Праздники и традиции - Страница 2 - Форум - На Грани Миров
На Грани Миров Вторник, 16.04.2024, 12:28
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум - На Грани Миров » Разное » Христианская эзотерика » Праздники и традиции (традиции, общие знания, советы...)
Праздники и традиции
LailaДата: Пятница, 05.03.2010, 14:21 | Сообщение # 1
Enchantress
Группа: Admin
Сообщений: 6297
Статус: Offline
Близится с светлый праздник Пасхи.
Поговорим о традициях...



Хотя и сладостен азарт
по сразу двум идти дорогам,
нельзя одной колодой карт
играть и с Дьяволом и с Богом…
(Игорь Губерман)
 
VedaДата: Понедельник, 29.03.2010, 11:33 | Сообщение # 21
Эксперт
Группа: Друзья
Сообщений: 1333
Статус: Offline
Laila, а еще красивые получаются крашанки, если приложить к яйцу листочек травы или дерева, плотно прижать и обвязать кусочком чулка. А потом проварить, как обычно, в луковой шелухе. Получится на красновато-коричневом фоне желтоватый растительный орнамент smile
 
LailaДата: Понедельник, 29.03.2010, 11:40 | Сообщение # 22
Enchantress
Группа: Admin
Сообщений: 6297
Статус: Offline
Veda, да, точно, я все собиралась так попробовать, но так и не сделала.
Обязательно сделаю в этот раз. Шелуху уже собираю.


Хотя и сладостен азарт
по сразу двум идти дорогам,
нельзя одной колодой карт
играть и с Дьяволом и с Богом…
(Игорь Губерман)
 
VedaДата: Понедельник, 29.03.2010, 11:48 | Сообщение # 23
Эксперт
Группа: Друзья
Сообщений: 1333
Статус: Offline
Laila, я еще варю яйца в веточках вербы - получаются желтые крашанки. Но тогда обязательно надо брать белые яйца, иначе цвет не получится. Кто-то мне говорил, что корень спорыша дает синеватый цвет, но я так и не собралась попробовать. И 100 % какие-то ветки дают розовый оттенок, но я забыла cry

Вечером у мамы спрошу...

 
ЛарисаДата: Понедельник, 29.03.2010, 16:39 | Сообщение # 24
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 486
Статус: Offline
Quote (Laila)
, буду стараться не сверлить лик взглядом.

Некоторым людям легче смотреть на лик Святого, Им кажется, что лик тоже смотрит на них или отворачивает взгляд. Кажется что он слушает молящего о помощи. Сама несколько раз такое замечала. Но лучше действительно через стихию свои мольбы посылать. Во всяком случае меня так учили и объясняли, что говоря с огнем слова мольбы сразу Богу в уши попадают. Признаюсь, мне не всегда самой хочется говорить с огнем, иногда глаза говорят о многом услышанном и как бы отвечают на вопросы. Поэтому думаю,правильность своих действий каждый поймет. У кого, когда и как быстрее мольба доходит.
Вот только сверлить лик взглядом точно не надо.


ЗЛИТЬСЯ - ЭТО МСТИТЬ СЕБЕ ЗА ОШИБКИ ДРУГИХ
 
LailaДата: Понедельник, 29.03.2010, 20:33 | Сообщение # 25
Enchantress
Группа: Admin
Сообщений: 6297
Статус: Offline
Лариса, спасибо. Буду умеренно чередовать взгляды.

Хотя и сладостен азарт
по сразу двум идти дорогам,
нельзя одной колодой карт
играть и с Дьяволом и с Богом…
(Игорь Губерман)
 
ЛарисаДата: Понедельник, 29.03.2010, 21:15 | Сообщение # 26
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 486
Статус: Offline

Согласно древнему христианскому преданию, первое пасхальное яйцо святая равноапостольная Мария Магдалина вручила римскому императору Тиберию. Последовательница Христа пришла к правителю для того, чтобы объявить о Воскресении Спасителя. Скептичный государь не поверил женщине и сказал, что скорее куриное яйцо станет алым, чем умерший покинет гробницу. После этих слов яйцо приобрело красный оттенок. Вот почему считается , что самая большая жизненная сила именно у красного яйца. И именно красное яичко стараются выменять у батюшки в церкви для тяжелобольного, и за иконку тоже красное яичко ложится. С тех пор в память о великом чуде Воскресения верующие создают нарядные писанки.

А вот это я нашла в интернете:
Последняя перед Пасхой неделя называется Страстной, в память святых страстей Господних. Каждый ее день приближает к торжественному событию - Светлому Христовому Воскресению. Это неделя строжайшего поста.

Нельзя употреблять скоромное, петь и танцевать.

В понедельник нужно к Пасхе подготовить свое жилище - покрасить, помыть, почистить.

Во вторник - подготовить одежду, отутюжить белье.

В среду заканчиваются все хозяйственные работы. Необходимо убрать дом, вынести весь сор. А также заготовить яйца для пасхальных яиц и писанок, подготовить все необходимые для их изготовления инструменты.

Больше всего обрядов, действ и примет приходится на Страстной, или Чистый, четверг. Традиционно в этот день выпекают пасхи. Пасха – это не просто ритуальный хлеб, она символизирует тело Христово, и к ее изготовлению нужно относиться с особым вдохновением и трепетом. Перед тем как выпекать, необходимо помолиться, чтобы очистить ваши помыслы. В Чистый четверг готовят к Пасхе свое тело, то есть тщательным образом моются, особенно это касается детей и больных, ведь вода на Чистый четверг смывает все болезни и защищает от неурядиц.

Самый печальный день недели – это пятница, потому что именно в этот день Христос умер. Нельзя вообще ничего есть, ни петь, ни слушать музыку. Вечером нужно идти в церковь, где выносят Плащаницу, которая символизирует тело умершего Христа. Нельзя шить, стирать, что-либо резать. Нарушая этот запрет, человек берет на себя очень большой грех.

В страстную субботу идут приготовления к Пасхальной праздничной трапезе. Для хозяек это самый хлопотный день, ведь нужно все приготовить, испечь, сварить. В этот день красят яйца и делают писанки. Для пасхальных яиц используется в основном красный цвет, который символизирует кровь Христову. Скорлупа от очищенных яиц не выбрасывается – ее несут на реку и пускают по воде. Согласно легенде через 25 дней она приплывет в счастливые райские края и сообщит душам живущих там праведников о Светлом Христовом Воскресении.

По материалам: http://proua.com


ЗЛИТЬСЯ - ЭТО МСТИТЬ СЕБЕ ЗА ОШИБКИ ДРУГИХ

Сообщение отредактировал Лариса - Понедельник, 29.03.2010, 21:16
 
VedaДата: Четверг, 01.04.2010, 10:24 | Сообщение # 27
Эксперт
Группа: Друзья
Сообщений: 1333
Статус: Offline
Лариса, вообще-то пысанки и крашанки - это еще более древний обычай, дохристианский.
Кельты красили яйца в красный цвет к празднику Равноденствия, узоры на украинских пысанках - яркое свидетельство древности этого обычая. Не говоря о том, что расписанные яйца были найдены даже в Африке, т.е., это не только здешний обычай, а какой-то очень девний космогонический обряд, в той или иной форме бытовавший во многих культурах.

П. Нынче чистый четверг, не забудьбе "громницу" домой принести.

 
ЛарисаДата: Среда, 19.05.2010, 18:04 | Сообщение # 28
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 486
Статус: Offline
СКОРО У НАС ПРАЗДНИК ТРОИЦЫ - это будет 23 мая 2010 года.
С древних времен, еще языческих, считалось, что это проводы весны и встреча лета. Поэтому дома и села украшались зеленью: букетами весенних цветов; веток и полевых трав.
Но мало кто знает как надо себя вести в церкви.
В 1997 году со мной был случай. Хотя я не новичок в таких делах ( за плечами был уже опыт целительства), но была поражена ! Был очень жаркий день. Как всегда во дворе церкви на улице Фалеевской - Свято-Никольский собор (г.Николаев) было много народу. Все стояли с букетиками трав и цветов. Меня поразила женщина лет 50-60 скромная, на вид приветливая. Она была в платочке легоньком и одета почти по погоде, но в руках ее была сумка - сверху сумки лежал между ручками пиджак и пуховый платок. Женщина ходила и просила хоть пару веточек у прихожан. Вдруг одна женщина ударила ее наотмашь.
Я много рассказов слышала от бабушки, но видела такое впервые! "Старушка" в течении минуты одела на себя все, что было в сумке:- кофту, пиджак, платок и ее била дрожь. Когда батюшка освячивал водой букеты и прихожан он отвернулся от "старушки" как она его не просила. ЕЕ вывели поддьячие под руки с территории церковного двора.
Я вспомнила бабушкины слова: НИКОГДА НЕ ДАВАЙ НИЧЕГО НА ЦЕРКОВНОМ ДВОРЕ.
КОМУ НАДО - ПУСТЬ САМ ПОЙДЕТ И СВЯТИТ
. Раздавая веточки - ты раздаешь свое добро.
Возникают постоянные вопросы по поводу свечей.
Не бойтесь брать с собой в церковь спички! Если вы поджигаете от чужой все таки свечи - поджигайте от самой высокой и самой чистой!
Не трогайте чужих свечей руками и не позволяйте трогать ваши! Стойте возле свечей своих как минимум пока не сгорят до половины!
Если у вас нет времени, ЛУЧШЕ СВЕЧИ ВООБЩЕ НЕ СТАВИТЬ!
Если вам пытаются делать замечания - не сердитесь и не раздражайтесь! Отвечайте спокойно - МЕНЯ ТАК УЧИЛИ ( мать, отец, бабушка, учителя...)
Если у кого-то возникают вопросы обращайтесь. Милости прошу. Чем смогу - помогу.


ЗЛИТЬСЯ - ЭТО МСТИТЬ СЕБЕ ЗА ОШИБКИ ДРУГИХ

Сообщение отредактировал Лариса - Среда, 19.05.2010, 18:05
 
SunДата: Пятница, 27.08.2010, 21:55 | Сообщение # 29
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Статус: Offline
Успение Богородицы, Assumption of the Virgin Mary (англ.) – один из 12 непереходящих христианских праздников. Католики и протестанты отмечают Успение 15 августа, православные - 28 августа.

Праздник отмечается в память о кончине Пречистой Девы Марии. Само слово "успение" означает, что Богородица не умерла, а уснула. Успение – недолгий сон перед рождением в новую жизнь.

Предание об Успении.
Согласно Священному Преданию, Пресвятая Матерь Божия после вознесения Иисуса, осталась на попечение апостола Иоанна Богослова. Когда царь Ирод подверг гонению христиан, Богородица удалилась вместе с Иоанном в Эфес и жила там в доме его родителей. Она постоянно молилась о том, чтобы Господь поскорее взял ее к себе. Однажды, когда Пресвятая Мария так молилась на горе Елеонской (Масличной), месте вознесения Иисуса, явился ей архангел Гавриил и возвестил, что через три дня окончится ее земная жизнь и Господь возьмет ее к себе. Пресвятая Дева несказанно обрадовалась этой вести. Она рассказала о ней апостолу Иоанну и стала готовиться к своей кончине.

Перед кончиной Пресвятая Дева Мария хотела увидеть всех апостолов, которые к тому времени разошлись по разным местам проповедовать христианскую веру. Предание гласит, что Святой Дух чудесным образом собрал их для прощания с Пресвятой Девой. Апостолы окружили ложе Пресвятой Богородицы, на котором она молилась и ожидала своей кончины.

Предание говорит о том, что сам Иисус в окружении небесных сил сошел к ней, чтобы забрать ее душу с собой. После кончины гроб с телом Пречистой Девы был отнесен апостолами в Гефсиманию и там захоронен в пещере, вход которой завалили камнем. Когда гроб несли по Иерусалиму, иудейский священник Аффония попытался опрокинуть его. Но ангел отрубил руки, прикоснувшиеся ко гробу.

После похорон апостолы еще три дня оставались у пещеры и молились. Опоздавший к погребению апостол Фома был так опечален тем, что не успел поклониться праху Богородицы, что апостолы позволили открыть вход в пещеру и могилу, чтобы он мог поклониться святым останкам. Открыв гроб, они обнаружили, что там нет тела Богородицы, и так убедились в её чудесном телесном вознесении на небо.

Её кончина была также удивительна, как и таинство непорочного зачатия. Вот как церковь говорит об этом: "Бог вселенной показует на Тебе, Царица, чудеса, превышающие законы природы. И во время Рождения Он сохранил Твоё девство, и во гробе соблюл от истления тело Твоё" (канон 1, песнь 6, тропарь 1).

Вечером в тот же день, когда апостолы собрались на ужин, им явилась Сама Матерь Божия и сказала: "Радуйтесь! Я с вами — во все дни". Это так обрадовало апостолов и всех бывших с ними, что они подняли часть хлеба, поставляемую на трапезу в память Спасителя ("часть Господа") и воскликнули: "Пресвятая Богородица, помогай нам". Этим было положено начало чину возношения панагии, части хлеба в честь Матери Божией. Такой обычай до сих пор сохраняется в монастырях.


В православной традиции дню Успения Богородицы предшествует двухнедельный пост; праздник Успения называют Богородичной Пасхой.

Храмы, освященные в честь Успения Богородицы, занимают особое место в русской православной традиции. Успенский собор московского Кремля считался главным храмом Русской православной церкви; в нем венчались на царство все русские цари и императоры, во времена патриаршества возводились на престол Патриархи Всероссийские.

===================================
Девочки и мальчики,завтра!!!Успение Богородицы.


Прошлое держит,будущее интересует,настоящее-ускользает
 
LailaДата: Пятница, 27.08.2010, 22:57 | Сообщение # 30
Enchantress
Группа: Admin
Сообщений: 6297
Статус: Offline
Sun, спасибо за интересную информацию.

Хотя и сладостен азарт
по сразу двум идти дорогам,
нельзя одной колодой карт
играть и с Дьяволом и с Богом…
(Игорь Губерман)
 
SunДата: Суббота, 28.08.2010, 00:19 | Сообщение # 31
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Статус: Offline
Laila, -нет проблем,всегда рада поделиться всем что у меня есть с хорошими людьми. flowers

Кстати,я знаю,что не в тему,но а что вы знаете о Снах Богородицы.
Такой праздник скоро,а эти Сны здорово помогают во всех горестях.Ой,а их,как не прискорбно,так много в нашей жизни.Так поможем себе любимым-почитаем их.Читаются они просто замечательно,на одном дыхани.

Тема будет большая,так как их 77 (надо уточнить.)Если хотите я дам.Только вот куда?


Прошлое держит,будущее интересует,настоящее-ускользает


Сообщение отредактировал Sun - Суббота, 28.08.2010, 00:21
 
La_DiosaДата: Суббота, 28.08.2010, 00:22 | Сообщение # 32
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Quote (Sun)
Тема будет большая,так как их 77 (надо уточнить.)Если хотите я дам.Только вот куда?

Можешь открыть в этом разделе новую тему и выложить туда Или я открою =) Как удобнее =)


 
SunДата: Суббота, 28.08.2010, 03:52 | Сообщение # 33
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Статус: Offline
С праздником ВАС родные мои.
Послушайте замечательная песня-молитва.

http://www.youtube.com/watch?v=EJ4_xahBYRQ&feature=related

Ой,люди,а как мне нравиться следущая песня-молитва!!!
Бывате же так,что погано пре погано на душе,а слез нет-сгорели они.А как послушаешь эту песню и не знаю как у вас,а у меня ручьем течет по моське,успевай вытирать.Умоется душа слезами и возрадуется(все не так уж и плохо,как казалось)

http://www.youtube.com/watch?v=gXCrGQ9NlDE

Трисвятое!!!Все,душа просто отрывается и летит.Нужны хорошие наушники.

http://www.youtube.com/watch?v=dSb9Jb8H5ts

не могу найти -поют монахи.
Просто отпад,в 6 шевеление и 7 горит.(Ой,прости Господи,но это Таро форум.)


Прошлое держит,будущее интересует,настоящее-ускользает


Сообщение отредактировал Sun - Суббота, 28.08.2010, 04:49
 
LailaДата: Суббота, 28.08.2010, 14:54 | Сообщение # 34
Enchantress
Группа: Admin
Сообщений: 6297
Статус: Offline
Sun, очень красивые песнопения. Я прониклась.

Хотя и сладостен азарт
по сразу двум идти дорогам,
нельзя одной колодой карт
играть и с Дьяволом и с Богом…
(Игорь Губерман)
 
SunДата: Воскресенье, 19.09.2010, 20:15 | Сообщение # 35
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Статус: Offline
Девочки и мальчики,вы конечно же помните,что скоро Рождество Богородицы.ОНА усердная молильница и заступница за всех нас.Такой праздник!!просите и получите.Но помните,что по вере вашей будет вам.

------------------------------ 21 сентября -Рождество Богородицы.

Праздник установлен Церковью в IV веке и является первым двунадесятым праздником церковного года, ибо по старому стилю церковный год начинается 1 сентября. Об обстоятельствах, связанных с этим событием поведало нам Предание.

В небольшом галилейском городе Назарете жила престарелая супружеская пара — Иоаким и Анна. Оба супруга были праведны и благочестивы. Святые супруги Иоаким и Анна долгое время были бездетны и плакали о том, что у них нет детей. Однажды Иоаким в большой праздник принес в Иерусалимский храм дары Господу Богу. Но священник не захотел принять даров Иоакима, потому что он был бездетен, а дети считались благословением Божиим.

Тем временем жена его, бывшая дома, тоже услышала, что первосвященник в храме отказался принять их дары из-за бездетности. Она узнала также, что муж ее, скорбя и плача, ушел в пустыню, и сама заплакала. Анна пошла в свой сад, села под лавровым деревом, вздохнула и, взглянув на небо полными слез глазами, заметила вверху, на дереве, гнездо, в котором пищали маленькие птенцы. «Даже птицы имеют детей, а у нас нет такого утешения в старости», — подумала Анна.

Внезапно ей явился ангел Господень. Он сказал: «Ты зачнешь и родишь Дочь, благословенную, превыше всех. Через Нее получат благословение Божие и все земные народы. Через Нее будет дано всем людям Спасение. Имя Ей будет Мария».

В то же самое время ангел явился в пустыне и Иоакиму. Он сказал: «Иоаким! Бог услышал твою молитву, и Он благоволит даровать тебе Свою благодать. Твоя жена Анна зачнет и родит тебе Дочь, которая будет радостью для всего мира. Вот тебе знак, что я говорю тебе правду: иди к храму в Иерусалим, и там, у Золотых ворот, найдешь свою супругу Анну, которой я сказал то же самое».

Удивленный Иоаким, благодаря всем сердцем Бога, с радостью поспешно отправился в Иерусалим, к храму. Там, как сказал ему ангел, он увидел Анну, молящуюся Богу у Золотых ворот, и рассказал ей об ангеле. Она также рассказала мужу обо всем, что видела и слышала о рождении Дочери. Помолившись Господу и поклонившись Ему в храме, супруги вернулись домой.

Через девять месяцев у Анны родилась Дочь, чистейшая и благословеннейшая. Выше всего, что было когда-нибудь создано, начало нашего спасения, наша заступница пред Богом. О рождестве Ее радовались небо и земля. По случаю Ее рождения Иоаким принес Богу большие дары и жертвы, получил благословение первосвященника, священников и всех людей за то, что удостоился благословения Божия. Потом он устроил в своем доме большой пир, и все веселились и славили Бога.

Святая Церковь справедливо называет Иоакима и Анну Богоотцами, потому что от Пресвятой их Дочери девы Марии родился Иисус Христос.

Католическая церковь празднует Рождество Божьей Матери 8 сентября.


Прошлое держит,будущее интересует,настоящее-ускользает


Сообщение отредактировал Sun - Воскресенье, 19.09.2010, 20:23
 
SunДата: Понедельник, 27.09.2010, 04:15 | Сообщение # 36
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Статус: Offline
----------27 сентября - Праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня

27 сентября Воздвижение Честного и Животворящего креста Господня - один из великих христианских праздников.

В этот день осуществлялся очень древний обряд - крестовый. Знак креста с доисторических времен являлся символом солнца. Считалось, что на Воздвижение он излучает охранительную силу. Крестьяне вырезали кресты из дерева, составляли крест-накрест ветки рябины, рисовали кресты в местах, которые хотели уберечь от нечистой силы: в закромах, хлевах.

Так как крест представляет собой символ страданий, то день Воздвижения Креста Господня считался в народе постным: "Хоть на воскресный день придись Воздвиженье, а все на него - пятница-середа, постная еда"; "Кто не постит Воздвиженью - Кресту Христову, - на того семь грехов воздвигнутся"; "У кого на столе о Воздвиженье убоина - тот все свои молитвы убивает".

По другому преданию, на Воздвижение происходит битва между "честью" и "нечестью", поднимаются ("воздвигаются") одна на другую две силы: правда и кривда, "свято" и "несвято". Победу одерживает правда с помощью поднявшегося из недр земли Святого Креста Господня (Поволжье).

Так как крест представляет собой символ страданий, то день Воздвижения Креста Господня считался в народе постным: "Хоть на воскресный день придись Воздвиженье, а все на него - пятница-середа, постная еда"; "Кто не постит Воздвиженью - Кресту Христову, - на того семь грехов воздвигнутся"; "У кого на столе о Воздвиженье убоина - тот все свои молитвы убивает".

В летописях этот день именовался "Ставровым днем" (греч. крест). С давних пор на Воздвиженье совершались крестные ходы вокруг селений, чтобы защитить их на год от бед. Служились молебны, подымались иконы и происходил обход полей с молитвою о будущем урожае. Молились и о больных: "С верою помолиться на Воздвиженьев день, так Животворящий крест и со смертного ложа подымет". Принято было поднимать кресты на строящихся храмах; устанавливать придорожные кресты; строить обетные часовни (обыденки) и небольшие церкви - по обещанию, в честь праздника


Прошлое держит,будущее интересует,настоящее-ускользает


Сообщение отредактировал Sun - Понедельник, 27.09.2010, 04:34
 
SunДата: Четверг, 14.10.2010, 04:04 | Сообщение # 37
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Статус: Offline

Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.— великий православный праздник (14 октября, в 2010 г.

Считается что на Покров молитвы и заговоры о замужестве обладают особой силой, поэтому мечтающие о свадьбе девушки стараются провести ритуал на Покрову чтобы выйти замуж на протяжении года.

Покров дословно значит «покрывало» Богородицы. Этот православный праздник был установлен в память об Явлении Матери Божей в Х веке. В Константинополе, который был осажден сарацинами в храме молились горожане и св. Андрей Юродивый. Во время всенощной, он увидел идущую по воздуху Пресвятую Богородицу окруженную ангелами и святыми

Дева Мария молилась за народ, а по окончании молитвы, сняла с Себя покрывало, и распростерла над всем стоящим народом. Пока Богородица была в храме было видно и это покрывало, а когда она ушла то покров стал невидимым, но осталась от него благодать в сердцах всех молящихся.

Молитвы о быстром замужестве на покров
«О, Пресвятая Дева Мария, прими молитву сию от меня, недостойной слуги Твоей, и вознеси ее ко Престолу Бога Сына Твоего, да милостив он будет просьбам нашим. Прибегаю к Тебе как к Заступнице нашей: услышь нас, молящихся Тебе, покрой нас покровом Твоим, и испроси у Бога Сына Твоего нам всех благ: супругам любви да согласие, детям послушания, обиженным терпения, скорбящим благодушия, всем же нам дух разума и благочестия, дух милосердия и кротости, дух чистоты и правды.

Сохрани меня от гордости и самолюбия, дай же мне охоту к трудолюбию и благослови труды мои. Как Закон Господа Бога нашего повелевает людям в честном супружестве жить, то приведи меня, Матерь Божья к нему, не для угождения желанию моему, но для исполнения предназначения Отца нашего Святого, ибо Он Сам сказал: нехорошо человеку быть одному и создав ему жену в помощницу, благословил их расти, плодиться и населять землю.

Пресвятая Богородица, услышь смиренную молитву из глубины сердца девичьего моего: дай мне супруга честного и благочестивого, чтобы мы в любви с ним и в согласии прославляли Тебя и милосердного Бога: Отца и Сына и Святого Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.»

Молитва на покров«Помяни нас в Твоих молитвах, Госпожа Дева Богородица. Да не погибнем мы за умножение грехов наших, покрой нас от всякого зла и лютых напастей. На Тебя уповаем и Твоего Покрова праздник чествуем, Тебя величаем.»

Ритуалы на замужество в покров Пресвятой Богородицы
Известно что заговоры на замужество на Покров (который считают девичьим праздником и «покровителем свадеб» и) обладают особой силой, не зря каждая девушка которая хочет выйти замуж, знает о том, что на Покров надо встать раньше всех, зажечь свечу и помолиться Богородице о скорой свадьбе и о хорошем женихе.

А еще лучше, пораньше придти в церковь и поставить свечу перед иконою Покрова Богородицы, сказав: «Покров-батюшка, покрой землю снежком, а меня женишком» или «Покров-Матушка, покрой землю снежком, а меня молодую платком». Существует примета, что кто раньше всех свечу поставит, тот раньше всех и замуж выйдет.

Обряд на замужество на Покров.
Вечером перед Покровом прочитайте на воду свадебный заговор. Водой этой умойте лицо и вытритесь рубашкой вашего мужчины.

«Благослови меня Боже на венчальный венец.
Пусть придет моему девичеству конец.
Не нужны мне больше девичьи косы,
Пусть незамужние девки их носят,
а прошу взамен я бабий платок,
да золотой венчальный перстенек.
Благослови меня Бог, на святой Покров.
Аминь.»

Заговор на скорую женитьбу.
Этот заговор читают с утра, смотря в окно. Лучше всего чтобы вы смотрели в ту сторону, где живет ваш любимый:

«Покров Батюшка, пошли венец мне, Рабе Божьей (имя девушки).
Пусть ангелы ставят тридевять тынов плохим женихам,
а моему единственному, красну соколу (имя парня) путь яркой свечей освещают,
ко мне Рабе Божьей (имя девушки) зазывают, на брак венчальный благословляют! Аминь.»

Обряд для привлечения жениха в дом.
Для этого ритуала на Покрову необходимо чтобы на улице лежал снег. Вам нужно выйти во двор и мести снег к двери дома, приговаривая:

«Как Батюшка Покров пришел,
Так и мой жених меня нашел.
Я мету снежок, заметаю,
Жениха красного к себе в дом зазываю.
Как покрывает мою голову покровом снежок,
так бежит, спешит, ко мне женишок.
Несет мне венчальный перстенек дорогой,
красный кокошник да подзатыльник золотой.
Меня, Рабу Божью (имя девушки) в жены взять желает.
Слово мое крепко, Аминь.“


Прошлое держит,будущее интересует,настоящее-ускользает


Сообщение отредактировал Sun - Четверг, 14.10.2010, 04:11
 
SunДата: Воскресенье, 21.11.2010, 18:54 | Сообщение # 38
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Статус: Offline
Сегодня удивительный день-волшебный.

21 (8) ноября - Собор св. Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил безплотных
праздник молитвенного прославления Небесных Сил

Архангел Михаил — один из высших ангелов, принимающий самое близкое участие в судьбах людей. Священное Писание нас учит, что, кроме физического, существует великий духовный мир, населенный разумными, добрыми существами, именуемыми ангелами. Слово «ангел» на греческом языке значит вестник. Священное Писание их именует так потому, что Бог нередко через них сообщает людям Свою волю.
Доступно только для пользователей


Прошлое держит,будущее интересует,настоящее-ускользает


Сообщение отредактировал Sun - Воскресенье, 21.11.2010, 18:57
 
LekaДата: Пятница, 13.04.2012, 10:35 | Сообщение # 39
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Статус: Offline
Quote (Лариса)
Был очень жаркий день. Как всегда во дворе церкви на улице Фалеевской - Свято-Никольский собор (г.Николаев) было много народу. Все стояли с букетиками трав и цветов. Меня поразила женщина лет 50-60 скромная, на вид приветливая. Она была в платочке легоньком и одета почти по погоде, но в руках ее была сумка - сверху сумки лежал между ручками пиджак и пуховый платок. Женщина ходила и просила хоть пару веточек у прихожан. Вдруг одна женщина ударила ее наотмашь.
Я много рассказов слышала от бабушки, но видела такое впервые! "Старушка" в течении минуты одела на себя все, что было в сумке:- кофту, пиджак, платок и ее била дрожь. Когда батюшка освячивал водой букеты и прихожан он отвернулся от "старушки" как она его не просила. ЕЕ вывели поддьячие под руки с территории церковного двора.

Я ходила в прошлое воскресение в церковь освящать вербу, до этого вербу не купила, думала у входа в церковь купить, иду по дороге стоит девушка и продают, я купила, а потом смотрю, а верба грязная очень, и у входа в церковь продали вербу еще девушки,в общем я купила и у них, два букетика, захожу в церковь и думаю, надо будет первую вербу , которая оказалась совсем не вербой а ивой, где нибудь оставить, не хотела ее домой нести, и через несколько минут ко мне подходит женщина старая, и говорит, подари мне веточку, я подумала что это знак "свыше", и отдала ей букетик ивы, она меня еще спрашивает "А тебе не мало осталось?", на что я махнула рукой и посмотрела ей в глаза, а глаза у нее какие то неприятные были, как нечеловеческие, голубые а зрачок как точка, и выражение глаз какое то, (извиняюсь за тавтологию) нечеловеческое, но в принципе я о ней почти подзабыла (правда из головы она особо не выходила, и даже в первую ночь когда я легла спать, ее лицо, хоть я его и не помню, резко как бы придвинулось ко мне ), и пошла поближе к священнику, освящать оставшуюся вербу...
А теперь наткнулась на эту тему, и что теперь у меня будет, это очень плохо?


Я люблю тебя, ЖИЗНЬ!!!
 
LailaДата: Пятница, 13.04.2012, 17:05 | Сообщение # 40
Enchantress
Группа: Admin
Сообщений: 6297
Статус: Offline
Quote (Leka)
и что теперь у меня будет, это очень плохо?

Leka, самое главное, не бойтесь и не внушайте себе, что что-то случится. Негативы приживаются там, где есть благодатная почва для этого.
А, вообще, Вы плохо сделали, что отдали свою вербу кому-то другому. :( Нельзя такие вещи делать. Церковь - это Место Силы и там очень много собирается бабушек (да и не только бабушек), которые под видом глубокой веры, норовят с молодых и здоровых вытянуть побольше энергии в свою пользу. Или, что еще хуже, скинуть на кого-то свои горести и болезни. А в Церковные праздники, особенно такие большие, это делается легко и просто.
Если Вам не понравился букетик и Вы хотели освободиться от него, то просто нужно было его оставить в Церкви, но не отдавать кому-то лично в руки. Так же поступают со свечами, а на Пасху я яйцами - можно отдать священнику или положить в общую корзину, но не давать попрошайкам. Им дают только мелочь и только на выходе из Церкви.
В качестве совета могу Вам порекомендовать на Пасху сходить в Церковь еще раз. Ну, там яйца, куличи и всё такое, как обычно по традиции. Но, еще зайдите в Церковь и поставьте свечку кому-то из Святых за ЗДРАВИЕ той бабушки, которой Вы отдали вербу. Имени, конечно, Вы не знаете, но это не важно. Можете на мгновение вспомнить ее и пожелать ей здоровья, только от души. Можете простить ее за то, что она вольно или невольно могла Вам навредить. Постойте пару минут возле свечи и уходите, не оглядываясь. Вы сразу почувствуете облегчение. :) Больше про эту бабушку не вспоминайте. Как говорится, Бог ей судья.


Хотя и сладостен азарт
по сразу двум идти дорогам,
нельзя одной колодой карт
играть и с Дьяволом и с Богом…
(Игорь Губерман)
 
Форум - На Грани Миров » Разное » Христианская эзотерика » Праздники и традиции (традиции, общие знания, советы...)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Детские линеечки на рабочий стол
Copyright MyCorp © 2024

Rambler's Top100
На форуме сегодня были: