Творческие задания с Таро - Форум - На Грани Миров
На Грани Миров Пятница, 19.04.2024, 03:16
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум - На Грани Миров » Таро и Оракулы » Задания для Таро и Оракулов » Творческие задания с Таро (игры, развитие интуиции и воображения)
Творческие задания с Таро
La_DiosaДата: Суббота, 08.05.2010, 17:07 | Сообщение # 1
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
В этой теме мы будем развивать наше воображение и интуицию с помощью карт Таро и игровых упражнений

 
La_DiosaДата: Суббота, 08.05.2010, 17:07 | Сообщение # 2
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
У Мэри Грир есть такое упражнение на лучшее понимание карт.

"Расскажи историю"

Берется колода карт, отделяются СА, МА и Придворные карты. Из СА достается один Аркан - это будет тема истории. Далее из МА достаются 4 Аркана - это сюжет и 2 Аркана из Придворных карт - главные действующие лица.

В качестве примера привожу историю М.Грир.

Тема: Император
Сюжет: 10 Мечей, 8 Мечей, 2 Кубков, 9 Кубков
Персонажи: Паж Кубков, Король Жезлов

Использовалось Таро Робин Вуд.

История по картам от М.Грир в вольном перессказе - Тема - Император - это может быть история о власти, каких-либо структурах, законах, могуществе. Далее мы смотрим на первую карту из персонажей - это Паж Кубков, значит он ключевой персонаж нашей истории, определяемся с его возрастом, внешностью, родом деятельности и т.д. Второго перонажа пока не трогаем, он появится позднее. И так.. наша история начинается с 10 Мечей. Возможно, это какая-то катастрофа, несчастье, прекращение какой-либо деятельности, а может даже смерть. Попробуем представить, какую роль играл в этом наш персонаж, был ли он преступником или свидетелем, а может жертвой ситуации. Вряд ли это будет человек, заколотый 10 мечами, как на картинке, скорее всего, персонаж пережил событие разрушившее его карьеру или крах отношений или смерть близкого человека. Выбираем что-либо одно и идем дальше.. Далее у нас 8 Мечей. После события описанного 10-кой, наш персонаж скорее всего чувствует себя подавленным, не способным что-либо сделать, как связанным по рукам и ногам, не видящим выхода из ситуации. Например, персонаж пытается получить работу, но у него не получается и он не знает, что ему дальше делать.. Дальше-то у нас и появляется второй персонаж - Король Жезлов - причем в ситуации, связанной с 2-кой Кубков.. это может быть как романтическая встреча, так и просто вспыхнувшая дружба. Он помогает нашему Пажу. Характер Короля Жезлов, его внешний вид.. тоже по возможности лучше описать. И итоговая карта 9 Кубков - скорее всего наш персонаж счастлив, его желания сбылись с помощью Короля Жезлов.
(по мотивам Мэри Грир)


 
La_DiosaДата: Суббота, 08.05.2010, 17:16 | Сообщение # 3
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Вчера попробовала сделать это упражнение и получилось довольно интересно.

Выкладываю карты.

Тема: Умеренность
Сюжет: 6 Пентаклей, 10 Кубков, 3 Кубков, 8 Пентаклей
Персонажи: Рыцарь Кубков, Паж Жезлов

Использовалась колода "Эра Водолея". Я составляла историю исходя из картинок данной колоды. Свой рассказ напишу позднее, чтобы не сбивать =) История может быть хоть в три предложения. Может отличаться друг от друга, но тем и будет интереснее - посмотреть сходства и различия.



 
LailaДата: Суббота, 08.05.2010, 19:09 | Сообщение # 4
Enchantress
Группа: Admin
Сообщений: 6297
Статус: Offline
Цитата La_Diosa
Тема: Умеренность
Сюжет: 6 Пентаклей, 10 Кубков, 3 Кубков, 8 Пентаклей
Персонажи: Рыцарь Кубков, Паж Жезлов

Жили-были два брата. И все у них было ладно и дружно. Один рыбаком был, а другой дома возводил. Повстречали они однажды колдунью, которая обещала им рецепт счастья вечного, но с условием, что должны они следить за каждым своим деянием, за каждым своим словом, ибо все это тщательно взвешивается и вымеряется. И, если перевес будет в сторону плохого или хорошего деяния, то наказаны они будут очень. Удивились братья словам таким, поскольку они считали, что ничего худого не делают, живут праведно и работа их на благо людям служит. Но, однажды пошли они на базар, чтобы рыбу продать и купить новые сети одному брату, и за заработанные другим братом на стройке деньги, новые инструменты ему. Но встретился им по дороге нищий, который просил милостыню. Жалко братьям беднягу стало, бросили они ему пятак и пошли дальше. А когда домой возвращались, то увидели этого нищего крепко выпившим и жену свою избивающим. Попытались они тогда с ним поговорить, успокоить его, да только самим досталось, а толку не было. Что с пьяного возьмешь? Пошли тогда братья к той колдунье за советом и стали плакаться ей, что это так несправедливо получается. А та им и отвечает, что то, что им кажется добром, в руках чужих может злом обернуться и точно так же наоборот. Потому что во всем меру надо знать. А определить это можно, в глаза человеку взглянув, на его деяния посмотрев, поговорив с ним о жизни.... Много способов разных, но нужно себя слушать, сердце свое, разум свой, но ни в коем случае не жалость проявлять к человеку, который сам может себя содержать, у которого руки-ноги есть и голова на месте. Ведь не зря говорят: "Если хочешь накормить человека, то купи ему удочку и научи ловить рыбу, а не корми его своим провиантом". Теперь братья наши впредь стали аккуратными с подобными делами. Любые сделки, любые соглашения, любую помощь они обдумывали и тщательно вымеряли. Благие дела служили на благо людям и им от этого на душе становилось счастливо, от этого их благодать множилась. А плохих дел они сторонились, это не в их власти судить было, на то воля Всевышнего.

La_Diosa, вот и сказочки конец. Черти-что получилось, но интересно было сочинять по картинкам.


Хотя и сладостен азарт
по сразу двум идти дорогам,
нельзя одной колодой карт
играть и с Дьяволом и с Богом…
(Игорь Губерман)
 
La_DiosaДата: Пятница, 28.05.2010, 19:06 | Сообщение # 5
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Напишу свою историю. У меня она немного другая.
Жил-был юноша, весь такой сентиментальный и романтичный.. Очень добрый и отзывчивый молодой человек. И был у него младший брат, любитель приключений и всего новенького. И вот в погоне за приключениями удрал он однажды из дома и не вернулся.. Старший брат шел как-то со своей девушкой по улице и увидел нищего, просящего подаяние.. а т.к. он был добрый малый, то подали они монетку нищему.. Пригляделся наш РК к нищему, да узнал в нём братика своего ПЖ.. Обрадовались они встрече и побежали домой. Родители приняли и простили блудного сына и решили устроить пир для всех соседей. Да вот на том пиру, младший братик взялся за старое, да и облапошил парочку гостей, украл деньги у них, он во время странствований стал воришкой. И сбежал опять из семьи. Мораль - "горбатого могила исправит". biggrin
Что хорошо одному, не факт, что хорошо другому.


 
La_DiosaДата: Вторник, 14.06.2011, 22:31 | Сообщение # 6
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Упражнения на развитие чувствования карт.

Один из каналов получения информации при работе с картами - энергетические ощущения. То есть вы чувствуете энергетику карты и по своим ощущениям делаете вывод, что карта предвещает. Особенно это необходимо тем, кто гадает на прямых картах. Умея ощущать энергетику карты, вы сможете легко прочувствовать и энергетику всего расклада, а это дополнительная информация, которая играет не последнюю роль в определении атмосферы рассматриваемой ситуации.

Можно научиться чувствовать карты руками. Для этого вытащите какую-нибудь карту из Старших Арканов, держите над ней левую руку и наблюдайте за ощущениями в ладони (карта должна лежать рубашкой вверх). Вы можете почувствовать тепло или холод, покалывания или что-то ещё не только в руке, но и во всём теле. Расстояние от ладони до карты не должно быть меньше двух сантиметров. Попружиньте рукой над картой - возможно, в более высоком положении руки вы почувствуете её лучше. Переверните карту - очень может быть, что вы будете удивлены несоответствием ощущений в руке и самой картой. Например, в ладони может чувствоваться неприятный холодок, а "подопытной" картой окажется Умеренность или Солнце.

Ещё хорошая тренировка, развивающая не только чувствование, но и ясновидение: определение Императрицы. На начальном этапе она лучше других карт сигнализирует о себе.
Перемешайте карты, разложите их в несколько рядов так, чтоб вам было удобно, разумеется, рубашкой вверх. Теперь держите руку над каждой картой, пытаясь прочувствовать: Императрица это или нет и слушайте свой внутренний голос. Не надо пытаться понять, какая карта под вашей ладонью - ищите Императрицу.

Ещё одно упражнение. Переверните несколько карт и попробуйте, так же держа руку на расстоянии, определить, где какая карта находится.

Все эти упражнения лучше делать только на Старших Арканах. В использовании всей колоды нет необходимости.
Чтобы подготовить ладони к этим упражнениям, их надо активизировать: быстро потрите ладони друг от друга, пока они не станут очень тёплыми. Теперь поставьте руки параллельно полу и представьте, что между ладонями вы держите пружину. После того, как вы почувствовали нечто упругое, попружиньте этой "пружиной". Вы можете ощутить это не сразу, а через несколько секунд, но ощутите обязательно, так как нет человека, у которого бы это не получилось. Потом можете представить, что между ладонями шар и покатать его. Активизировать ладони полезно перед каждым сеансом - это очень помогает в работе.
Открою маленький секрет для тех, кто делает это в первый раз и удивлён ощущениям. То, что вы почувствовали между ладонями - поле, ваше биополе. Своим биополем вы можете даже лечить себя: например, ушибленную коленку, поставив ладони с двух сторон колена и пропустив "пружину" через больное место.
Источник


 
SolnechniyLychДата: Четверг, 21.07.2011, 20:19 | Сообщение # 7
Постоянный участник
Группа: Продвинутые
Сообщений: 181
Статус: Offline
Цитата La_Diosa
У Мэри Грир есть такое упражнение на лучшее понимание карт.

"Расскажи историю"

Берется колода карт, отделяются СА, МА и Придворные карты. Из СА достается один Аркан - это будет тема истории. Далее из МА достаются 4 Аркана - это сюжет и 2 Аркана из Придворных карт - главные действующие лица.

В качестве примера привожу историю М.Грир.

Тема: Император
Сюжет: 10 Мечей, 8 Мечей, 2 Кубков, 9 Кубков
Персонажи: Паж Кубков, Король Жезлов


Решил рассказать свою историю по картам, поучаствовать. :girl_angel:
Название истории - Справедливость.

Тема - Справедливость
Сюжет - 5 Жезлов, 4 Меча, Туз Жезлов и 9 Жезлов
Герои истории - Король и Королева Мечей

Итак история.
Краткое изложение :)
Юристу, судье приходит дело (Король мечей), он как судья рассматривает дело, погиб человек, есть обвиняемый молодой человек, с точки зрения человеческого фактора можно понять что случилось, возможно возможно и погибший спровоцировал, он не был очень хорошим человеком, возможно обидел девушку, обвиняемый вступился или произошло что еще, не будем об этом подробнее, это я не вижу в картах, это моя фантазия)
События происходили в гуляющей отдыхающей компании, был спор суматоха ( 5 жезлов).
Но наш судья, на ум приходит Клод Фроло ( А. Маркулин в русской версии мюзикла "Собор Парижской Богоматери"), Северус Снег :)
Он строг, он следует букве закона, и он отдает обвинительный приговор, я вижу эту сцену, этот парень обвиняемый, не шумит не кричит на судью, у него обида, но он просто молчит и смотрит, потом опускает глаза, не чего не говорит, это потрясает судью, он был бы рад гневу, знаете как Иешуа (Безруков) в М. и М. Булгакова.
Карта 4 меча - заключение, оно для них обоих, в каком то смысле, я вижу эту карту как, потеря себя, смысла жизни, апатия, депрессия, но возможно и заключение в себе, в своих страхах и вине или физическое ограничение свободы, заключение)
Так вот, обвиняемый погибает в тюрьме, это его ломает.
Подавлен и юрист, он привык считать если закон то закон и он всегда делал правильно (вспомнился Жавер).
Туз Жезлов, это как удар по макушке дубиной из небес :o
Это и его переживания, замыкание в себе, и как шанс появление женщины, Королева Мечей, строгая не молодая женщина, юрист адвокат ( как вариант),
это два одиноких человека, у которых есть только работа.
Но он не ловит шанса, возможности, он отгораживается и от себя и от нее, трудно завязать отношения в зрелом возрасте, когда у тебя отношений то и не было, только работа.
9 Жезлов - он отгораживаться и от нее и от себя, он замыкается.
Вот история, история своего рода справедливости.
Что стало с этим юристом, хочется верить, что он обрел гармонию, спокойствие, сидит где то в красивом уголке мира и смотрит на океан.
(Бруно Креммер в финале "Белой свадьбы")
Я люблю кино, поэтому приходят образы или сцены из фильмов.
:)
 
La_DiosaДата: Четверг, 21.07.2011, 22:07 | Сообщение # 8
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
solnechniylych, уточняю :) а это Вы вытащили сначала карты, а потом уже придумали историю?

 
SolnechniyLychДата: Четверг, 21.07.2011, 22:18 | Сообщение # 9
Постоянный участник
Группа: Продвинутые
Сообщений: 181
Статус: Offline
Да вытащил карты и по ним пришла история)
Сначала когда вытащил на тему и сюжет, сразу подумал - история Монте Кристо - смотрите сами, перепалка - заключение - гром с небес - отрешенность )
а потом когда увидел персонажей, немного по другому сложилось)
 
La_DiosaДата: Суббота, 23.07.2011, 14:20 | Сообщение # 10
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Quote (solnechniylych)
сразу подумал - история Монте Кристо

Мне тоже пришло это на ум, выпавшие карты хорошо ложатся на неё :)


 
SolnechniyLychДата: Суббота, 23.07.2011, 15:38 | Сообщение # 11
Постоянный участник
Группа: Продвинутые
Сообщений: 181
Статус: Offline
:) girl_angel
 
ЛеокадияДата: Пятница, 13.01.2012, 19:27 | Сообщение # 12
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
А мне можно с Вами?Я новичок в Таро.Не будете сильно ругать? :)

Сообщение отредактировал Леокадия - Пятница, 13.01.2012, 19:28
 
ЛеокадияДата: Пятница, 13.01.2012, 20:38 | Сообщение # 13
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
Захотела разложить сама,чтобы видеть карты перед собой,ну и почувствовать их энергию.У меня вот что получилось:
Тема - Колесо Фортуны
Сюжет - 7 Жезлов,8 Жезлов,5 жезлов,3 жезлов
Герои истории-Королева и Паж Пентаклей

Жила на свете харизматичная и успешная женщина,всего добивалась сама,имела свой бизнес,высокий статус в обществе.Однажды ей приглянулся очень подвижный и умный паренёк,она приняла решение,что он будет работать на неё,ведь успех фирмы зависит во много от профессионализма персонала предприятия.В нём она видела предпосылки настоящего бизнесмена.Даже подумывала о том,что если молодой человек оправдает её надежды и будет делать успехи,в будущем сделать его своей правой рукой.
Парень начал свою трудовую деятельность,под личным присмотром нашей Дамы,её удивлению не было предела,паренёк все схватывал на лету и впитывал знания как губка.Время шло,и женщина проникалась доверием к своему приемнику.Познакомила его со своими деловыми партнёрами,и при знакомстве делала акцент на том,что в будущем он будет её непосредственным компаньоном.Мальчишка начал осваиваться и чувствовать пьянящий вкус власти,и даже позволять себе какие-то "выпады" в её адрес.
И вот наступил роковой день,когда в жизни нашей Дамы наступил переломный момент!Мальчик прыгнул через её голову,перестал с ней где-то считаться,где-то и плести интриги.Начались проблемы в бизнесе,одно за другим,всё происходило очень стремительно,Даме казалось,что чёрная полоса никогда не закончится!Всё просто сквозь пальцы "утекало".Конкуренты почуяли,что бизнес нашей Дамы понемногу умирает.Естественно всем захотелось кусочек сочного мясо от "ослабевшего зверя".Напали как "падальщики"!Наша Дама защищала свое "Детище"до последней капли крови,но всё не удавалось вылезти из этого кошмара.И вот....пустота....ничего.....банкротство....одна....с собой на едине.
Она была счастлива,что всё закончилось,хоть и такими страшными потерями.Дама не отчаялась,т.к.половину своих доходов,она вкладывала в своё любимое дело-находила,преобретала раритетные авто в неутешительном состоянии,реставрировала их и пополняла коллекцию своего личного автотранспорта.
-"хорошо,что я Любимая у себя осталась.Моя индивидуальность,моя сила,мои связи,моя страть.Я смогу начать всё сначала!"-говорила она себе.
И собрав всю свою силу воли,своё трудолюбие,она начала строить своё новое "государство".
 
Форум - На Грани Миров » Таро и Оракулы » Задания для Таро и Оракулов » Творческие задания с Таро (игры, развитие интуиции и воображения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Детские линеечки на рабочий стол
Copyright MyCorp © 2024

Rambler's Top100
На форуме сегодня были: