Мона Лиза (Mona Lisa Tarot) - Страница 5 - Форум - На Грани Миров
На Грани Миров Пятница, 19.04.2024, 21:24
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум - На Грани Миров » Таро и Оракулы » Проработка колод » Прочие » Мона Лиза (Mona Lisa Tarot) (Проработка колоды)
Мона Лиза (Mona Lisa Tarot)
LailaДата: Четверг, 26.08.2010, 21:07 | Сообщение # 1
Enchantress
Группа: Admin
Сообщений: 6297
Статус: Offline
Предлагаю в проработку мое недавнее приобретение Таро Мона Лиза.



Есть схожесть с классикой, но очень много и отличий. Колода необычная и, как и полагается Джоконде, довольно загадочная и глубокомысленная. Вот, хочу с вашей помощью начать ее освоение.


Давайте пока всем желающим вытяну по три карты на личность:
1. Как видит Вас колода на настоящий момент
2. Сильные черты характера, помогающие сейчас
3. Слабости, страхи, отрицательные и негативные черты

Всю колоду можно посмотреть ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ крупным планом.
А ТУТ карты для вставок.


Хотя и сладостен азарт
по сразу двум идти дорогам,
нельзя одной колодой карт
играть и с Дьяволом и с Богом…
(Игорь Губерман)
 
LailaДата: Суббота, 18.09.2010, 17:34 | Сообщение # 81
Enchantress
Группа: Admin
Сообщений: 6297
Статус: Offline
Elena, да, именно Мона Лиза в Императрице мне видится статичной больше. Вроде, на лицо готовность помочь, но движение замерло. Даже более того, кошель она держит двумя руками и прижимает между Манипурой и Анахатой. Манипура - чакра самоопределения и внутренней интерграции, эта чакра помогает добиться внутреннего баланса между собой и окружающим миром. А Анахата - сердечная чакра, чакра духовной любви и всепрощения. Такое чувство, что Императрица колеблется, пытаясь включить разум, а не чувства.

Хотя и сладостен азарт
по сразу двум идти дорогам,
нельзя одной колодой карт
играть и с Дьяволом и с Богом…
(Игорь Губерман)
 
LMДата: Суббота, 18.09.2010, 17:35 | Сообщение # 82
Постоянный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
Quote (Elena)
Universal Fantasy Tarot Вы видели? тот же художник, но изображения подностью противоположны сюжетам Моны Лизы.. всё такое яркое, красочное, обалденно красивое

Пересмотрела все изображения и поняла, что мне не по душе в творчестве этого художника - цветовая гамма! тяжёлые изображения, грубоватые и очень много коричневого цвета... я принимаю только цвет какао, а остальные оттенки коричневого избегаю (я даже мебель в квартире сейчас меняю на чёрно-белую! только не коричневые оттенки...)
"Мона Лиза" мне представлялась лёгкой, воздушной, романтичной...


-----------------------------------------------------------------------
Богу Богово, кесарю кесарево, слесарю слесарево...
 
ElenaДата: Суббота, 18.09.2010, 17:52 | Сообщение # 83
Почетный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 505
Статус: Offline
Laila, а и в самом деле.. не у Сваддхистханы же ей держать кошелек. Низковато и неудобно biggrin

ТАРО. Портал в реальность.
 
LailaДата: Суббота, 18.09.2010, 17:57 | Сообщение # 84
Enchantress
Группа: Admin
Сообщений: 6297
Статус: Offline
LM, да, много коричневого цвета. Вот Гримуары мне как-то не очень, они вообще в коричневых тонах. А здесь цветовая гамма все-таки мрачновата, как на меня, согласна с тобой, но цвет какой-то живой все-таки. Я тоже не вижу эту колоду романтичной, но и грубой она мне не кажется, она довольно тонкая.

Quote (Elena)
не у Сваддхистханы же ей держать кошелек. Низковато и неудобно

rofl2 rofl2 rofl2


Хотя и сладостен азарт
по сразу двум идти дорогам,
нельзя одной колодой карт
играть и с Дьяволом и с Богом…
(Игорь Губерман)
 
ElenaДата: Суббота, 18.09.2010, 18:09 | Сообщение # 85
Почетный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 505
Статус: Offline
Laila, точно! я как раз о Гримуарах подумала. Они тоже в коричневых тонах. Мне не пришло в голову искать общее в колодах по цвету.. а это - мысль! LM, спасибо за идею!!! Я пересмотрела Универсальную Фантазию и поняла, чтО мне в ней нравится: обилие всех оттенков фиолетового: от сиреневатого до цвета бордо и далее до почти коричневого. Я фиолетовый цвет люблю smile

ТАРО. Портал в реальность.

Сообщение отредактировал Elena - Суббота, 18.09.2010, 18:10
 
LailaДата: Суббота, 18.09.2010, 18:15 | Сообщение # 86
Enchantress
Группа: Admin
Сообщений: 6297
Статус: Offline
Quote (Elena)
Я фиолетовый цвет люблю

Цвет Сахасрары - единения с Высшим началом. Я тоже люблю фиолетовый цвет, даже в одежде. Вообще, для кого как, а мне сложно сказать чем какая колода притягивает. Иногда, на самом деле, цветовая гамма играет значительную роль, иногда сюжетность, а иногда что-то неуловимое, что сам себе объяснить не можешь.


Хотя и сладостен азарт
по сразу двум идти дорогам,
нельзя одной колодой карт
играть и с Дьяволом и с Богом…
(Игорь Губерман)
 
ElenaДата: Суббота, 18.09.2010, 19:08 | Сообщение # 87
Почетный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 505
Статус: Offline
Laila, Меня привлекает живость образов, сюжетность. Статичные картинки вроде Золотого Таро или Таро Боттичелли, или Средневекового, или Марсельского Таро - не воспринимаю. Исключение - таро Средневековых кошек. Кошки все-таки живые получились smile Обычно так: увидела в галерее - понравилось - купила. А вот Мона Лиза заставила поискать информацию о колоде... прежде чем заказывать. В понедельник закажу. Если дотерплю)))))

ТАРО. Портал в реальность.

Сообщение отредактировал Elena - Суббота, 18.09.2010, 19:09
 
LailaДата: Суббота, 18.09.2010, 19:21 | Сообщение # 88
Enchantress
Группа: Admin
Сообщений: 6297
Статус: Offline
Quote (Elena)
А вот Мона Лиза заставила поискать информацию о колоде... прежде чем заказывать. В понедельник закажу. Если дотерплю)))))

Я нигде не нашла проработки этой колоды sad Потому приходится пока самой потихоньку прорабатывать и надеяться, что она еще у кого-то появится, чтобы можно было вместе с ней работать. Elena, буду рада сотрудничеству, если решитесь на покупку. smile


Хотя и сладостен азарт
по сразу двум идти дорогам,
нельзя одной колодой карт
играть и с Дьяволом и с Богом…
(Игорь Губерман)
 
ElenaДата: Суббота, 18.09.2010, 20:15 | Сообщение # 89
Почетный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 505
Статус: Offline
Laila, так и я не нашла. Кроме Вашей smile и оказалось, что кроме инфы о колоде, нашла гораздо больше... Как только приобрету колоду, с удовольствием присоединюсь к Вам. У нас немножко разные взгляды на арканы, но тем интереснее будет проработка.

ТАРО. Портал в реальность.
 
LailaДата: Суббота, 18.09.2010, 20:52 | Сообщение # 90
Enchantress
Группа: Admin
Сообщений: 6297
Статус: Offline
Elena, спасибо и Вам.

Quote (Elena)
У нас немножко разные взгляды на арканы, но тем интереснее будет проработка.

Я тоже так считаю. Чем больше разных взглядов, тем лучше мы ее узнаем со всех сторон. Таро ведь многогранно, так что даже лучше, что иногда видения не совпадают.


Хотя и сладостен азарт
по сразу двум идти дорогам,
нельзя одной колодой карт
играть и с Дьяволом и с Богом…
(Игорь Губерман)
 
ZaRaДата: Суббота, 18.09.2010, 22:33 | Сообщение # 91
Волховь
Группа: Друзья
Сообщений: 2008
Статус: Offline
Ну вот,пока ко мне эта колода придет, тут еще много объявится тех, кто ее имеет. happy Laila, а мне карту можно - скоро ли я ее получу. И как быстро язык общий с ней найду.

мой Путь
 
LailaДата: Воскресенье, 19.09.2010, 14:15 | Сообщение # 92
Enchantress
Группа: Admin
Сообщений: 6297
Статус: Offline
Quote (ТаиС)
Laila, а мне карту можно - скоро ли я ее получу.

ТаиС, как-то странно мне карты выдали... Пришлось 3 штуки тянуть на три ближайшие недели.

Предстоящая неделя - 5 пентаклей
Через неделю - Звезда
Через 2 недели, на третью - Рыцарь кубков

Это где ты ее так заказывала, что она так долго будет идти??? На следующей неделе и не жди даже. На второй неделе очень похоже, но вряд ли получишь. Все-таки, Звезда оттягивает время всегда. Может, квитанцию получишь, но не будет времени на почту сходить? А вот третья неделя от сегодняшнего дня очень даже оптимистичная.

Quote (ТаиС)
И как быстро язык общий с ней найду.

Ух ты, одна из моих любимых карт в этой колоде - Смерть.

Не знаю, насколько быстро ты с ней подружишься. А вот то, что она для тебя будет незаменимой во многих вопросах, это точно. Очень красивая карта трансформации и превращения. Мужчина-актер наносит грим, готовясь играть женскую роль в театре. Или, наоборот, роль уже сыграна и он снимает грим, становясь тем, кто он есть на самом деле. Я вижу здесь умение перестраиваться под разные ситуации и умение анализировать их, выуживать что-то скрытое. Думаю, ты сможешь с помощью этой колоды найти ответы на самые важные вопросы в твоей жизни, она очень глубокомысленна и непредсказуема. Но, единственно, тебе какое-то время придется подстраиваться под ее своенравный характер. Возможно, поначалу она будет капризничать и выдавать не те ответы, которые ты ожидаешь или ты не сможешь понять что она тебе говорит. Все-таки понадобится какое-то небольшое время, чтобы подружиться и понять ее (время снять грим).


Хотя и сладостен азарт
по сразу двум идти дорогам,
нельзя одной колодой карт
играть и с Дьяволом и с Богом…
(Игорь Губерман)
 
LailaДата: Воскресенье, 19.09.2010, 14:19 | Сообщение # 93
Enchantress
Группа: Admin
Сообщений: 6297
Статус: Offline
Девочки и мальчики, я тут знакомой сделала расклад ТАРО в МОЙ ЖИЗНИ Очень прошу помочь в толковании, может у кого-то будет другое видение позиций.

....................

.............................................

....................

1. Что для меня значит Таро - Король пентаклей
Что-то не понимаю я Короля пентаклей в этой колоде. Есть несколько карт, которые меня буквально в ступор вводят, это одна из них. Потому прошу помочь разобраться с ней.
Пентакли – признак материального, Король умер, тело пока на одре. Вокруг богатое убранство, сундук и шкатулка с чем-то ценным… все говорит о значительной материальной привязке. Да, и скорбящая вдова, благополучно отравившая своего мужа на 7 кубков http://www.albideuter.de/html/mona_lisa_42.html Но вот как это привязать к вопросу «что для меня значит Таро?» я в упор не понимаю.
Ладно, пойдем дальше…

2. Что толкнуло меня к изучению Таро - Сила
Необычный аркан Сила в этой колоде. Мы привыкли видеть на нем льва, а тут белый пушистый кот, причем, перепуганный от тех изменений, которые с ним произошли. Ребенок силой энергии и веры превратил грозное животное в милое создание. Возможно, у моей знакомой был какой-то момент в жизни, что ей пришлось либо обратиться к гадалке, либо самой спрашивать совета у Таро. И, когда она нашла ответы на свои вопросы, она поняла, что есть какие-то вещи, которые можно решить подобным образом, что таро дает возможность увидеть ситуацию с другой стороны и подойти к ней по-другому. Ну, это я уже буквально привязалась к сюжету, на самом деле не знаю как там обстояло у нее с решением заниматься гаданиями.

3. Степень моих знаний на сегодняшний день в этой области - 3 кубков
Карта один в один как на Влюбленных. http://www.albideuter.de/html/mona_lisa_6.html Это здание борделя, но дело происходит ночью. Бабка-повитуха подбросила корзину с ребенком под двери борделя и быстро уходит, чтобы остаться незамеченной. Интересная 3 кубков в этой колоде. В классике это увеселение, а здесь как будто последствия этого самого увеселения.
Если рассматривать эту карту относительно вопроса о степени знаний, то похоже на уход от проблем, т.е., если что-то не получается, то проще отказаться от этого, чем углубиться в изучение. Я бы сказала о нехватке терпения и желания возиться с тем, что нужно взращивать с нуля (с пеленок).

4. Мои пробелы в этой области, то, что я еще не знаю - Башня
Может быть отчаяние и неверие в себя. По-моему, немного созвучно с 3 кубков, только тут человек не уходит от проблем, а зацикливается на них, отчаявшись надеяться на лучшее. Я уже описывала свое видение этой карты раньше, может быть девушка слишком переживает, что у нее не все получается в Таро и упускает то, что многое все-таки у нее получается хорошо (на переднем плане все цело и нетронуто огнем, сгорело только то, что дальше).

5. Как удовлетворяет Таро мои внутренние потребности - Король жезлов
По-моему, тут очень хороший потенциал. Моя знакомая знает, что в Таро можно почерпнуть очень много интересного для себя, что может открыть ее внутренний мир, как художник открывает мир души через свои картины. Но, должно быть вдохновение и большое желание не только начать, но и завершить процесс познания.

6. Как мои познания в Таро помогают мне в жизни - Умеренность
Я так понимаю, что весьма успешно, хоть и приходится прикладывать усилия. Думаю, что приходилось и другим гадать и в своих проблемах разбираться. А, по пришиваемому швеёй сердцу, наверняка проблемы сердечного плана.

7. На что мне нужно обратить особое внимание - 9 жезлов
Должна быть проявлена не только настойчивость, но и жажда к познанию. За толстым слоем непримечательного камня рабочие обнаружили прекраснейшее произведение искусства. Так и в работе с Таро нужно не сдаваться, а идти вовнутрь, исследовать, читать дополнительную литературу, практиковаться…

8. Каких успехов я могу достичь - Рыцарь мечей
Я загадала период 1 год. Конечно, за год стать Мастером Таро невозможно, так как и через 5-10-15 лет Таро открывает все новые и новые тайны тем, кто не отступает в его познании. Перед Всадником непроходимый лет, но у него есть топор, которым он может проложить себе дорогу. И, как мы видим на переднем плане, часть дороги он уже себе проложил. Потому, думаю, в течении года моя знакомая сможет значительно продвинуться в своих практиках, главное, не отступать и не сворачивать с проторенной дороги.

Ну, вот так вот у меня получилось. Корявенько, конечно, для расклада, но я очень надеюсь, что вы мне поможете с трактовками.


Хотя и сладостен азарт
по сразу двум идти дорогам,
нельзя одной колодой карт
играть и с Дьяволом и с Богом…
(Игорь Губерман)
 
ElenaДата: Воскресенье, 19.09.2010, 15:03 | Сообщение # 94
Почетный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 505
Статус: Offline
Laila, скромничаете smile Ничего корявенького не вижу. cool А вот по поводу Короля пентаклей у меня такие мысли: Король умер. Вдова получает что? наследство. Какое? материальное благосостояние (все-таки богатый дяденька помер) и духовное богатство (умер-то не просто Король, умер Иерофант!). Поэтому пункт "что для меня таро" я напрямую связываю с пунктом "как мои познания в таро помогают мне в жизни" - Умеренность, имхо, здесь носит прикладной характер, то есть, знания о ТАРО помогают кверентке на практике. Медленно, но верно постигая мудрость арканов, кверентка растет духовно и применяет полученные в скрупулезной работе с Таро знания в повседневной жизни. Возможно, и денежку может зарабатывать. Хотя, конечно, процесс познания дается ей ценой бааальших усилий и целенаправленных действий (9 жезлов+Рыцарь мечей).

ТАРО. Портал в реальность.
 
ZaRaДата: Воскресенье, 19.09.2010, 22:26 | Сообщение # 95
Волховь
Группа: Друзья
Сообщений: 2008
Статус: Offline
Laila, я в Москве заказала, biggrin написали,что 16.09 выслали. А как придет не знаю,и причин мешающих ее получению пока не вижу. Вот и посмотрим,как Звезда отыграется,может здесь она не о таких страшных сроках говорит. А по Смерти ничего пока не могу сказать, мне больше Мир здесь нравится. happy

мой Путь
 
LailaДата: Воскресенье, 19.09.2010, 23:46 | Сообщение # 96
Enchantress
Группа: Admin
Сообщений: 6297
Статус: Offline
Elena, спасибо огромное за дополнения. Верно подметили по Умеренности, особенно влияние 9 жезлов и Рыцаря мечей очень хорошо подмечено.

Хотя и сладостен азарт
по сразу двум идти дорогам,
нельзя одной колодой карт
играть и с Дьяволом и с Богом…
(Игорь Губерман)
 
LailaДата: Воскресенье, 19.09.2010, 23:48 | Сообщение # 97
Enchantress
Группа: Admin
Сообщений: 6297
Статус: Offline
ТаиС, хорошо, если я ошиблась по срокам. Я плохо понимаю во временных значениях Арканов. Вообще, Звезда в этой колоде довольно многообещающая, может раньше придет посылочка.

Хотя и сладостен азарт
по сразу двум идти дорогам,
нельзя одной колодой карт
играть и с Дьяволом и с Богом…
(Игорь Губерман)
 
ZaRaДата: Понедельник, 20.09.2010, 00:16 | Сообщение # 98
Волховь
Группа: Друзья
Сообщений: 2008
Статус: Offline
Laila, Я тоже очень надеюсь. biggrin И пока не пришла буду изучать заочно.
Quote (Elena)
Laila, скромничаете Ничего корявенького не вижу.
согласна ,я тоже не вижу. cool

Вот только пару моментов мне как-то иначе открываются.
Здесь во многих арканах противопоставляются образ мужчины и женщины. А если взять за основу,что Женщина олицетворяет интуитивное, подсознательное ? Ну образ Папы говорит о каких то догмах и правилах. Тогда и смысл этого же Короля становится понятен. И на вопрос – что для меня означет Таро , будет ответ будет примерно таким – выход этого подсознательного наружу, когда нет препятствий в виде законов и правил …
По Силе… Необычный сюжет. Тут женщина и ребенок,да и кот красивый,белый.Но почему то вспомнила Христианство – «будьте как дети…» И тогда понятно, почему именно ребенок совершает некоторое магическое действие. Тогда и ответ на вопрос -Что толкнуло меня к изучению Таро – Что-то подсознательное и по-детски открытое, это может быть внутренний порыв какой-то ; какое то действие, быстрое неожиданное и сильное…


мой Путь
 
LMДата: Понедельник, 20.09.2010, 15:05 | Сообщение # 99
Постоянный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
Quote (Laila)
может у кого-то будет другое видение позиций

Сейчас напишу свой бред-видение shades

1) Кор.пен - аркан противоречивый... у меня по нему тоже больше вопрососв, чем ответов: Если это дядечка священнического сана - откуда взялась вдова?.. она больше похожа на дочь (младшую сестру)! вспомнила "ОВОД" - там тоже епископ имел сына - вот так в католичестве относятся к обету целомудрия... priest
Или это какой-то жрец?.. (типа - тайного ордена!)
Материальный аспект в аркане виден сразу! Накопление... только чего: богатства или знаний? что в том сундучке? колоды Таро, которые мы коллекционируем (сама имею этот грех love и нам всё мало..) Или там знания (рукописи, книги)... А может там богатства (желание заработать на Таро)
Больше вопросов к аркану!
По идее, человек в таком сане не имеет права заниматься накопительством! Не должен иметь своего, личного (он даёт обет служения Богу и отрекается от материального мира) Получается, что всё, что его окружает - не его...
Хотя смотрю на аркан и вспоминаю, что распрощавшись с этим миром, ТУДА мы ничего с собой не унесём, всё останется здесь. Все накопления пренадлежат материальному миру, а возьмём мы с собой только то, что приобрела душа!
2) Сила - здесь всё понятно - познать свои силы, внутренний потенциал, научиться управлять ими.
3) 3 куб -

Quote (Laila)
Это здание борделя
- это описание из МБК к колоде?
хочется думать, что это не бордель, а дом состоятельных людей, которые могут дать что-то полезное и нужное, для воспитания и роста младенца...
А если конкретно отвечать на вопрос по этой позиции, то - младенец (!) и есть ответ. (Теперь важно в какие руки он попадёт и как его воспитают - т.е. знания, умение пойдут в рост! и он кверента зависит каким будет "младенец"! хотя бывают и мудрые дети...)
4) Башня - придётся расстаться с прежними ценностями, некоторыми жизненными наработками, взглядами на мир в общем и на Таро в частности. Трансформация сознания, образа жизни.
Таро меняет жизнь, мировозрение. Человек часто не отдаёт себе отчёт, какую жертву ему придётся заплатить за эту "страсть" (но это отдельная тема!)
5) Кор.жезл - творческий процесс, самовыражение.
6) Умеренность - что-то веет от этого аркана одиночеством... творческий процесс присутствует и он радут женщину, но сердце, которое она пришивает - искусственное!.. о какой личной жизни можно говорить в этом случае... (вот та самая Жертва, о которой я говорила по 4-ому пункту - есть любовь, я даже бы сказала страсть к Таро, но чаще всего Таро и личная жизнь - несовместимы, одиночество - удел эзотериков, и в частности Тарошников - статистика подтверждает ).
7) 9 жезл. - поиск гармонии (гармонии во всём - и в Таро, и в личной жизни, и между ними) Мне ещё кажется, что красота каменной статуи слишком холодная, это всего лишь камень.. нет чувств, нет самой жизни (и что с ней делать, с этой красотой? поразила, удивила, а дальше?)
8) Рыц. меч - человек в пути... он полон решительности и не сворачивает со своего пути. А вот где финиш - никто не скажет. т.к. Таро - это любовь на всю жизнь и лозунг "Учиться, учиться и учиться!" - актуален на протяжении всей жизни и остановки здесь не может быть! (можно остановиться только для передышки, а потом с новыми силами в путь)

Главный аркан в раскладе - Сила! так сказать - акцент, вопроса. Познание своей силы, обучение.

это всего лишь мой бред-видение shy


-----------------------------------------------------------------------
Богу Богово, кесарю кесарево, слесарю слесарево...
 
LailaДата: Понедельник, 20.09.2010, 22:38 | Сообщение # 100
Enchantress
Группа: Admin
Сообщений: 6297
Статус: Offline
Quote (ТаиС)
И на вопрос – что для меня означет Таро , будет ответ будет примерно таким – выход этого подсознательного наружу, когда нет препятствий в виде законов и правил …

Очень оригинально, вполне и так можно сказать. Я пока зарубки себе делаю, все видения интересны.

Quote (ТаиС)
Тогда и ответ на вопрос -Что толкнуло меня к изучению Таро – Что-то подсознательное и по-детски открытое, это может быть внутренний порыв какой-то ; какое то действие, быстрое неожиданное и сильное…

Дети беспристрастны и очень эмоциональны. На самом деле нужен внутренний порыв и большая вера в то, что делаешь. А кто, как ни дети, верят в чудо? Но и желание надо, без него никак. Наверное, все вместе подвело к изучению: что-то изнутри, что-то внешнее по обстоятельствам, и, конечно же, любопытство.


Хотя и сладостен азарт
по сразу двум идти дорогам,
нельзя одной колодой карт
играть и с Дьяволом и с Богом…
(Игорь Губерман)
 
Форум - На Грани Миров » Таро и Оракулы » Проработка колод » Прочие » Мона Лиза (Mona Lisa Tarot) (Проработка колоды)
Поиск:

Детские линеечки на рабочий стол
Copyright MyCorp © 2024

Rambler's Top100
На форуме сегодня были: