Мысли о жизни - Страница 5 - Форум - На Грани Миров
На Грани Миров Понедельник, 20.05.2024, 01:59
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум - На Грани Миров » Разное » Беседка » Мысли о жизни (афоризмы, притчи и т.д.)
Мысли о жизни
La_DiosaДата: Суббота, 30.04.2011, 22:28 | Сообщение # 1
Light of Darkness
Группа: Admin
Сообщений: 5154
Статус: Offline
Мысли о жизни

Различная интересная информация об окружающем мире и нашей жизни :)


 
unalunaДата: Четверг, 10.09.2015, 00:10 | Сообщение # 81
Flora
Группа: Admin
Сообщений: 2429
Статус: Offline
Доступно только для пользователей

 
AmberLordДата: Воскресенье, 22.11.2015, 14:25 | Сообщение # 82
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 942
Статус: Offline
Притча о любви

Один король имел трех сыновей, и ему потребовалось сделать выбор, кто из них станет наследником. Для него это стало нелегкой задачей, потому что каждый из них был достойным. Они были умными и храбрыми. К тому же браться родились близнецами, что еще сильнее осложняло задачу. Тогда король решил, что ему нужен совет мудреца.

Когда король пришел домой, то позвал к себе своих детей и раздал каждому по пакету семян цветов. Затем он сказал им:

- Я должен отправиться в дорогу. Мое паломничество может занять несколько лет. Это будет серьезным испытанием для каждого из вас. Когда я вернусь, вы отдадите эти семена мне назад. Кто сумеет лучше сохранить их, тот и станет наследником королевства.

С этими словами король отправился в дорогу

Один сын подумал, что он не знает, что сделать с семенами Он решил, что лучше всего положить их в надежное место. Когда отец вернется, семена можно будет вернуть точь в точь такими же, как они были.

Второй сын решил, что брат не прав. Потому что семена могут умереть за несколько лет. Поэтому он просто продал их в магазине и забрал деньги. Он подумал, что когда отец вернется, он просто купит такие же.

Третий сын недолго думая, отправился в сад и высыпал семена в землю.

Спустя три года вернулся король. Первый сын открыл надежный сейф, и все увидели, что семена испортились и начали плохо пахнуть. На что король сказал:

- Я давал тебе прекрасные семена, а эти мертвы. Семена должны вырасти в прекрасные цветы. Они должны радовать прекрасным ароматом. Так что эти семена не мои!

Сын пытался спорить с отцом, но король лишь назвал его материалистом.

Как и планировал, второй сын купил семена в магазине. Король увидел это и сказал:

- Это не мои семена, хотя твоя идея гораздо лучше. Но все же, это не то, что я хотел бы увидеть. Ты скорее психолог.

Король переживал, что и третий сын не сможет оправдать его ожидания. Сын же отвел своего отца в сад. Там было множество цветов. Сын сказал королю:

- Вот те семена, что я получил от тебя. Как только они созреют, я смогу собрать их и отдать тебе.

Король сильно обрадовался, потому что только так надобно было поступить с семенами цветов. Он объявил третьего сына наследником.

Тот, кто откладывает любовь на потом, не может понять жизнь. Тот, кто живет только подсчетами, никогда не обретет ее. И только тот, кто сам творит, может понять любовь и жизнь как она есть. Это очень хорошо объясняют цветы – ведь их нельзя сберечь про запас. В них есть часть божественного, а бога нельзя скопить. Цветы – это любовь, а ее нельзя накопить.

На самом деле, это не просто совпадение, что цветы символизируют любовь в разных культурах и странах. Как только любовь начала цвести внутри тебя, нужно отдавать часть ее. Потому что чем больше делишься, тем больше ее внутри. Если не останавливаться, а делиться ею, то можно самому стать источником нескончаемой любви.

Ошо


Нереальное не есть недействительное.
Недействительное не есть нереальное.
Нереальное не есть невозможное.
 
AmberLordДата: Понедельник, 28.12.2015, 15:58 | Сообщение # 83
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 942
Статус: Offline
Это проверка, тест, умеете ли Вы думать.
Истина. Ложь.
А думаете ли вы всерьёз или приучены повторять чужое сказанное?
Приучены, научены, те, кто учились.
В школе учат истине? Или повторению за другими и послушанию?
Что бывает, если ученик начинает противоречить учителю и отстаивать свою точку зрения, желая думать?
А кто поощряется, думающие или те, кто послушно внимает, и прилежно повторяет, учась послушанию и отсутствию своего ума?
Что есть школа? Это подготовка к взрослой общественной жизни, введённая государством.
Что нужно государству (любому) - сохранение своей власти над послушными или чтобы каждый человек думал и задавал вопросы?
Кто ещё пытается учить?
В религиях миссионерами выступают фанатично преданные и фанатично верующие.
Они учат думать самим или пытаются воспитать послушание без вопросов?
Итак, есть 2 лагеря - Светлые и Тёмные, Добро и Зло.
И те и другие учат послушанию и быть рабом.
Может, что-то тут не так? Не странно ли это совпадение?
Если этот вопрос появился у вас, то вы ещё сохранили способность думать сами.
Что нужно "тёмным"? Ваша энергия. Ваша кровь или другая сила.
Что нужно "светлым"? Ваша Энергия. Ваша Вера или другая сила.
Кто выиграет войну Света и Тьмы? Если обе стороны забирают силы человечества, то кто бы ни выиграл, это будут не люди.
Это война эгрегоров, война за энергии людей, Земли.
Разве могли бы настоящие светлые воевать?
Разве война и "светлость" совместимы?
Некоторые религии пугают "карами" - то есть причинением зла.
Добро пугает злом? Что то не кажется странным?
Так в чём же дело, почему так?
Ответ прост. Это ложь. Заблуждение. Уведение от Истины.
Если по написанному у Вас сложилось мнение, что религии - зло, Вы разучились думать, просто бросившись в другую крайность.
Правильно! Воскликнут некоторые. Истина в науке (а некоторые вспомнят о вине). :)
Наука не играет чувствами, верой или доверием.
Вы действительно так думаете?
Отпустим ум поразмышлять над каким-нибудь фактом, который наука объявила доказанным.
Выберем что-то, что можем проверить своим умом и простыми наблюдениями, не будем лезть в научные "дебри".
Наука о человеке, отрасль о питании говорит, что для питания Необходимы белки, жиры и углеводы.
Есть незаменимые белки, которые обязательны для существования.
А теперь откроем глаза и посмотрим, так ли это. Простая проверка.
Есть вегетарианцы и веганы, не употребляющие некоторых незаменимых белков.
По науке они должны умереть, раз так. Но.. вместо этого по статистике они живут в среднем дольше, а болеют меньше.
Что же такое? Доказанный научный факт оказался ложью?
Рассмотрим другой пример в этой же области, поддающийся проверке прямо на Себе.
На продуктах написано и научно вычислено количество килоДжоулей (калорий), энергии, дающейся в той или иной пище.
Итак, мы наедаемся высокоэнергетической пищей и чувствуем прилив энергии и готовы после приёма высококалорийной пищи двигать горы, прыгать и летать?
Хмм.. что-то не совпадает. Почему после приёма высококалорийной пищи вместо этого клонит ко сну, хочется возобновить энергию в теле, как после работы?
Опять ложь?
Не совсем так. От нас скрыли часть правды. Наука оперирует только одной стороной фактов, скрывая или игнорируя все остальные.
В данном случае от нас скрыли (не посчитали важным объяснить, и в итоге ввели в заблуждение), что на переваривание пищи тратится иногда не меньше энергии, чем потом вырабатывается.
Почему этого не будут писать на продуктах? Потому что сколько энергии затрачивается, наука точно подсчитать не может.
Потому что иногда затрачивается на усвоение энергии больше, чем потом выделяется, что полностью разрушает научную картину того, что человек живёт за счет поглощения еды.
Итак, в итоге наукой можно пользоваться как истиной очень ограниченно, в любой области.
Возьмём более строгие области? Наука развивается и новые знания будут более правдивы?
А опять подумать? Любая строгая область науки зиждется на незыблемых правилах - аксиомах, и теоремах, основанных на них.
И вдруг приходит гений, опровергающий "незыблемое" и наука делает скачок.
Не развиваясь строго дальше, а прерывая и разрушая ранее считавшееся незыблемым.
Это развитие, это дает Истину?
Нет, это лишь шаг до следующего ниспровержения. Но наука любого "нынешнего" момента никогда не признаёт этого.
Аксиомы насаждаются как единственно верное.
Думающий понимает, насколько однобокое верное, насколько узкоприменимое и оттого ни на каплю не приближающее к Истине.

Что такое свет? Что он делает? В обычном, нашем физическом мире.
Освещает ранее невидимое в темноте, показывает путь, открывает свойства, исцеляет.
Солнечный свет обладает целебными свойствами, это даже наука признаёт.
Свет открывает истину и силу.
Так где же настоящие светлые и тёмные?
Сами подумайте и решите.
Свет открывает истину, в противовес тьма - скрывает её.
Настоящие Светлые те, кто открывает истину внутри нас, а не навязывает свою.
Настоящие Тёмные те, кто вводит в заблуждение, не давая думать и проявлять истину.

Есть ли настоящие светлые тогда?
Да, есть.
Те, кто служат Земле, людям, Солнцу, природе.
Это может быть и обычный человек, рассмеявшийся, если вы спросите его о религиях.
Но делающий что-то для блага Земли.
Это может быть и религиозный человек, но умеющий думать и несущий вокруг радость, а не подчинение.
Как распознать тогда настоящее?
По делам и по внутреннему состоянию.
Что происходит, когда вы желаете зла другому, злитесь?
ЗлитьСя - Злить Себя, копить внутри себя зло.
Что есть зло? Причинить зло, боль.
В английском - devil - evil - ill
В русском - боль - болезнь.
Это слова имеющие одно значение.
ЗлитьСя - злить себя, принести себе боль и болезнь.
Никакой кары.
Никаких сложных законов Кармы.
Простой древний закон Природы и Энергии, сохранённый в речи, словах.
ЗлящийСя будет страдать и болеть, потому что сам копит боль внутри себя.
Радующийся.
Ра - Яр - Солнце.
Радующийся - приносящий РаДость, силу и энергию Света, Солнца, здоровье.
Никаких сложных законов.
Радующийся становится здоровым просто потому, что копит энергию Солнца в себе.

Так умеете ли вы думать или привыкли подчиняться?
Ответ только внутри Вас.

Источник. (я) :)


Нереальное не есть недействительное.
Недействительное не есть нереальное.
Нереальное не есть невозможное.
 
LailaДата: Вторник, 19.01.2016, 00:05 | Сообщение # 84
Enchantress
Группа: Admin
Сообщений: 6297
Статус: Offline


Хотя и сладостен азарт
по сразу двум идти дорогам,
нельзя одной колодой карт
играть и с Дьяволом и с Богом…
(Игорь Губерман)
 
MatiolaДата: Четверг, 21.01.2016, 00:11 | Сообщение # 85
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 1964
Статус: Offline


* Старые пути не откроют новых дверей


Life isn't about finding yourself. Life is about creating yourself.
© Bernard Shaw
 
MatiolaДата: Четверг, 21.01.2016, 00:13 | Сообщение # 86
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 1964
Статус: Offline


* Никто не занят в этом мире. Все зависит от приоритетов.


Life isn't about finding yourself. Life is about creating yourself.
© Bernard Shaw
 
MatiolaДата: Четверг, 21.01.2016, 00:52 | Сообщение # 87
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 1964
Статус: Offline
Давайте философскую тему разбавим немного юмором :D Причем, таким актуальным для нас, девочек krasota


* Если вы что-то съели и этого никто не видел, значит там нет калорий :D


Life isn't about finding yourself. Life is about creating yourself.
© Bernard Shaw
 
MatiolaДата: Четверг, 21.01.2016, 00:55 | Сообщение # 88
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 1964
Статус: Offline


* Расстояние между мечтой и реальностью называется действие


Life isn't about finding yourself. Life is about creating yourself.
© Bernard Shaw
 
MatiolaДата: Четверг, 21.01.2016, 00:56 | Сообщение # 89
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 1964
Статус: Offline
К сожалению, иногда бывает и такое:



Я: Наконец-то я счастлив!
Жизнь: Ха! Подожди секунду!


Life isn't about finding yourself. Life is about creating yourself.
© Bernard Shaw
 
MatiolaДата: Четверг, 21.01.2016, 01:01 | Сообщение # 90
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 1964
Статус: Offline
Очень люблю эту притчу. Она полностью соответствует моему отношению к проблемам...

Притча о собаке на гвозде
Однажды человек шел мимо некоего дома и увидел старушку в кресле-качалке, рядом с ней качался в кресле старичок, читающий газету, а между ними на крыльце лежала собака и скулила, как будто бы от боли.

Проходя мимо человек про себя удивился, почему же скулит собака.

На следующий день он снова шел мимо этого дома. Он увидел престарелую пару в креслах-качалках и собаку, лежащую между ними и издающую тот же жалобный звук. Озадаченный человек пообещал себе, что, если и завтра собака будет скулить, он спросит о ней у престарелой пары. На третий день на свою беду он увидел ту же сцену: старушка качалась в кресле, старичок читал газету, а собака на своем месте жалобно скулила. Он больше не мог этого выдержать.

— Извините, мэм, — обратился он к старушке, — что случилось с вашей собакой?

— С ней? — переспросила она. — Она лежит на гвозде.

Смущенный ее ответом человек спросил:

— Если она лежит на гвозде и ей больно, почему она просто не встанет?

Старушка улыбнулась и сказала приветливым, ласковым голосом:

— Значит, голубчик, ей больно настолько, чтобы скулить, но не настолько, чтобы сдвинуться с места.


Life isn't about finding yourself. Life is about creating yourself.
© Bernard Shaw
 
VredinaДата: Вторник, 09.02.2016, 04:11 | Сообщение # 91
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Инсталляция

Техподдержка: Слушаю вас.

Клиент: Э-э-э-э-э... после некоторых раздумий и сомнений , я решил опять инсталлировать «Любовь». Могли бы вы мне помочь?

Тех: Разумеется. Если вы готовы, то начнем прямо сейчас.

Клиент: Ну... Я не очень разбираюсь в процессе, но думаю, что готов. С чего начинать?

Тех: Прежде всего, откройте «Сердце». Вы знаете где у вас «Сердце»?

Клиент: Да, но можно ли инсталлировать «Любовь» если включены другие программы?

Teх: Какие программы работают?

Клиент: Э-э-э-э...У меня включены «Прошлые Обиды, «Низкая Самооценка» и «Разочарование и Уныние».

Teх: С «Прошлыми Обидами» проблем быть не должно. «Любовь» постепенно выгрузит их из оперативной памяти , чтобы они не мешали работе других програм, но сохранит их в виде темповых файлов. «Любовь» также сама постепенно вытеснит «Низкую Самооценку» при помощи собственного модуля «Более Высокая Самоценка», однако, вы должны сами стереть "Разочарование с Унынием» полностью, так как они препятствуют инсталляции «Любви».

Клиент: Но я не знаю как их стереть. Вы можете меня научить?

Teх: Конечно. Идите в стартовое меню и попробуйте включить «Прощение». Кликайте столько раз сколько потребуется, пока полностью не сотрутся «Разочарование с Унынием».

Клиент: ОК, все получилось. Спасибо ...ой... «Любовь» сама начала инсталлироваться... А это нормально?

Teх: Да, но помните, что у вас есть только базовое программное обеспечение. Окончательный апгрэйд обеспечат "Другие Сердца ".

Клиент: Ой... выскочило сообщение "Ошибка! Программа не работает с внутренними компонентами". Что это значит?

Teх: Не беспокойтесь. Это значит, что программа «Любовь» уже работает с внешними компонентами, но еще не загрузилась в «Ваше Сердце». Это не технический термин, и означает, что прежде всего надо полюбить себя.

Клиент: Что же мне сейчас делать?

Teх: Кликните на «Самоодобрение», а затем включите следующие файлы: «Самопрощение» и « Осознание Своих Достоинств», а так же «Признание Своих Недостатков».

Клиент: ОК, сделано.

Teх: А теперь скопируйте это в «Мое Сердце» и система сама уничтожит несовместимые файлы. Однако, вам придется вручную стереть «Многословную Самокритику» из всех меню, а так же очистить Корзину. Убедитесь, что «Многословная Самокритика» уничтожена навсегда и никогда, ни при каких обстоятельствах больше не загружайте этот файл.

Клиент: Все получилось! «Мое Сердце» наполняется новыми файлами! На мониторе возникли «Улыбка» и «Душевное Равновесие»! Так всегда бывает?

Тех: Не всегда... Иногда это занимает гораздо больше времени... Итак, «Любовь» проинсталлирована. Еще одна деталь: «Любовь»: это бесплатное програмное обеспечение. Для нормальной работы ее необходимо дарить другим и они взамен подарят вам свою.

Клиент: Спасибо!


Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос.
 
LailaДата: Суббота, 26.03.2016, 14:47 | Сообщение # 92
Enchantress
Группа: Admin
Сообщений: 6297
Статус: Offline
Притча об отравленной воде

Однажды к человеку во сне пришел Ангел и сказал, что в эту ночь вся вода на Земле станет отравленной, и каждый, кто выпьет ее, сойдет с ума. Ангел советовал набрать побольше чистой воды и пить только ее, пока вода не очистится.
Проснувшись, человек выскочил из дома и попытался предупредить всех кого мог о наступившей беде. Но люди не поверили ему. Они смеялись и пили воду. И сходили с ума.
Он пытался спасти хоть кого-нибудь. Но все отворачивались, не желая слушать его. С ужасом он смотрел на то, как мир вокруг него рушится. Но, выпившие отравленной воды, не замечали этого, ведь все вокруг были такими же, как они. Только лишь какой-то сумасшедший бегал по улицам и кричал про отравленную воду и про то, каким мир был до сегодняшнего дня. Делать нечего, человек сделал так, как сказал ему Ангел, и пил чистую воду.
Все продолжали считать его сумасшедшим, а он ждал, когда вода очистится. Шло время, Человек устал жить один - в непонимании и насмешках, и испил воду из местного колодца… С тех пол стала ходить молва о чудесном колодце, вода из которого исцелила сумасшедшего.


Хотя и сладостен азарт
по сразу двум идти дорогам,
нельзя одной колодой карт
играть и с Дьяволом и с Богом…
(Игорь Губерман)
 
ZaRaДата: Суббота, 11.06.2016, 23:19 | Сообщение # 93
Волховь
Группа: Друзья
Сообщений: 2008
Статус: Offline


мой Путь
 
ПризракДата: Четверг, 06.10.2016, 18:57 | Сообщение # 94
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 717
Статус: Offline
Цитата Laila ()
Мда... тут призадумаешься...
ить-ить-колотить...
klown
Песня в Тему - http://muz-muz.net/storage....одлёнки


Сообщение отредактировал Призрак - Четверг, 06.10.2016, 19:37
 
TiaraДата: Четверг, 10.11.2016, 09:55 | Сообщение # 95
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 885
Статус: Offline


 
TamaraДата: Четверг, 10.11.2016, 10:08 | Сообщение # 96
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Статус: Offline




Сообщение отредактировал Tamara - Четверг, 10.11.2016, 10:13
 
TamaraДата: Четверг, 10.11.2016, 10:14 | Сообщение # 97
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Статус: Offline
уменьшить бы картинку. да не знаю как.

 
unalunaДата: Четверг, 10.11.2016, 10:24 | Сообщение # 98
Flora
Группа: Admin
Сообщений: 2429
Статус: Offline
Tamara, give_rose
исправила,при загрузке постарайтесь выбирать в меньшем разрешении.


 
TiaraДата: Четверг, 10.11.2016, 19:43 | Сообщение # 99
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 885
Статус: Offline


 
ZaRaДата: Вторник, 22.11.2016, 13:43 | Сообщение # 100
Волховь
Группа: Друзья
Сообщений: 2008
Статус: Offline
Жить внутри означает быть счастливым, а жить снаружи – быть несчастным. Если человек живет снаружи, он не может обрести счастье; но оно само приходит, если жить внутри.
Жить снаружи означает жить в желаниях и амбициях, получать деньги, возможности, положение, власть, уважение и славу. Но это также означает быть счастливым только тогда, когда вы получаете что-то из этого. Когда вы не получаете то, чего так хотите, нет и счастья.
А жить внутри означает, что внутри вас уже есть то, что делает вас счастливым. Счастье – это наша природа, которая всегда с нами, и это счастье находится внутри нас, а не снаружи. Об этом говорит не только Ошо, так говорили все мудрецы.
Но человек выходит наружу, чтобы поискать счастья, и при этом он еще ставит условия. Он говорит себе: «я буду счастлив, если…». Если получу это, если сделаю то, если добьюсь того-то... Другими словами, если он не получит или не сделает то, что, по его мнению, принесет ему счастье, он счастливым автоматически быть не может – таким образом он ограничил условиями себя и свое счастье.
Настоящее счастье внутри
Ошо говорил: «Если вы хотите быть счастливыми, идти некуда». Куда бы вы ни пошли, чем бы ни владели, что бы вы ни делали – это всё поиск счастья снаружи, а счастье, найденное снаружи, также снаружи и потеряется.
Внутрь обращается только тот человек, который осознал всю глупость попыток найти счастье снаружи. Такой человек, как правило, увидел, что даже если все его условия выполняются, он не получает снаружи то счастье, которое могло бы его полностью удовлетворить.
Жить внутри означает жить в сердце, в источнике счастья, который не зависит от условий снаружи. Жить внутри – это быть там, где вы есть, и только тогда возможно счастье. Но вас толкают желания, амбиции, цели – они заставляют вас покинуть сердце и искать счастья снаружи, где его невозможно найти в принципе. Таким образом, вы теряете свою жизнь – в погоне за внешними объектами, которые, по вашему мнению, должны принести вам настоящее счастье. И девизом в этом бесполезном деле становится: «надежда умирает последней».
Ошо говорит: «Настоящее счастье происходит без условий». Оно не требует определенных условий, поэтому его еще называют безусловным счастьем. Это счастье, которое всегда приходит изнутри, а не снаружи.
Ничто вне вас не может принести вам истинное удовлетворение. И в этом можно легко убедиться на примерах из собственной жизни: всегда хочется чего-то еще, ум проецирует счастье на что-то еще снаружи. Это бесконечно. Вы бесконечно выходите из своего центра, сердца, источника, чтобы ухватить несуществующее счастье снаружи, тем самым лишая себя возможности получить настоящее счастье – то счастье, которое внутри. Счастье, которое и есть ваша истинная природа.
Но если у вас уже есть опыт внутреннего счастья, никому о нем не рассказывайте, если не готовы наслаждаться смехом, который может прозвучать в ответ.
© Из книги Ошо «Умри, йог, умри»


мой Путь
 
Форум - На Грани Миров » Разное » Беседка » Мысли о жизни (афоризмы, притчи и т.д.)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Детские линеечки на рабочий стол
Copyright MyCorp © 2024

Rambler's Top100
На форуме сегодня были: