И-Цзин: Мертвая Луна - Форум - На Грани Миров
На Грани Миров Пятница, 26.04.2024, 07:00
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум - На Грани Миров » Таро и Оракулы » Проработка колод » Оракулы » И-Цзин: Мертвая Луна (I Ching Dead Moon)
И-Цзин: Мертвая Луна
НатальяЛИДата: Понедельник, 07.06.2010, 18:25 | Сообщение # 1
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 477
Статус: Offline
И-Цзин: Мертвая Луна ( I Ching Dead Moon)

После большого успеха колоды Таро Лабиринт, Луис Ройо, специалист в искусстве предсказания, вернулся с новой колодой карт I-Ching, которая включает в себя лучшие, а также некоторые неопубликованные иллюстрации из его новой амбициозной книги «Мертвая Луна». Исследуйте настоящую магию I-Ching через эмоциональные и чувственные иллюстрации Мертвой Луны с очаровательным азиатским прикосновением.



Не полностью, но в большом формате - ТУТ
Полную колоду можно посмотреть ТУТ и ТУТ

Гадание по книге перемен



Боишься - не делай, делаешь - не бойся

Сообщение отредактировал НатальяЛИ - Понедельник, 07.06.2010, 18:33
 
НатальяЛИДата: Понедельник, 07.06.2010, 18:28 | Сообщение # 2
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 477
Статус: Offline
Сначала о истории и-цзин...(взято из разных источников и переработано)

Первооснова Книги Перемен (основная мысль) – заключается в убежденности, что на свете все происходит из чего-то и процесс этот бесконечен. Книга Перемен дается человеку как инструмент, способный помочь понять бесчисленные циклы и ритмы Вселенной и приспособиться к ним.
Трудно сказать к какой эпохе относится И-Цзин, но Конфуций назвал ее старинной книгой более 2,5 тысяч лет назад. Легенда гласит, что император Древнего Китая Фу-Си, легендарный изобретатель письменности, обнаружил Книгу более 6 тысяч лет назад.
Хотя многие культурные открытия китайский народ связывает с именами легендарных правителей-мудрецов — Фу-Cи, Шэнь-нун, Хуан-ди и др., олицетворявших собой эпохи додинастийной древности и, как утверждает традиция, живших в III тысячелетии до н.э. Однако современная историческая наука не только не находит никаких реальных выражений данного учения в столь далеком времени, но и ставит под сомнение сам факт существования указанных персонажей. Можно предположить, что реконструируемое учение сложилось как целостная система знаний гораздо позже — в эпоху Западного Чжоу. Начало этой эпохи в традиционной историографии связывается с культуросозидающей деятельностью Вэнь-вана и Чжоу-гуна. Это уже вполне реальные исторические личности, но степень их причастности к данному учению еще требует изучения (книга Символы и числа Книги перемен).

Согласно легенде …
Примерно 3 тысячи лет прошло, как император Вэнь нарисовал 64 гексаграммы и присвоил им имена.
… по словам историков, он занимался этим, когда сидел в тюрьме при правителе ШАН…
По другой версии, гексаграммы составил Фу-Си, а Вэнь-ван и Чжоу-гун написали соответственно “изречения” к гексаграммам и к отдельным чертам.
Ицзин, "Книга перемен", (более верное название Канон Перемен, которое также имеет и еще одно название "Чжоу и") по праву считается самым древним литературным памятником Китая, оказавшим огромное влияние на философию и культуру этой страны.

Вот что говорит Лиллиан Ту в своей книге Основы Фэн-Шуй о роли И-Цзин…
…Если вы будете относиться к практике Фэн-шуй как к очень прагматичному, полезному занятию, вам будет легче понять более сложные теории Фэн-шуй, в которых понятию "удача" придается еще одно измерение - временное. Здесь время как измерение отражает более глубокие аспекты философии И-Цзина, на которой основан Фэн-шуй. В представлении И-Цзина Вселенная - это вечное изменение: отсюда его название, которое переводится как Книга перемен.
И-Цзин утверждает, что в любой удаче заложено семя неудачи, которое может прорасти, подавить удачу и превратиться во вполне законченную неудачу. Но там же сказано, что в любой неудаче одновременно скрыто семя огромной удачи…

В книге И-Цзин. Канон Перемен (Перевод: Ю.К. Щуцкого) есть такое мнение…
…он ( и-цзин) представляет собой творение Сверхчеловека, запечатлевшего в особых символах и знаках тайну мироздания. "Канон перемен" - Книга книг, одно из духовных чудес света…



Боишься - не делай, делаешь - не бойся

Сообщение отредактировал НатальяЛИ - Понедельник, 07.06.2010, 18:33
 
KissДата: Понедельник, 07.06.2010, 21:40 | Сообщение # 3
Мастер
Группа: Admin
Сообщений: 1495
Статус: Offline
Красиво, но как работает, Натали? smile Совпадают ли гексаграммы с содержимым карты? Я подзабыл их порядочно. Можно сказать, что совсем забыл happy Не вариант Хейндля, когда они часто не соответствуют нарисованному? smile

Личку не читаю.
 
НатальяЛИДата: Вторник, 08.06.2010, 09:26 | Сообщение # 4
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 477
Статус: Offline
Kiss работают картинки как я успела заметить очень прямым высказыванием. К примеру есть картинка на которой поддерживают огонь, сверху варится что-то в котле. Совет точный - надо пойти и приготовить что-то нормальное, а не бутерброды и йогурты есть постоянно...То есть это совет по ДЕЙСТВИЮ.

Гексаграмы же дают совет другого рода. Совет какие внутринние качества нужно проявить, чтобы поступить правильно. Однако в большинстве трактовок дается выбор - можете поступить так - значит вероятно такое развитие событий, или поступите так будет то-то...

Для трактовок я брала трактовки из Книги перемен какие у меня были. И пока их с МБК не сравнивала.
Поэтому совпадают или нет сказать не могу.

Причем когда я колоду смотрела в сети...я думала, что буду опираться только на знание трактовок, и все образы малоговорящие ( я ведь любую колоду привыкла толковать по визуальному восприятию, а здесь все примерно в одном стиле) взяла колоду в руки первый раз и это мнение изменилось.

А о благоприятном и неблагоприятном положении ситуации можно судить по тому на каком месте прерванная и сплошная черта.

Еще никогда не пробовала, но учитывая что здесь есть триграммы у которой есть указание на сторону свету возможно подойдет и для поиска (как Ленорман)

Плюс триграмм в том, что можно перед раскладом взять расчитать по дате рождения ГУА человека. и смотреть по неблагоприятным и благоприятным направлениям. Они также определяются триграммами. Если в раскладе на человека присутствуют триграммы которые для него попадают в те или иные направления смотрим сферу где ему будет удача, а где стоит опасаться

К каждой гексаграмме есть растолкование черт. и самое важное учитывать совет той черты где на месте прерванной прямая и наоброт.То есть есть дисгармония.

У меня было первое время просто отчаяние. Как эти прогнозы адаптировать к чему-то понятному и простому. ведь комментарии к чертам путают еще больше.
Так и у меня была опустилась по ушки, шишок набила, но и появились некоторые мысли, которые близки к системе. Хотя любая попытка системы может превратить все в хаос.


Боишься - не делай, делаешь - не бойся
 
LailaДата: Среда, 09.06.2010, 15:20 | Сообщение # 5
Enchantress
Группа: Admin
Сообщений: 6297
Статус: Offline
НатальяЛИ, а сколько карт в этой колоде?
Если 64, то в самом первом посте я выложила ссылки на них.


Хотя и сладостен азарт
по сразу двум идти дорогам,
нельзя одной колодой карт
играть и с Дьяволом и с Богом…
(Игорь Губерман)
 
НатальяЛИДата: Среда, 09.06.2010, 20:53 | Сообщение # 6
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 477
Статус: Offline
Laila да 64. там получилось 2 части. Спасибо огромное. Нашли полную версию!!!

Боишься - не делай, делаешь - не бойся
 
VedaДата: Вторник, 15.06.2010, 22:44 | Сообщение # 7
Эксперт
Группа: Друзья
Сообщений: 1333
Статус: Offline
НатальяЛИ, а можно на завтра карту дня?
 
НатальяЛИДата: Среда, 16.06.2010, 09:25 | Сообщение # 8
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 477
Статус: Offline
Veda Приведу трактовку которую я брала из книги Джона Сен-Жермена Кармическая хиромантия. Он много лет занимается ченнелингом и именно через этот опыт строит свои предсказания.

27. И (Питание)
27. Представленная Горами и Громом, И похожа на рот, у которого две линии ян являются губами, а четыре линии инь образуют ротовое отверстие. И говорит о времени, когда пищи в изобилии не только для тела, но и духовной. Дух должен насыщаться вместе с телом, и инь говорит нам, что эта пища рядом, если мы достаточно дальновидны, чтобы увидеть это.
Так же как мудрый человек знает, когда нужно остановиться в приеме пищи, он чувствует момент, когда нужно перестать насыщаться в духовном плане. Вы можете принять лишь определенный объем мудрости за некоторый промежуток времени. Периоды отдыха между толчками роста очень важны. Вам нужно дать себе время переварить пришедшее знание, так же как чтобы насладиться хорошей пищей, вам нужно чистить зубы и полоскать рот.
Линии перемен
Первый ян: Умейте сдерживать тягу к знаниям, если она чрезмерна. Если вы будете в ней излишествовать, вы лишь растратите себя. Поддерживать в себе аппетит стоит до тех пор, пока не насытитесь. Если вы попытаетесь съесть слишком много, у вас будет несварение, если же вы будете слишком много учиться, это может погубить вас.
Второй инь: Принимайте ограничения окружающих. Делитесь щедро тем, что имеете, и вам это окупится сторицей.
Третий инь: Вы должны избегать заносчивости и чересчур импульсивного поведения, потому что все это сильно замедляет ваше продвижение к цели. Вы ведь пока не знаете всего.
Четвертый инь: Одному и за столом одиноко, так что найдите других людей, разделяющих ваши вкусы и проводите с ними время. Есть очень много неожиданных радостей, когда делишься своими знаниями с другими.
Пятый инь: Попробуйте что-нибудь новое, нестандартный подход может быть как раз тем, что вам нужно.
Шестой ян: Пришло время наслаждаться вкусом успеха. Идите вперед смело и уверенно!

Начиная с первой черты трактуют по принципу: вещь – энергия – инстинкт – человеческие эмоции – ум – мудрость.

Желаю удачного дня!


Боишься - не делай, делаешь - не бойся
 
VedaДата: Четверг, 17.06.2010, 23:36 | Сообщение # 9
Эксперт
Группа: Друзья
Сообщений: 1333
Статус: Offline
Quote (НатальяЛИ)
27. И (Питание)


Отписываюсь за свою гексаграмму. Был настолько трудный день, что даже руки не доходят внимательно прочитать значение и проанализировать!

Quote (НатальяЛИ)
Так же как мудрый человек знает, когда нужно остановиться в приеме пищи, он чувствует момент, когда нужно перестать насыщаться в духовном плане. Вы можете принять лишь определенный объем мудрости за некоторый промежуток времени. Периоды отдыха между толчками роста очень важны. Вам нужно дать себе время переварить пришедшее знание, так же как чтобы насладиться хорошей пищей, вам нужно чистить зубы и полоскать рот.


Это точно! Навалилось столько бытовых дел, что не до поглощения мудрости
 
НатальяЛИДата: Пятница, 18.06.2010, 09:16 | Сообщение # 10
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 477
Статус: Offline
Veda иногда они дают сразу несколько советов. А иногда совет, а затем в следующей позиции ограничение, а в следующей позиции уже совет к этому ограничению а затем опять ограничение. Иногда это может просто с толку сбить. Хотя в принципе на бытовом уровне может быть совет отделить зерна от плевел. Определить, что важно и ценно и то, что обременяет раздражает и нервирует

Боишься - не делай, делаешь - не бойся
 
VedaДата: Пятница, 18.06.2010, 09:43 | Сообщение # 11
Эксперт
Группа: Друзья
Сообщений: 1333
Статус: Offline
Quote (НатальяЛИ)
в принципе на бытовом уровне может быть совет отделить зерна от плевел. Определить, что важно и ценно и то, что обременяет раздражает и нервирует

Совершенно верно! Я так и сделала, наче просто сошла бы с ума cool

 
ЛарисаДата: Вторник, 22.06.2010, 22:46 | Сообщение # 12
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 486
Статус: Offline
НатальяЛИ, можно и мне на проработку попасть?
Меня интересует встреча с МЧ 29.06.10 . Уж очень больной вопрос!
Хочу подготовиться к некоторым вопросам или наоборот уйти от всего и пустить дальше на самотек.
Заранее спасибо.
С раскладом не тороплю сегодня только 22.06.10


ЗЛИТЬСЯ - ЭТО МСТИТЬ СЕБЕ ЗА ОШИБКИ ДРУГИХ

Сообщение отредактировал Лариса - Вторник, 22.06.2010, 22:47
 
НатальяЛИДата: Вторник, 22.06.2010, 22:53 | Сообщение # 13
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 477
Статус: Offline
Лариса хорошо. время пока есть. а я подумаю какой расклад можно взять. хотя она часто одной картой отвечает весьма конкретно. главное правильно вопрос задать

Боишься - не делай, делаешь - не бойся
 
НатальяЛИДата: Воскресенье, 27.06.2010, 13:45 | Сообщение # 14
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 477
Статус: Offline
Лариса тебе на встречу.
Сюй (Необходимость ждать)
5. Эта гексаграмма состоит из Воды и Небес. Дождь льется с неба, чтобы питать планету, но мы не можем (пока что) заставить его пойти в удобное нам время. Мы должны ждать его.
Всякий раз, когда я советую моим клиентам быть терпеливыми, я получаю много разных откликов. Наиболее часто встречается вариант, когда человек опускает глаза с грустной усмешкой. Мне кажется, что терпеливость — это самая трудная для овладения черта. Это тяжело, но иногда нужно с усилиями пробираться по грязной дороге, чтобы прийти туда, куда вам нужно.
С другой стороны, важно не путать ожидание с мечтами о том, чтобы что-то произошло. (от себя добавлю, что мечта она и есть мечта чтобы помечтать, а надежда это всегда что-то что исполняется)
Вам нужно культивировать внутреннюю уверенность в том, что то, чего вы ожидаете, произойдет. Вы должны всегда помнить о вашей цели и упорно работать для ее достижения. Даже в середине периода ожидания вы сможете получить некоторые результаты.
Если вы надеетесь на перемены, вам нужно ждать немного дольше. Жизнь идет так, что часто в течение какого-то периода времени все остается на месте. Просто придерживайтесь вашей линии и в конце концов вы получите сигнал того, что пришло время действовать.
Если вы находитесь в стрессовой ситуации, важно позволить ей изжить себя до конца. Если вы сердитесь и проявляете нетерпимость, вы только добавляете путаницы. Оставайтесь хладнокровным и ждите, пока все не встанет на свои места. Иногда лучше не делать ничего.

Линии перемен
Первый ян: Я не люблю говорить это людям, но будьте терпеливы. Опасность впереди, так что выждите некоторое время.
Второй ян: Вас ждут проблемы, но вы одержите победу, если хладнокровно встретите трудности.
Третий ян: Вы в очень уязвимой позиции. Будьте предельно внимательны.
Четвертый инь: Вы должны держаться стойко при текущих условиях немного дольше, чем предполагали.
Пятый ян: Отдохните немного, чтобы освежить силы перед продолжением пути.
Шестой инь: Хотите верьте, хотите нет, но то, что происходит прямо сейчас — это лишь обманчивая радость.

Хотя по-моему совет вполне конкретный. Подгонять человека, направлять, переубеждать, указывать не стоит, однако надо незримо руководить, ненавязчиво, не оставлять попыток, иначе по гряной дороге не продвинуться. И еще надо принять человека со всеми недостатками если таковые имеються. Ведь не остановит же тебя грязь запачкавшая платье на грязной дороге. Надо чтобы сопли как говорила моя бабушка были не противны. Возможно придется столкнуться с тем, что человек сейчас переживает кризис, или внутренние проблемы и терпение понадобится тебе для того чтобы справиться с этим.


Боишься - не делай, делаешь - не бойся
 
La_DiosaДата: Воскресенье, 01.04.2012, 23:55 | Сообщение # 15
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Первый слой основного текста «Книги Перемен»



Второй слой основного текста «Книги Перемен»



 
La_DiosaДата: Воскресенье, 01.04.2012, 23:58 | Сообщение # 16
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Техника гадания

Мысленно формируйте вопрос, который в данный момент вас больше волнует. Поочередно подбрасывайте три монеты. Это надо проделать 6 раз, чтобы получить шесть черт и составить гексаграмму. Если две или три монеты упали вверх «орлом» - проведите сплошную черту. Если две или три монеты упали вверх «решкой» - прерывистую. Черты располагайте одну над другой, начиная снизу. Найдите верхнюю часть среди гексаграмм, расположенных по горизонтали, а нижнюю - по вертикали. В точке пересечения номер выпавшей вам гексаграммы.



 
La_DiosaДата: Понедельник, 02.04.2012, 01:21 | Сообщение # 17
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Китайская книга перемен (краткие значения - советы)

1. Творчество. Главное свершение, благоприятна стойкость
Достижение успеха упорным трудом

Символ состоит из шести черт ян. Добрый знак. Это мужская гексаграмма, означающая месяц апрель и весенние надежды. Но будьте осмотрительны! Вы на вершине горы, и возможности спуститься у вас нет. Так что будьте бдительны и рассудительны, пока находитесь наверху. Не позднее, чем через шесть месяцев, ждите крупных перемен. Время благоприятствует вашим начинаниям. В личной жизни у вас известная неопределенность, необходимо внести в нее ясность. Если желание ваше разумно и скромно, оно непременно исполнится. Кто-то противостоит вам, но, если вы будете решительны и непреклонны, вас ожидает успех. Испытание вы выдержите.



 
EsmeralldaДата: Суббота, 07.04.2012, 19:05 | Сообщение # 18
Интересующийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Очень красивый оракул.
Я его в свое время купила как поклонник творчества Ройо :D Вот он - стимул покупки))
А когда попробовала практиковаться на нем - была поражена точностью ответов. Причем пользоваться можно как просто оракулом, т.е. давать трактовку по картинке, так и по значениям гексаграмм.
В интернете есть куча книг с трактовками, использовать можно любую.

В свое время я купила книгу "И-Цзин. Философская машина. Инструменты для духовного роста и нравственного развития" - так там даются трактовки гексаграмм вплоть до предсказания погоды, это такая европейская версия оракула И-цзин.


Каждый является звездой и заслуживает право на сияние (М.Монро)
 
VesnyanaДата: Вторник, 11.09.2012, 20:48 | Сообщение # 19
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1893
Статус: Offline
у меня вопрос, по мимо тех пояснений которые вы дали.... вот сложила я гексаграмму, нашла номер карты, но там тако объемное значение, кроме того что вы дали по каждой карте
Quote (La_Diosa)
64. Еще не конец. Свершение
Необходимость радикальной перемены
например, там дальше идет по каждой линии
1 и какое то описание
2 ...
3....
4....
5....
6.... часто пишут хулы не будет, для чего это нужно, что с этим делать? спасибо :)
 
VesnyanaДата: Вторник, 11.09.2012, 20:50 | Сообщение # 20
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1893
Статус: Offline
и могу ли я раскладывать карту не используя гексограмм и монетки а просто как обычный оракул, вытаскивая непосредственно карту на заданный вопрос? give_rose
 
Форум - На Грани Миров » Таро и Оракулы » Проработка колод » Оракулы » И-Цзин: Мертвая Луна (I Ching Dead Moon)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Детские линеечки на рабочий стол
Copyright MyCorp © 2024

Rambler's Top100
На форуме сегодня были: