Брейгель Таро (Bruegel Tarot) - Форум - На Грани Миров
На Грани Миров Пятница, 29.03.2024, 18:11
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Форум - На Грани Миров » Таро и Оракулы » Проработка колод » Прочие » Брейгель Таро (Bruegel Tarot) (проработка колоды, личные наработки, обсуждения)
Брейгель Таро (Bruegel Tarot)
LailaДата: Вторник, 31.08.2010, 10:29 | Сообщение # 1
Enchantress
Группа: Admin
Сообщений: 6297
Статус: Offline
Колода Таро Брейгеля. Очень специфична, но очень информационная.



Карты для вставок можно брать ЗДЕСЬ

Колоду в большом формате, чтобы рассмотреть подробно карты, можно увидеть ТУТ


Хотя и сладостен азарт
по сразу двум идти дорогам,
нельзя одной колодой карт
играть и с Дьяволом и с Богом…
(Игорь Губерман)
 
LedaДата: Вторник, 31.08.2010, 13:08 | Сообщение # 2
Bercana
Группа: Проверенные
Сообщений: 451
Статус: Offline
Laila, что вы делаете. cool Я уже хочу эту колоду. Даже без проработки вижу, насколько (!) она говорливая. тут похлеще Симболона выдаст. biggrin Даже боюсь спрашивать, кем она меня видит. biggrin Как выдаст по лбу. Но колода не классика?..
Это что-то из недавно выпущенных Ло Скарабео?


В каждом из нас есть солнце :)

Сообщение отредактировал Leda - Вторник, 31.08.2010, 13:10
 
LailaДата: Вторник, 31.08.2010, 14:46 | Сообщение # 3
Enchantress
Группа: Admin
Сообщений: 6297
Статус: Offline
Leda, а чего мы с Kiss должны сами колоду прорабатывать и бить друг друга по рукам при желании очередной покупки? Вот, теперь всех будем дразнить и соблазнять.

Брейгеля можно отнести к классике, так как многие арканы говорят классическим языком, во всяком случае главные действующие лица. Но, на каждой карте есть еще очень много дополнительных персонажей, которые дают возможность дополнительных трактовок.
Я свою колоду получила всего пару недель назад вместе с Моной Лизой. Но, Мона Лиза сразу меня захватила, а на Брейгеля пока времени мало остается.

Но, я Вам по секрету скажу, только не говорите Киссу, что я его выдала, gossip он очень хорошо видит эту колоду. Хоть он и скромничает, но тут я гарантирую, что он просто Мастер в ней.


Хотя и сладостен азарт
по сразу двум идти дорогам,
нельзя одной колодой карт
играть и с Дьяволом и с Богом…
(Игорь Губерман)
 
LedaДата: Вторник, 31.08.2010, 14:52 | Сообщение # 4
Bercana
Группа: Проверенные
Сообщений: 451
Статус: Offline
Laila, biggrin хорошо, я ему не скажу. cool Но на раскладик я к нему все же буду проситься. Вдруг, повезет. И увижу Хичкока в действии. cool

В каждом из нас есть солнце :)
 
LailaДата: Вторник, 31.08.2010, 14:57 | Сообщение # 5
Enchantress
Группа: Admin
Сообщений: 6297
Статус: Offline
Leda, повезет, повезет... Кисс просто жаждет сделать пару раскладов тем, кого не знает хорошо.
Ой, я точно получу...


Хотя и сладостен азарт
по сразу двум идти дорогам,
нельзя одной колодой карт
играть и с Дьяволом и с Богом…
(Игорь Губерман)
 
KissДата: Вторник, 31.08.2010, 17:19 | Сообщение # 6
Мастер
Группа: Admin
Сообщений: 1495
Статус: Offline
Laila, нарвалась biggrin

Личку не читаю.
 
LailaДата: Вторник, 31.08.2010, 17:25 | Сообщение # 7
Enchantress
Группа: Admin
Сообщений: 6297
Статус: Offline
Kiss, crazy

Хотя и сладостен азарт
по сразу двум идти дорогам,
нельзя одной колодой карт
играть и с Дьяволом и с Богом…
(Игорь Губерман)
 
KissДата: Вторник, 31.08.2010, 21:56 | Сообщение # 8
Мастер
Группа: Admin
Сообщений: 1495
Статус: Offline
Leda, biggrin

Ну я без спроса вытянул. 7 кубков на Вас…
Какая интересная карта. Надо сказать, что Брейгель видимо простонародный художник был, у него простые, понятные сюжеты.. И я вообще мало вижу различие между Старшими и Младшими Арканами. Очень насыщенно. Вот смотрите.
На переднем плане женщина. Суровый климат, либо зима в карте. Видимо, она мечтает о хлебе насущном. Это определение прочности в жизни. Его недостает. И она мечтает о поддержке, помощи на данном этапе своего пути. Этот мч закрывает собой странного типа, что буквально стрелой проходит мимо. Он вообще странный. Босиком, а время то не летнее. Он видимо символизирует проблемы. Да и вообще он какой то неестественный. Весь в белом, в чепчике. Мрачноватый тип такой. Он проходит через ее жизнь бегло. Другой же протягивает хлеб… Цветок расцветает в сугробе. Что то новое рождается. Новое и перспективное. И тут не мешают сложные условия. Цветок среди зимы говорит, что даже в самых сложных ситуациях можно найти выход и благоухать. Это внутреннее состояние, на которое не влияют невзгоды. И никакие проблемы не в силах помешать росту. И никакие обстоятельства не мешают источать аромат цветку. Мч протягивает даме хлеб, значит будет возможность реализоваться. Возле нее стоит 2 кувшина. В одном три стрелы и их острие у двух направлено вниз. Символ исчерпывания возможностей старого. И одна стрела вверх, а значит что то новое зреет. Второй кувшин…Тут одна стрела, острием вверх. Видимо, это символ нового выбора. И женщина готова принять его. Кувшин этот к ней ближе. Сама дама… Даже лицо закрыто на восточный манер. Возможно, это говорит о ее некоторой отстраненности от мира? Ее закрытости? Изоляции?
Дальше…Недостроенный фундамент дома. А это значит, что не все желаемое достигнуто. Заложен лишь фундамент, будущий дом еще строить нужно и сам этот дом, каким мы его построим, зависит от нас. Мужчина держит пару птичек , а к нему движется другой, с желанием зарезать птичку, видимо. Это с какими то плохими намерениями? Вряд ли, нет в лице его злости. Скорее, что его попросили. Возможно, некоторые моменты мы бы не хотели делать сами, возможно хотели бы само решение переложить на кого либо…Если нам сложно, просто, чтоб за нас сделали эту грязную работу. Подтолкнули, возможно. Советом ли, действием. Не хватает решительности сделать шаг. Не хочется брать ответственность за перемену…А может, эти птички символизируют наши нынешние достижения? Может карта говорит о том, что время их пришло, пора пустить на то, для чего они собственно и кормились, да не хватает смелости?? Нет смысла кормить птицу дольше положенного срока и он истек?
Смотрите…Задний фон. Художник пишет картину. А дальше, в глубине картины, мужчина указывает на замок в воздухе…Что это??? Ограничился ли художник малостью? Возможно, этот мч говорит о том, что художник не все видит? Возможно, он рисует что то обычное, а тут замок? Может он не видит своих возможностей? Реально занижает масштабы возможного, чего он в состоянии достичь? Может он упускает что то? Не видит? Не хочет видеть и рисует лишь то, что привычно, обыденно? Карта 7 мистическая, согласно классики. Мы способны на большее…
Брейгель большой плут.. Огромный сюжет, хоть сказки пиши.[b]


Личку не читаю.
 
VedaДата: Вторник, 31.08.2010, 22:03 | Сообщение # 9
Эксперт
Группа: Друзья
Сообщений: 1333
Статус: Offline
Kiss, а можно мне карту на воскресенье?
 
KissДата: Вторник, 31.08.2010, 22:21 | Сообщение # 10
Мастер
Группа: Admin
Сообщений: 1495
Статус: Offline
Veda, 4 кубок.

Тоже странная карта... Не собираетесь ли встретиться с кем то со старого знакомства? Обратите внимание, юноша на переднем плане тянется к старому хлебу, не обращая внимания на новый. Может это говорит о старых привязанностях, в любом плане... Тут народ с кружками у колодца, барышня пришла с разбитым кувшином...Но в него можно зачерпнуть лишь немного воды. Карта как будто старой такой стабильности... Мужчина уселся и пьет воду. И как будто уходить не собирается. Стабильность, но какая то без изюминки, без драйва. И попахивает скукой...


Личку не читаю.
 
VedaДата: Вторник, 31.08.2010, 22:24 | Сообщение # 11
Эксперт
Группа: Друзья
Сообщений: 1333
Статус: Offline
Kiss, я улетаю в Штаты. Весь день проведу в самолете. Спать, видать, буду. И скучать в дороге biggrin
Надо книгой хорошей запастись. Но по всему видать, перелет спокойно пройдет, даже скучно, без эксцессов.
 
KissДата: Вторник, 31.08.2010, 22:29 | Сообщение # 12
Мастер
Группа: Admin
Сообщений: 1495
Статус: Offline
Veda, ХА! biggrin Надож... Вот и получается, что Вы на стуле и никуда не спешите happy Хорошей дороги!

Личку не читаю.
 
LedaДата: Среда, 01.09.2010, 02:54 | Сообщение # 13
Bercana
Группа: Проверенные
Сообщений: 451
Статус: Offline
Kiss, ну вы просто гений с этой колодой, правда. Вы кое-какие очень тонкие нюансы "взяли" - те, что даже сама от себя скрывала. Удивили, поразили. И это всего одной картой. Интересно тем, что, то, что вы написали - оно понятно только мне, я же говорю - слишком глубоко взяли, и, должна признаться, не ведая того, дали мне совет в важном деле. smile
Да, женщина в закрытых одеждах, и лицо даже закрыто B), она прячется, от самой себя, наверное, тоже. Возможно, нет иного выхода. Пока что. В любом случае, она, по каким-то причинам пока не может открыться полностью. Возможно, дело в суровости климата, возможно в том, что и глаз мужчины в синих одеяниях не видно. cool У него там даже какое-то подобие каски. Конечно поза женщины слаба - мне тут даже видится, что она в роли просящей, даже скорее - просто принимающей, что дадут. И, судя по вашим описаниям, ей должно повезти. И этот цветок, и эта стрела, и кувшин, что ближе к ней (как вы все эти деттали подметили, браво) - говорит о том, что в состоянии ее неверия в лучшее (сюда же и тот мч, указывающий на замок) - все же уже имеет место быть что-то благое, чего она, возможно, в силу закрытости, изолированности, самообреченности - не замечает. тут роль смиренная какая-то, правда? Мне кажется, она даже и не надеется на что-то, на помощь (мне просто даже интересно саму картинку обсудить, персонажей). сидит себе и ждет у моря погоды. biggrin А у мч в синей одежде хоть и не видно глаз. но видно его улыбку - значит, он добр и к ней расположен. Возможно, это неожиданно протянутая рука помощи. Но пока ее сознание спит, и рисует картины обыденности - а ведь там замок. Не иллюзия ли он? Ведь 7 кубков в классике - карта мечтаемого, воображаемого. Хотя здесь другое, согласна - женщина вообще отвернулась от этой картины, она не мечтает, не воображает, не надеется - она занята своей смиренностью и хлебом насущным, обыденными земными делами. И ей кажется, что уже ничего не может быть, как "влачить такое существование". smile Вы так красиво написали про цветок, и благоухание ароматом в условиях суровости smile Вот это момент проблеска, который радует. Возможно, дама оживет, выйдет из спячки, и посмотрит не только на руки, но и в лицо этому МЧ, и узнает его, например.
Вот про птиц - мне не совсем понятно, если по картинке. По тому, что вы написали - я в отношении себя как раз отлично поняла, и прозрела. cool вы хотите сказать, что женщина перекладывает принятие важного решения на другого человека? Что она боится убить птиц? (Я, кстати, таки боюсь biggrin )Т.е. она должна их порешить собственными руками, невзирая на что-либо? Потому что срок подошел, это цикл. Рождения-смерти. Мда. В дебри пошла. Но как разгоняет воображение колода.
Про мрачного типа босиком и в чепчике biggrin biggrin , если б не сказали - про "босиком" не заметила бы. а так вгляделась. Да...интересно вы все увидели. Молодец. вы помогли мне несколько моих тараканов обозреть. За это спасибо вам. Это только я знаю, где они прячутся - а вы вот так вскрыли. Спасибо вам. Думаю, это не последний мой визит к Брейгелю в вашем исполнении. Снимаю шляпу. smile


В каждом из нас есть солнце :)
 
LedaДата: Среда, 01.09.2010, 03:29 | Сообщение # 14
Bercana
Группа: Проверенные
Сообщений: 451
Статус: Offline
Kiss, мне кажется, МЧ не протягивает лепешку biggrin это он ее взял у женщины из миски (или что это) - видимо, присматривается: стоит брать или нет. smile Видите, как интересно. Сколько граней у картин этих - целая игра образов. Я такое люблю.

В каждом из нас есть солнце :)
 
KissДата: Среда, 01.09.2010, 09:57 | Сообщение # 15
Мастер
Группа: Admin
Сообщений: 1495
Статус: Offline
Leda, вполне может быть. Поди пойми этого художника. Мда, довольно неоднозначно все ^_^Но вот как всегда, когда это нужно, читается наверно так, как нужно наверное...И вот сегодня есть детали, что вчера не заметил. Или они были лишними? Кто знает smile
Нам мона писать мбк на пару cool Традиционное к колоде слабовато. А тут, может и пригодился бы кому нибудь наш взгляд smile Время бы только было smile


Личку не читаю.
 
LedaДата: Среда, 01.09.2010, 11:23 | Сообщение # 16
Bercana
Группа: Проверенные
Сообщений: 451
Статус: Offline
Quote (Kiss)
Но вот как всегда, когда это нужно, читается наверно так, как нужно

В точку.

Kiss, вы знаете, я вот с зарплаты прямо и закажу себе эту милую колоду. Я ее уже просто обожаю. Во-первых, мне нравится художество в таком стиле, а во-вторых - там же просто широчайшее поле для работы. Глубинность сути при кажущейся простоте и поверхностности изображаемых сюжетов. Сразу вспоминаются басни Крылова, "Скотный двор", и другие произведения в таком духе. Хорошо обыграны психологизмы, тонко и с очень пикантным юмором - характеры, типажи, поведение, мотивы. Да и на прогностику должна быть супер. В общем, я для себя открыла, благодаря вам с Laila, замечательную колоду. Я очень люблю колоды с юмором, и даже насмешничеством. biggrin Если правду-матку - так в лоб. Но так подать! biggrin

Quote (Kiss)
Нам мона писать мбк на пару

Я никогда себе никаких записей не делала, но вот по этой колоде - прошлась бы с вами размышлениями "на тему". biggrin Очень интересно получается. Причем вот уж где каждый увидит что-то свое. А ведь по этим моментам можно кое-что сказать не только о кверенте, но и о самом провидце.


В каждом из нас есть солнце :)
 
KissДата: Среда, 01.09.2010, 12:05 | Сообщение # 17
Мастер
Группа: Admin
Сообщений: 1495
Статус: Offline
Quote (Leda)
Хорошо обыграны психологизмы, тонко и с очень пикантным юмором - характеры, типажи, поведение, мотивы. Да и на прогностику должна быть супер. В общем, я для себя открыла, благодаря вам с Laila, замечательную колоду

А вы 4 мечей посмотрите. Просто умора biggrin Прям моя карта biggrin



Личку не читаю.
 
LedaДата: Среда, 01.09.2010, 12:34 | Сообщение # 18
Bercana
Группа: Проверенные
Сообщений: 451
Статус: Offline
Kiss, biggrin :D самый первый взгляд упал на мать с ребенком. Я еще поприглядываюсь, но на того сидящего мужичка вы мне никак не похожи. biggrin И что это у него на носках - кровь? wacko
п.с. аааа...капец wacko это не носки, ему же ноги отрубило. Не, Кисс, это не ваша карта. smile Я вам достану, когда колода будет у меня. happy


В каждом из нас есть солнце :)

Сообщение отредактировал Leda - Среда, 01.09.2010, 12:35
 
KissДата: Среда, 01.09.2010, 12:41 | Сообщение # 19
Мастер
Группа: Admin
Сообщений: 1495
Статус: Offline
Leda, просто на сейчас ситуация похожа по неподвижности biggrin А вообще стиль Хичкока и Кинга меня в колоде просто умиляет. Такой местами ехидный черный юмор biggrin И в то же время мягкий и понятный. happy

Личку не читаю.
 
LedaДата: Среда, 01.09.2010, 12:58 | Сообщение # 20
Bercana
Группа: Проверенные
Сообщений: 451
Статус: Offline
Kiss, biggrin точно - сидит женщина его с ребенком - на расстоянии вытянутой руки (совсем чуть-чуть осталось, и они рядом!) - он ее видит, но пока не может дотянуться, а чтобы соединиться - им нужно преодолеть это расстояние. Оба статичны. Но у мужичка рывок скулами лица и рукой, страстный рывок намерения быть вместе? Он ей типа: "Эй, увидьте меня, услышьте! Я тут. Мне больно! я к вам так хочу! И не могу прийти - просто не могу! Это все она, Смерть с косой, вишь ноги, гадость, обрубила. Но ты услышь меня, услышь!...Ведь ты же можешь прийти." Пока что женщина не слышит. Она занята ребенком. Но думаю такие истошные крики лицом она рано или поздно заметит. cool

п.с. причем, смотрите, возле нее столько ножей - а значит, рычаги воздействия на ситуацию,и значит, она в силах не только Смерти по лбу дать, но и помочь мужчине - т.е. она хранительница арсенала Силы. Но пока она в благости с ребенком, кролик там - материнский инстинкт, кролики они ж такие biggrin . Пока она не чует тревоги. Но повторюсь - мужчина всю силу вкладывает и боль в крик - и надеюсь, дозовется, и дождется помощи. smile

Да, картинки меня равнодушной никак не оставляют. biggrin


В каждом из нас есть солнце :)

Сообщение отредактировал Leda - Среда, 01.09.2010, 13:30
 
Форум - На Грани Миров » Таро и Оракулы » Проработка колод » Прочие » Брейгель Таро (Bruegel Tarot) (проработка колоды, личные наработки, обсуждения)
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Поиск:

Детские линеечки на рабочий стол
Copyright MyCorp © 2024

Rambler's Top100
На форуме сегодня были: