Мона Лиза (Mona Lisa Tarot) - Страница 9 - Форум - На Грани Миров
На Грани Миров Воскресенье, 28.04.2024, 07:39
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум - На Грани Миров » Таро и Оракулы » Проработка колод » Прочие » Мона Лиза (Mona Lisa Tarot) (Проработка колоды)
Мона Лиза (Mona Lisa Tarot)
LailaДата: Четверг, 26.08.2010, 21:07 | Сообщение # 1
Enchantress
Группа: Admin
Сообщений: 6297
Статус: Offline
Предлагаю в проработку мое недавнее приобретение Таро Мона Лиза.



Есть схожесть с классикой, но очень много и отличий. Колода необычная и, как и полагается Джоконде, довольно загадочная и глубокомысленная. Вот, хочу с вашей помощью начать ее освоение.


Давайте пока всем желающим вытяну по три карты на личность:
1. Как видит Вас колода на настоящий момент
2. Сильные черты характера, помогающие сейчас
3. Слабости, страхи, отрицательные и негативные черты

Всю колоду можно посмотреть ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ крупным планом.
А ТУТ карты для вставок.


Хотя и сладостен азарт
по сразу двум идти дорогам,
нельзя одной колодой карт
играть и с Дьяволом и с Богом…
(Игорь Губерман)
 
LailaДата: Понедельник, 04.10.2010, 12:14 | Сообщение # 161
Enchantress
Группа: Admin
Сообщений: 6297
Статус: Offline
Quote (Leda)
Начинаю верить, что иногда даже спонтанно, не сосредоточиваясь, можно что-то увидеть.

А я именно так и работаю в основном. Я чаще полагаюсь на интуицию и стараюсь зацепить то, что первым пришло в воображение, оно самое верное.


Хотя и сладостен азарт
по сразу двум идти дорогам,
нельзя одной колодой карт
играть и с Дьяволом и с Богом…
(Игорь Губерман)
 
LedaДата: Понедельник, 04.10.2010, 12:52 | Сообщение # 162
Bercana
Группа: Проверенные
Сообщений: 451
Статус: Offline
Laila, совместными усилиями получается просто здорово! smile Давайте еще кого-нибудь разберем. biggrin мозги разминки просят.

В каждом из нас есть солнце :)
 
ElenaДата: Понедельник, 04.10.2010, 17:15 | Сообщение # 163
Почетный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 505
Статус: Offline
Давайте меня разберем. Есть у меня один шкурный вопрос...и раскладик к нему. Но наверное, лучше будет, если я разложу карты сама, а то всё Laila, Laila.. а ей ведь наверняка тоже интересно посмотреть со стороны..а, Laila? Поэтому я постараюсь в ближайшие дни разложить карты и выложить расклад с картинками.. все вместе и обмозгуем. biggrin

ТАРО. Портал в реальность.
 
LailaДата: Понедельник, 04.10.2010, 17:21 | Сообщение # 164
Enchantress
Группа: Admin
Сообщений: 6297
Статус: Offline
Elena, отлично! Я только ЗА, мне интересно еще посмотреть со стороны, как у других карты отыгрываются, ну и дополнить, может, своим видением. smile

Хотя и сладостен азарт
по сразу двум идти дорогам,
нельзя одной колодой карт
играть и с Дьяволом и с Богом…
(Игорь Губерман)
 
ElenaДата: Понедельник, 04.10.2010, 17:26 | Сообщение # 165
Почетный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 505
Статус: Offline
Laila, очень рассчитываю на Ваше видение и на видение всех, кто захочет присоединиться к обсуждению

ТАРО. Портал в реальность.
 
LailaДата: Понедельник, 04.10.2010, 17:32 | Сообщение # 166
Enchantress
Группа: Admin
Сообщений: 6297
Статус: Offline
Elena, ну конечно, самой интересно. Я прям влюблена в эту колоду.

Хотя и сладостен азарт
по сразу двум идти дорогам,
нельзя одной колодой карт
играть и с Дьяволом и с Богом…
(Игорь Губерман)
 
ElenaДата: Вторник, 05.10.2010, 12:56 | Сообщение # 167
Почетный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 505
Статус: Offline
Ох и посмеялась надо мной колода.. сейчас увидите, как... Расклад "Таро как бизнес". Скажу сразу: деньги зарабатывать не умею, не мое это. Нет деловой хватки и все такое. А хотелось бы с любимого дела еще и копейку иметь. Попробую выложить расклад с картинками.

*Таро как Бизнес*

____________10
__________9____8
________7___ 6____5
______4___3____2___1

1 - Можете ли Вы сделать рабoту с Таро - своим делом? Королева кубков - могу, потому что это мое любимое дело, которому я отдаюсь всей душой и весьма экстатично.
2 - Нужны ли будут помощники в этом деле? Башня - да, безусловно. Я чувствую себя маленькой девочкой, привычный мир которой рухнул.
3 - Будете ли Вы востребованны как Таролог? 8 мечей - ну, это мои вечный комплекс перфекциониста. Всё должно быть perfect, а в своих силах я сомневаюсь. Очень красноречивая картинка: люди в страхе, в ужасе, но ни один меч на самом-то деле никого не пронзил, даже острие ни на кого не направлено. То есть, я боюсь собственной востребованности: а вдруг не справлюсь?
4 - Какие возникнут трудности? 2 мечей - вот тут загвоздка. Кто я: сытый Папа или голодная девушка? я так понимаю, что не захочу ни с кем делиться...
5 - Что нужно поменять для пользы делу? Король кубков - сменить Короля. Это мое личное видение. В данный момент как раз занимаюсь свержением именно этого Короля, но появится ли в моей жизни когда-нибудь другой.. не уверена....
6 - Что Вы упускаете из виду? 2 кубков - вот очень похоже на 2 мечей.. мне кажется, в 2 мечей и 2 кубков скользит мотив жадности, нежелания делиться с партнером...
7 - Будет ли сопутствовать удача? - здесь я вытащила "пустую" карту с мини-изображением Королевы кубков. Я работаю с "пустыми" картами, считая их частично сокрытой информацией, но если на такой карте есть изображение какого-либо аркана, то воспринимаю этот аркан как намёк. Тем не менее, я вытащила еще одну карту: Рыцарь мечей - По Рыцарю мечей удачу мне придется добывать самостоятельно, еще и топором прорубать путь. Хотя свойства Королевы кубков - великодушие, доброта, милосердие - должны способствовать удаче.
8 - Принесёт ли деньги это дело? Туз пентаклей - о, какой большой пентакль!:))) Папа на картинке фактически поклоняется Золотому теленку. Ну, это я так иносказательно.. мне эта карта сильно напоминает сказку о царе Мидасе, который пожелал, чтобы все, к чему он прикоснется, превращалось в золото. В общем, да, можно денежку зарабатывать.
9 - Нужна ли будет самореклама? Рыцарь кубков - вот тут в упор не поняла...
10 - Чем всё закончится? Шут - вот блин, а я было обрадовалась Тузу пентаклей... а останусь в дураках, да еще с протянутой рукой... sad

В общем, мой вердикт такой: я могу сделать Таро своим бизнесом, но не захочу ни с кем сотрудничать, задеру нос и в погоне за Золотым теленком позабуду о духовных ценностях.. :((((( так что бизнес мой рухнет... девочки, очень жду ваших комментариев!
А еще меня обеспокоило, что в раскладе нет ни одной карты жезлов.... sad одни мечи и кубки - мысли и переживания....

-----------------
-----------
-----


ТАРО. Портал в реальность.

Сообщение отредактировал Elena - Вторник, 05.10.2010, 14:26
 
LMДата: Вторник, 05.10.2010, 20:10 | Сообщение # 168
Постоянный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
Quote (Elena)
А еще меня обеспокоило, что в раскладе нет ни одной карты жезлов.... одни мечи и кубки - мысли и переживания....

Elena, расклад больше отражает Вашу ближайшую семейную жизнь, чем заработки в Таро. Сюжеты арканов показывают Вас и партнёра - ваши отношения.
Да и Шут, как итоговый аркан в финансовых вопросах - это всегда поражение...


-----------------------------------------------------------------------
Богу Богово, кесарю кесарево, слесарю слесарево...
 
LailaДата: Вторник, 05.10.2010, 23:00 | Сообщение # 169
Enchantress
Группа: Admin
Сообщений: 6297
Статус: Offline
Elena, давайте я тоже попробую посмотреть...

Quote (Elena)
1 - Можете ли Вы сделать рабoту с Таро - своим делом? Королева кубков - могу, потому что это мое любимое дело, которому я отдаюсь всей душой и весьма экстатично.

Королева кубков маловато для бизнеса. Но, Вы безусловно правы, что это Ваше любимое дело. Да и это говорит о работе с подсознанием, чувствами, интуитивный подход... Но, пока это больше в мечтах и желаниях проявляться будет в ближайшее время.

Quote (Elena)
2 - Нужны ли будут помощники в этом деле? Башня - да, безусловно. Я чувствую себя маленькой девочкой, привычный мир которой рухнул.

По Башне одна часть мира рухнула, которая отходит на другой план. Но впереди светлая дорога, растительность на ней. Я точно не скажу на счет партнерства, а вот пересмотреть многое нужно, от чего-то придется отказаться, что было привычным до того, нужно строить что-то новое...

Quote (Elena)
3 - Будете ли Вы востребованны как Таролог? 8 мечей - ну, это мои вечный комплекс перфекциониста. Всё должно быть perfect, а в своих силах я сомневаюсь. Очень красноречивая картинка: люди в страхе, в ужасе, но ни один меч на самом-то деле никого не пронзил, даже острие ни на кого не направлено. То есть, я боюсь собственной востребованности: а вдруг не справлюсь?

Мне тоже кажется, что это больше Ваши собственные страхи, чем действительность. Страхи и сомнения, но, это естественно в новых условиях.

Quote (Elena)
4 - Какие возникнут трудности? 2 мечей - вот тут загвоздка. Кто я: сытый Папа или голодная девушка? я так понимаю, что не захочу ни с кем делиться...

Могут быть разногласия с кем-то, то ли в видении ситуаций, просматриваемых на Таро, то ли в самой работе, подходе к ней.

Quote (Elena)
5 - Что нужно поменять для пользы делу? Король кубков - сменить Короля. Это мое личное видение. В данный момент как раз занимаюсь свержением именно этого Короля, но появится ли в моей жизни когда-нибудь другой.. не уверена....

Тут я тоже как-то затрудняюсь Что-то неожиданное может быть, что совершенно необычно, не свойственно для Вас. Не думаю, что здесь речь идет именно о смене чего-то или кого-то. Может, взгляд с другой стороны, епископы обычно не упиваются, а тут он предстал в другом виде, необычном для сана.

Quote (Elena)
6 - Что Вы упускаете из виду? 2 кубков - вот очень похоже на 2 мечей.. мне кажется, в 2 мечей и 2 кубков скользит мотив жадности, нежелания делиться с партнером...

Несогласованность, может быть с партнером, может, сама с собой... какие-то подозрения и невозможность компромисса. Если подводить к работе с клиентами, то, может быть в не очень большом опыте донесения информации до клиента.

Quote (Elena)
8 - Принесёт ли деньги это дело? Туз пентаклей - о, какой большой пентакль!:))) Папа на картинке фактически поклоняется Золотому теленку. Ну, это я так иносказательно.. мне эта карта сильно напоминает сказку о царе Мидасе, который пожелал, чтобы все, к чему он прикоснется, превращалось в золото. В общем, да, можно денежку зарабатывать.

Да, я тоже вижу, что принесет, но пока не слишком большие деньги. Во-первых, Туз - это только начало, небольшие вложения или премиальные. Во-вторых, поклоняющийся пентаклю епископ явно желает большего, чем у него есть сейчас, значит, сегодняшнее положение его не очень устраивает.

Quote (Elena)
9 - Нужна ли будет самореклама? Рыцарь кубков - вот тут в упор не поняла...

Да, сложно понять на счет рекламы. Но вот, помощь и поддержка знакомых точно будет нужна. Тут коллективная работа на карте, причем, сам Рыцарь кубков получает удовольствие от нее тоже.

Quote (Elena)
10 - Чем всё закончится? Шут - вот блин, а я было обрадовалась Тузу пентаклей... а останусь в дураках, да еще с протянутой рукой...

Не думаю, что так критично. просто, это пока начало. Скорее всего, Ваши заработки будут зависеть от других людей. Если Вы сможете подать себя в должном виде, то и люди к Вам потянутся на гадания.


Хотя и сладостен азарт
по сразу двум идти дорогам,
нельзя одной колодой карт
играть и с Дьяволом и с Богом…
(Игорь Губерман)
 
ElenaДата: Среда, 06.10.2010, 00:21 | Сообщение # 170
Почетный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 505
Статус: Offline
LM, не думаю, что речь идет о партнерских отношениях. Я ведь конкретно задавала вопросы по теме расклада. Но то, что расклад отразил мое эмоциональное состояние - это факт. Спасибо за комментарий
Laila, огромное спасибо за подробности вИдения. По поводу Короля кубков останусь при своем мнении, а вот что касается 2 кубков и 2 мечей - мне очень понравилась Ваша идея: действительно, вот что значит взгляд со стороны - компромисс с самой собой - вот моя проблема! я не могу договориться сама с собой ни ментально (2 мечей), ни эмоционально (2 кубков). Особенно много эмоций вкладываю.. именно в Таро. Я никогда не выпадаю в раскладах Королевой кубков- в делах я Королева мечей, а в раскладах на семейно-бытовую тематику - перевернутая Королева пентаклей. Мона Лиза - единственная колода, которая мне постоянно Королеву кубков выдает smile Спасибо за возможность посмотреть на себя со стороны: действительно, я вкладываю в Таро много эмоций, но шанс начать зарабатывать денежку с помощью Таро есть. Начальный - Вы совершенно правы, Шут+Туз пентаклей - это начало, исходная точка. Постараюсь поменять отношение к исследуемому вопросу.. поменьше эмоций вкладывать.


ТАРО. Портал в реальность.
 
KissДата: Среда, 06.10.2010, 00:34 | Сообщение # 171
Мастер
Группа: Admin
Сообщений: 1495
Статус: Offline
Quote (Elena)
Шут+Туз пентаклей - это начало, исходная точка.

Позвольте влезть smile Не только начальная точка. Шанс со временем взять вершину. Карта начинающих финансистов. Я бы сказал, что Вы вполне можете работать в этом направлении. Причем Вы в состоянии организовать в дальнейшем само дело. При желании, конечно happy cool Рыцарь кубков это умение сочетать приятное с полезным. Это согласно Райдера, тут колода специфичнее. Думается, что Вы можете организационные вопросы решить в будущем, ну а Шут говорит о потенциальных возможностях и, в любой колоде благоприятен к бизнесу в сфере развлечений, туризму и шоу бизнесу, а тут можно увидеть аналогию...Единственное, что возможно - это некая театральность. Но если работать, интерьер тоже достаточно важен. biggrin cool


Личку не читаю.
 
ElenaДата: Среда, 06.10.2010, 00:55 | Сообщение # 172
Почетный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 505
Статус: Offline
Kiss, огромное спасибо за дополнения! biggrin pray Про театральность очень тонко подметили cool

ТАРО. Портал в реальность.
 
LMДата: Среда, 06.10.2010, 09:38 | Сообщение # 173
Постоянный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
Quote (Elena)
Я ведь конкретно задавала вопросы по теме расклада

у меня часто так бывает - спрашиваю одно, а расклад показывает то, что считает нужным! smile точнее сказать - важным.
Если бы Вы сделали расклад с вопросом, что сейчас важнее для Вас (по нескольким сферам жизни), карты бы также показали важность эмоциональной стабильности, урегулирования в сфере отношений.
У нас у всех на каждом этапе есть какие-то основные задачи, которые мы должны решать в первую очередь и, без решения которых, мы не можем двигаться вперёд - судьба ведёт и направляет.
Определитесь, что сейчас для Вас важнее на данном этапе.
Мы всегда думаем одно, а судьба нам даёт другое - уроки, которые мы должны пройти и усвоить (и они кармически предопределены)

Я расскажу пример: девушка развелась с мужем (надоели ей его пьянки-гулянки), осталась с детьми, и по причине безработицы (+ воспитания несовершеннолетних детей) решила своё хобби - Таро - сделать источником доходов. Она также делала расклады с вопросами - могу/не могу. А карты кричали о другом - ищи партнёра! потому что её кармическая задача состояла не в самостоятельности и независимости - а в партнёрстве!
Она 2 года изматывала себя, доказывая и себе, и другим, что она всё могИ! меня она слышать не хотела (а я ей говорила: ищи мужа! твоя задача - тянуть другого, а не шагать по жизни независимой и свободной). Финал "сказки" - встретила мужчину и... через Таро пошли деньги.

Найдите свою дверь, свой ключик! не стоит ломиться в закрытую дверь... Она откроется в своё время.
Я прекрасно понимаю Вашу ситуацию, сама прошла все эти этапы безысходности. унижения, метаний.
Сделайте расклад, или попросите - пусть посмотрят девочки, что для Вас сейчас важнее и как, какими средствами этого добиться.


-----------------------------------------------------------------------
Богу Богово, кесарю кесарево, слесарю слесарево...
 
LedaДата: Среда, 06.10.2010, 11:02 | Сообщение # 174
Bercana
Группа: Проверенные
Сообщений: 451
Статус: Offline
LM, подпишусь под каждым словом. cool

В каждом из нас есть солнце :)
 
ZaRaДата: Среда, 06.10.2010, 12:56 | Сообщение # 175
Волховь
Группа: Друзья
Сообщений: 2008
Статус: Offline
Elena, я рада,что Вы нашли свои ответы на вопрос.
Единственно по Королю кубков хочется поделиться своим видением аркана.
Quote (Laila)
Quote (Elena)5 - Что нужно поменять для пользы делу? Король кубков - сменить Короля. Это мое личное видение. В данный момент как раз занимаюсь свержением именно этого Короля, но появится ли в моей жизни когда-нибудь другой.. не уверена.... Тут я тоже как-то затрудняюсь Что-то неожиданное может быть, что совершенно необычно, не свойственно для Вас. Не думаю, что здесь речь идет именно о смене чего-то или кого-то. Может, взгляд с другой стороны, епископы обычно не упиваются, а тут он предстал в другом виде, необычном для сана.

Кубки отвечают за чувства и эмоции и соответственно каритинка отражает такое состояние когда человек упивается до беспамятства и умопомрачения, даже если он в сане. happy


мой Путь
 
NelДата: Среда, 06.10.2010, 14:16 | Сообщение # 176
Curiosa
Группа: Друзья
Сообщений: 1064
Статус: Offline
Elena , а у меня возникло впечатление, что в данном замысле таиться для Вас серьезное искушение:

2 Мечей- Сытый Папа забыл о своем служении и наслаждается материальными благами, не спеша помочь робко жмущейся на пороге девушке))

2 Кубков - на заднем плане Вы благополучная наблюдаете за тем, кем или чем стал Ваш партнер, от которого Вы избавились...На Вашем лице не видно малейшего участия, скорее Вы тешите свое эго ,тем, что видите..

В комбинации Туз Пентаклей и Шут для меня важна последовательность. Шут+Туз Пентаклей - начинающий финансист. А вот Туз Пентаклей+Шут....Это скорее успехи, вскружившие голову...

Вот опасность окунуться в такой водоворот эмоций я почему-то увидела...


Что бы ни случилось завтра, у нас есть еще сегодня....
 
ZaRaДата: Среда, 06.10.2010, 19:25 | Сообщение # 177
Волховь
Группа: Друзья
Сообщений: 2008
Статус: Offline
Предлагаю в качестве проработки колоды один раскладик. Обратилась подруга с вопросом о беременности - могут ли у нее быть дети. Иногда у женщин возникает такое желание. Взяла расклад «Беркана»

1. Беременность - Валет кубков
– ну карта красноречивая, получается, что – Да.
2. Проблемы и патологии – 6 монет
– ну тут я проблем не вижу.
3. Лечение, устранение – Рыцарь монет – уж слишком самоуверенный этот Рыцарь, даже немного настораживает.
4. Как пройдут роды – Луна
– с одной стороны это может указать на время суток, с другой стороны может указать на какое-то бессознательное состояние.
5. Здоровье матери – 4 кубков
– Тут тоже интерсная картинка, сразу вспоминаешь как отцы празднуют рождение детей. Но вот среди четверых один какой-то невеселый, это словно отец ребенка озабочен чем-то. И в связке с Луной задумываюсь, значит что-то может возникнуть?
6. Пол ребенка – Туз монет – Вот как-то по нему трудно пол определить.
7. Срок – 6 жезлов –
А тут совсем как Жанна Д,арк, победительница. Получается,что как она захочет, так и будет. Интересно а классически чччччто может эта 6-ка о сроках сказать?
Тут и в 6 монет и на Луне,рука подающая одна милостыню,другая с Небес. И если взять еще преклоненного человека на Тузе монет,то получается,что рождение этого ребенка,как милось Свыше. Меня как-то последние четыре позиции озадачивают. Может кто-нибудь совсем не так увидит.


мой Путь

Сообщение отредактировал ТаиС - Среда, 06.10.2010, 19:27
 
ElenaДата: Среда, 06.10.2010, 23:43 | Сообщение # 178
Почетный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 505
Статус: Offline
LM, безусловно, есть резон сделать расклад относительно того, чтО для меня на данном жизненном этапе имеет первостепенную значимость. Спасибо за совет! Хотя относительно необходимости поиска партнера я в корне не согласна. Впрочем, об этом тоже можно спросить ТАРО cool
Nelgor, Снимаю шляпу перед всем, что Вы написали ... это самые точные для меня комментарии к раскладу.. и особенно насчет сочетания Туз пентаклей+Шут. Я ощущаю это сочетание точно так же.. Шут-то - итоговый...


ТАРО. Портал в реальность.
 
ElenaДата: Среда, 06.10.2010, 23:54 | Сообщение # 179
Почетный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 505
Статус: Offline
ТаиС, спасибо за комментарий к Королю кубков. Здесь как раз тот случай, когда картинка читается так, как она нарисована.. "упивается до умопомрачения" Король... именно.
Не могу промолчать относительно расклада на беременность. Это моя любимая тема в ТАРО. Правда, я предпочитаю не "Беркану", а "Прогноз на зачатие". По Вашему раскладу хотелось бы добавить пару нюансов своего восприятия относительно некоторых арканов. С одной стороны, 6 жезлов говорит о том, что роды произойдут в положенный срок, не будет ни недонашивания, ни перенашивания, все как положено. А вот Луна может указывать на то, что сам процесс родов будет длительным, протяженным во времени. И 4 кубков в плане здоровья матери мне не нравится.. Папаша словно в растерянности от свалившегося на него одновременно и счастья, и груза ответственности, так что толку, помощи роженице от него будет не много, а это, согласитесь, не прибавит ей хорошего настроения...в сочетании с Луной я предполагаю послеродовую депрессию. Явление не такое уж редкое, но, конечно, нежелательное. Проблем с беременностью по раскладу не вижу.. что касается пола ребенка, то ту действительно сложно что-либо сказать наверняка: с одной стороны, масть пентаклей считается "иньской", пассивной, т.е. женской. С другой - на картинке изображен Папа, т.е. мужчина. Когда меня интересует пол ребенка, я специально выбираю из колоды несколько Старших арканов, тасую их и вытаскиваю карту.


ТАРО. Портал в реальность.
 
LedaДата: Четверг, 07.10.2010, 00:17 | Сообщение # 180
Bercana
Группа: Проверенные
Сообщений: 451
Статус: Offline
ТаиС, по картам не видно никаких препятствий для беременности smile Женщина готова. А по здоровью ее - то тут аккуратнее с инфекциями во время самой беременности, возможно, слабость иммунитета и подверженность вирусам, ну и острые эмоциональные реакции на посторонние раздражители. Мне кажется, беременность, при условии, что этим будут заниматься cool , может наступить в течении полугода. Скорее всего мальчик. Хотя, это ж и не так важно.

В каждом из нас есть солнце :)
 
Форум - На Грани Миров » Таро и Оракулы » Проработка колод » Прочие » Мона Лиза (Mona Lisa Tarot) (Проработка колоды)
Поиск:

Детские линеечки на рабочий стол
Copyright MyCorp © 2024

Rambler's Top100
На форуме сегодня были: