Праздники и традиции - Форум - На Грани Миров
На Грани Миров Пятница, 29.03.2024, 08:26
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум - На Грани Миров » Разное » Христианская эзотерика » Праздники и традиции (традиции, общие знания, советы...)
Праздники и традиции
LailaДата: Пятница, 05.03.2010, 14:21 | Сообщение # 1
Enchantress
Группа: Admin
Сообщений: 6297
Статус: Offline
Близится с светлый праздник Пасхи.
Поговорим о традициях...



Хотя и сладостен азарт
по сразу двум идти дорогам,
нельзя одной колодой карт
играть и с Дьяволом и с Богом…
(Игорь Губерман)
 
ЛарисаДата: Пятница, 05.03.2010, 14:35 | Сообщение # 2
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 486
Статус: Offline
Laila,
Огромное спасибо за открытие такой важной темы. Действительно о праздниках мы знаем очень (сравнительно очень) много, но вот как правильно подготовиться и провести такие праздники знают не все.
С удовольствием поделюсь знаниями.
Спасибо нашей замечательной администрации


ЗЛИТЬСЯ - ЭТО МСТИТЬ СЕБЕ ЗА ОШИБКИ ДРУГИХ
 
ЛарисаДата: Пятница, 05.03.2010, 17:25 | Сообщение # 3
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 486
Статус: Offline
Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, -- главное событие года для православных христиан. В ряду всех христианских праздников Пасха Христова есть высочайший, радостнейший и торжественнейший -- праздник праздников и торжество торжеств
Всему, что я знаю, меня учила моя бабушка, а её учила её бабушка. Вот так я передаю своим детям, пока внуки подрастают, знания нашего Рода. И этими знаниями я поделюсь с вами.
Наверное не все знают, что к Пасхе мы должны начинать готовиться раньше Светлого Воскресенья.
Почему-то у народа такое определение Чистого Четверга, как генеральная уборка в доме.
Уборка в доме должна быть завершена до Чистого Четверга
Чистым Великий Четверг называется потому (объясняла бабушка), что наводили чистоту в доме украшая дом. Перед этим брали ладан или можжевельник и окуривали дом от злых и черных сил. Ходили по углам и читали молитвы со свечой в руках. Окропляли углы дома свяченой водой.
Утро начиналось у нас очень рано. До восхода солнышка. Бабушка купала нас детей первыми. Для девочек читала на красоту во время купания, ну и конечно же для всех детей и внуков просила силу Великого четверга даровать нам чистые помыслы и счастливую долю. Состригала в первую очередь детям до года волосы (прядочку) , объясняя мне, что так она просит волос быть крепким и "Лысень" изгоняет. Это значит чтобы у мальчиков залысины не было, когда те станут зрелыми мужчинами, а у девочек была роскошная коса.
Подростки купались уже сами. Помню как голышом выскакивала на огород и просила Красно солнышко здоровья и красоты, Ветер могучий о силе духа и тела, скорее замерзая, чем обсыхая на ветру.
Сейчас в городских условиях не у всех есть возможность проводить такие ритуалы, поэтому достаточно умыться до восхода и высушить на ветру лицо и руки.
Вот когда семья вымыта и одета (обязательно в новое белье) бабушка брала в руку свечу и обходила дом, а я шла за ней с можжевеловой веткой окуривая дом, тётка моя шла с водой обрызгивая углы. Потом мы вместе вешали чистые занавеси, на стол накрывалась чистая скатерть.
Бабушка собирала всех за столом . Ставила на стол две миски, В одну миску высыпала пачку непочатую соли и мы все по одной горсти набирали и ссыпали в другую миску. Затем эта соль будет взята в церковь. Так бабушка делала соль Великого Четверга.
Я перечитала много книг по обрядам христианства и во многих книгах рекомендуют печь куличи в пятницу. Бабушка меня строго наставляла, что в пятницу этого делать нельзя!!!
-Что есть хлеб для человека? - спрашивала она меня и сама же отвечала - Это тело Христово, Его уже один раз распяли, так зачем же его и дальше мучить. Ведь Страстная пятница названа от его страданий. Не смей никогда печь ни в одну пятницу.
Поэтому паски она пекла после чистки дома. Заводила опару, выстаивала тесто , выкладывала в формы, ставила в печь и все это она делала с любовью. В доме в этот день строго запрещалось громко разговаривать и ругаться. Даже на собаку во дворе шикали. Да и гостям в этот день дорога в дом была закрыта. Дабы хлеб Господень не сурочить. ( Это я на себе испытала. Зашла подруга, когда опара стояла, носом повела"Ой как у тебя вкусно пахнет! Вот рукодельница!". Не скажу, что она глазливая, но паски я тогда полусырые напекла и полупустые. С наружи красавицы, а разрежешь- внутри ком сырой и дырка.)
Испеченные паски украшались глазурью и сахаром, который мы сами красили.
Запомните!!! Нельзя есть паски до Светлого Воскресенья!!!
В пятницу никакие приготовления в доме не велись. Этот день посвящался молитвам. На то она и Страстная Пятница.
А вот в субботу прямо с раннего утра начинался в доме переполох. Детвора спорила кто в какой цвет будет красить яйца и по сколько штук.
Сегодня у нас есть масса возможностей украсить яйца. Магазины полны всяких наклеечек, мешочков и красок. И мы по лени своей, я в том числе, стала тоже делать наклейки. А чо?- удобно то как!!!. Сварил яйцо, положил в мешочек, опустил в кипяток и вона кака краса.! И цветочки, и сказочные персонажи, и даже храмы на яйцах!!!
Но все это неправильно. Потому что идет нарушение традиций. Ведь каждый цвет отвечает за что-то. Но особенно красный цвет. Красным яичком В Светлое Воскресенье христосуются, лечат, кладут за икону до времени. Бабуля говорила- Пусть тебя стороной обойдеть ето время, но яичко полож! Поэтому как ни красивы картинки в церковь несут крашенки, а не клеенки.
Но и это еще малые обиды для Пасхи. Теперь будет наверное самое интересное. Ваши воспоминания Пасхи прошлых лет. Надеюсь у меньшинства. Это строгое правило для всех и для каждого кто хочет счастья, здоровья, достатка.
Нельзя святить вместе с куличами и яйцами СПИРТНОЕ - ВОДКУ, ВИНО И Т.Д. -- ДОКУМЕНТЫ -- ФОТОГРАФИИ
Можно святить:Паски и яйца - крашенки, продукты, соль, спички, гречку.
Под салфетку в корзинку бабушка клала карты и ножи с которыми работала. и не дай Бог священник увидит, выгонит как колдунью. Поэтому под салфетку, а сверху все, что что надо было к праздничному столу.
Обязательно жертвуем пасочку и крашенку на церковь, Деньги по возможности. Таким образом на том свете мы поздравляем с Пасхой тех кого с нами нет.
Теперь мы уже все посвятили и идем домой. А так как мы ходим с друзьями мы начинаем разговляться где попало. На остановках, за углом церкви, на стадионах. В общем где придется.
ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ НЕ ЗАДАВАТЬ ВОПРОСОВ НИ СЕБЕ НИ БОГУ РАЗГОВЛЯТЬСЯ НАДО ТОЛЬКО СО СВОЕЙ СЕМЬЕЙ И ТОЛЬКО У СЕБЯ ДОМА. ПОТОМ МОЖНО ИДТИ К РОДСТВЕННИКАМ И ПО ГОСТЯМ, А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ГОСТЕЙ У СЕБЯ.
НЕЛЬЗЯ РАЗДАВАТЬ ОСВЯЩЕННЫЕ ПАСКИ И ЯЙЦА - ЭТО МОЖНО ДАВАТЬ ТОЛЬКО РОДИТЕЛЯМ И ДЕТЯМ, ВНУКАМ
С ЧЕТВЕРГА ДО ВОСКРЕСЕНЬЯ НИЧЕГО ИЗ ДОМА НЕ РАЗДАЕТСЯ
Если вы пекли паски и для друзей, то продайте им хоть за копейку.
Нельзя святить паски и яйца знакомым, кроме тех людей которые не в состоянии из-за болезни, или лежачие инвалиды. Раздавая освященное вы раздаете свое добро и здоровье.
Для чего святить гречку? Гречка святится для того чтобы подлечить зрение! Святить ее можно по Великим праздникам. Таких праздников у нас 12. А затем хоть по щепотке добавлять в обыкновенную и готовить супы и каши.
У кого будут вопросы - милости прошу. Не стесняйтесь. Буду очень рада если помогла кому-то.


ЗЛИТЬСЯ - ЭТО МСТИТЬ СЕБЕ ЗА ОШИБКИ ДРУГИХ

Сообщение отредактировал Лариса - Пятница, 05.03.2010, 20:22
 
LailaДата: Пятница, 05.03.2010, 17:45 | Сообщение # 4
Enchantress
Группа: Admin
Сообщений: 6297
Статус: Offline
Лариса, большое спасибо за прекрасную статью! Все очень легко и доходчиво описала.
На самом деле, в наше бурное время мы стали уходить от традиций, сложенных веками. А ведь это наши предки копили из поколения в поколение, в первую очередь для блага своих семей. Мало того, что паски сейчас мало какая хозяйка сама печет, так еще и яйца лень покрасить, куда проще наклейку наклеить, - секунда дела. Надо исправляться.


Хотя и сладостен азарт
по сразу двум идти дорогам,
нельзя одной колодой карт
играть и с Дьяволом и с Богом…
(Игорь Губерман)
 
IrinkaДата: Пятница, 05.03.2010, 20:42 | Сообщение # 5
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Статус: Offline
Очень хорошая тема. Спасибо, Лариса, за статью У меня по моему тоже что-то было по приметам на Пасху, поищу и обязательно выложу!
 
НатальяЛИДата: Пятница, 05.03.2010, 20:58 | Сообщение # 6
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 477
Статус: Offline
Лариса спасибо! Очень полезно знать традиции своего народа!

Боишься - не делай, делаешь - не бойся
 
LisДата: Пятница, 05.03.2010, 22:42 | Сообщение # 7
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Статус: Offline
Лариса, я сышала про четвергову соль, и спички. Можно чуть поподробнее?

Ну, я пошла в угол, после этой статьи, плакать. У меня в доме, отец этим занимался, пек Паски и красил яйца, после его смерти...в доме не было этого. С детсва помню вкус Кулича и радость, когда он персонально для каждого пек в банке железной собственную Пасху, а отдельно большие для семьи.

Тема интересная и нужная. Спасибо. Будем исправляться.

 
ЛарисаДата: Пятница, 05.03.2010, 23:01 | Сообщение # 8
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 486
Статус: Offline
Quote (Lis)
персонально для каждого пек в банке железной собственную Пасху, а отдельно большие для семьи.

Да действительно такие паски пекутся! Обязательно отдельная на каждого члена семьи. Каждая пасочка помечается, а потом, когда испеклась рассматривается. Если красивая и ладная, то и год у этого человека будет прекрасным. Если кривая или треснутая могут быть проблемы по здоровью или личной жизни. А вот если верхняя шапка снялась отдельно от всей паски, тут нужно особое внимание проявить. Уж слишком плохая примета.
Красивые и целые пасочки потом каждым съедаются, а вот последняя отдается собаке. Жалко конечно животное, но если собака умирала, она избавляла человека от несчастья. Называется это-передать на собаку. Поэтому старались некоторые люди отдавать не своей собаке, а соседской.

Соль покупается в среду. Желательно чтобы сдачу вам не давали. То есть деньги давать под расчет. В Великий четверг, очистив и украсив дом, насыпать в миску или тарелку большую соли, только что открытый пакет(пачку) и потом каждый член семьи проживающий в квартире или доме (прописка здесь ни причем) берет правой рукой горсть соли- сколько загребет и пересыпает в другую миску. Вот эту соль и несут в церковь в воскресенье на Святой праздник для освящения. Это и есть свяченая соль с Великого Четверга.


ЗЛИТЬСЯ - ЭТО МСТИТЬ СЕБЕ ЗА ОШИБКИ ДРУГИХ
 
LisДата: Суббота, 06.03.2010, 00:11 | Сообщение # 9
Активный участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Статус: Offline
Лариса, спасибо огромное за информацию. Очень ценная знаете ли.
 
VedaДата: Суббота, 06.03.2010, 00:17 | Сообщение # 10
Эксперт
Группа: Друзья
Сообщений: 1333
Статус: Offline
А еще особую магическую силу имеют свечи, горевшие во время церковной службы в Чистый Четверг.
Наверное, многие видели, как в этот день люди несут огонек домой, но большинство людей не знает, зачем использовали такую свечу. Ее называют "громница", и она, по поверью, бережет дом от пожара и удара молнии. Хранят ее за иконами или в другом тайном, но священном для дома месте. Ею хорошо чистить дом от всякого негатива, т.е., принеся в дом в Чистый Четерг, надо дать погореть какое-то время в доме. Также ее хорошо зажигать, если в доме кто-то болеет.

Через пару дней напишу материал о пысанках - разрисованных яйцах, древней славянской традиции, которая полнее всего до наших дней сохранилась в Карпатах.

Сообщение отредактировал Veda - Суббота, 06.03.2010, 00:18
 
ЛарисаДата: Суббота, 06.03.2010, 00:47 | Сообщение # 11
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 486
Статус: Offline
Veda,
Спасибо большое за дополнение. Очень ценная будет информация о пысанках, Потому что бабушка этого мне не объясняла и эта традиция не так была крепка на территории Юго-Восточной Украины и в средней полосе России.
А с Чистого Четверга свеча действительно хранилась за иконой. А еще в Пасху с ночной службы( когда всех выводили из церкви и шли Крестным ходом) несли свечу "Живой огонь" и дома уже выжигали крестами на окнах и дверях, чтобы злой дух не проник в жилище и сохранил добро в доме. Огарок так же хранили в тайничке за Иконой Спасителя в Красном углу.


ЗЛИТЬСЯ - ЭТО МСТИТЬ СЕБЕ ЗА ОШИБКИ ДРУГИХ

Сообщение отредактировал Лариса - Суббота, 06.03.2010, 00:49
 
ЛарисаДата: Понедельник, 08.03.2010, 11:13 | Сообщение # 12
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 486
Статус: Offline

Свечам, с которыми вы стояли Светлую заутреннюю, придается огромная сила.Когда в доме есть тяжелобольной,который страдает сильными болями, надо дать ему в руки зажженную такую свечу и боли тут же облегчаются.
Все мы, идя святить паски, покупаем свечи и зажигаем их. Иногда возле нас начинают ютиться старушки и просят от вашей свечи зажечь свою. НИКОГДА НЕ РАЗРЕШАЙТЕ ПОСТОРОННИМ ЛЮДЯМ ДАЖЕ В ХРАМЕ ЗАЖИГАТЬ СВОЮ СВЕЧУ ОТ ВАШЕЙ.
ЕСЛИ ВЫ ПРИШЛИ В ХРАМ, ЗНАЧИТ У ВАС ЕСТЬ ДЛЯ ЭТОГО ВРЕМЯ. НАЙДИТЕ ВРЕМЯ И ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПОСТОЯТЬ РЯДОМ СО СВОЕЙ СВЕЧОЙ. ЛУЧШЕ ВСЕГО ЕСЛИ ВЫ ИДЕТЕ В ХРАМ СО СВОИМИ СПИЧКАМИ.
Находятся мудрые служители храма, которые любят делать замечания. Ругаться и хамить не нужно. Я отвечаю просто: Я ДЕЛАЮ ТАК КАК МЕНЯ БАБУШКА С ДЕТСТВА УЧИЛА. СПАСИБО ЗА СОВЕТ. Находятся и такие люди, которые для того , чтобы поставить свою свечу, могут затушить и убрать вашу. Не стесняйтесь делать людям замечание, когда они стараются убрать вашу свечу.
Если в подсвечнике негде поставить свечу её можно держать зажженной в руке.
Все свои молитвы , мы говорим не в глаза иконе, а глядя на огонёк свечи! Икона -это прежде всего картина которую сотворил человек.
В Пасхальные праздничные дни, особенно в первый день, люди не говорят друг другу ПРИВЕТ, ЗДРАВСТВУЙ и т.д. В эти дни говорится ХРИСТОС ВОСКРЕС и в ответ ВОИСТИНУ ВОСКРЕС. И это касается не только ваших знакомых или родственников. Если к вам обратился так незнакомый человек на улице, ответьте ему. Улыбнитесь. При приветствии с родными и близкими троекратно целуюются -ХРИСТОСУЮТСЯ
НЕЛЬЗЯ ХРИСТОСОВАТЬСЯ ПРИВСЕЛЮДНО МУЖУ С ЖЕНОЙ. это может привести к зависти людской и семейным неприятностям в последствии.
Когда нас ругают - это плохо. когда нас хвалят - мы считаем , что это хорошо. Только просим чтобы не перехвалили. Но никто не задумывается над тем, о чем я напишу.
Моя бабушка мне всегда повторяла В ДОБРЫЙ ЧАС СКАЗАТЬ, В ЛИХОЙ ПРОМОЛЧАТЬ! Все мы хоть раз слышали эту фразу. Бабушка поясняла еще ОДИН ТОЛЬКО БОГ ЗНАЕТ КАКАЯ ГОДИНА СЕЙЧАС, ЗЕМЛЯ КРУТИТСЯ, МИР ВОРОЧАЕТСЯ, НА БУДИЛЬНИКЕ ТОКИ ЦЫФЕРКИ. ВОТ И УГАДАЙ КАКА ГОДИНА НАСТАЛА - ХУДАЯ ИЛИ ДОБРАЯ. И ещё она меня учила, что ЗАВИСТЬ НЕ ИМЕЕТ ЦВЕТА -- ИБО ШО ЕСТЬ ЗАВИСТЬ--ГРЕХ, А ГРЕХ ИМЕЕТ ОДИН ЦВЕТ--БЕСОВСКИЙ. Правда она не объясняла какой это цвет бесовский. Но я так понимаю либо черный, по цвету пакостей своих, либо красный - цвет преисподни, и наверное это более точное определение. Потому что человек сгорает завидуя другому сам и сжигает своей зависть.
Поэтому когда вам говорят Я ТЕБЕ ЗАВИДУЮ БЕЛОЙ ЗАВИСТЬЮ не бойтесь ответить ЛУЧШЕ ПОРАДУЙСЯ ЗА МЕНЯ


ЗЛИТЬСЯ - ЭТО МСТИТЬ СЕБЕ ЗА ОШИБКИ ДРУГИХ
 
ЛарисаДата: Суббота, 27.03.2010, 02:54 | Сообщение # 13
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 486
Статус: Offline
28 МАРТА ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ1
В этот день святят вербу. Но в некоторых местностях, особенно в сельских, святят вербу и в субботу с вечера.Свяченную вербу несут домой и дома своих ближних "стегают" по спинам с приговором - "НА ДОБРО, ЗДОРОВЬЕ, ДОСТАТОК".
Прошлогоднюю вербу заваривают и купаются в ней.


ЗЛИТЬСЯ - ЭТО МСТИТЬ СЕБЕ ЗА ОШИБКИ ДРУГИХ
 
La_DiosaДата: Суббота, 27.03.2010, 14:36 | Сообщение # 14
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Лариса, А что нужно потом с вербой делать? Где-то хранить до следующего года?

 
LailaДата: Суббота, 27.03.2010, 18:54 | Сообщение # 15
Enchantress
Группа: Admin
Сообщений: 6297
Статус: Offline
Made_of_Stone, я вербу просто положила на полочку в зале и она так и лежала там целый год. Можно в вазочку поставить, без воды, чтобы букетик просто высох. Хотя, первые несколько дней после освящения (обычно до Пасхи всю неделю) я держу в вазе с водой, чтобы глаз радовала зелень. smile

Хотя и сладостен азарт
по сразу двум идти дорогам,
нельзя одной колодой карт
играть и с Дьяволом и с Богом…
(Игорь Губерман)
 
ЛарисаДата: Суббота, 27.03.2010, 19:54 | Сообщение # 16
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 486
Статус: Offline
Made_of_Stone,
Laila, Можно ставить в вазочку,можно положить на полочку, но правильно делается - изначально принеся домой и "отхлестав" домашнихв воду ставить нельзя. Для радости глаза можно поставить простые веточки.
Считается, что в воду вся сила освящения уходит, ведь воду мы потом выливаем и остаются пустые вербочки.


ЗЛИТЬСЯ - ЭТО МСТИТЬ СЕБЕ ЗА ОШИБКИ ДРУГИХ
 
LailaДата: Суббота, 27.03.2010, 20:54 | Сообщение # 17
Enchantress
Группа: Admin
Сообщений: 6297
Статус: Offline
Ну вот, и тут лоханулась.
Лариса, спасибо за разъяснение.


Хотя и сладостен азарт
по сразу двум идти дорогам,
нельзя одной колодой карт
играть и с Дьяволом и с Богом…
(Игорь Губерман)
 
VedaДата: Воскресенье, 28.03.2010, 22:57 | Сообщение # 18
Эксперт
Группа: Друзья
Сообщений: 1333
Статус: Offline
Всех - с Вербным воскресеньем!
Обещала о пысанках рассказать. Выполняю.

С языческих времен сохранился удивительный обычай: накануне праздника весеннего равноденствия наши предки писали пысанки, и в символических рисунках изображали три мира и основные принципы космогонической картины мира. На сегодня этот обычай лучше всего сохранился именно в Карпатах, -- хотя люди уже и забыли, что означает тот или иной символ. Если спросить их об этом, отвечают: «Пишу, как мать (бабка) научила». Символично также то, что пысанкарство – традиционно женское ремесло. И вероятно, причина не только в том, что это занятие не требует значительных физических усилий: яйцо – символ жизни и нового рождения, а в человеческом мире новую жизнь миру дарит женщина. Таким образом, возникает тесная связь между женской сущностью и способностью рожать детей и надеждой на возрождение и обновление мира…

Пысанки – это обладающие магической силой талисманы любви, возрождения, вечной жизни. Красный цвет посвящался Солнцу и означал радость жизни, жизненную силу и новую энергию, желтый цвет посвящался звездам и Луне, означал урожай, голубой цвет символизировал небо, воздух, духовные силы, защиту и здоровье, зеленый – весну и воскресение природы, плодородие и обновление, коричневый цвет символизировал дары матери-природы, ее силу, а черно-белые росписи – это благодарность душам усопших, предкам; черный цвет также считался оберегом от злых сил.
Писали пысанки стилом, иногда воском, иногда красками, -- и это тоже магический ритуал. И те сакральные магические символы, которые наносили на пысанки издревле, дожили до наших дней, почти не меняясь.

Вообще для предков гуцулов космогония и ее символы были частью самой жизни. Вся природа ощущалась горцами, как единое существо, потому все искусства – от домашней утвари до ритуальных предметов, -- несли на себе отражение представлений о происхождении и строении Вселенной, и это мироощущение сохранилось даже после принятия христианства.

Одним из центральных символов гуцульского пысанкарства является изображение, традиционно называемое «три волны» -- перекрещение нескольких извилистых линий. Яйцо в данном случае символизирует Космос, Вселенную, Землю, а волнистые линии – Воду Жизни, Правечный Океан, откуда вышло все живущее на земле, а также сплетение людских судеб в мире, связь всего сущего на земле. Но если углубиться в мифологию, то этот символ может напомнить о божественном кузнеце, который запряг в небесный плуг змеев и проорал ими «Змеевы валы», чтобы защитить праславянские земли от захватчиков. Плуг в народных преданиях был связан с водой, а кузнец в данном случае есть олицетворение другого элемента первотворения – небесного огня. Небесный кузнец – это бог-громовик, который в небесном грозовом пламени кипятит воду, купает в ее потоках небо и землю, и тем самым дарит земле силу плодородия. Три волны – это символ воды земной (родников и рек), которая есть отражение воды небесной; издавна речки и родники считались жилами матери-земли, по которым течет ее кровь.

Еще один символ, нередко изображавшийся на пысанках – образ Берегини-Рожаницы, женщины с поднятыми вверх руками, один из традиционных символов праевропейской культуры. Это и Мать-Земля, призывающая «небесную воду» -- дождь – сойти на землю и подарить хороший урожай, и древняя европейская Богиня-Вода, мать Вод Дана, имя которой сохранилось в названиях многих рек Европы. Распространенным образом на пысанках был и символ космогонического Древа Жизни: символ вечности бытия, который символизирует единство Неба и земли, мира земного и царства небесного, символ вечного возрождения.
Изображение восьмиконечной звезды или солярного равностороннего креста символизировали ярое Солнце – дарителя жизни, и такая пысанка, считалось, обратит внимание светоносного Владыки Жизни к людям. Птичьи орнаменты на пысанках символизировали приход весны, обновление природы, а изображение петуха, считалось, отвернет грозу и молнию от дома. Для того, чтобы призвать урожай, писали изображение колосков и символы земледелия. Специальные пысанки с изображением пчел писали и прятали под ульями: это должно было обеспечить хорошее роение пчел и удачный медоносный сезон. Пысанки с круговыми узорами-лентами должны были отогнать сглазы, обеспечить здоровье семьи и изгнать злые чары.

Пысанки дарили членам семьи, возлюбленным, тем, кого любили и кому желали добра, радости и удачи. Например, юноши и девушки, влюбленные друг в друга, обменивались пысанками с символами любви и счастья; молодые женщины, недавно вышедшие замуж, писали писанки с символикой плодородия и материнства: считалось, это принесет им здоровых красивых детей и семейное благополучие. Бездетной женщине дарили пысанку с рисунком курицы – символическим изображением сказочной Курочки-Рябы, которая снесла мировое Яйцо-Райцо, Яйцо Жизни. Возможно, это отголосок культа Богини-Птицы, который был распространен на землях Украины и Карпат в частности, о чем свидетельствуют находки Трипольской культуры, в том числе и археологические исследования в Румынских Карпатах.

Для обеспечения урожая в первую и последнюю борозду на поле закапывали пысанку с изображением земледельческих мотивов и символами урожая. Для защиты от пожара в доме берегли пысанку с сине-зеленым узором-менандром (символы воды).

Гуцулы верили в злобное чудовище, образ смерти и распада-разложения мира. По легенде, оно, закованное в цепи, сидит в подземном царстве, и если это чудовище вырвется на свободу – миру придет конец и человеческий род погибнет. Гуцулы верят в то, цепи, которыми скован зверь, укрепляются в зависимости от того, сколько пысанок написано к Великому Дню. Это поддерживает равновесие в мире между силами света и обновления и силами смерти и разложения.

Скорлупу от крашанок и пысанок ни в коем случае нельзя было выбрасывать в мусор, а нужно было собрать и бросить в проточную воду, чтобы она поплыла к миру Рахманов – миру предков, и по этому знаку предки знали, что их приглашают в гости. Летом, накануне Троицы, наши предки праздновали Рахманский Великдень (или Навья Неделя).

До наших дней сохранился обычай – в дни поминовения мертвых приносить на могилы предкам крашенные в красный цвет яйца. Это тоже символ: мы показываем нашим предкам, что жизнь на земле продолжается. И вообще, вареные яйца – неотъемлемое ритуальное блюдо обряда поминовения родных покойников...

(с) Громовица Бердник

 
LailaДата: Понедельник, 29.03.2010, 11:06 | Сообщение # 19
Enchantress
Группа: Admin
Сообщений: 6297
Статус: Offline
Veda, спасибо огромное за материал. К сожалению, у нас сейчас настолько все упрощено, что яйца даже в однотонный цвет не красятся, а запаиваются в наклейки. Конечно, это красиво и аккуратно, то тут же теряется смысл внесения своей энергетики, своих мыслей и желаний в это самое яйцо. Честно говоря, хорошую краску очень сложно найти. Сколько раз я крашу яйца краской из пакетиков, цвет получается слабый и не всегда равномерный. А уж какие руки после этих художеств, просто слов нет. Единственный стойкий и равномерный цвет дает луковая шелуха. Знаю, что еще красят как-то соком свеклы и морковки, но я не пробовала.

Хочу еще немного дополнить по яйцам. Вернее, по их разновидностям раскраски.
КРАШЕНКИ
Крашенки — от слова красить. Красить яйца можно по-разному.

Одни хозяйки варят яйца вкрутую, а затем на 10-15 минут погружают в раствор теплой воды с пищевым красителем, который можно купить в магазине.
Другие хозяйки любят красить яйца в отваре луковичной шелухи. Для этого сырые яйца помещают в кастрюлю с водой, добавляют луковичную шелуху и варят 15-20 минут, пока яички не приобретут нужный цвет.
А раньше яйца красили по-особому: обматывали их сухими листьями дуба, березы, крапивы, перевязывали нитками и варили. Получались красивые «мраморные» яйца.

ДРАПАНКИ
Для драпанки лучше брать яйца коричневого оттенка. Скорлупа таких яиц прочнее, чем белых.

Сначала яйца варят, затем красят в какой-нибудь цвет потемнее, потом сушат. Узор наносят на скорлупу острым предметом - ножом, шилом, ножницами, толстой иглой. Но прежде, чем выцарапать узор, его необходимо нанести на яйцо крандашом. Во время работы яйцо держат в левой руке, а острый предмет — в правой.
Ажурный рисунок на драпанке хорошо смотрится на коричневой или другой темной краске.

КРАПАНКИ
Крапанки — от украинского слова «крапать», то есть покрывать каплями.

Сначала яйцо красят одним цветом, затем, когда оно высохнет и остынет, на него наносят капли горячего воска. Как только воск остынет, яйцо кладут в раствор другого цвета. После высыхания краски яйцо опускают в горячую воду. Воск тает, и выходит очень забавное яйцо. Воск можно и аккуратно соскоблить.

ПИСАНКИ
Писанки — это искусно расписанные пасхальные яйца. Украинские писанки - настоящие произведения народного творчества.

Для рисунка писанки используют элементы растительного и животного орнамента, геометрические фигуры. В каждой области Украины был свой характерный орнамент и цвет. В Прикарпатье яйца красили в желтый, красный и черный цвета, на Черниговщине — в красный, черный и белый, на Полтавщине — в желтый, светло-зеленый, белый.
Писанку не рисовали, не расписывали, а писали на сыром курином яйце. Всякая линия на писанке – дуга. Дуги образуют круги и овалы и, перекрещиваясь, делят поверхность яйца на поля, имя которым - крестильная сорочка писанки.
Красить писанки полагалось с первым ударом колокола. Сперва яйцо окуналось в желтую краску - «яблоньку», и держалось в ней в течение трех «отченашей». Каждый цвет узора защищался воском. К концу работы яйца превращались в черные мрачные колобки. Их опускали в горячую воду или подносили к огню. Воск плавился, и рождалась писанка, как рождается солнышко из черноты ночи.
Чтобы писанка сияла, ее смазывали жиром. Клали венчиком вокруг кулича – для Бога, на блюдо с зерном – для людей, а крашенки на проросшем овсе – для родителей. И три свечи горели в честь Отца и Сына и Духа Святого.

В настоящее время искусство расписывать писанки возрождается. Восстанавливается забытая техника, появляются новые мастера. В городе Коломия Ивано-Франковской области создан музей писанки.
Взято ОТСЮДА


Хотя и сладостен азарт
по сразу двум идти дорогам,
нельзя одной колодой карт
играть и с Дьяволом и с Богом…
(Игорь Губерман)
 
LailaДата: Понедельник, 29.03.2010, 11:12 | Сообщение # 20
Enchantress
Группа: Admin
Сообщений: 6297
Статус: Offline
Quote (Лариса)
Все свои молитвы , мы говорим не в глаза иконе, а глядя на огонёк свечи!

Лариса, в большинстве своем все смотрят на лик святого, редко поглядывая на свечу, больше наблюдая как она горит, нет ли подтеков и черноты .
Хотя, конечно, логично, глядя на огонь свечи, вкладывать в эту стихию свои мольбы и просьбы. Спасибо за замечание, буду стараться не сверлить лик взглядом.


Хотя и сладостен азарт
по сразу двум идти дорогам,
нельзя одной колодой карт
играть и с Дьяволом и с Богом…
(Игорь Губерман)
 
Форум - На Грани Миров » Разное » Христианская эзотерика » Праздники и традиции (традиции, общие знания, советы...)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Детские линеечки на рабочий стол
Copyright MyCorp © 2024

Rambler's Top100
На форуме сегодня были: