) свою судьбу и счастье на волю случая. Сейчас ты видишь более точно, как может быть создано твоё благополучие, а именно посредством собственного развития и достижения баланса между внутренней гармонией и космической энергией. Ты свободен и можешь сопротивляться своему внутреннему развитию, но если ты это сделаешь, то в конечном счёте будешь сброшен вниз великого колеса жизни. Знаки зодиака на колесе служат путеводителями в нашем развитии на протяжении жизни, они подобны компасу, используемому мореплавателем. Но т.к. это только компас, он не может сказать тебе, что делать, он только даёт возможность достигнуть своих целей путём осторожного плавания по океану жизни, таким образом искусство предсказания здесь для того, чтобы помочь тебе, а не принуждать к чему-либо.
С другой стороны, я символизирую изобилие, и даю представление о том, как ты можешь попытаться создать свою реальность. Благодаря щедрости духа, ты откроешь путь для себя и других.
Дополнительные символы - символ Юпитера, процветания и благотворительности.

По символам из инета.
Уроборос - Гностический образ, олицетворение бесконечного цикличного времени и непрерывности процессов бытия. Уроборос — символ Вечности и всей алхимической Работы. Кроме того, Уроборос может связываться с представлением о самооплодотворяющем, самодостаточном творении. Традиционно представлялся в виде змеи, кусающей свой хвост (в переводе с греческого его название и означает «пожирающий свой хвост»). В некоторых случаях изображался наполовину светлым и наполовину темным; таким образом выступая символом последовательного чередования противоположных начал бытия, подобно китайскому символу ян—инь. У древних финикийцев, западносемитского народа, змея считалась олицетворением бога неба Таавта и символом мироздания и изображалась кусающей свой хвост; возможно, изначально она представлялась как вселенский змей вроде скандинавского Ёрмунганда, а впоследствии превратилась в эмблему вечности и циклического развития мира — Уробороса — гностического змея, пожирающего свой хвост.

Компас - верный проводник к желанной гавани.

Зодиа́к (зодиакальный круг, от греч. ζῷον — живое существо) — пояс на небесной сфере, простирающийся на 9° в обе стороны от эклиптики. По зодиаку проходят видимые пути Солнца, Луны и планет. При этом Солнце движется по эклиптике, а остальные светила в своём движении по зодиаку уходят то вверх от эклиптики, то вниз.

Юпитер (из астрологии) - прежде всего Юпитер - это система ценностей человека, его устремления, планы, цели, идеалы, самореализация, утверждение себя в обществе, т.е. то, как себя человек будет чувствовать, ощущать в социальном плане, каковы его желания, притязания, каков вообще его уровень достижений.
Юпитер преодолевает сопротивление Сатурна, но и опирается на него. Все, к чему стремится человек, то, чего он достигает - это заслуга Юпитера. Эта пла-нета несет ощущение реальности, целостности, она объединяет все пять чувств. Юпитер улавливает ключевые сигналы из внешнего мира, реагирует на них, об-ращает к благу. Он не выражает себя в словах, переводя все в действие. Юпитер видит относительную уместность того или другого, вещи или ситуации. Люди с выделенным Юпитером живут "здесь и сейчас", они полагаются на свои впечатления и спонтанные реакции.

Леи – гипотетические силовые линии, проходящие под поверхностью земли и образующие правильную сетку.
Леи - рисунки или невидимые линии, обладающие загадочной силой, которые связывают священные места и места концентрации магической энергии. В современном колдовстве и в неоязычестве эти рисунки и линии считаются важными, потому что обладают силой элементов, являющихся основой природной магии. Первоначальная теория лей была выдвинута в 1925 году британским антикваром-любителем Альфредом Уоткинсом. Уоткинс заметил, что построенные человеком священные места, такие как могильные холмы, мегалиты, церкви и священные места для поклонения языческим божествам, также равно как и естественные вершины, магические ручьи и колодцы на Земле энергетически связаны друг с другом.


 
La_DiosaДата: Четверг, 07.07.2011, 21:05 | Сообщение # 13
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Правосудие



XI Правосудие - Мощный рогатый Дракон стоит в храме Правосудия. Смторит на тебя так, что ты приходишь в замешательство, как-будто принимает важное решение, которое в дальнейшем повлияет на твою судьбу. Перед ним весы, с одной тороны лежит перо, символизирующее истину, а с другой стороны Солнце, которое представляет солнечное сознание (солар). Весы Правосудия опираются на Мир.
Прямое значение - достижение нового чувства равновесия, гармонии.
Перевёрнутое значение - дисбаланс.

Дополнение из книги. Правосудие говорит - Я - Правосудие и моя функция состоит в том, чтобы в многообразии законов следить за их исполнением. Мы, Драконы, весьма строги по своей натуре и любим спорить, но соблюдаем закон, и настаиваем, чтобы все соглашения и контракты с нами были полностью соблюдены по букве Закона. Иногда таким образом мы фактически упускаем самое главное (ключевой момент, суть) и создаем напротив несправедливость. В более широком смысле я представляю закон причины и следствия, которое означает, что на каждое действие будет реакция и на каждую реакцию будет обратная реакция. Так что те, кто думает, что может продолжать свои преступления, должны быть предупреждены: в конечном итоге все заплатят цену, в той или иной форме.
Дополнительные символы: знак Весов - символ баланса и равновесия.

из инета по символам:
У египтян перо - верховная власть, истина, полет, невесомость, сухость, высота; эмблема богини Маат в качестве Истины. К божествам, чьими атрибутами являются перья, относятся также солярные Амон-Ра и Анхеру, Озирис, Гор, Шу, Хатхор, Апис, Менту, Нефертиум. В Аменти Озирис взвешивает душу, бросая на другую чашу весов перья истины.

Весы — не только знак Зодиака, но и всеобщий символ справедливости и правильного поведения; во многих культурах символ юрисдикции, земной справедливости, атрибут Юстиции с завязанными глазами, которая не позволяет оказывать на себя влияние при взвешивании вины. Согласно учению о воздаянии, существующему во многих религиях, в потустороннем мире состоится суд, в котором на весах сопоставятся добрые и злые земные дела.

От себя. По сути стандартная карта, как и по классике, кто сколько заслужил - столько и получит, последствия своих действий необратимы. Но не стоит воспринимать карту негативно, ведь если дела хороши, то и награда будет соответствующей.


 
La_DiosaДата: Четверг, 14.07.2011, 19:10 | Сообщение # 14
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Висящий Дракон



XII Висящий Дракон - Дракон свисает сверху вниз по Древу Жизни. Кажется, что он пребывает во сне. У основания дерева лежат кости тех смертных, что вплотную подошли к дереву, чтобы испробовать его плоды, но у них ничего не получилось. С одной стороны лежит щит известнейшей личности - Короля Артура, прикрепленный к этому древу, как-будто это добротный приз.
Прямое положение - приостановленная деятельность, период задержки
Перевёрнутое положение - лицезрение мира как-будто вверх тормашками. Шиворот-навыворот.

Дополнение из книги. Висящий Дракон говорит - Я вишу здесь, только что насладившись (имеется ввиду, что он его съел) ещё одним смертным, который пытался вкусить плоды Великого Древа. Я страж и я нужен здесь, потому что громадная сила будет дана тому, кто съест эти фрукты. Моя функция состоит в том, чтобы только самым способным была дарована эта привилегия. Я выгляжу на этой картинке в полном неведении, как-будто сплю, но фактически, на самом деле, я жду и следовательно сохраняю свою энергию. Я как бы подвешен между мирами: миром действия и мир сновидений.
Дополнительные символы: Пустое место для Пустой руны Вирд, означающей Судьбу. Знак Нептуна слева - символ снов, видений и мистики.

из инета по символам:
Нептун — планета тайн и иллюзий. Ее сила проявляется в воображении. Нептун отражает ваши фантазии и склонность к мистике. Это колдовская планета.
Вы часто фантазируете? Вам говорили, что вы обладаете гипнотическим даром? Вы сочувствуете страдающим? Вас интересуют оккультизм и сверхъестественные явления?
Если вы ответили на эти вопросы положительно, Нептун оказывает сильное влияние на вашу жизнь. Любой человек, обладающий художественным видением, интересующийся духовными вопросами или переживший необъяснимые события, ощутил на себе власть Нептуна.
Нептун назван в честь древнеримского бога морей, который правит океанами, реками, ручьями и источниками, а также всем скрытым под водой. В астрологии Нептун считается планетой идеализма и духовности. Его сфера влияния — мир подсознания, глубоко запрятанных воспоминаний, интуиции и ясновидения.
Положительное влияние Нептуна проявляется в вашем блеске и загадочности, художественном воображении, мечтах и прозрениях. Отрицательное влияние ответственно за склонность ко лжи, мошенничеству, предательству и фальши. Нептун покровительствует широкой сфере человеческой деятельности, включающей в себя кинематограф, театр, балет, поэзию, гипноз, анестезию, больницы, психиатрические лечебницы, тюрьмы, применение ядов и наркоманию.
Нептун дарует глубину понимания, экстрасенсорные способности, творческие таланты. Энергия Нептуна проявляется тонко, кратковременно, духовно и мистически. Многие астрологи утверждают, что Нептун связывает человека с высшим разумом. Если эта планета занимает в гороскопе сильное положение, вы, вероятно, будете увлекаться мистикой, парапсихологией или толкованием снов.

Вирд - смысл пустой Руны очень многогранен и, одновременно, целостен. Это Предопределение, воплощенное в конкретном варианте Судьбы. Это максимальное проявление мистерии Норн, Дев Судьбы: Урд, Верданди и Скульд – Судьбы, Становления и Долга. Вирд дает возможность обрести высокую судьбу, следуя предначертаниям, честно исполняя свой долг. В Вирд проявлены ответы Одина – но говорить через пустую Руну могут лишь посвященные. В самом общем аспекте это вмешательство Высших Сил в вашу жизнь. Узнать о нем вы ничего не можете. Любые ваши действия приветствуются – все равно они будут откорректированы свыше. По сути – это Воля Богов в максимальном ее проявлении. Может произойти все – все, что вы заслужили. Идите с верой, радостью и без сомнений.


 
La_DiosaДата: Пятница, 15.07.2011, 21:50 | Сообщение # 15
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Смерть



XIII Смерть - Костяной Дракон стоит в Загробном мире теней и тумана, с косой в одной руке, напоминая нам, что жизнь каждого из нас висит на волоске. За ним располагаются вращающиеся камни одного древнего круга. С одной стороны мы видим песочные часы, осознавая, что нужно по максимуму воспользоваться благами своей жизни, так как время быстро истекает. С другой стороны мы видим яйцо, символ возрождения и напоминания, что вся жизнь должна продолжаться в той или иной форме.
Прямое положение - очищение от негатива, чтобы освободить место для нового, более положительного влияния.
Перевёрнутое положение - невозможность отпустить.

Дополнение из книги. Смерть говорит - Я смерть. И все из вас смертных должны пройти через мои владения. Здесь были некоторые, которые думали, что могут помешать мне и где они теперь? Не забывайте, что однажды всё, что вы познали, вы должны оставить, чтобы прожить свою жизнь в соответствии с велениями собственной совести. Что касается твоей собственной души, она будет переработана, ибо ничто во вселенной не пропадает зря. Кто знает, как судьба распорядится тобой, где и в каком обличии окажется душа после перерождения.
Дополнительные символы: символ Скорпиона, знак интенсивности, страсти, жизни и смерти.

по символам из нета:
Скорпион - долгое время является символом предательства, смерти, опасности, боли, разврата, ненависти и зависти - все это воплощается в его жале, которое, как правило, является фатальным для мелких животных, детей, слабых и пожилых. По всему миру ходят легенды, повествующие о жалящем хвосте скорпиона, который выступает у него в качестве оружия и защиты. Амулеты в виде скорпионов до сих пор носятся для защиты в таких местах, как Тибет и Египет. Египетская богиня, Isis, имела личного охранника - огромного скорпиона. Другие легенды рассказывают о скорпионах, как о защитниках дорог в потусторонний мир, священных выходов и могил.
Символ скорпиона также остается символом самопожертвования.
Те, кто родился под знаком скорпиона обладают сильным эротическим притяжением и обладают довольно экзотическими вкусами в одежде, дурной славой пользуется чрезмерный сексуальный аппетит.

Яйцо - С самых древних времен человек рассматривал яйцо как символ первоосновы, начала начал, происхождения бытия. Это подтверждает и крылатое римское изречение — «Ab ovo» («от яйца»), т.е. с самого начала.
В мифологии многих древних народов, от Египта до Океании, яйцо символизирует тайну сотворения мира из первозданного хаоса и совершенный микрокосм. Именно яйцо, возникшее либо само по себе, либо отложенное в океан огромной фантастической птицей или змеей, разделившись, становится источником жизни на Земле.
Как символ возрождения яйцо является атрибутом богов весеннего возрождения природы (Осириса, Диониса и др.), а также знаком бессмертия чудесной птицы Феникс, погибающей в огне и возрождающейся из собственного яйца.

Коса - равно как и серп, символизирует пожинателя жизни, и поэтому служит атрибутом Смерти. Смерть чаще всего изображали в виде скелета с косой в руке.
Коса Символ смерти, времени, пресечения жизни Атрибут Кроноса (Сатурна) и Жнеца-Смерти Коса также символизирует урожай, подразумевающий, в свою очередь, смерть и возрождение, деструктивную и творческую силу Великой Матери. Форма косы символизирует соединение прямого и режущего мужского начала с изогнутым и собирающим в снопец началом женским.


 
La_DiosaДата: Среда, 17.08.2011, 00:06 | Сообщение # 16
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Умеренность



XIV Умеренность - Молодой Дракон изучает бассейн с водой, он глубоко погружён в наблюдение за собственным отражением. Над Драконом мы видим руки Ангела Умеренности переливающего воду из одного сосуда в другой. На одной из рук Ангела мы видим символ Огня. На другой руке мы видим символ Воды. Вместе эти символы представляют взаимосвязь элементов.
Прямое положение - размышления о своей жизни. Созревание.
Перевёрнутое положение - застревание в прошлом. Слишком интроспективный (интроспекция - (лат. introspecto, смотрю внутрь) — метод, позволяющий иметь представления о своей сущности: структуре, организации и т.п.)

Дополнение из книги. Умеренность говорит: "Я Умеренность. Вы видите мой атрибут побуждения человека пересмотреть то, что произошло в прошлом, дабы лучше понять настоящее и, понимая свои возможности, лучше подготовиться к будущему."
На картинке вы видите молодого дракона в начале пути а именно в стадии осознания себя. Некоторые считают, что это так же и конец пути. В руках ангела мы видим напоминание о том, что существуют некие дУхи, которые должны направлять и охранять нас, защищать и помогать. Не стоит бояться взывать к их помощи, когда это необходимо".
Дополнительные символы: знак стрельца - символ свободы.

из инета по символам
Озеро - Во многих древних культурах существовало представление о том, что озера — это священные места, где обитают боги. Озеро представляет женское начало. Из его подземных дворцов в наш мир выходят феи и нимфы. Погружение в озеро означало, с одной стороны, смерть и разрушение, а с другой — возрождение и восстановление. Озеро было символом очищения и исцеления, а также представлялось источником жизни вообще. Так, в мифологии догонов бог Номмо спускается с небес в ковчеге с предками людей, животных, растениями, минералами, а сам принимает первоначальную форму и прячется в озере.
Поверхность озера, его гладь имеет значение зеркала и олицетворяет покой, созерцание и размышление, а в отрицательном аспекте — бесплодные фантазии, бегство в мир иллюзий. Вода спокойного озера — это возможность созерцания как своего отражения, так и духов озера. Кроме того, это глаза земли, через которые жители подземного мира могут видеть наш мир. Озеро символизирует идею «уровней» — вода всегда связывается с отношениями между глубоким и поверхностным, внешним и внутренним.

Ангелы — символы предвестников священного, которые сопровождают нас и помогают, когда это необходимо. Согласно всем традициям, каждый человек имеет ангела-хранителя, который следит за тем, чтобы человек продвигался вперед по пути своей духовной реализации. Все религии утверждают, что Бог никогда не покидает человечество и наделяет каждого человека ангелом-хранителем, чтобы мы слышали Его голос — как таинственный шепот, так и властные и побуждающие приказы, стремящиеся пробудить наше сознание.

Стрелец - символ свободы и просвещения.


 
La_DiosaДата: Воскресенье, 28.08.2011, 16:44 | Сообщение # 17
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Дьявол



XV Дьявол - Великий Красный Дракон убирает беспорядок оставшийся от двух человеческих скелетов, используя свои вилы в качестве метлы. Окружающий пейзаж выглядит так, как-будто здесь произошло сражение двух армий. С одной стороны мы видим паутину, указывающую на ложь и интриги. С другой стороны мы видим цепи символизирующие ограничения, которые мы создаём для себя и других.
Прямое положение - не позволяй своему собственному негативу сдерживать себя. Прими более активное участие в круговороте событий.
Перевёрнутое положение - нехватка видения. Блокировка сексуальной энергии.

Дополнение из книги. Дьявол говорит: "Ты можешь называть меня "Дьявол", но на самом деле я отвечаю за очистку от ненужных отходов, которые собираются на входе в Драконью страну с каждой из четырех территорий. Здесь ты видишь, как я убираю остатки у Южного входа, за пределами которого огромная паутина Нирваны с гигантским пауком (плотоядным, конечно). Кажется, что недавно у неё был обед из двух ничего не подозревающих исследователей. Нам, Драконам, не нравится вмешиваться в естественный баланс в пищевой цепи любой естественной среды обитания. Насколько это возможно и без ущерба для себя, нам нравится принимать такую политику "Живи и позволь жить другим". Эта пентаграмма, что ты видишь на моей шее, между прочим, является талисманом на удачу, который подарила мне моя тётя на день рождения. Кто-нибудь знает, что это означает?"
Дополнительные символы - знак Козерога - символ достижений, когда тяжелая работа приносит свои плоды.

из инета по символам
Цепь вначале была символом плена и рабства, другими словами, состояния побежденности. Разорванные цепи во многих контекстах являются аллегорией преодоленного рабства.

Паук - ТУТ

Про паутину - ТУТ

Козерог - ТУТ


 
La_DiosaДата: Воскресенье, 10.06.2012, 22:37 | Сообщение # 18
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Доступно только для пользователей

 
La_DiosaДата: Понедельник, 11.06.2012, 01:15 | Сообщение # 19
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Доступно только для пользователей

 
La_DiosaДата: Понедельник, 11.06.2012, 17:23 | Сообщение # 20
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Доступно только для пользователей

 
Форум - На Грани Миров » Таро и Оракулы » Теория по колодам » Dragon Tarot - Таро Драконов (Peter Pracownik, Terry Donaldson)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Детские линеечки на рабочий стол
Copyright MyCorp © 2024

Rambler's Top100
На форуме сегодня были: