Одни и те же карты в разных колодах - Форум - На Грани Миров
На Грани Миров Суббота, 20.04.2024, 04:26
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум - На Грани Миров » Таро и Оракулы » Поговорим о Таро » Одни и те же карты в разных колодах
Одни и те же карты в разных колодах
La_DiosaДата: Четверг, 05.08.2010, 18:11 | Сообщение # 1
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Предлагаю попрактиковаться с одними и теми же Арканами в разных колодах. Допустим берем 2-3 Аркана из разных колодах и сравниваем их, чем они похожи, в чем отличия (люди, одежда, позы, растения, природа, животные, направление взгляда, общая атмосфера карты и т.д.) какой смысл несут.

Так же, если кто-то захочет - может рассказать о своих любимых Арканах Таро в колодах. Точнее допустим, Вам очень нравится Шут в Богемской Готике или Императрица в Заповедном Лесу и т.д., вот было бы интересно узнать, почему и чем, обсудить данный Аркан =))


 
La_DiosaДата: Четверг, 05.08.2010, 18:19 | Сообщение # 2
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Возьмем Дурака для начала из парочки колод. Эры Водолея, РУ и 78 Дверей.



 
La_DiosaДата: Четверг, 05.08.2010, 18:39 | Сообщение # 3
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Что я заметила - на всех картах присутствуют горы. В данном случае гора скорее является не символом препятствия, а символом близости к Богу (Она возвышается над повседневным уровнем человечества и достигает сферы неба и олицетворяет идею духовного возвышения). Так же у всех шутов в одежде присутствует зеленый и желтый цвет, что говорит о креативности и позитивности. И только у двух Шутов есть в одежде красный.. что может означать, что в своей креативности они всё же немного агрессивны и новые идеи к ним приходят с огоньком =) Более живо, напористо и энергично они выглядят, в отличие от Шута с 78 Дверей. Так же у двух первых Шутов на картах есть Солнце, т.е. они уже открыто понимают, что идут вперед и оба они в движении, а Шут с 78 Дверей в нерешительности и над его головой тучи.. он задумчив, нужно ли ему вообще двигаться вперед.. Собаки есть на всех Арканах, все в движении, они олицетворяют не только дружбу, но и храбрость.. Шуты готовы к испытаниям.
Обрыв.. на двух последних картах он есть.. Для меня это как переход в другую ипостась, может даже в другой мир, в новое начало и т.д.. Вот на Эре его почему-то нет. Шут здесь просто идет по зеленому полю, как-будто отправился в путешествие и пока что не совершает скачок в нечто неизведанное, он ещё в процессе.
В руках у Шута из 78 Дверей Ключ - он и думает, открывать ли ему нечто неизведанное или нет, но похоже, что он собирается это сделать. У Райдеровского Шута в руках белая роза - символ чистоты и невинности мыслей, а у Шута из Эры ничего нет, но его рука повернута к нам, такое ощущение, что он как-будто развел руки и спрашивает, а что дальше?
Примерно так smile Потом ещё может что добавлю =)


 
ZaRaДата: Пятница, 06.08.2010, 11:21 | Сообщение # 4
Волховь
Группа: Друзья
Сообщений: 2008
Статус: Offline
Замечательная тема, La_Diosa. Особенно для начинающих полезна.
Если не будет возражений,то поделюсь своим впечатлением по Дураку из 78 дверей. Он действительно задумчив,но нерешительности в нем я не вижу. В его взгляде есть надежда,что за дверью откроется новый мир и новый путь. Хоть Солнце явно и не просматривается,но горизонт светлеет. Это первые предрассветные лучи. Собака как бы оглядывается и поторапливает его, но он сосредоточен на ключе и невидимой скважине,открывающей дверь. Он стоит, движение произойдет через мгновение...


мой Путь
 
La_DiosaДата: Пятница, 06.08.2010, 13:38 | Сообщение # 5
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Quote (ТаиС)
Если не будет возражений,то поделюсь своим впечатлением

Только за =) Если хотите, можете выкладывать свои карты, интересно разобрать будет, сравнить smile


 
ZaRaДата: Пятница, 06.08.2010, 22:44 | Сообщение # 6
Волховь
Группа: Друзья
Сообщений: 2008
Статус: Offline
Ну у меня пока всего две колоды - Марсель и Женское Начало, причем ЖН далека от классики. happy А в данной теме по-моему было бы интерсно рассмотреть не только сами соответствующие Арканы разных колод, но и разные взгляды на одни и те же Арканы. И если кто-то еще захочет рассказать о своих любимых Дураках и Шутах,то это будет интересно. smile

мой Путь
 
La_DiosaДата: Суббота, 07.08.2010, 20:27 | Сообщение # 7
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Quote (ТаиС)
если кто-то еще захочет рассказать о своих любимых Дураках и Шутах,то это будет интересно.

Вот это замечательная идея, впишу её в главный пост


 
DestenДата: Среда, 11.08.2010, 10:49 | Сообщение # 8
Постоянный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 156
Статус: Offline

Я не мастак описывать карты, но интересно. Попробую. Три шута из моих колод – ОшоДзен таро, Путешествие на восток, и Ллевеллин
Для начала, если в двух словах, мне они видятся так. От карты Ошо впечатление действительно чистоты и безграничного доверия. Любовь ко всему. Вершина с которой Дурак уже падает располагается даже выше облаков, мне это кажется духовным возвышением.
Дурак с с Восточного таро мне видится глупцом. Их там даже двое и оба увлекшись бабочками не смотрят себе под ноги. И если в Дураке на ошо даже смерть он встретит с любовью и радостью, то здесь как говорится впечатление как в поговорке, что пока петух жареный в одно место не клюнет…. Но в то же время видна открытость и безхитростность
От Дурака в Ллевеллин у меня впечатление смелости, риска, может и есть безрассудство, потому что мне кажется нет уверенности, что он перепрыгнет эту пропасть. И причем собака кидается туда же, за своим хозяином, такая потрясающая преданность. Здесь как и в первой карте дурака для меня прослеживается доверие к жизни, надежда на лучшее. А конь как особая поддержка для человека.
Если разбираться с символами, то…В Китае бабочка обозначает бессмертие, досуг в изобилии, радость и лето. В целом этот Дурак с Восточного таро доволен жизнью, но что-то же заставило его отправится в путь, может он и сам не знает что, может он хочет обрести себя как эта бабочка – из ползучей гусеницы превратиться в такое замечательное летающее существо.
На карте ллевеллин изобраена радуга. Радуга символизирует связь между небом и землей. Она может означать как бы преход из одного мира или состояния в другой.
У кельтов лошадь является также символом солнца, ее связывают также с культом воды, который объединяет в себе смерть и жизнь (развитие/лечение/омоложение).
В соответствии с изображенным всадником или спутником лошади (мужчина, женщина, змея, собака, кабан, орел, ворона и так далее) определяется более точное значение символа. Всадник — это высшая сущность; у него в руках поводья, которыми он направляет лошадь и управляет ею. Одним словом все в наших руках, от нашего выбора зависит наша жизнь.
Камни, у кельтов, подобно деревьям, могут сопровождать людей на трех самых важных для них жизненных этапах: они связаны со зрелостью (игра), обновлением (сон), исцелением, плодовитостью и радостью, а также со смертью (могила).
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
значит можно еще просто рассказать о какой-нибудь любимой карте?
 
La_DiosaДата: Четверг, 12.08.2010, 20:21 | Сообщение # 9
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Desten, очень разные карты на мой взгляд и несут в себе разную атмосферу.. Первый Дурак - такой романтично-возвышенный и безрассудный.. такое ощущение, что он просто так занят своими мыслями, или сильно чем-то заворожен, что не видит, что падает.. он свободный.. второй - действительно дурак biggrin такой весёлый шаляй-валяй =) а третий больше похож на странника, стремительно несущегося к своей цели..
Вообще очень интересные карты, и как я думаю дают нюансы при трактовании раскладов.

Quote (Desten)
значит можно еще просто рассказать о какой-нибудь любимой карте?

конечно! smile


 
ZaRaДата: Воскресенье, 15.08.2010, 07:52 | Сообщение # 10
Волховь
Группа: Друзья
Сообщений: 2008
Статус: Offline

В Таро Женского Начала Шут для меня один из любимых Арканов. Графически изображение Арканов этой колоды больше похоже на детские или наскальные рисунки. Шут в этой колоде – это любимое дитя Богини. biggrin
Шут отправляется в путешествие. Она настолько ловка и беспечна, что собирается на руках перейти реку. Ее нехитрое имущество – это котомка истины разрисованная открытым глазом, колокольчик для того, чтобы призвать Богиню и павлинье перо. В пути ее сопровождает кот, похожий на карликого тигра, и Богиня приходит в образе грифа. Карликовый крокодил предупреждает Шута о ядовитости Мухоморов, если их использовать не правильно. Солнце встает из-за гор, начинается новый день. Основной цвет здесь розовый – цвет мечты, которая зовет нас отправляться в новые путешествия.
Чтобы лучше понять этого Шута лучше обратиться к энциклопедии символов.
ГОРА —символ близости к Богу. Вершины гор покрыты снегом - символ «возвышения» над «повседневностью». БЕЛЫЙ цвет символизирует неомраченную невинность доисторического рая или конечную цель очистившегося человечества..
Река – определяет периоды времени, решающие для человеческого существования. И еще часто она - разграничение между миром живых и потусторонним миром .
По берегам этой реки рассыпаны камни .КАМЕНЬ - символ божественной власти.
ЛИЛИЯ исполненное невинности и чистоты растение, а также так же символ «старухи-смерти».
ГЛАЗ — всегда связан со светом и «способностью духовного видения»; одновременно, по воззрению древних, он посылает «лучи энергии» и считается символом способности к духовному выражению. Глаз называют иногда также «оком провидения».
ТИГР (мне больше импонируют большие кошки) – символ Силы.
КРОКОДИЛ - символ лицемерия. Он представляет собой первобытную, вязкую, неумолимо засасывающую человека жизнь и тем самым является негативным символом наших внутренних энергий, нашей тупой, злобной жизненной установки в глубине коллективного бессознательного»
ГРИБЫ —символы счастья (особенно мухоморы, которые у сибирских народов зачастую применялись как галлюциногенные средства опьянения.). biggrin


мой Путь

Сообщение отредактировал ТаиС - Воскресенье, 15.08.2010, 08:01
 
La_DiosaДата: Понедельник, 16.08.2010, 17:28 | Сообщение # 11
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
ТаиС, интересно что, тут присутствует крокодил, как на Египетском Таро. А в перечисленных выше Шутах его нет.. но вообще он подразумевается в пропасти, насколько я знаю.

 
VedaДата: Четверг, 02.09.2010, 00:24 | Сообщение # 12
Эксперт
Группа: Друзья
Сообщений: 1333
Статус: Offline
Шут в Богемской Готике. Шут в Поиске Видения.

Эти две карты энергетически похожи. И вот чем, на мой взгляд.
В первом случае - это лунатик на фоне ночного неба. На первый взгляд, только безумец может вот так балансировать на краю карниза. Но ведь лунатики могут делать многое, чего не могут люди в обычном состоянии сознания. Так и Шут в Готике - он способен выйти за пределы страха, который является основным движущим мотивом в готических произведениях, способен, потому что его сознания находится ЗА ПРЕДЕЛАМИ страха.

На второй карте изображен шаман в священной пляске. В колоде карта называется Клоун, но правильнее ее было бы назвать "Трикстер", священный хитрец, который намеренно вводит себя в состояние безумия с помощью методик и галлююциногенов (полагаю, в мешочке в него как раз эти самые "союзники" и находятся - возможно, пейот, а быть может, дурман :)), чтобы познать Иные Миры. В таком состоянии шаман тоже находится ЗА ПРЕДЕЛАМИ обычных чувств и ощущений.

За спиной у этого Шута - силуэт Волка, священного животного, превращаться в которого было прерогативой шаманов, Животное Силы, символ связи шамана с Нижним Миром, где живут духи и души предков. Даже в наших сказках проводником героя по Иному Миру является Серый Волк, а уж тему оборотничества я поднимать здесь не буду, интересующиеся могут спросить у Гугля smile

Таким образом, в этих колодах карта Шут может означать выход ЗА ПРЕДЕЛЫ, а если шире - поиск НОВЫХ ПУТЕЙ для решения ситуации. И если в классике Шут только отправляется в Путь, то эти Шуты этот путь проходят много раз, и каждый раз - он новый.

Сообщение отредактировал Veda - Четверг, 02.09.2010, 00:29
 
La_DiosaДата: Четверг, 02.09.2010, 00:37 | Сообщение # 13
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Veda, спасибо за двух Шутов.. Действительно эти чувствуются по другому.. Они как-будто сознательные Шуты.
Я бы ещё к ним добавила Локи из Таро Викингов. Тоже шут-трикстер, который осознанно идет разными путями, не зная, что будет впереди, рискуя, но тем не менее таков его путь.
А у Шамана там не волк, там кайот


 
VedaДата: Четверг, 02.09.2010, 00:42 | Сообщение # 14
Эксперт
Группа: Друзья
Сообщений: 1333
Статус: Offline
La_Diosa, насчет койота спорить не буду... тем более у многих индейских племен именно койот был животным-трикстером.
У меня всегда шла ассоциация с волком, наверное, это мои личные заморочки
 
ЛинаДата: Вторник, 21.12.2010, 13:37 | Сообщение # 15
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 290
Статус: Offline
О Дураке ОШО

Смысл карты: Дурак - это тот, кто всегда доверяет; дурак - это тот, кто продолжает доверять вопреки своему опыту. Вы обманываете его, а он вам доверяет; вы опять обманываете его, а он опять вам доверяет; вы обманываете его снова, а он снова вам доверяет. Тогда вы скажете, что он дурак, что он не учится. Его доверие поразительно, его доверие настолько чисто, что никто не может его разрушить. Будьте дураком в смысле Дао, в смысле Дзен. Не старайтесь создать вокруг себя стену знания. Какой бы опыт к вам ни пришел, пусть он произойдет, а затем продолжайте отбрасывать его. Продолжайте постоянно очищать свой ум, продолжайте умирать для прошлого так, чтобы вы остались в настоящем, здесь-сейчас, как будто вы только что родились, как будто вы младенец. В начале это очень трудно. Люди начнут вас обманывать...позвольте им. Они несчастны. Даже если вас дурачат, обманывают и грабят, пусть это произойдет, потому что никто не может украсть у вас то, что действительно ваше, никто не может отнять у вас того, что действительно принадлежит вам. И каждый раз, когда вы не позволите ситуации овладеть вами, эта возможность станет внутренней интеграцией. Ваша душа станет более кристаллизованной. (Ошо)
Описание От мгновения к мгновению, и с каждым шагом Дурак оставляет прошлое позади. Он несет в руке белую розу, которая сиволизирует его чистоту, невинность и доверчивость. Орнамент его жилета содержит цвета всех четырех стихий таро, показывая, что он пребывает в гармонии с окружающим миром. Его интуиция достигла вершины. В это мгновение он находит поддержку во вселенной, чтобы сделать прыжок в неизвестное. На реке жизни его ждут приключения. Значение Карта показывает, что если вы прямо сейчас доверяете своей интуиции, чувствуете "правильность вещей", вы не можете заблуждаться. Ваши действия могут показаться глупыми другим или даже вам самим, если вы пытаетесь анализировать их с рациональной точки зрения. Но "нулевое место", занимаемое Дураком, это место без номера, где советчик не скептицизм и прошлый опыт, а доверие и невинность. Неважно к какой сфере жизни эта карта относится, она просто говорит нам доверься своему внутреннему ребенку который живет в тебе... А ведь он живет в каждом из нас... Вы спросите меня а кто это такой ВНУТРЕННИЙ РЕБЕНОК?? "Внутренний ребенок - это символ личного Эго, если эта часть не интегрирована у нас, это создает хаос в способности к здравому мышлению, будет проецировать свою незащищенность на других и весь мир, создавая проблемы в том, что далеко от действительности. Работа над принятием и интеграцией всех аспектов внутреннего дитя - это важный шаг к свободе от зависимости чувств, к ментальному и духовному росту". С одной стороны он является эмоциональным и чувствительным Вами, которым Вы управляли и которого заставляли молчать - тот, кто все еще живет в Вас.

Он обижен, ему причиняли боль, им пренебрегали, злоупотребленным и игнорируемым Вами, которого Вы маскировали, скрывали ото всех и чье существование отрицали. Этот ребенок - всегда невидим, он заставляет Вас беспокоиться, волноваться и бояться плохого обращения. А ведь просто задумайтесь над тем что "Внутренний Ребенок": Живет в каждом из нас. Живет в каждом взрослом, потому что он/она находится в памяти мозга. Существует в памяти или подсознании, потому что каждый из нас имеет острые воспоминания о нашем прошлом, которые формируют нашу мотивацию и драйв к будущему. Существует, потому что, когда мы приобрели определенные особенности и образцы поведения, чтобы справиться с нашей дисфункциональной окружающей средой, мы маскировали, скрывали или забывали "реального" внутреннего ребенка, которым мы были. Возвращается ко многим из нас в наших снах или мечтах. Мы можем ясно изобразить то, на что похож маленький ребенок и как ребенок чувствует и действует. Является человеком, которым мы управляли, подавляли и скрывали, чтобы выжить в мире напряжения. Так как это подавлялось, мы сохранили его/ее в нашем подсознании. Это связь, которую мы имеем с нашим духовным бытием, потому что это находится в царстве духа, а не в царстве сознательного поведения. Является компонентом нашей системы ценностей и верований, однако, мы не сознаем его влияние на наши решения. Существует, потому что, когда мы были переполнены чувством вины, когда мы были детьми, мы забрались в самих себя, чтобы избежать чувств того, что мы не "достаточно хороши." Существует, потому что, когда мы были маленькими, наши семейные правила требовали, чтобы мы создавали вид счастливой, здоровой семьи, даже если наша семья не была таковой. Таким образом мы подавляли нашего маленького ребенка, чтобы казаться более ответственными, серьезными и ориентированными на достижение. И вот сейчас нам надо просто обратится к нему и выпустить на свободу... Он поможет нам увидеть наш потенциал, он чувствует как поступить правильно, для него нет таких позиций как МЫ ЗНАЕМ ЧТО ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО, или МЫ ЗНАЕМ ЧТО ТАК НЕЛЬЗЯ... Он просто найдет правильный выход из ситуации.. Карта предупреждает нас что надо освободится от того что нас угнетало, и держало в определенных рамках.. Надо выйти из них, не боятся их.. Вспомните ведь когда вы были маленькими вы не боялись условностей и просто исследовали мир, так и сейчас. надо просто идти в перед, точней надо просто сделать первый шаг не оглядываясь назад... Так сделайте же этот первый шаг в ваше будущее....

Если карта выпала в отношении психологической проблемы клиента... На что особенно мы должны обратить свое внимание - что "Внутренний Ребенок" должен был слышать, но это мы (клиент) ему не сказали?



если будет интересно то я расскажу какие необходимо сделать шаги для того что бы преодолеть проблемы с внутренним ребенком...


Самое дорогое надо бросить в воду и забыть о нем. Если твое-вернется даже вопреки всемирной засухе

Сообщение отредактировал Лина - Вторник, 21.12.2010, 13:38
 
EsmeralldaДата: Суббота, 07.04.2012, 19:46 | Сообщение # 16
Интересующийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Очень интересная тема :) Попробую оживить ее Магом.


увеличитьувеличить
увеличитьувеличить
увеличитьувеличить увеличить

Это Маги из колод, которые у меня есть, так что наверное свои ощущения опишу из опыта.
Все Маги, может быть за исключение колоды Арт Нуво, это деятели. Они все что-то делают - кто-то изучает, кто-то медитирует (получает информацию из высших сфер), а в основном они используют символы стихий, чтобы реализовывать свои задумки.
Если брать первых трех (Legacy, Sun and Moon, Shadowscapes), то тут Маги скорее воздействуют на физический мир - кто просто экспериментом, а кто и создавая нужный ему мир.


Каждый является звездой и заслуживает право на сияние (М.Монро)

Сообщение отредактировал Esmerallda - Суббота, 07.04.2012, 19:47
 
SanaДата: Пятница, 11.05.2012, 19:11 | Сообщение # 17
3-е место в Конкурсе тарологов - 2013
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Статус: Offline
Доступно только для пользователей
 
EsmeralldaДата: Суббота, 19.05.2012, 17:44 | Сообщение # 18
Интересующийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Sana, очень хорошая цитата про Императрицу.
Императрица имеет очень, на мой взгляд, целостное значение - энергия Матери мира. Очень красивое и очень точное.

А еще я поняла, что Жрицу пропустили...

Добавлю еще изображений Императриц.





Каждый является звездой и заслуживает право на сияние (М.Монро)
 
SanaДата: Суббота, 19.05.2012, 18:19 | Сообщение # 19
3-е место в Конкурсе тарологов - 2013
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Статус: Offline
Доступно только для пользователей

Сообщение отредактировал Sana - Суббота, 19.05.2012, 18:19
 
EsmeralldaДата: Суббота, 19.05.2012, 20:29 | Сообщение # 20
Интересующийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Sana,
Quote (Sana)
Что это я так невнимательно!

ну значит сделаем догоним :)

Quote (Sana)
а что это за колода(вторая карта Ваших изображений)?

это Sun and Moon tarot.


Каждый является звездой и заслуживает право на сияние (М.Монро)
 
Форум - На Грани Миров » Таро и Оракулы » Поговорим о Таро » Одни и те же карты в разных колодах
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Детские линеечки на рабочий стол
Copyright MyCorp © 2024

Rambler's Top100
На форуме сегодня были: